Девочки, помогите советом, прошу вас!

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Девочки, помогите советом, прошу вас! Вот уже неделю мучаюсь, не могу принять решение. Неделю назад я узнала, что беременна, срок 1,5 месяца (первый месяц были обычные месячные и я не заметила). Я в шоке! Муж говорит, вау, рожай! А у меня вот какая ситуация: два месяца назад вышла на новую нормальную работу после 3-х летнего декрета - няньчила доцю. Вот и получается: только я начала вливаться в современную жизнь (после 3-х летнего выпадения из нее), теперь опять на три года в декрет? Через три года мне будет 33, с двумя детьми и с шестилетним перерывом в стаже кто меня возьмет на работу?Моя специальность – английский филолог-переводчик. Только сейчас я сознательно отошла от этого и занялась продажами – надоело повторять за людьми их слова, хочется общаться, убеждать, консультировать. За 2 мес. успела посетить несколько тренингов, планировала заочно получить второе образование. Что же теперь делать?И еще – очень смущает материальная сторона: три года мы жили на зарплату мужа (500 долларов), хватало впритык, родители помогали (они в другом городе, и мои и мужа). Только сейчас с моей зарплатой начало что-то оставаться. Квартира у нас однокомнатная. Можно попробовать родить, нанять няню и пойти работать, но я не знаю, насколько это реально, будет ли что-то нам оставаться от моей зарплаты или все на няню уходить. Тем более, малыша надо минимум год грудью кормить (уж я то знаю) – далеко от него не отойдешь.Я хочу иметь двое детей (и муж, и я – одни у своих родителей), у меня нормальная семья (т-т-т), муж хочет ребенка, возраст подходящий, а я бьюсь в сомнениях. Может сейчас сделать аборт, а лет через пять родить, когда доця подрастет, когда станем немного на ноги?Кто-нибудь был в подобной ситуации? Расскажите, у кого двое детей, как вы справляетесь. Не хотелось бы всю жизнь быть домохозяйкой и полностью зависеть от мужа. Очень жду ваших советов.Ответить на ваши сообщения смогу только вечером, на работе нельзя смотреть форумы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. вопрос убивать не убивать - не стоит? тогда какого совета вы просите?[+sign]Мой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее. Джордж Бернард Шоу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рожать, брать няню, выходить на работу... даже если вся зарплата будет уходить на няню у вас будет замечательный малыш, опыт работы, жизнь вне дома, полно девчонок в мамском форуме, которые рожают второго, при том что с первымв декрете не сидели и со вторым не собираются и считают себя счастливешими людьми это во первых,а во-вторых в декрете не обязательно сидеть 3 года... можно и год... [+sign]Бася и сынишка-свинтусишка Георгий + 12 царапучек[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

через 5 лет вы так вольетесь в жизнь, что точно уже не соберетесь рожать уж если и рожать, то только сейчас. огда младший пойдет в садик, вы будете еще не старая :-))) Прекрасно все можно наверстать. А если есть установка не прерывать трудовую деятельность, то вообще не вижу проблем. Всю беременность множно замечательно работать. Потом, конечно, придется кормить няню, но зато стаж не прервется. Если вы не хотите бросать работу, то измените свое отношение к выращиванию ребенка. Можно не уходить в декрет и не заниматься домашним хозяйством. Это совсем не обязательно. Двое детей по-любому сложно. Но лучше сейчас отстреляться, чем потом с еще большим усилием погружаться в материнство и детство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не сидела ни с первым, ни со вторым. Я вообще не вижу такой необходимости и не могу себя представить сидящей дома. И глубоко убеждна, что мои дети не потеряли ни грамма от того, что я работаю. А, скорее, даже приобрели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень правильно! чем больше промежуток, тем труднее вливаться назад в состояние грудника[+sign]С уважением, Полина и детки: Кристина, Марина, Давид и София[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мое мнение однозначно рожать. Я думаю, что построить свое будущее на убийстве собственного ребенка это как-то странно. Посмотрите сколько у меня детей, и я не завишу полностью от мужа, а работаю (вышла, когда младшей было год и месяц). Думаю, что моей работе дети только помогли.[+sign]С уважением, Полина и детки: Кристина, Марина, Давид и София[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне даже нечго Вам сказть если у Вас столь разные вещи ставятся на один уровень...не знаю даже...могу только посоветовать подумать о том, что ч-з 5-10 лет у вас уже может и не получиться забеременет...для меня работа и дети -несопоставимо и дети настолько выши что оттуда работы и не видать, в моей семье это даже не обсуждалось бы[+sign] я люблю своих мужчин isq 292 103-973[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут масса случаев, когда муж не хочет у вас же все иначе....пусть он и крутится в поисках улучшения мат.положения....вам же посоветую рожать....[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рожать! у вас все получится! если будет не хватать денег найдете удаленную работу или возьмете няню, обязательно рожайте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы рожала.... 1 - очень хорошо, что у вас отличная семья... это только + к родам...2 - хоть я и не осуждаю девочек, которые делают аборты (у каждого ж свои причины), но своего б ребенка не убила... и думаю - что в ваших обстоятельствах нет ничего такого, что заставляло бы сделать аборт3 - тут девочки были правы... когда вы уже построите карьеру- вы точно не решитесь... 4 - думаю, что можно долго не сидеть в декрете... у многих же получается.... и год пролетит - не заметитеА ваще - вы сейчас читаете советы девушки, которая "погрязла" в карьере, зароботках и пр до 31 года и никак не соберется родить первого...Но если забеременеет - то точно пошлет всю эту карьеру и прочую ерунду к .... и будет рожать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно рожайте! поработаете до родов, родите, найдёте няню, попробуте организовать гибкий график, для кормления грудью есть масса приспособлений, молоко сцедите, заморозите, в Ваше отсутствие няня покормит. У Вас проблемы как таковой и нет. Я бы на Вашем месте от счастья до потолка прыгала)))[+sign]мама Ира и Даринка-болтушка (говорим 40 слов, без пауз и междометий и три цифры (дин, ва и тлиии:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ребенок не должен отвечать за беспечность. почему-то многие думают, что операция, это самый легкий выход, но после нее еще надо жить и смотреть на старшего ребенка... нет, Бог дал, соберитесь с силами, у вас же все хорошо! Работа не главное -- главное, это то, что в вас новая жизнь. Возьмете няньку и все. Желаю вам всего самого наилучшего)[+sign]:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полностью согласна, сама с малым не сидела и не вижу чтобы он от этого страдал, хочу ещё двоих, но сидеть тоже не собираюсь, да тяжело морально и физически, зато приятно посмотреть на плоды трудов своих :) в т.ч. и на дитёнка[+sign]Бася и сынишка-свинтусишка Георгий + 12 царапучек[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС. про отстреляться - мне особенно понравилось :-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, как многие говорят, - наманьячная мамаша и сидела с младенцем АЖ до 8 месяцев, потом вышла на работу (правда сутки через 2-е), так что ребенка все-таки видела.... Но это так - предистория.ИМХО, если выбирать меж двух зол - убить ребенка или видеть его только на выходных и при этом поужаться в семейном бюджете - ответ очевиден.Кстати, я страшная противница рождения детей при отсутствии жилья (или недостатке жилплощади, как у Вас), но это же касается только планирования, а тут ребенок уже появился:))).Радуйтесь, не уходите с работы, если она Вам нравится, работайте до последнего, потом - месяц отпуска - и снова в бой:)). Никто не говорит, что будет легко, а что, кто-то обещал?Девченки правы, чем старше первый ребенок - тем труднее решиться на второго, увы.[+sign]Труд создал из обезьяны человека не для того, чтобы он потом превратился в лошадь![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы рожала - до декрета еще можно работать несколько месяцев - и у Вас уже будет опыт работы в этой новой сфере. Потом - если не захотите сидеть в декрете - девочки рассказали Вам варианты.Зато у Вас уже будет двое детей - а представьте, лет через пять - еще тяжелее будет собраться. А не дай Бог, вдруг не будет больше получаться забеременеть, а очень захочется второго?А так - вот он, уже есть, сидит и ждет, пока Вы его родите :)А если после родов и будет перерыв в работе полгода ( или год, как решите), то все равно это же не катастрофа! У Вас уже будет опыт работы, тренинги...[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы рожала дети работе не помеха. Можно выйти в декрет хоть перед самыми родами, а из декрета - в три месяца, многие компании так и требуют (а то и раньше). Работа, имхо, не может и не должна быть решающим фактором в вопросе - рожать или нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вы в принципе планируете несколько детей - то рожайте Кто знает, как будет в будущем. Может сделаете аборт, а потом в "хочушках" годами сидеть будете...А работа, это попроще, мне кажется. Можно не уходить в декрет надолго и сохранить место, это ж все вопрос денег, и няню и кормления - все это можно организовать. Да и заочное образование тоже ребенку не противоречит, все ж там люди, ну купите пару курсовых, в крайнем случае.Бабушек у вас как-то можно подключить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расскажу не про себя, а про двух своих однокурсниц, подруг У одной из них 2 детей, у второй - 3. Были точно такие же сомнения. Ни та , ни другая не жалеет. ОДна из них так и не вышла на работу - сидит с 3 детьми и занимается в свое удовольствие фотографией для глянцевых журналов - подработка опять же. Зарабатывает муж, у него своя фирма, хотя до рождения 2-го ребенка и не предвиделось ничего своего.ВТорая вышла на работу почти сразу после рождения 2. Дети - с няней. При зарплате в 400 уе - а это сейчас очень рапсространенная зарплата для КИева и в принципе легко дщостижимая можно вполне легко содержать няню, да еще и на жизнь почти половина останется.Да и легче пока молодая рожать и поднимать детей. После 30-40 это намного тяжелей.Ну и самый как для меня веский аргумент за - он же уже есть ребенок, что ж в вы решаете. Он уже живет только не возле вас, а внутри, в животе. И все чувствует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень сложно в такой ситуации советы раздавать... во-первых из моральных и всяческих правильных раскладов..надо рожать!во-вторых...6 лет назад я не решилась на второго...тяжело перенесла аборт..и его последствия...уж точно такого бы не желала никому(((...но у меня были не Ваши расклады...формально я была замужем за первым мужем...от которого был 2-х летний сын...только только начала жить со вторым...а у Вас все не так!!!!...Сейчас думаю о втором ребенке..думаю...думаю..и так сложно решиться...вижу не я одна такая..многие об этом пишут...подумайте над этим...желаю Вам принять мудрое решение!!!...счастья Вам!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если есть сомнения с самого начала, то конечно не рожать лично мое мнение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рожайте, и берите няню Тот кто родил никогда не жалеет, а вот те кто избаваился от ребенка почти все желеют. Тем более вы хотели двоих. А после 30 уже тяжелее и выносить и заниматься ребенком
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знакомая ситуация - слушайте только себя и больше никого!!!!! возьмите листик и разделив его не половинки напишите плюсы и минусы появления малыше - по отношению. к вашей жизни...например в моем случае это (если думать о втором чаде) - только с условием что папа наш нам не помогает, то есть считаю по своим возможностям заработать:минусы:1. отсутствие жилпрощади (хочу отдельную комнату КАЖДОМУ дитю) - живем вшестером в 3-х комнатной - перспектив - только кредит - денег нет и так :-)))))2. невозможность продолжать карьеру какое-то время (а мне столько же сколько вам было когда вы родили первого)- а значит чувствовать неуверенность в себе (это частность моей семьи - муж ненавидит меня сидящую дома - не дает денег и унижает до момента пока я не найду работу - с дочкиных 4-х месяцев до 9-ти довел меня до полной потери самооценки (при этом содержали меня и дочь мои родители) - счас работаю и его чуть попустило)3. бюджет (конечно можно прикрываться пословицей - дал бог дитя даст и на него) так зачастую и бывает.но я выросла в прямом смысле слова в бедной семье, толоько после 98 года папа немного встал на ноги. и не хочу я чтобы моя дочка не могла кататься на велике и на роликах, носить качественные (о модных не говорю) вещи а не дырявые ботинки - как приходилось мне в 9-11 классе. 4. важным считаю и маму в глазах малыша - гордиться деятельной преуспвающей мамой хочу позволить дочке, и не быть домохозяйкой (не мое видать) плюсы:1. новый малыш, новая жизнь, чистая совесть, радость (вы все знаете сами)...трудно конечно выбирать, но если ваш муж вас поддерживает, помогает, понимает - то можно и решаться :-)желаю вам идти в будущее без сомнений! и что бы вы не выбрали - это будет правильно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю не для всех это утверждение верно кому-то трудно перестроится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах