а вот мне тоже можно спросить совета у форумчанок??? (ох уж эти мужчины:)

58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

согласна с мамочкой на все 100!!! мудрі слова..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не держите деньгт в доме. Если есть какой-то начальній капитал - инвестируйте в строительство или возьмите кредит. Потом все просто - получили зарплату - отдали кусок кредита. На оставшиеся 100-200 уев не очень-то поразбрасіваешься по свекровям. У меня муж тоже біл транжира - но при таком раскладе просто нечего тратить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если искать корни в детстве:)) то он у тебя привык видеть семью не мама-папа-дети, а он (как глава семьи, работать начал ведь очень рано) и его женщины. ИМХО и будет он их содержать еще очень долго. Любишь - смирись, ищи способы откладывать деньги. Он же у тебя такой умничка, дай ему время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А лет нашему малышу сколько?)) Может, надо намекнуть, что пора взрослеть?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуй, я просто присоединюсь к Иден (-) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ksis, если хотите, могу поделиться хорошей программой "Домашние финансы" Муж скачал из и-нета, очень удобно для планирования, мне понравилось намного больше, чем в Екселе. У нас были проблемы с распределением денег на месяц, и по статьям расходов тоже. Если хотите, напишите мне на е-мейл [email protected].
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ksis, если хотите, могу поделиться хорошей программой "Домашние финансы" Муж скачал из и-нета, очень удобно для планирования, мне понравилось намного больше, чем в Екселе. У нас были проблемы с распределением денег на месяц, и по статьям расходов тоже. Если хотите, напишите мне на е-мейл [email protected].
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ksis, если хотите, могу поделиться хорошей программой "Домашние финансы" Муж скачал из и-нета, очень удобно для планирования, мне понравилось намного больше, чем в Екселе. У нас были проблемы с распределением денег на месяц, и по статьям расходов тоже. Если хотите, напишите мне на е-мейл [email protected].
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже хочу а где скачать можно?[+sign]Елена и Евочка (14.07.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полностью поддерживаю такой расклад должно помочь сразу же[+sign]Елена и Евочка (14.07.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лет нам уже 27... я на пару лет старше :)Иногда я надеюсь ,что это именно разница в возрасте сказывается и со временем все утрясется :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взгляд будущей свекрови, не автору, но некоторым советчикам. Начну издалека. Я воспитывалась в семье, где мама помагала своей маме материально регулярно. Бабушка ( мамина мама) не получала пенсии от государства, т.к. её трудовой стаж был очень маленьким-бабушка воспитывала 8детей без мужа (дедушка умер, когда младшей дочери-моей маме было 8месяцев). Все дети, став взрослыми и заимев собственные семьи высылали бабушке на жизнь деньги. Родители отца были по сравнению с маминой мамой богатыми-жили в деревне, держали большое хозяйство. Они изредка но помагали нам продуктами. В нашей семье никто никогда не упрекал друг друга что вот мои мол нам помагают а мы твоим вынуждены помагать.Я когда-то почитала в женском журнале, что с определённого возраста девушкам нужно откладывать деньги и регулярно помагать родителям. Я этот возраст уже перешагнула. Моя семья временно ( чуть больше года) живет у моей мамы. Бюджет раздельный но питаемся вместе. То есть продукты покупаем по мере надобности не считая кто что купил. Я со своей з/п плачу маме за квартиру и телефон. Деньги в качестве помощи к её пенсии она не берёт , аргументируя тем, что ещё работает, но не отрицает того , что когда выйдет на пенсию, и будет жить только на неё, будет брать.Родителям мужа мы не помагаем. У мужа отношения с его семьей прохладные. Они живут не богато.Но когда муж поехал к ним и свекор предложил 400долл. в качестве помощи на ремонт нашей квартиры, муж отказался. Моя мама нам подарила 1000 долл, мы взяли.Я когда выходила замуж предупредила своего мужа, что своей матери буду помагать материально, даже если мы будем жить бедно, тем более, если у нас будет такая возможность. Он тоже обязан заботиться о своих. Пока что мы никому материальной помощи не оказываем. Но я бы терпимо отнеслась к факту ежемесячной помощи родителям мужа, и своей маме давала бы точно такую же сумму.У нас сын, пока один. Я его люблю, кормлю и одеваю, как любая мать. Стараюсь воспитать добрым и отзывчивым. Хочу дать ему хорошее образование, чтобы в будущем он мог достойно содержать свою семью, и если потребуется помагать мне и мужу , если мы в этом будем нуждаться. Почему я не в праве на это рассчитывать? Потому что у него будет семья и дети и их нужно содержать, но мы, родители, ему тоже не чужие люди. Почему же невестки так болезнено переносят факт, что свёкрам нужно помочь? Почему дочери помагают матерям как должное, особенно если выходят замуж за самодостаточных мужчин, и женщины хотят родить дочь как будущую помощницу во всём, в том числе и в материальном аспекте ( чтоб было к кому в старости прислонить голову)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделитесь, плиз :)) [+sign]Катя и Аленушка (21.05.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, он умница... я не спорю... в некотором плане я считаю его просто гением... в работе ему равных нет, я точно уверена, что он - лучший.... и я его люблю... и всегда поддерживаю...но в этих "денежных" вопросах меня уже просто клинит... он теперь глава ДРУГОЙ семьи... и должен думать О НАШЕЙ семье...И меня не устраивает, что он говорит "я был у мамы... у нее давно не делался ремонт... я прикинул, что там нужно сделать..."Ты же знаешь - как и в каких условиях живем мы... почему нет разговоров "нам нужна квартира - все силы бросим на нее" ???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не против помощи родителям... я согласна, что помогать нужно... просто возможно я не совсем точно объяснила...Я понимаю, что тем более в нашей стране пенсионеру трудно жить на пенсию... Но бывают различные ситуации... моей маме 65 лет, и она старается, пока есть силы, заработать сама... она понимает, что там нужно встать на ноги, квартиру купить, детей родить... моей свекрови 50 ... она работает, но все время пугает разговором "устала я ... отдохнуть хочется... вот у меня есть сын, он пусть меня и кормит"... и при этом у нее есть дочь 16 лет... мы что - только на них будем работать????Мы помогаем... и дорогие подарки покупаем... и долг ее огромный за квартиру оплатили... Меня не устраивает другое... вот если вы, условно, на всю семью заработали в этом месяце 1000 грн, а вам позвонит мама или свекровь и скажет, что из этой тысячи рассчитывает получить 800, как вы к этому отнесетесь??? Вы оставите свою семью без еды и отдадите???Причем я не говорю о ситуациях типа болезней, когда хоть голодай, но человека спаси... я такое способна понять... нет, речь идет об абсолютно рядовых ситуациях...Как я, к примеру, уже писала, речь шла о том, кто едет летом отдыхать, мы или они... Я своей маме тоже помогу... но я рассчитываю на ее понимание, на понимание того, что деньги я не печатаю... почему я не могу рассчитывать на подобное от свекрови????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моему столько же, но как-то он взрослее в своих поступках, что ли...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо вам, девушки, большое :) наверное, иногда точно нужно посоветоваться с подружками... а у меня подружек мало - специфика работы, коллектив мужской... :)Я давно читаю этот форум, заметила общую доброжелатеьность и вот решила с вами поговорить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Вы меня не правильно поняли :). В вашей ситуации я бы поступила так как советует Камилла: Из общего бюджета выделяется сумма, которая в равной степени делится междку Вашими и его родителями. Сестру- студентку я бы вообще не считала обязанной кормить и содержать. Это головная боль родителей учить или не учить детей, но не Ваша. Если у сестры нет материальной возможности учиться, пусть пойдет поработает и поучится на заочном.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, извините, что-то у меня заглючило. Даю ссылку: http://wosoft.ru/index.htm/id/2070или http://filebox.ru/p/home_financi, например. к сожалению, я не нашла, откуда муж скачивал нашу версию, более старую и поменьше по размеру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

маленький совет, я со своими мужчинами привыкла разговаривать методом аналогий - зеркальной ситуации. Например в этом месяце вы отдаёте деньги требовательной свекрови, а в следующем -вашей родной маме (придумаете сами на что) :) , а потом выходите на разговор с мужем что для вас есть семья (родственники или вы сами). Я думаю что периодическая помощь тёще заставит его задуматься над вашими проблемами:)Натали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще добавлю... Мой терпеть неможет делить деньги и, если попросят, может все отдать. Типа мы выкрутимся. Я стала "жить в кредит". Вещи, одежда, быт техника - заняла, купила, с каждой зарплаты отдаю. Квартира - тоже в кредит, и отпуск. Вобщем получаеться, что мы не копим деньги а каждой зарплаты отдаем долги. Ну и излишков получаеться совсем мало - на транспорт и еду. Поэтому на сторону - только подарки к праздникам и гостинцы сестрам.Удачи! Главное - не сортесь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я ОЧЕНЬ хочу, пожалуйста
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного ниже я дала ссылку, если не получится скачать, напишите мне, и я Вам вышлю по е-мейлу. Вообще-то я не нашла ссылку на ту программу, что у меня - это ссылки на более новую версию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я скажу, что поведение мужа более чем странно... Какое он право имеет распоряжаться женскими деньгами??? Если он не может заработать, то не может помогать своей семье. Причем тут деньги, женой заработанные? [+sign]Мама Юля&Диана Лора (06.08.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах