Новый Год - кто и как отмечает

98 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Супер!!!! Я вам очень завидую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Згодна! Зациклюватись не буду, Але ми з 31 на 1 спимо, щільно затулив вікна, бо нам так хочеться... Отака наша сім"я.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Це класно, коли у вас усе так гарно, а от мій малий кілька років тому у мене спитав: "Мам, а если обманывать нельзя, то почему взрослые обманывают детей на Новый Год?"Я не знала, шо сказать, але його стараюся не обманювати...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и что?? Если вам та нравится - спите себе на здоровье! Где написано, что в НГ ночь нельзя спать до 6 утра? Та нигде.. каждый формирует свой праздник по-своему.Я не знаю кто у вас - мальчик или девочка.. ;) это мое имхо, конечно, но, думаю, вам стоит задуматься о том, что в будущем, когда он/она будет женат/замужем, то может встретиться с непониманием в глазах жены/мужа.. когда в НГ он/она пойдет спать и скажет, что так было заведено в семье..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не обман Это самая обычная игра, в которую играют даже взрослые... Я не считаю это обманом, тем более, что по поверьям, Дед Мороз же был....... Это тот самый св. Миколай.... Почитай, на сайте про него уже есть. Это действительно настоящее лицо и все традиции еще оттуда.А если сказка так нравится многим, то почему ее не поддерживать? Ведь везде красиво, люди празднуют, веселятся, так почему мы не можем себе позволить и порадоваться хоть 1 раз в год? Дети все видят, они знают, что в эти дни дарят подарки, так как же я могу не сделать для них это?И не все так классно, как хотелось бы...... далеко не все. И чаще, новогодняя ночь не приносит радости (я уже забыла, когда она на меня по крупному сваливалась в этой жизни...), но я не хочу, чтобы мои дети проснулись без ощущения счастья, хотя бы в этот день :). А мы должны им улыбаться, даже, если на душе.... совсем хреново.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не обман, это праздник, я сама верю в Новогоднюю сказку, несмотря на возраст:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, мы были такими сумашедшими. И встречали тысячелетие на Крещатике (вернее, над ним). Малому было 10 мес. Он пречудесненько спал в своей кенгурушке. И, надо сказать, не заболел на след. день! Конечно, в центр давки никто с малышом не шел. А так - все замечательно было. Скажу больше: с грудничком как раз-то и проще выбраться, чем с подросшим чадом! Потому что тот пресокойненько может спать а кенгурушке или слинге, а вот дитя постарше туда не запихнешь поспать (а если и запихнешь - то не выносишь). Поэтому более взрослого ребенка приходится или оставлять дома с кем-то или оставаться дома (малыши ночью, как правило, предпочитают спать, а не шататься по улицам, да еще и в толпе).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

домашние и муж мой домашний... И жаворонок ко всему. Вот и празднуй с сонным мужем дома! ;) Э-э-эх! Может, это все земные знаки такие домашние (вы же с мужем земные?)А я, если честно, люблю кампанию. Не сильно большую, чтоб не терялся каждый. И с удовольствием бы, встретив Новый год дома, пошла бы куда-нить погулять, в те же снежки поиграть - просто подуреть! Кстати, идея с пулькой тоже неплохая... вот только не с кем :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужели нет друзей..? И не с кем разделить праздник? Вы далеко живете от Дарницы? :) Вы вспомнили про снежки... давно не играл и думаю что жена тоже. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня земной знак у мужа Телец он. Да, любит дома спать целыми днями...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот А, кстати, Дед Мороз и Санта Клаус существуют же :), туда можно письмо даже послать :). Какие проблемы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все по очереди что-то пилят-режут :))) Потому что если готовить в одиночку - к вечеру копыта откинешь :))Главное, подходить к этому дела без насилия :)) Я вот не понимаю таких приготовлений, когда все должны построиться и сразу начать изобразать деятельность :)) Нас мама так строила :))) БЕСИТ ДО СИХ ПОР :))) Правда сейчас она перевоспиталась и уже сама понимает, что лучше, когда каждый делает что-то по собственному желанию :))В конце-концов, если никто не захочет готовить - будем кушать консервы :))))) И такое было :))))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В мене і хлопчик є, і дівчинка, і вони у майбутньому зроблять свій вибір, як і які проводить сімейні свята. На те і голова на плечах, шоб шось можна було самому вирішить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А хто тобі сказав, шо ми радіємо раз на рік? Просто це рішення нашої родини, на шо маємо повне право! А от наші батьки і друзі новий рік святкують...Обман, то чи ні - в кожного своя міра…А щодо Святого Миколая, то я у житті стараюся користуватись Словом Божим, а не байками народів світу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кому цікаво - Новий Рік – так звідки він узявся??? Можна кидати в мене тапками, каменюками, сніжками – я сховалася за монітором.Усе, шо написано нижче, я не приймаю фанатично і 100-відсотково, але це має вплив на моє відношення до цього свята. Новый год. С древних времен Новый год - главный праздник у большинства народов земного шара. Каждый народ использовал собственную датировку нового года, как правило, связанную с каким-либо историческим или мифическим событием. Египтяне вели отсчет с начала правления каждой династии, римляне начинали отсчет от 753 года до н.э. - от основания Рима, евреи - от сотворения мира, который они датировали 3761 г. до н.э., а александрийская хронология считала датой сотворения мира - 5493 г. до н.э. Почти всегда празднование нового года сопровождалось ритуально-магическим обрядами и ритуалами, отголоски которых сохранились и до наших дней. До реформы календаря новый год в России отмечался 1 сентября согласно применявшейся византийской системы летоисчисления, по которой счет производился «от Сотворения мира», т.е. от 1 сентября 5509 года до н.э. Царь Петр I, стремившейся всеми силами европеизировать Россию, своим указом от 15 декабря 1699 года установил начало года на Руси с 1 января и западноевропейскую эру от «Рождества Христова». Итак, после 31 декабря 7208 года «от Сотворения мира» в России, благодаря стараниям Петра I, наступило 1 января 1700 года от «Рождества Христова», т.е. летоисчисление стало датироваться с момента рождения Иисуса. Однако привязывать начало нового года с рождением Иисуса было бы, мягко говоря, не совсем этично и правильно. Ведь сам Иисус, его апостолы, а также ранние христиане в первые два века не праздновали новый год, а обряды, связанные с ним, считали язычеством и сатанинским действом! Более того, наука не знает достоверных источников, проливающих свет на точную дату рождения Иисуса. В действительности никто не знает, когда родился Иисус на самом деле. Возникает вопрос: откуда же появились эти цифры - 7 января, празднуемое православной церковью по юлианскому календарю и католической - 25 декабря по григорианскому календарю? Если, как было уже сказано, древняя Христианская церковь не знала этих дат, и, естественно, никаким образом их не праздновала. Для ответа на этот вопрос необходимо проделать краткий экскурс в историю. Константин и Бог СолнцаВ 313 году императоры Рима Константин Великий и Лициний опубликовали совместное послание о свободе вероисповедания. Отныне были прекращены всякие гонения на христиан во всей империи. Наконец то исчезла страшная угроза полного уничтожения, так долго дамокловым мечом висевшая над христианскими общинами. Но возникала новая и опасная проблема. Ранее - в период гонений - в рядах христиан оставались лишь искренние и глубоко верующие люди, воспитывались такие качества, как стойкость, искренность, братская любовь, самопожертвование. Ранее соблюдалась четко различимая грань - между христианством и языческой культурой Рима. Теперь же в христианские общины хлынул поток безразличных к религии разного рода политических честолюбцев, ханжей и лицемеров. Константин просто пришел к мысли, что вместо того, чтобы бороться с христианством, лучше использовать его в интересах государства. Так церковь оказалась на службе у государства, а граница между христианством и языческим культом стала неуклонно размываться. Константин уже прямо вмешивался во внутрицерковные дела, направляя христианство в нужное ему русло. В итоге количество христиан увеличивалось, но вера все более опошлялась, будучи руководимая язычником. И все же не взирая на религиозные реформы и давление сверху, среди населения империи, особенно в среде сельских жителей, продолжали господствовать старые, языческие верования и обряды. Одним словом, надо было что-то срочно предпринимать. Христианское духовенство, к сожалению, не удержавшееся перед соблазнами мирских благ и назойливым патронажем Константина, стало объявлять христианскими, ранее презираемые Иисусом языческие культы, таинства и обряды! Церковь всего лишь производила замену имен языческих богов на имена христианских святых, привязывала языческие даты к церковному календарю, пытаясь таким образом вытеснить культ язычества из сознания и быта людей, а тем самым подчинить население империи единому наместнику Христа - императору. К чему же все это привело? В римской империи пышно праздновался праздник рождения персидского богочеловека Митры - одно из олицетворении солнца. Поэтому он и отмечался в день зимнего солнцеворота, а именно - 25 декабря. В то же время Митра считался спасителем. В языческом культе богочеловека Митры существовал известный обряд причащения хлебом и вином, в котором язычники вкушали плоть и кровь бога, продолжая древнюю традицию богоедения. Духовенство, желая во чтобы то ни стало вытеснить всенародный языческий праздник Митры, своим указом в 354 году официально назначает 25 декабря - днем рождения Иисуса, хотя как уже было сказано, ни сам Пророк, ни его апостолы, ни древняя христианская церковь не знали и не праздновали такой даты. Так появилась дата «Рождества Христова», искренне воспринимаемая сегодня многими верующими.А на Руси существовали религиозно-магические обряды и языческие праздники, также удачно слившиеся с новогодним праздником, к примеру, святки, падающие на время зимнего солнцестояния (рождественско-новогодний цикл). Итак, новый год, который мы отмечаем и который так тесно связан с рождеством Христовым, согласно объективным историческим сведениям, никакого отношения ни к самому Иисусу, ни и к его рождению не имеет. Новый год, который мы так весело празднуем, имеет чисто языческие корни. Смысл празднования нового года у всех народов был абсолютно одинаков: путем магических действий, человеческих и животных жертвоприношений умилостивить богов, и тем самым обеспечить благополучие и счастье для всей семьи в наступающем году.А Новый год, в детских театрализованных представлениях, где главное место занимают сюжеты, связанные с языческой традицией святочных гаданий, представление которых происходит с обязательным участием деда Мороза, Снегурочки и Петрушки. Никого не удивит отсутствие упоминания о Младенце, Марии, Иосифе, Волхвах, яслях и домашних животных. Но зато есть - шутовские переодевания, пляски и колядки. Молодые девушки гадают - появляется что-то среднее между лешими и душами умерших предков, которых надо побороть... Угрожающее и сулящее волшебные победы потустороннее выходит из подземного царства.ЁлкаПетр I установил не только начало года с 1 января, он еще повелел жителям Москвы украшать в новогоднюю ночь дома сосновыми ветвями и деревьями: «....А в знак того доброго начинания и нового столетного века в царствуюгдем граде Москве... учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых...» Указ царя повелевал также поздравлять друг друга, разжигать в новогоднюю ночь костры («огненные потехи») и «учинить стрельбу». Думается, если бы царь-батюшка воскрес, то был бы поражен тем, как ревностно исполняется его указ на протяжении уже 300 лет, особенно в отношении «учинения стрельбы» и уничтожения хвойных деревьев. И все же царь в своем указе не был оригинален и не стал изобретать велосипед. Как бы банально не звучало, но все новое - это давно забытое старое. Праздники нового года, всегда неразрывно связанны с аграрным языческим культом - поклонению богам плодородия и обилия. Например, население Египта в январе ежегодно праздновало смерть и воскресение бога плодородия Осириса, который представлял собой один из вариантов древнего земледельческого культа умирающего и воскресающего духа растительности. Язычники всегда отмечали наступление нового года пышными пиршествами, так называемыми обрядовыми кушаньями: пироги, блины, вареные яйца, надеванием чистых одежд. Из заготовленных кушаний приносили жертву богам или земле. С этим и связаны современные приготовления к новому году, когда человек готов потратить последние деньги и остаться без гроша, но лишь бы справить новый год. Главное не разгневать богов (а сегодня - людей). Практически всегда аграрные культы сопровождались обрядовыми плясками и танцами, которые составляли часть церемоний при празднествах нового года. Нередко в ритуальных танцах преобладали пляски в масках. Новогодний маскарад - происходит именно от праздников в честь земледельческого цикла, отмечаемого в Европе, который сопровождался плясками, шествиями и уличным маскарадом. Покровители земледелия встречались, естественно, и у славян. Колядки - песни, исполняемые на новый год, происходят от имени Спаса Коляды, славянского мифологического существа. В свое время колядки - были гимны в его честь. А хвойные ветви, согласно языческим поверьям многих народов, должны были отгонять своими колючими и острыми иглами злых духов и демонов, которые могли испортить праздник и навести порчу. Интересно, что мордвины, отмечая праздник, вешали на дерево корзинки с едой для богов, что невольно ассоциируется с украшением елок в канун нового года. Санта-КлаусОн же дед-мороз, принявший облик святого Николая чудотворца, (который якобы любил делать сюрпризы в канун нового года) скорее всего тоже в прошлом был одним из богов, приносивших удачу и обилие в канун нового года или земледельческого цикла. К примеру, в древнем Риме почитался семейно-родовой покровитель - бог Клаус, который мог превратиться в объект общегосударственного культа, что нередко случалось в Римском государстве. А впоследствии превратиться в Святого-Клауса, а далее по цепочке - в Святого Николая. Так что сегодняшний белобородый святоша Клаус, благородно разгуливающий с подарками для детишек (правда, не бесплатно), вполне мог быть в древности языческим богом, к которому взывали люди, прося удачу и принося на алтарь жертвы. По большему счету, празднование нового года, которое как всегда превращается, по словам Аристотеля в «добровольное сумасшествие», а другими словами - в массовое опьянение и запои, сильно напоминает вакханалию - празднование в честь фракийско-фригийского бога вина - Вакха, которое обычно выливалось в различные излишества, оргии и постыдные действия. Интересно, что в 186 году до н.э. римский сенат был вынужден даже запретить вакханалии, следствием которых становились бесчинства и разврат. Сенат привлек к суду до семи тысяч участников этих религиозных оргий, и более половины ...поплатились жизнью. Мы и РеальностьКак бы грустно ни было, хотим мы этого или не хотим, но прошли тысячелетия, а мы все также бессмысленно празднуем день рождения языческого богочеловека Митры, прививаем нашим детям никчемно-горячую любовь к полумифическому Николаю чудотворцу (Санта-Клаусу), к которому они обращают свои заветные мечты, желания и просьбы, учиняем массовые вакханалии в честь бога вина Вакха, устраиваем вокруг елок ритуально-обрядовые пляски и магические шествия, превращая для этого в пустыни огромные площади лесных массивов, то ли слепо следуя указу царя-батюшки, то ли отвечая инстинктивным позывам - защититься с помощью их «колючих способностей» от демонов и порчи. И если бы увидел Иисус, новогоднюю вакханалию, учиняемую людьми якобы в честь его рождения, то ужаснулся бы... Всякий праздник по своей сути и предназначению призван нести людям духовный, положительный заряд, а также приносить и материальные выгоды хотя бы бедным слоям общества. Празднование же нового года приносит людям многочисленные психологические травмы благодаря повальному употреблению спиртных напитков, естественным продолжением чего становится огромное число заболеваний, несчастных случаев, пожаров и летальных исходов. Неужели ради того, как говорил Герцен, чтобы оглушиться, забыться, получить искусственное веселье, и «...это оглушение и раздражение тем больше нравится, чем меньше человек развит и чем больше сведен на узкую, пустую жизнь...» А не слишком ли дорогая цена за искусственное веселье? Это не говоря уже об огромных материальных убытках, принимая во внимание тот факт, что наши соотечественники любезно взвинчивают цены до потолка практически на все продукты. Ради чего же эти психологические травмы и колоссальные затраты? Для чего все эти жертвы? А может жертвоприношения? Нежели лишь для того, чтобы удовлетворить крокодиловый аппетит продавцов вино-водочных изделий и вечнозеленых деревьев - они, пожалуй, единственные, кто получают ощутимую выгоду от празднования рождества и Нового года. Христиане, верующие в Иисуса, задумайтесь!Мы часто делаем что-то, не задумываясь о том, нужно ли это нам. Мы делаем ЭТО, потому что ЭТО делают все; потому что люди могут нас не понять, одним словом - постольку поскольку... Мы сознательно строим всю свою жизнь по шаблону «так делают все», прожигая свое время для других и мало задумываясь о смысле наших поступков и своего «Я» в этой скоротечной жизни. Очень скоро мы умираем, конечно, со всеми причитающимися в таком случае обрядами, ...смысл которых для нас точно также абсолютно неясен. Зато так делают все. А зачем нужен был Я? А для чего Я жил? Для чего Я вообще появился на свет и куда Я ухожу? Как бы больно это не звучало, но для многих людей ответом на этот вопрос служит мертвое и бессмысленное «постольку, поскольку так жили все».
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жени адресу, мені є шо їм сказать... :))))))) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сарочко, так то ж чудово, шо ти така довєрчіва :)))Я ж не проти, просто висловила свою думку по тємі топіку - Хто і як святкує Новій Рік. Я ніяк!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, земные Причем почти полностью во всем совпадаем. Поэтому я и не представляю себе, как живут противоположности.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Памперс, мои подозрения становятся все сильнее... кстати, я от Нового года многочисленных психологических травм не получаю... скорее наоборот :-) тут уж у кого как жизнь сложится...Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

PS: а к дням рождения ты как относишься? ;-) Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с грудничком проще всего :-) особенно месяца в 3 - красота :-) дрыхнет в слинге и улыбается, периодически маму кушает и дальше дрыхнет на свежем воздухе, согреваемый родительским теплом. Для 4-х летнего - действительно пытка такой Новый год.Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я люблю НГ, но еще больше я люблю 1 января :-) куча вкусной еды, подаренные подарки, тесная компания, сплотившаяся в ходе отмечания НГ... я вообще во всех праздниках люблю "день после праздника" :-))Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лови! Вологодская обл.г. Великий УстюгДеду Морозу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откель источник сей? Что-то, уж больно все это напоминает красочные журнальчики евангелистов :)))).Бред полный. Да, с исторической точки зрения, почти все верно, но вот про Николая чудотворца полный атас....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откель источник сей? Что-то, уж больно все это напоминает красочные журнальчики евангелистов :)))).Бред полный. Да, с исторической точки зрения, почти все верно, но вот про Николая чудотворца полный атас....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах