Как вы тратите деньги ?

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

трачу по максимуму:) как говорит моя мама (причем совсем иная в плане трат, нежели я) - "у гроба карманов нет":)) Я много трачу на импульсивные покупки - понравилось и все. Понимаю, что можно найти дешевле, да и вообще обойтись без этой вещи легко, но... Если деньги есть - буду тратить, пока не закончатся, наверное:)Вторая половина совсем другой, его прет от ощущения сэкономленных денег:) Он покупает вещь/предмет, а я плачу за свои позитивные эмоции от вещи/предмета..Бюджеты на личные траты у нас разные, поэтому разборки на тему "ты сошла с ума, посмотри на ценник.." отсутствуют:)Иногда занимаю, но редко.. обычно в случае, если забыла о какой-то предстоящей крупной трате, а она "вдруг подкралась":)[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит вы рационал и иррационал? а соционики говорят, что им не жить вместе:)Значит соционика врет:))Либо им можно жить вместе, если каждый из членов союза хорошо обеспечен:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хоть тратить и люблю, но всегда оставляю что-то "про запас" дело не в накопительстве, так я себя комфортнее чувствую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вместе жить:) просто вместе тратить не обязательно:) мы только "общие" траты типа питания-коммуналки-досуга (и то не всего:)) совместно проводим. А в остальном - каждый по-своему:)[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати приведу пример, у нас поломался цифровик, второй нам подарили с Германии, но он нам не особо нравился :) сидит мой муж на работе, залез в интернет увидел цифровики и тут же ему один понравился звонит и заказывает. Звонит мне и говорит ,любимая у нас будет третий цифровик :))) ну что Вам сказать я к этому нормально отношусь, а кто то нас считает обезбашиними :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОФФ. Здорово, прям наш союз. Только у нас я - Гамлет, а он Робеспьер. Небольшой такой тиранчик.)))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о!!Расскажите!!!мне жутко интересно-как это у вас и вообще со стороны:)) (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

более-менее разумно получается тратить... НЗ всегда есть и без него буду себя не очень комфортно чувствовать....благодаря НЗ никогда не боюсь уйти в минус, если вдруг чего-то захочется купить...если есть возможность купить что-то со скидкой (например, 3 упаковки подгузников, по цене за 2), то почему бы и нет...все равно пока не работаю есть время по магазинам пройтись, а экономия в 10 евро хоть и мелочь, но приятно...и как-то получается, что живем мы хорошо и сейчас...правда может кто и не согласится с нами (мобильники у нас старые, машине 7 лет, если новую будем покупать, то БУ будет, не будем мы 30000 тратить на машину), но у нас просто другие приоритеты:о)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! это моя любимая тема! У меня целая система трат! Вообще считаю, что нужно не зарабатывать учить, а прежде всего ТРАТИТЬ! Во-первых, все траты планируются заранее. Если не запланировано, а хочется, то иду, планирую, а потом трачу :)!Во-вторых, после получения дохода СРАЗУ откладываю по нескольким копилкам 10% на инвестиции вконце месяца и 10% на благотворительность.В третьих, чтобы тратить с удовольствием для собственного жлобства, придумала систему налога на покупки. Каждый день 5% от потраченных денег идут в ту же копилку для инвестиций вконце месяца.Без списка в супермаркет не хожу (ни на рынок, ни в другие магазины - табу!)Вся мелочь за день - в ту же копилку.Незапланированный доход (бывают же такие случаи!) - 50% в копилку, остальное тратим!И еще по 1 гривне в день в копилку - поощрение себя за выдержку.Вконце месяца копилка дерибанится по депозитам и другим инвестициям.Остальное СРОЧНО трачу! Для того, чтобы освободить место для новых поступлений денег! (Заметьте, никогда не бывает такого, чтобы денег не нашлось, особенно, если это привычка: курящий останется без хлеба, но сигареты купит!)НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЮ НИЧЕГО НА ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ!!! Просто боюсь, что он-таки наступит.В общем, принцип озера. Если вода не имеет вытока, то она застаивается, заванивается и превращается в болото.Деньги для того, чтобы получать удовольствия!!! Это мое твердое убеждение![+sign]Что за кошка эта Рысь?Рыси ты не скажешь: "Брысь!"Рысь сама живет в лесуИ не просит колбасу!ACQ238-582-521[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а депозит??это не сток и не нычка на черный день??(-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

копирую систему накоплений и налогов на покупки в свой талмудик...Супер! .[+sign]Коло мене хлопці в"ютьсяІ за мене часто бьються Не бийтесь, хлопці, нема за що,Бо я - чортове ледащо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, рассказывать можно долго. Мне очень помогло прочтение книги о типах соционических. А так бы и не знала, что Робеспьеры-мужчины абсолютно не разбираются в человеческих отношениях, и достаточно холодные натуры, в плане проявления своих чувств. А я, как типичный Гамлет, всегда обо всём переживаю. Хотя частенько себя успокаиваю, и говорю себе: "хорош страсти накалять, и Гамлета из себя изображать" И успокаиваюсь. Ну ничё, живём))))) Это так вкратце. Вообще соционика великая весчь.))) Мне очень в работе помагает, т.к. приходится сталкиваться ежедневно с большим колл-вом людей разных типов. Прошу прощения у автора топика за ОФФ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю о путшествиях. У нас всё наооборот. Я его везде тяну, а он говорит прям Вашими словами)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как интересно:)) а я переживаю и чуть что плачу:))да!и думаю, что понимаю в отношениях много:))я правда ИЛИ интуитивного подтипа.а муж просто эмоционально истерит:))но легко отходит:)а так я конечно более спокойная и замкнутая:)просто много думаю :)а как вы справляетесь без защиты по сенсорике?я вот загибаться начинаю по чуть-чуть:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

капец:))) ну его драйзеры воспитывали:) Типа все в дом, путешествия-это деньги из дома на ветер:)Может из-за этого:))То есть сами по себе путешествия он любит, но чтобы там не напрягаться, чтобы комфортно, чтобы все душевно было, чтобы по деньгам не смертельно, чтобы не бегать везде и увидеть все, а душевно сидеть и впитывать среду:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас с сестрой похожая ситуация только она еще не зарабатывает и тратит все деньги, которые ей кто-либо дает (родные, я) молниеносно, я ее поддерживаю, она молодая, у нее есть такая возможность, образование она получит хорошее, пока студентка - почему бы нет. Родители меня вычитывают (может и правильно) :-)Я покупаю себе все, что "заманеться" (но у меня другая проблема - я не люблю ходить по магазинам, только если есть необходимость, новый костюм - иду и покупаю, туфли - иду и покупаю, бех фанатизма), хотя - подарки люблю делать; отдыхаю - аналогично (где хочеться); машины у меня нет, пока мне удобнее без нее, но скоро пойдут дети - так что придеться, уже в поисках хороших курсов (права лет 7 как есть)Совет Вам дать сложно, может быть Вы такой человек, любите экономить, не транжира. Но если есть желание потранжирить, то позволяйте себе это хоть иногда, иначе - будете жалеть. Хотите шикарно отдохнуть - отдохните, если финансы позволяют. Бывает конечно, когда кредиты все съедают, но я поняла это не Ваш вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разумно тратим, этого достаточно, чтобы пенсию получать не только от государства юю[+sign]We are too busy mopping the floor to turn off the tap.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, это не нычка и не на черный день. Это инвестиция. Это место, где деньги работают на тебя. Я не хочу работать на деньги, хочу наоборот. По-настоящему богатые люди - это не те, кто много зарабатывает! У таких, как правило нет времени ни на семью, ни на себя. Вы с таким сталкивались?Финансовая СВОБОДА - это не количество денег, а количество свободного времени, которое ты можешь прожить на инвестиции (инвестиции бывают не только в депозиты, думаю, вы знаете это), не меняя своего стиля жизни.[+sign]Что за кошка эта Рысь?Рыси ты не скажешь: "Брысь!"Рысь сама живет в лесуИ не просит колбасу!ACQ238-582-521[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, хочу добавить, что финансовых проблем в мире только 2: где взять и куда вложить.Поверьте, когда денег много (неприлично много), то вторая намного крупнее первой. Так как невовремя вложенные крупные деньги съедают не только налоги, но и инфляция! Депозиты пока налогами не облагаются, насколько я знаю.Поэтому так много людей с деньгами ищет людей с идеями![+sign]Что за кошка эта Рысь?Рыси ты не скажешь: "Брысь!"Рысь сама живет в лесуИ не просит колбасу!ACQ238-582-521[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, на книги я могла бы тратить все деньги. И читать, читать... Малыш уже подрос и когда мама читает, подходит, забирает книгу, бо знает - это надолго.Юля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какая система)))) надо будет еще пару раз прочитать, чтобы лучше запомнить и взять на вооружение))) в аську зайди, я там запрос на авторизацию послала..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как справляюсь без сенсориков? Тяжеловато)))) Но у меня сестра, близкий мне по духу человек - Драйзер. А у мужа сестра - Наполеон. А, вообще, опять таки, повторюсь - много литературы читаю, психологической, помогает. И в этом году отпраздновали мы 11-тие совместной жизни))) Жаль вот только, пока с карапузами не сложилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у нас и близких по духу нет сенсориков:)тяжело, а надо:)"И в этом году отпраздновали мы 11-тие совместной жизни))) Жаль вот только, пока с карапузами не сложилось."а вот тут все совпало 1 в один:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да уж )))) (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошая тема.. - на шмотки трачу мало, потому как то, что есть сносить пока не реально, иногда покупаю что-то новенькое...- что-то крупное для себя (машину например) покупаю тогда, когда есть дополнительный источник дохода, способный обеспечить её содержание, не меняя при этом мои прежние траты (не люблю ужиматься только ради того, чтобы купить долгожданную вещь, даже если это машина).- на инвестиции трачу практически все что у меня есть и появляется со временем..[+sign]Дарить себя - не значит продавать, И рядом спать - не значит переспать, И отпустить - не значит упустить; Не отомстить - не значит все простить. И порознь быть - не значит не любить!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах