Экономность, жадность, жлобство...

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Экономность, жадность, жлобство... Как вы понимаете эти понятия? Как их распознать и отличать? Что есть плохо? Интересны разные мнения :-)[+sign]Алёна и Данил (01.09.2003)http://www.aksonova.kiev.ua/daniel[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это так если экономят на мне - однозанчно жадность,если я жадничаю - то сиречь экономия.:)а как же по-другому...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жлобство ,на мой взгляд , совсем из другой оперы:-)) Я могу точно сказать ,что я не жадная и совсем не экономная :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это хорошо или плохо? понятно, что меньше забот, но...[+sign]Алёна и Данил (01.09.2003)http://www.aksonova.kiev.ua/daniel[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю :-) Все люди разные :-)Я считаю ,что я вполне нормальный человек ,мне моя жизнь очень даже нравится :-)А вот ,жадному и экономному человеку ,конечно же,такая бы жизнь ,пришлась бы не по душе.Знаешь ,как в песне :" Последние деньги трать ,не бойся ,будут еще":-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как же накопления? ?[+sign]Алёна и Данил (01.09.2003)http://www.aksonova.kiev.ua/daniel[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы-ы-ы-ы-ы :) Пять баллов! (-) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как мне кажется, экономность - как правило от тяжелой жизни возникает, жадность - это крайняя степень экономности, плавно переходящее или не переходящее в жлобство.... А жлобство - это стиль жизни, выражается и в жадности и во многих других чертах характера, многогранное понятие:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

супер сказано :-)))))) !!!! как по мне, так я неприемлю ни одно из этих понятий- не люблю ни экономных, ни жадных, ни жлобливых.......Жить-так жить, гулять - так гулять![+sign]Лена и ЛаЛунёнок( 9 мая 2002)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересный вопрос экономность для меня, это умение соблюдать поставленные для себя рамки экономии. Если я знаю, что хочу купить что-либо, не предусмотренное бюджетом, я думаю в чем надо себе отказать, чтобы собрать необходимую сумму. Жадность, это когда ради того чтобы сэкономить, начинаешь подумывать о том, в чем бы отказать членам семьи.Жлобство - категория отдельная. Здесь еще присутствует определенное воспитание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если бюджет никогда не планируется? как определить эти самые рамки? Для меня часто непонятно: дорого это для меня или нет (исключение - продукты, на них точно экономить не нужно).[+sign]Алёна и Данил (01.09.2003)http://www.aksonova.kiev.ua/daniel[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начну с жлобства - для меня это скорее, не отношение к тратам, а, воспитание и жизненная позиция. Можно быть неэкономным, но все равно быть жлобом в мелочах, в отношении к людям. Жадность - это когда человек удавится, но лишнего не потратит. Когда жалеет что-то для своей семьи, друзей, себя. И жлобство и жадность - не есть хорошо, ИМХОЧто же касается экономности, то здесь у меня другое мнение. я считаю, что когда у человека нормальный стабильный ежемесячный доход, то он обязан планировать свой бюджет. И для меня при таких условиях недопустима постоянная нехватка денег и ситуация -то густо, то пусто.[+sign]Шиншилла и Аленка (24.01.02)Tasya в прошлой жизни:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна, что жадность это крайняя степень экономии, когда начинаешь отказывать (преимущественно другим) в вещах, в которых можно было бы и не отказать.Жлобство, ИМХО, это жадность + отношение к людям как к мусору, отсутствие уважения к ним
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас бюджет не планируется . Иногда ,очень туго приходится ,но мы выкручиваемся :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

абсолютно согласна Я вообще считаю, что "жлобство", скорее относится не к деньгам вообщем....а в категорию воспитания и внутреннего состояния человека.[+sign]С уважением, администратор форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна я бы выстроила в следующем порядке, от хорошего переходяшее в плохое.экономность - организованность людейжадность - жалко для других, от этого качества могут страдать окружающиежлобство - заложено воспитанием, генами. Эту категорию нужно перевоспитывать в себе обязательно..... И самое что обидно... очень много жлобов в Киеве появилось:-(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я даже не могу представить ситуацию когда бюдет не планируется :)) Все равно что переходить дорогу с закрытыми глазами :)) Никогда не знаешь под какую машину попадешь :))В любом случае подсознательно каждый знает сколько минимально денег ему надо чтобы прожить месяц. Это заложено чувством самосохранения. Особенно в тех, кто воспитывает детей. И если ты знаешь, что твой доход за месяц составит меньше, чем в прошлый раз, ты автоматически начнешь думать, какие траты надо урезать, т.е. как и на чем сэкономить, чтобы хватило на приоритетные пункты. А про экономить на продуктах не нужно, это не правда. Если у меня, допустим, в прошлые 5 месяцев доход был равен Х , и я могла купить каждый пару месяц килограмм копченой семги, то при уменьшении дохода в этом месяце я буду экономить за счет семги на новые сапоги (допустим). Ибо поедание ее для меня не явялется жизненно необходимым благом. Это так, условный пример. Я всегда могу определить, дорого для меня что-либо на сегодняшний день или нет. Очень многое на сегодняшний день - дорого. И сдерживаться иногда трудно. Вроде деньги есть, их не мало, но сразу оглядываешься на денежные обязательства. И сразу трезвеешь :) Сначала обязательные платежи, потом все остальное.Ведение бюдета очень облегчает и проясняет материальную сторону жизни. И тем более устанавливает рамки. Но далеко не все способны вести бюджет в силу особенностей своего характера :)))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во всем поддерживаю! Для меня сейчас вопрос экономии тоже актуальный, и я после долгих раздумий придумала для себя аналогичное определение. Жадность может отражаться и на себе самом, когда и себе жалко чего-то.А жлобство - это ближе к личным качествам, мы с мужем спорили как-то по этому поводу, у него с жлобами ассоциируются люди ... ну, как сказать... с села например, для которых главное живот набить ,от которых воняет честноком и которые говорят на суржике. Я считаю что по таким признакам людей судить нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вести бюджет - это типа все траты записывать? мы когда-то так делали, когда денег почти не было и надо было знать наш прожиточный минимум. А потом это надоело. И теперь никаких планов. Знаем, сколько примерно за раз тратим в супермаркете. И все.[+sign]Алёна и Данил (01.09.2003)http://www.aksonova.kiev.ua/daniel[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, это скорее не траты записывать, а планировать их:-), по крайней мере для меня так. [+sign]Шиншилла и Аленка (24.01.02)Tasya в прошлой жизни:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы до сих пор все-все записываем :) Уже много лет :) Уже так привыкли, что автоматом все получается :)А планы.... у меня даже меню на неделю почти всегда спланировано :) Вот только квартира и переезд из режима выбивают :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такие события всегда выбивают:-))) Но это приятно! ...[+sign]Шиншилла и Аленка (24.01.02)Tasya в прошлой жизни:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На мой взгляд, человек, который умеет экономить средства с какой-то целью, просто не тратит их попусту, не покупает ненужных вещей, например, выбирает место, где постоянно нужные ему товары можно купить по более низким ценам и т.п. И это качество скорее можно отнести к положительным, если рассматривать все три. Остальные два - недостатки или пороки, я не знаю, как правильно назвать. Дело еще в том, что многие люди свою жадность относят к разряду экономии:) Все, кому присущи эти качества, не бывают свободными и щедрыми людьми, не занимаются благотворительностью, не ходят спонтанно в ресторан, кафе или в кино, если хорошее настроение, не ездят в незапланированные романтические путешествия.... список можно продолжать долго. Мне этих людей жаль, у них бессмысленная жизнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда человек не жаден и не экономен, это хорошо. И для него и для окружающих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Те, кто копят, когда думают жить начинать? До какого момента собирают накопления?:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах