Экономность, жадность, жлобство...

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Класс ,я считаю ,что Вы совершенно правильно все делаете!:-) Мебель ,это ж такая фигня,деревяшка:-)))Успеете купить :-)Мы тоже практически в пустой квартире живем:-)Зато как классно ,к Максу приходят друзья и танцуют просто на голове ,не боясь что-то задеть ,прыгают на диване и вообще ,делают ,что хотят:-)А мамы говорят:" У Вас так классно ,такие свободные нравы ,я своей не разрешаю на диване прыгать ,он же стоит аж 2 тыс гривен":-)))У нас диван стоит намного больше 2 тыс ,но я никогда не думала даже о том ,что на нем можно не прыгать:-))А поездка с друзьями ,это супер ,море эмоций положительных.Сегодня мужу говорю :"Представляешь ,как ужасно ,собираешь деньги , во всем себе отказываешь ,а тут ,бац и попал под машину ,лежишь в больнице и думаешь ,какой я дурак ,туда не поехал ,это не купил ,завтра помирать надо ,у меня куча денег на занычке ,а я так и не пожил в свое удовольствие":-)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, если лежишь только в больнице, а если хуже? Удел любителей экономить:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего себе! Хочу вам пожелать скорейшего выздоровления. А к специалистам его каким-нибудь водили? Что говорят? Держись, Ежевичка, наберись терпения. Звони.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда уж :-) Если честно ,после того ,как я пережила смерть близкого мне человека ,я на многие вещи стала смотреть по -другому.Даже не знала ,что такое возможно.Оказывается ,наша жизнь ,это просто миг..Раз и всё,самое печальное ,что никто не знает сколько ему отведено .А может самое приятное ,что не знает и не думает об этом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне почему-то кажется что мы на разных языках говорим:)))) просто лично для меня экономия это не просто складывать деньги в носок и так копить годами - НЕТ. Может быть у меня пока нет такого достатка, чтобы взять протрынькать все и поехать в ту же Польшу, как писали. Для меня экономия это распределение денег, если мы это делать не будем, то мой ребенок не будет одет и будет голодный, у него не будет игрушек и я не смогу его возить на всякие занятия, гулять по городу и т.д. Поэтому мы бюджет планируем, а как же без планирования? У меня была живая практика (еще раз скажу что я транжира страшная), когда получив з/п я по дороге потратила, вроде бы на все нужное... и принесла домой 100 грн. А впереди целый месяц жить! Ну вот не расчитала так сказать. Поэтому бюджет планируется всегда, я имею ввиду плановые расходы (садик, питание, коммунальные услуги, телефон и т.д.)Другое дело когда попадается левый заработок тогда он спускается.Хотя я не знаю, при доходе в два раза больше может быть уже другие ценности были бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ,я с тобой согласна . Я все же приблизительно знаю ,сколько я могу транжирить:-))А пару соток гривен я всегда откладываю на оплату танцев и садика .Просто у нас работа такая ,что могут появится дополнительные доходы ,а могут ,не появится .Я прекрасно понимаю о чем ты говоришь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Планирование бюджета и экономия во всем - это совершенно разные вещи. И планировать бюджет - это нормально и разумно. И ты так и делаешь, раз возишь малыша на занятия, покупаешь ему игрушки, одежду, делаешь многое для его развития и т.д. Просто есть люди (из знакомых), у которых дети попали на Крещатик впервые в 10 и 6 лет(при жизни в Киеве), на море еще не были ни разу, курицу стали есть тоже года полтора назад, кружки по интересам, если и посещают, так только бесплатные, одежду часто покупают в секонде, на Петровку ездить родители стали только за учебниками для школы и т.д. А деньги складывают, и не понятно, для чего. Вот это меня удивляет. Я понимаю, когда человек экономит на безделушках и вещах, без которых можно обойтись (например, журналы "Лиза", сигареты, пиво каждый день, или походы в кафе и многое др.) для того, чтобы водить ребенка в хороший сад, секцию или кружок, чтобы обучать его ин. языкам, съездить с ним на море оздоровить или за границу с экскурсионной программой, но когда люди себе буквально во всем отказывают, в т.ч. и в нужном - это для меня странно. Хотя, мои взгляды тоже для многих странные, т.ч. согласно теории относительности мы все по-своему правы, наверное:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жанна я может понятия путаю конечно но то что ты щас написала я уже называю жлобством:-)))) У меня как-то экономия в ряд с хорошими качествами стоит. Т.е. человек умеет распределять свои доходы со своими возможностями. Ну да ладно:-)))То что ты написала... я до сих пор думаю... для ребенка я не могу жалеть ничего... последнее отдам. И не только своему.Кстати, к слову, у меня тетя есть. Я ее называю жлобиха. Она всю жизнь копит деньги, не тратит вообще ничего. Наверное если бы можна было без еды жить, она бы и еду не покупала. Сама говорит я бы деньги в чулочек собирала бы, собирала. Как Скрудж Макдак. Если тратит деньги, то говорит как же жаба давит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, есть такие люди. У нас была знакомая, которая экономила на еде, ее домочадцы в гостях отрывались по полной программе:), так вот она отказывала им во всяких деликатесах, т.к. говорила, что они все равно только унитаз кормят, а человеку от этого никакого проку, только трата денег:) Жаль людей, у которых ничто в жизни не приносит удовольствия и они ни к чему не стремятся, кроме жажды накопительства:)А на детях экономить я вообще считаю преступлением. Ничего ты не путаешь:))) Скрудж как раз их родственник:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах