Если не трудно, помогите новичку-кошатнику!)

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если не трудно, помогите новичку-кошатнику!) Ребятки, мы таки решила завести кота. То есть кошку.Уже месяц я не вылезаю со сландо и иже с ним, выбираю котоличность. Таки выбрала. Беспородную, но домашнюю кошечку 3 месяцев от роду. Каждый день захожу и смотрю на ее личико и уже НЕ МОГУ)))Решила сегодня-завтра поехать познакомиться.Так вот вопросы - КАК все должно происходить? Что проверять, на что обращать внимание, что спрашивать? И это ж надо купить ей приданое перед тем как забрать, да? А что покупать? Какой лоток лучше? Как и чем кормить? Вопрос именно в том, что лучше, выгоднее и практичнее. Котя будет жить в квартире, улица не предполагается, семья большая, с тремя активными детьми, отказа в мат. плане ни в чем не будет, но имеются "условия/ожидания")) с нашей стороны - чтоб квартиру не рушила и не пачкала. Как правильнее все предусмотреть, чтоб нам легче было побыстрее ужиться и наслаждаться друг другом?Да, вот вспомнила - а кошке нужно отдельное место, как собаке? И нужно ли ее вести к ветеринару зачем-то?Уж простите за глупые вопросы, если что, тапки постараюсь все уловить))Буду очень, очень благодарна за любую информацию![+sign]Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы позвоните и уточните к чему она привыкла лучше не делать резких изменений, пусть у нее для начала будет такой же лоток (в идеале тот же), наполнитель и корм.место ей отдельное очень желательно, причем такое укромное место, где бы ее никто нокогда не трогал, ни вы ни дети. Пусть это будет картонная коробка или плетеная корзина (кошки их обожают) в уголке. покупать дорогой домик не обязательно.желательна переноска.когтеточка - как сказать. есть кошки, котрые пользуются, есть игнорирующие этот девайс."чтоб квартиру не рушила" это тоже как сказать. кошки разные. моя младшая, будучи котенком, устраивала форменный разгром и бедлам. потом переросла, только царапает обычный диван (из песни слова не выкинешь). второй диван, обитый флоком, кошкам не по когтям. а есть кошки, которые совсем не шкодят.сначала нужно потравить глистов (впоследствии травля глистов раз в кварта), через пару недель можно нести к ветеринару и привить (впоследствии - раз в год), а после первой течки стерилизуете. на всякий случай оговаривайте, будет ли возможность вернуть котенка и предельный срок возврата. мало ли, вдруг у кого-то в семье окажется аллергия на кошачью шерсть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О приданом вкратце тут: http://tesoro-bello.jimdo.com/полезные-статьи-articles/новый-дом-приданое-и-организация-территории/, там и другие статьи есть.Кормить работающей семье ИМХО лучше сухими кормами премиум класса, там полный комплекс сбалансированных питательных элементов. В Вашей ситуации (котЭ 3 мес.) это, например, сначала корм Royal Canin Babycat 34, потом (с 4х мес и до 12 мес.) Royal Canin Kitten 36.В первый день после приезда котенка с детьми лучше не знакомить, опять таки тут можно посмотреть: http://tesoro-bello.jimdo.com/полезные-статьи-articles/транспортировка-и-знакомство-котенка-с-новым-домом/К ветеринару нужно чтобы сделать прививку, если котенок не привит и проверить котенка на грибковые инфекции (лишай), ну и просто общий осмотр на предмет здоровья. Привики если не делались в ситуации, если котЭХ не будет контактировать с другими животными то Фелловакс. За 10 дней до прививки котенка нужно проглистогонить (например Празицид), потом первая прививка, потом через 3 недели 2я. Потом вакцинировать нужно будет раз в год единократно.Вообще для дома ИМХО лучше брать мальчиков, уже хотя бы потому что операция кастрации гораздо легче у котов, чем у кошек, ну и по отдельным наблюдениям кастрированные коты ласковее, чем кошки (хотя это не аксиома, конечно).Каким по привычкам и повадкам вырастет котенок зависит только от Вас. Это не собака, приучить его к домашнему этикету можно и должно, но в данном процессе нужен такт и терпение. А кроме того, кошки с которых "мучают" (ну в плане обращаются как с игрушкой, тягают, не считаются с их желаниями (поспать, спокойно полежать и тп)) часто обладают скотским характером, они могут протестовать против такого поведения, так что детей лучше сразу научить правильно обращаться с животным.Ну вкратце как то так, если что то не понятно - спрашивайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

таак...спасибо. наверное, таки лучше сначала просто съездить познакомиться, а забирать когда дети приедут...хотя надо подумать..А можно как-то предположить, предугадать характер кота заранее? У меня мечта - это кот-подушка, СПОКОЙНЫЙ, спящий и умный. Не агрессивный это самое важное.Место найдем, хорошо, что сказали про корзину, поищем такую.У нас есть диван кожаный белый - вот за него собственно и боимся)), но если что, то будем закрывать гостиную, он же не обидится?А как травить глистов, что и где купить?[+sign]Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"диван кожаный белый" это просто приманка для котов! (+) бдите, закрывайте гостиную.предугадать сложно, но самые диванные варианты - кастрированные коты-персы. если вы готовы серьезно заниматься шерстью и, возможно, зубами в старости животного. Вы кота или кошку хотите? из беспородной кошки подушка выйдет вряд ли, они чаще всего активные и не крупные.кошачий ум - понятие относительное. некоторые кошки могут казаться необычайно глупыми, но при этом быть аццки хитрыми. самые по-собачьи умные кошки, которые мне встречались, были очень активными и непоседливыми.Вы подумайте, или вам пойдет эта кошка, какой бы она ни выросла, или вам нужна другая кошка, а может вовсе кот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот как вы посоветуете насчет детей: они сейчас в отъезде, будем забирать 24 августа. Они еще не знают про наш сюрприз разрешить иметь кота. Они сейчас у бабушек и там нашли приютили котят и вот уже 2 месяца там с ними вплотную тусуются, каждый день рассказывают, как им все это нравится и как они хотят котика.Мы поначалу решили, что просто сами подберем котика, а потом поедем вместе с детьми его забирать. А сейчас вот слушаю вас и думаю - может, действительно, лучше уже принести домой его, пусть втянется в обстановку пока сам, один, а потом уже приедет и компания. Детям 7,9 и 11 лет. По идее, мучить не должны, они такие вроде сердечные ребята, в жестокости не замечены....И по поводу самого котика - я уже выше писала, что для меня самой очень важно найти кота спокойного, не агрессивного. У нас уже был прецедент 12 лет назад, когда мы завели котика. Детей еще не было. Кот оказался каким-то диким, агрессивным, на контакт вообще не шел. В гости просто боялись((В итоге в очередной раз он просто не пришел домой с загула. И мы решили с котами больше не связываться. А сейчас вот решили заводить именно кошечку, полагая, что кошки спокойнее и дружелюбнее котов. Уж не знаю, чего мы так решили. Есть ли какие-то мнения на этот счет?[+sign]Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мда...задача усложняется...)))) нет, шерстью заниматься не готовы, нам просто не нравятся сами коты длинношерстные, ну и просто хочется свести эту проблему к миниму миниморимуму))) Это, собственно, фактор номер одн и единственный, из-за которого наш папаня говорил свое НЕТ животным. У нас практически нет ковров, квартира большая, все везде просматривается, потому шерсть будет видна на полах сразу.Как же выбирать тогда? Просто что на душу пойдет?Мне как-то порода совершенно не важна. Единственные рамки для меня - это не длинная шерсть, не приплюснутая морда, не висячие уши. Хочу белое пузико и розовый носик, розовые пяточки и белую мордочку, не желтые глаза. Не серую и не полосатую. Собственно и все. Ну и главное - спокойный кот, в смысле - не агрессивный.[+sign]Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ключевое в том, что Вы написали: вернулся из загула тоесть кот был не кастрирован. Агрессия как правило связана: с гормонами, с ранним отлучением от матери, с неправильным воспитанием. Например: с котенокм нельзя играть руками...вообще нельзя, только махалочками, мышками и тп. Потому что когда котенок мал, это так забавно и прикольно как он своими коготочками в руку цепляется, зубками малюсенькими кусает, НО у котенка формируется модель поведения и во взрослом состоянии он тоже так себя вести будет. Опять таки часто тягание, помимо воли котЭ может привести к агрессии.В случае, если Вы котенка (неважно девочку или мальчика) кастрируете, а Вы и Ваши детки будут себя корректно с ним вести (тоесть уважать его право не играть, когда он не хочет, уединятся и тп), а также не будете играть руками, не позволять драться и нападать - то и проблем никаких не будет. Кошка появилась в моем доме когда моей дочери было 3 года, в данный момент живет 2 кошки,и котята периодически бывают: ни одной царапины на мне или на ребенке или муже (на гостях, родственниках, друзьях и тп) нет и не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот какая мне запала в душу: http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/trehtsvetnaya-koshechka-3-mesyatsa-ID4EZOj.htmlОна живет в квартире, там же живут и ее папа и мама-коты. Сказали, что первая в помете, родилась в рубашке. Что от глистов прокапали.[+sign]Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Черная черепашка биколор милое дитя:-) Предугадать характер заранее не возможно, Вы тоже будете его формировать. Темперамент (бурный или спокойный ну и тп) - да, характер - нет, тут все в Ваших руках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну теперь проясняется.... мы этого совсем не знали. Обязательно убду иметь в виду. Надо таки почитать что-то перед тем как завести...[+sign]Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А...уж простите, за дилетанство, как правильно формировать котячий характер? Что посоветуете почитать, куда-то глянуть?[+sign]Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну основное я Вам написала уже помимо этого методы приучения: например не драть диван. Сначала это несколько напряжно, зато работает. Нужно следить за котенком, а также держать на вооружении брызгалку для белья. Вариант 1.: видите что дерет, берете на руки несете к когтеточке, берете передние лапки котенка в руки и прям по когтеточке делаете несколько движений дряпающих. Вариант 2: громкое "нельзя" и обрызгивание, в дальнейшем котенок привыкнет к этому слову и будет его знать. Наказывать кошку можно только в момент "совершения преступления", через 15-20 минут, через час и тп - глупо тк на тот момент уже не будет связи "действие - наказание", будет только наказание непонять за что и соответственно агрессия или запуганность. Если котенок сильно провинился (например вцепился в руку) берем за шкирку как делает кошка мать, поднимаем и глядя в глаза шипим и плюемся (вот прям плюемся), можно указательным пальцем еще мягко так по голове постучать. Что до просто отношения: уже писала УВАЖАТЬ личность котенка и не заставлять его делать то чего он не хочет (если речь не идет о необходимых навыках: туалет, когтеточка и тп).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Большущее вам спасибо за всю информацию! Я сейчас зашла на сайт, что вы указали и там все подряд читаю -глаза, конечно, открываются. Я совершенно этого не знала..Спасибо вам![+sign]Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не за что:-) Это мой сайт так что надеюсь статьи понятно и хорошо написаны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А точнее каликошка:) это если точнее про мой любимый окрас.Когда приедете за кошкой - понаблюдайте какое-то время за ее поведением. Что она будет делать - бегать и играть, или уйдет в свое любимое место и будет там спокойно лежать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну надо же!!! Отлично написано, просто отлично, читаю, и все кажется не таким уж страшным, наоборот, ясным и понятным. Читаю уже все подряд. Замечательный сайт! жаль только, что порода внешне не нравится)))[+sign]Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что это скажет? И стоит ли обратить внимание на ее родителей? Саму кошечку надо как-то осматривать? Может, какие-то вопросы хозяевам надо задать?[+sign]Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По Вашей ситуации у меня немного другое мнение опять-таки отвечаю со своей колокольни.Если бы я хотела выбрать себе кошку с определенным характером - то выбирала бы породу, которой эти черты присущи. Если бы мне стало жалко какого-то котенка (кошку, кота) породы домус-любимус или так сложились обстоятельства, что он у меня поселился - я бы не ждала. что он будет соответствовать моей нарисованной идеальной картинке.В Вашем случае два варианта: кошечка или будет соответстваовать Вашим ожиданиям или не будет. Тут уж как повезет.Осматривать кошечку Вам надо только на предмет, а здорова ли она. т.е. глазки без закисаний, чистые ушки, блестящая шерстка, в меру активное поведение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Таак...я думала, что разные темпераменты есть в любой породе. Т.е. сначала порода, а в ней ищем котика с необходимым темпераментом, условно говоря. Ну как люди - все разные. Неужели есть породы с изначально заложенным темпераментом?? Если честно, для меня это что-то вроде открытия Америки(, я же, значит, не по тому пути шла...[+sign]Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не котик. это кошечка. две большие разницы ) я завожу только кошек. потому что кот, если он не совсем подушка, беспробудно нагл, а кошка всего лишь ласково-своевольная )периодически мне валятся на голову подобрашки-котики, но я с ними не могу ужиться. кошек, если бы не стесненные условия, даже не раздавала бы, все прелестны.а лично мой эмпирический опыт говорит, что как раз такие трехцветные кошки - умнейшие существа. но в раннем возрасте шкоды, это надо вытерпеть). она на мою меньшую похожа, но у моей мало белого, а много черно-рыжего. а морда такая же "честная" ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как бальзам на душу, ей богу)... ну на ранний возраст мы теоретически подготовлены морально, а потом ...надеюсь, что обоюдно влюбимся и.... взаимовоспитаемся)[+sign]Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не совсем так У каждой породы есть присущее только ей черты характера. Грубо говоря, сфинксы - коммуникабельные, требующие общения с человеком, но при этом понимающие, когда хозяину не до них и у них абсолютно отсутствует агрессия. Персы - добродушные пофигисты. Британцы - спокойные и уравновешенные добряки. Шотландцы - кот Шрек на подушке.Конечно, в каждой породе бывают свои исключения, но... если Вы берете животное у заводчика, то при правильном бридинге (подборе родителей) оно будет соответстовать своим породным признаком плюс характер будет соответстовать породе. А владелец котят еще и расскажет о характере питомца.P.S. Со стороны может показаться, что я против домусов-любимусов. Не совсем так, просто ЛИЧНО для меня, котенок от домашней кошки либо от уличной - это отсутствие каких-либо гарантий в части здоровья и характера. Например, в начале этого года мы с сыном подобрали котенка, который вырос в красивого кота с крайне дружелюбным и веселым характером. А пару недель назад брат вытащил из-под машины котенка, которого естественно притащил домой. В итоге за 2 недели он подрал обои, довел мамину кошку, носится сломя голову, дрессировке особо не подлежит. Мама то и дело звонит мне и жалуется. И это при том. что у нас всегда жили кошки и собаки и вроде как все привыкли к тому, что животное не может быть идеальным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну что вы, мне совсем так не показалось. Я внимательно вас слушаю. Просто понимаете, мне вот внешне нравятся именно простые. Но я даже и в них ищу именно белый животик, розовый носик, даже форма глаз - редко когда нравится, - я уже этих котов пересмотрела за эти месяцы...Если честно, я была бы рада полюбить какую-то породу, и идти по пути,когда можно хоть как-то предполагать, хоть какие-то гарантии получать. Жаль, что не выводят в полном смысле этого слова "кошку обычную ". Цена кошки меня практически не волнует, мне главное хотеть. Тем более, что заводим один раз и надолго.Все это мне очень напоминает усыновление ребенка, ей богу.[+sign]Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

порода этой "кошки обычной" называется "европейская короткошерстная" (ЕКШ) часто говорят "метис", но это именно естественным образом сложившаяся порода.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение