Хачапури кто умеет делать?

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хачапури кто умеет делать? Захотелось, но не умею..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не могу сейчас сверить рецепт, но вроде похоже http://www.recepty.lv/cakes/hachapuri-tinatinУ меня есть книга Тинатин, я по ней пеку и имеретинские, и аджарские хачапури.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дзинь http://likar.info/forum/10_290826_5602233.html [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как раз пеку :) но у меня упрощенный бездрожжевой рецепт давать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я делаю.Если хотите дам рецепт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://merienn.livejournal.com/60937.html#cutid1 [+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно упрощённый и нужен. Спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хочу, спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

миль пардон за многословие, цитирую себя дословно :))) Главным идейным вдохновителем была Татуся Бо, рецепт тут http://repka.club/blogs/zhrach-i-rzhach/item/801-khachapuri-po-zavietam-toti-helyОпытным путем удалось определить, что не все мне подходит, посему - 1 стакан мацони (кефира, ряженки, кисляка)1 яйцо2,5-3 стакана муки (я начинаю с двух и потихоньку подсыпаю). следить чтоб тесто было незабитым. как только начинает собираться в шар - сразу прекратить подсыпАть муку, пусть домесится, потом немного набухнет клейковина и будет самое оно. у меня месил комбайн, но руками, думаю, тоже несложно. плюс полчайной ложки соли, столько же соды и сахара.готовое тесто поделить на 5 частей (делил малой, поэтому пошел играть с весами, каждый кусочек был примерно по 180 грамм)Начинка - 500 грамм сырно-творожного. у меня было полкило сулугуни хорошего, не супермаркетовского. но Татуся Бо сказала что луччей с творогом, поэтому взяла 300 гр сулугуни и 200 гр хорошего домашнего жирного творога. потерла сулугуни, потерла 50 гр сливочного масла, вбила два яйца, посолила.яйца были явно лишними, хватило бы одного, а может и без них обошлась бы. в начинке мне явственно ощущался творог, в следующий раз буду только с сулугуни делать. начинку тоже поделила на 5 частей.Предложенный вариант защипывания я когда-то пробовала, и с таким же успехом - тесто у меня при раскатывании-разминании рвется.поэтому раскатала на силиконовом коврике (даже мука на подпыл не понадобилась) два блинчика (один кавалок поделила на две части), распределила равномерно начинку, защипала по краям и на сухую чугунную сковородку под крышку. поджарилось -перевернула, испеклось с другой стороны - на тарелку и сверху маслом сливочным повозюкала куском.На удивление получилось очень вкусно, съели почти все (выдрала одну штучку, сказала детям завтра на перекус в школу).Горячая начинка безбожно текла, из этого я и сделала вывод что яиц много.Размер стакана может быть любой, у меня был примерно 300 мл. в следующий раз возьму 400-мл кружку и, возможно, больше сыра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так и не научилась этой хитрости - закрутить сырную начинку в тесто и размять или раскатать все это безобразиекак ни стараюсь- все равно находится пузырек воздуха. все лопается КЕМпоэтому иду позорным путем - два раскатанных блина, между ними начинка, залепляю по краям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а 1 ст.л сухих дрожжей это сколько свежих ? [+sign]Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по граммам 1:3 обычно считают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7-10 гр [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да??? мені здається, нічого простіше немає... принаймні, мені набагато простіше такі штуки накатати аніж 3 дека пиріжків ліпити.чим тобі повітря заважає? я катаю з повітрям. або лопаю той пузир виделкою.якщо навіть десь шмат сиру зверху й вилізе, гіршими од того хачапурі не стають.[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ленивый сделайте, из лаваша) и в ККЛ загляните. Я перепробовала очень много, был интерес+ особенно аджарские люблю....Но, со временем, пришла к выводу, что у грузинов вкуснее) печь, мангал....такого запаха дома не достичь)[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тишо? столова сухих - це 7-11 сухих, і, власне 20-30 мокрих[+sign]keep calm and knit on[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я бы хотела по аджарски,(+) Хорошо было бы еще с готовым тестом, как на пельмени покупаю. Нет времени на тесто совсем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тесто дрожжевое Тесто: Мука пшеничная(может понадобится добавить грамм 50) 1 кгМолоко 500 млСвежие дрожжи 50 гилиСухие дрожжи(мои пакеты - Саф-момент по 11 г) 1,5 пакетикаСоль 2 ч.л.Сахар пару столовых ложекМасло сливочное 100 гРаст.масло 50 гЯйцо 1 штНа 1 час поставить,чтобы поднялось.Начинка сыр(я кладу какой есть,но лучше сулугуни)яйцо и немного слив.масла.Все на терку.Потом берем шарик теста раскатываем,кладем начинку,защипываем,переворачиваем швом вниз,раскатываем.Смазать яйцом,посыпать немного сыром и в духовку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По аджарски тесто делается легко, дрожжи+ молоко+мука+раст. масло. [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

готовое дрожжевое? Бывает в кулинариях, в конце концов, но вдруг+ http://www.restoran.ua/kiev/text/master-class/old-tbilisi-hachapuri-pkhakadze/[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ полезная ссылка )http://www.likar.info/forum_arch/theme/489335.html[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого, всем спасибо Теперь бы муку найти в магазинах)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, сорри, ты права, я прочла невнимательно, привиделась 1 чайная ложка (( [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аленка, согласна с тобой на 100%, если вдруг хочется настощий хачапури, то лучше в ресторане или у пекарей купить.Для домашнего использования оставила себе только вариант слоенного теста, проложенный смесью разных сыров + зелень[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вылазит же начинка. а мне проклятый перфекционизм житья не дает :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах