а вот мне тоже можно спросить совета у форумчанок??? (ох уж эти мужчины:)

58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а вот мне тоже можно спросить совета у форумчанок??? (ох уж эти мужчины:) Наверное, я слишком мнительная или слишком много в голову беру... но иногда так раздражают поступки любимого мужа :) - просто сил нет. И заметила я, что все это в основном связано с разным по жизни отношении к деньгам. Конечно, когда читаешь в некоторых топиках о том, что "обозвал, побил... бросил с ребенком маленьким..." - то собственные проблемы кажутся мелкими и не стоящими... И любящий у меня муж, и слова плохого не скажет... почти на руках носит...но вот прослезилась я от очередного топика "разводного" - подумала - "какой у меня муж хороший..." ... а через 10 мин с ним поговорила - уже другие мысли в голове....:)))Ну вот не устраивают меня моменты в жизни, когда к примеру он был без работы 4 мес, у меня тоже с работой было туго и заработок 150 енотов... мы квартиру снимаем... моя мама помогает платить за эту квартиру... а тут его мама требует денег (это именно то слово... она никогда не просит... именно требует... просто ставит перед фактом и называет сумму.. и не отстает - пока не дашь...будет звонить по 10 раз в день... ей все равно, есть у тебя эти деньги или нет... одолжи... укради... но эту сумму ей дай) - и он отдает ей 50 енотов :) В другое время, при бОльших заработках меня и 1000 енотов ей отданных не очень смутила... но в то время я была возмущена - треть мною кровно заработанных енотов ушла налево....Вот сегодня с ним поговорила - опять взорвалась.. Перед праздниками он всю зарплату опять на маму и сестру потратил, а праздники мы на мои деньги праздновали... Пережила...Теперь он ждет до конца месяца своей зарплаты... я в командировке ... а тут мне отдали на фирме командировочные, я попросила деньги мужу отдать (ему ж там есть не осталось даже денег..)... а он опять собрался этими деньгами заплатить за обучение своей сестры... И вот я не понимаю - какого черта я должна сидеть в командировке - чтобы заплатить за учебу его сестры???? Я согласна, чтобы он купил себе, к примеру, куртку, которая ему нужна... или еще чего... он мне муж ,я его люблю...но на его сестру ??? Когда я ему об этом сказала - обиделся... И вот меня все чаще посещают мысли - можно ли с таким мужчиной построить нормальную семью, дом??? Как купить свою квартиру??? Ведь деньги на нее можно насобирать - только взяв под полный контроль все деньги в семье... а такой подход - однозначно конфликтный...А если будет ребенок - материально ведь будет еще тяжелее???? И возможно сейчас у нас еще любовь, а не устану ли я потом от того, что должна думать о том, на что и где и как мы будем жить, а мужа эти проблемы абсолютно не волнуют???? Да, он не плохо сейчас зарабатывает, хороший спец.... но готов просидеть на работе, где нет перспектив, где нет нормальной зарплаты, но есть хороший коллектив... Хотя он со временем меняется ... раньше, к примеру, мог сделать мне "сюрприз" и потратить всю зарплату на какую-нибудь интересную железяку... пока я не пригрозила, что буду поступать соответственно и покупать норковые шубы без его ведома (эт была шутка, конечно...:) ...но сможет ли он и дальше держать себя в руках???... в общем - вечный, как я понимаю, вопрос...любовь и деньги %)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девушка, а вы деньги свои ему не давайте... и не думайте ЗА НЕГО, что ему нужн, то биш куртка, или еще чего-то...пусть сидит без денег и ждет зарплаты... а то вы одно говорите ему, а потом жалеете и даете денег. ну ей Богу, вы ж не мать ему и выходили замуж на индивидуальность а не ребенка... я бы такая, что поговорила с его матерью...так чтобы в следующий раз подумала сто раз перед тем как звонить... держите и планируйте свои деньги при себе.есть такой парадокс в жизни - чем больше хочешь угодить , тем больше тебя не ценят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не получается не давать.... ну вот к примеру, у вас бы получилось в семье питаться отдельно???? ему мол Мивину, он мол свои потратил, а себе курочку????Или эта куртка.... он не притязательный... он ее у меня не просит... и может хоть в пиджаке под снегом ходить... только потом бронхит ему обеспечен... это тоже не очень.....А его мать... да я уже и говорила с ней... И много раз Только она делает вид, что не слышит меня....И уже сто раз я говорила себе, что одевать его сестру должны родители... но когда девчонка 16 лет в декабре ходит в кедах.. рваных... и ее мать на это не реагирует... совсем... я говорю - посмотрите, в чем ваш ребенок...холодно же - пропускают мимо ушей...И мужа я понимаю... ему сестру жалко - вот он и покупает ей все... И дело не в том, что его мама не зарабатывает - просто тратит фиг знает на что....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рассказываю как я нашла выход из такой ситуации я просто разделила весь бюджет, вот это - на еду, это на ребенка, это в банк, это - мне, это тебе. Все. С личными деньгами каждый может делать то, что считает нужным. Т.е. если он хочет свои личные деньги отдать маме, пожалуйста. Меня это не колышит, т.к. я свои личные тоже могу деть куда угодно.Вот и вы разделите так, пусть он свою з.п. отдает вам, вы ее делите и какую-то небольшую сумму С ЕГО З,П, всегда ему отдавайте наличные нужды, тогда он уже не будет так просто кидаться большими суммами, т.к. таких больших сумм у него не будет. Проверено на своем опыте, я долго думала, как быть, у нас тоже была проблема только в деньгах, в итоге вот так все решилось и все довольны. Теперь если я что-то себе покупаю, то не слышу в ответ привычное "Транжира", потому что купила на личные деньги, и ему хорошо, что-то захотел - пожалуйста, но только на свои личные денюжки, а не на весь бюджет.Попробуйте.Деньги - это не причина ссориться с нормальным мужем.[+sign]Елена и Евочка (14.07.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробую :) хотя что-то подобное мы уже проходили... я пробовала планировать бюджет... и говорить, сколько мы на что тратим... но стоит только отлучиться из дому (командировки) - деньги уходят в неизвестном направлении ... И я конечно пробовала ограничивать сумму, которая идет у него на сестру и мать. Но это не очень получается. Просто его сестра учится в Киеве. Живет в общаге. И хотя, к примеру, лимит по деньгам на нее исчерпан (заплатил за учебу, общагу), но все равно возникают еще неизбежные траты... типа, когда она приходит и говорит "последняя гривна истрачена на дорогу к вам... мне не на что будет завтра есть, а еще сказали купить учебники, а еще нужно собрать на цветы учительнице, и мне домой поехать в конце недели...." и что - выгнать ее на улицу - пущай пешком идет через весь город в общагу и потом голодает???? а раговоры с его мамой потому и не дают результатов... чтобы ей не говорили - она просто не пришлет денег дочери, и ее дочь пойдет к нам.. И не будет у нее денег - она КАЖДЫЙ день будет приходить к нам в гости... ей же нужно кушать... По началу она и так каждый день приходила... И даже если открытым текстом (проходили уже :) говоришь - "у нас рабочий день... мы устаем... мы не можем каждый день принимать гостей" - она придет в 10 вечера и скажет, что у нас нет выбора - в общагу до 11 она не успевает - что ее, на улицу выгнать???? вот и получаются незапланированные траты...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, скажу не то, что Вы хотите услышать Может, скажу не то, что Вы хотите услышать Все беды не от свекрови, а от того, как к её просьбам относится Ваш муж! Проверено! Не деньги были, так просто просила бы прийти и сделать то и то…в ущерб ВАШЕЙ семье. Согласна, что и свекровь виновата (читала, что есть тип родители-эгоисты), но и муж не в меньшей степени тоже. Если будете выяснять отношения со свекровью, то тоже ничего хорошего из этого не выйдет: может не только она Вас злится, а и свёкор, её дочка и не исключено, что и Ваш муж! Считаю, что такой расклад вообще никому не нужен. Так что нужно найти какой-то хитрый выход из этой ситуации. Может быть, не показывать весь доход ему. Тихонечко копите сами на какие-то нужды, пусть не лично для себя, а на совместный отдых летом или покупку крупной вещи в дом. И чаще говорите: «Мне нужно!», «Я хочу!» и т.п., хоть психологи этот метод и не приветствуют, но он даёт свои плоды. А если относится к себе: обойдусь, потом куплю, нет денег, потом отдохну, вымажу помаду спичкой, колготки подошью…, то так и будет продолжатся не зависимо от заработка и дохода, хотя в это время на Ваши деньги будет учится сестра-студентка, обедать курочкой свекровь, покупать натуральную дублёнку муж... Конечно, я утрирую, но я, думаю, что Вы понимаете, о чём я размышляю. А делают в некоторых семьях ещё и так: кто что в семье отложил себе на отдых, тот туда и едет по финансам отдыхать: она на Красное море, а он - на Чёрное, вначале обижался, сейчас привыкли. Так что может и Вы посидите ВМЕСТЕ на «Мивине» без курочки, но при этом упоминайте, почему не хватило на нормальную пищу денег. P.S. Прошу прощения за написанное, может быть, я Вас не правильно поняла. Вы не это хотели услышать, но это мои мысли! А в каждой семье свои нюансы, разные характеры людей. Удачи![+sign] Мама Оля и дочка Алёнка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поначалу так и было.... когда мы не были семьей...Тогда каждый жил на свои деньги. И я не спорила, когда он отдавал свои деньги маме - просто считала, что не имела на это прав... Но вот у нас сейчас семья, если у меня будет ребенок - я ж не смогу зарабатывать так, как сейчас, и жить на свои деньги? Вот мне и кажется, что деньги должны быть по потребностям, но внутри только НАШЕЙ семьи... Т.е. если он останется без работы - я не буду попрекать. Просто в это время будем жить на мои, а он будет искать работу. Если я останусь без работы - на его....И цели я хотела бы ставить совместные. Я себя не очень и ограничиваю, мне всего хватает... или я просто так привыкла деньги аккуратно тратить... Просто обидно, что деньги на "отложить" на совместные покупки остаются только у меня. Можно было бы все это тратить на себя, но так нам никогда не купить квартиру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и вычитайте из следующих личных денег мужа эти внезапные траты, вам важно что? приучить человека к тому, что он должен распоряжатся своими деньгами, а не вашими. Это раз. И во-вторых вы не обязаны работать на его семью. У вас есть своя. Помагать вы можете, так надо и сказать, что помагать мы можем, но не каждый день деньги отдавать. В крайнем случае вы можете давать ей раз в месяц, а потом говорить, что нет денег, з.п. еще не выдали.[+sign]Елена и Евочка (14.07.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда есть еще один выход никогда не оставляйте в доме лишней большой суммы, вот вы получили з.п., сразу часть отложите на еду. а часть отнесите и положите в банк себе на карточку, код которой знаете только вы. Таким образом вы и сможете накопить на что-то большое, и муж не сможет оттуда деньги просто так забирать.Ему, еще раз повторяю, выдавать строго определенную личную сумму. И пусть сам думает как этой суммой распорядится, маме отдать или сестре.[+sign]Елена и Евочка (14.07.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ладно... попробуем так %) заведу сегодня файл в Экселе - буду усе туда вносить... %)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна с мнением большинства... держите свои деньги при себе... и научитесь однозначно и твердо говорить НЕТ !!!не думаю, что мама мужа поступала поступала бы так, как вы сейчас. У вас своя жизнь, свои мечты, свой путь - поэтому, позвольте родственникам мужа, да и ему тоже пробиваться в жизни самостоятельно, не маленькие ведь))) иначе, вас просто выжимать будут... жалостью.Извините. если резко.попробуйте честно спросить себя: а мне это надо, а?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, пресекать однозначно. Девушки дело советуют - расходы разделить и благотворительностью не заниматься, денежки свои не показывать, а ещё лучше, счет открыть, чтоб не дай бог не вылезли случайно - а то скандал "ты меня обманывела!". Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна - ныкайте понемногу. Например, скажите, что взяли человека дополнительно, переложили обязанностей часть, зарплата немного уменьшилась, обещают премии давать. А премии показывать тоже не обязательно... А если надо сделать крупную покупку для себя-любимой, то опять же скажите что премию дали, перерасчет, командировояные доплатили, представительские расходы покрыли, ну что там у вас по ситуации будет. А при настоящем раскладе заводить детей стремно. Надо бы вам от своей кормушки родственничков отвадить. Постепенно, как бы любя.И будьте уверены, муж все свои личные деньги никогда не отдаст в полном объеме маме. НО - по-прежнему, деньги в жизни не главное! Если любите -справитесь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо Ваш муж покупает хорошие отношения с родственниками. Видимо, родители заложили в него убеждение, что родственникам надо всегда помогать, даже в ущерб себе и ничего с них не требовать в замен. И в вас видимо тоже. Посмотрите, отношения вы-муж есть зеркальное отражение отношений ваш муж - его родственники (рваные кеды сестры - его легкая куртка - суть одно и тоже). Так что вы тоже в какой-то мере покупаете хорошие отношения с мужем. Это не негативная оценка, это просто ваш выбор. Не хороший и не плохой, просто выбор. Думаю, вам в какой-то степени выгодны такие отношения - муж зависит от вас, он это понимает и делает то, что никогда бы не делал основной добытчик семьи. Подумайте, вы сами создали такие отношения. Основная причина в вас. А вы вините во всем мужа и хотите его переделать. Но это не реально, пока не изменитесь вы. И не помогут экселевские таблички или программы, они - только подручный инструмент, сами по себе они не изменят отношение к деньгам. Пересмотрите свои отношения с мужем, взгляните на них честно. Вы сами увидите, что надо делать. А может, вы поймете, что такие отношения вас на самом деле устраивают. Тогда просто примите все как есть и не переживайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может надо попытаться объяснить мужу, что вы и он - это семья, а остальные - родственники. И важно сначала все обсудить с вами, а потом уже распоряжаться вашими общими деньгами!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в том то и дело, что это как раз меня и не устраивает... поэтому я и пытаюсь в данной ситуации что-то поменять... меня устраивает все, кроме материального плана... но с другой стороны не бывает в жизни идеала... я не виню мужа, я его люблю, просто пытаюсь как-то повлиять на ход событий... И пыталась я уже разными способами... и все время мы оговаривали - какие деньги должны уходить на его семью... к примеру, когда его сестра стала тут учиться, мы договорились, что мы платим за учебу и общагу, мама его - за одежду, питание и все остальное... а расходов больше, чем предполагалось, т.к. дело сделано, девочка уже учится, только мама ей денег не дает... вот и приходит его сестра к нам - и я это понимаю, просто борьба за выживание, она должна у кого-то забрать, а мы для этого наиболее подходящие в ее понимании.. и когда я начинаю говорить нет - все становится только хуже, просто делается без моего ведома... и если я не дам - она возьмет это сама...У нас в семье было принято, что кто вместе живет, тот деньги вместе и делит. К примеру, брат женат уже больше 20 лет, и к нашему с мамой бюджету он не имел никакого отношения - ни брал денег, ни давал. И когда я с мамой жила, зарабатывала - тоже все у нас с ней было пополам. Просто я знала, что она не потратит деньги просто так, она потратит их с умом и примет во внимание, как они мне тяжело доставались. Теперь я живу отдельно от мамы - и она научилась зарабатывать сама, хотя и старше моей свекрови на 15 лет. Я не против того, что нужно помогать родителям - ведь наступит момент, когда они не смогут просто заработать. Но просто сейчас моя мама дает мне шанс стать на ноги, а вторая сторона не хочет этого понимать.Я пыталась пресекать, но видимо не достаточно четко говорю НЕТ. Вернее, меня просто не слышат. Вот примерный разговор со свекровью: "-Я приезжаю к вам в гости в субботу....-Нет. Мы не можем вас принять. К тому же мы виделись совсем недавно- Ну так значит решено, в субботу я у вас.- Нет-Но я уже решила и приеду..."И так регулярно. К нам приехали в гости даже на 14 февраля, хотя тогда тоже было четко сказано, что 15 февраля я уезжаю в командировку и хочу побыть с мужем. Я не считаю, что покупаю отношения... мне не нужны такие отношения...Просто что б вы сделали, если б вас родственники шантажировали??? Сейчас я чувствую себя как человек, поддавшийся на шантаж.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иногда это помогает... к примеру, было лето и заработали мы денег, чтобы только 2 человека поехали в Крым и скромно отдохнули 10 дней... Его мама хотела, чтобы этими двумя были она и ее дочь... Я настояла, что кто заработал, тот и должен отдыхать... и поэтому стойко пережила слезы с той стороны и поехала...Но есть ситуации, когда тебя ставят перед фактом... Когда, к примеру, 31 декабря появляется его сестра (хотя я думала, что экзамены сданы и она давно дома), и нас ставят перед фактом, что денег у нее нет, она еще кому-то задолжала ... а две недели назад ее вообще обокрали... и теперь у нее нет еще кучи необходимых вещей вплоть до зубой щетки... что она с нами встречает НГ... я вижу, что и муж не доволен, и он на моей стороне тогда был.... только вот что делать - сказать, мол денег нет и иди отсюда???? вы бы со своей сестрой так поступили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы давно женаты?? такое впечатление что не очень давно.У меня также было сначала в отношениях со свекровью, сначала она на мне ездила, но это было не долго, т.к. потом я поняла, что моя интеллигентная борьба с ней бесполезна, я начала бороться с ней ее же методами. А когда я забеременела, то мне вообще стало наплевать на всякие там мелочи, ведь теперь всегда есть отмазка я не хочу, мне плохо, и т.д.Кстати, во так потихоньку за беременность я отучила свекровь вообще лезтьв наши дела. Мы просто исчезли для нее и все. А когда ребенок будет, то вообще будт много классных отмазок, извините, у нас денег нет, нам надо купить памперсы - кроватку и т.д. Нет, приезжать не надо, у нас маленький ребенок, а сейчас грипп и т.д.Так что не отчаивайтесь.[+sign]Елена и Евочка (14.07.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы женаты совсем недавно :) только год... а до этого 2,5 так просто жили...Но вот тогда мы точно на свои деньги каждый жил, и я не очень мешалась... только старалась, чтобы он себе что-то покупал....Он совсем не жадный... и мне не жалеет... Но поначалу у него мама забирала почти все деньги - он на Мивине так и жил, хотя зарабатывал очень хорошо... И я старалась "потратить" его зарплату на одежду ему (поначалу нужно было довольно много одежды, т.к. он практически босиком по снегу ходил...), на питание... а у меня, тогда еще просто его девушки, он не мог брать... :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ужас насчет крыма это уже вообще такой переборникогда не разрешайте им даже думать о том, что они могут так поступитьнасчет НГ, в этом случае вы ничего сделать не можете реально, но вы могли предвидя это, праздновать НГ не дома и пусть ищет вас :-))[+sign]Елена и Евочка (14.07.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оксана, тогда не переживайте это не долго продлится, насколько я знаю когда люди только женяться такая ситуация возникает 100% почти у всех, просто надо, чтобы прошло время, чтобы родственники поняли, что вы уже другая семья. В этом лсучае я вам даю 99% гарантию, что через пару лет это все устаканится, только мой совет эти пару лет постепенно настойчиво идите к своей цели - отдалиться от них.Блин, как все-таки у многих ситуации похожи бывают :-0) Ну почти один в один, только вот мы уже 4 года женаты, плюс ребенок и все это мы уже почти преодолели. :-))[+sign]Елена и Евочка (14.07.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я уже подумываю о "смотаться в другой город" :) ... и даже в другую страну...Есть возможность года на 1,5 вместе с мужем уехать - подзаработать немного и пожить в России...Меня, честно говоря, в данное время очччень эта мысль поддерживает... может, привыкнут немного без нас обходиться???Хотя мы осенью делали "пробную" поездку ... К нам и туда обещались в гости приехать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В с мужем в Бога верите? "И прилепятся жена к мужу и будут одно целое". Новый Завет (как, впрочем, и Ветхий) ставят на первое место в семье отношения жена-муж, а уж после - родители. Вы должны очень жестко поставить его перед этим фактом. Договоритесь, что будете выделять на ЕГО семью (мудро и снисходительно согласитесь, что помогать надо - этакий "консенсус") определенную сумму. А все остальное - ВАШЕ семейное. Разделять деньги на твои-мои - это не правильно. Такой путь построения семейных отношений грозит последующей постепенной обособленностью и в остальном. Лучше очень твердо договориться, что все покупки вы делаете согласованно и вместе. Вы должны вдвоем решить, что живете в первую очередь для друг друга, для своих будующих детей - СВОЕЙ семьи, а только после - для окружающего мира. Его умная мать привила ему в виде понятия "семейные ценности"? ОК, Вы должны согласиться с его умной матерью, но поступить мудрее - вбить ему в голову, что эти самые "семейные ценности" - эти теперь в вашей семье. Ему нужно (наверное, даже в Вашем присутствии, держась за руки) поговорить с его мамой и сестрой и объяснить им, как теперь в ВАШЕЙ семье будут распеределяться финансы и почему.Муж-тряпка и "маменькин сынок" и сильная женщина, тянущая семью - потенциальный развод...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как человек, переживший несколько разрывов с мужчинами именно из-за денег скажу одно - спонсировать мужчину нравится только на определенном отрезке времени. Потом это начинает быть в тягость при самой большой и светлой любви. И потом эта любовь незаметно плавно уходит в никуда....А вместо нее поселяется жаба - ах, как бы я могла рационально сама использовать эти деньги..)).Поэтому я все-таки советую поговорить с мужем поподробней о том, как он видит себе материальное обеспечение семьи. Может, он знает какую-то тайну пионерскую?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

%))) он как-то пока не задается вопросом о материальном обеспечении семьи... он просто живет по течению... есть деньги - хорошо, нету - будет стремиться заработать... но это только на еду и прочее мелкое...обсуждали недавно вопрос - как квартиру купить.. он мне сказал "слушай, ведь на такие деньги можно 30 лет снимать квартиру... а там может и нас не будет..." ... я даже немного испугалась :)Правду говорят, что мужчина как ребенок... я иногда получаю ответы типа "а я пойду и найду деньги..." :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах