Летний самодельный алкоголь.

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Так, не упрощать! :) () ---[+sign]Ты не можешь считать себя достаточно взрослым, если твои детские фото цифровые.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут чувак интересные рецепты давал, может кому пригодится (меня липовая заинтересовала) http:// community.livejournal.com/ zdorovoe_vkusno/82509.html#cutid1ГВОЗДИЧНАЯ РАТАФИЯ. Её я тоже делал - но в позапрошлом году. Она никому особо не понравилась - а мне - так очень. Вдобавок - она отлично подходит не только как аперитив - но и для баранины.Требуемые ингридиенты: 1 литр спирта (90%), 10 гр. гвоздики, 3 гр. корицы, 3 гр лимонной цедры. Всё это требуется как следует перемолоть, засыпать в сосуд (я использую старые пятилитровые бутылки-кувшины из под водки - помните такие были?) и залить литром спирта (я делаю больше - но тут просто для удобства понимания соотношений привожу такие цифры).Держать это необходимо - именно на солнечном свете и в тепле! Пять дней, хотя можно и чуть менее. Далее спирт сливается - и приступаем к изготовлению сиропа. Сироп к указанному обьёму я делаю следующим образом. Берём 200 гр. сахара и растапливаем его на сковородке до состояния карамели, но ни в коем случае не перетапливая. Далее - размешиваем получившуюся массу в 300 гр. воды. Вода, как понимаете - должна быть очень мягкой. Либо покупайте ту мягкую воду - что вы знаете, либо купите такой фильтр - как у меня дома. Названия его я не помню, он японский - плюс там есть некий "оптимизатор - что-то там крутится, по инструкции - "насыщается кислородом". Я тоже раньше думал - что это маразм - и что воду нельзя "насытить кислородом" - но по вкусу вода получается такая мягкая - как в горных речках в Алма-Ате - вкус моего детства - словом - такая вот вода нужна - мягкая, как талая.Итак - размешиваем - и соединяем получившийся сироп со спиртом. Перемешать это нужно крайне тшательно - я боюсь миксеров (мне кажется - металличекий миксер может испортить вкус) - поэтому мешаю палочкой сам - но минут сорок.Далее это ставится всё на дня два (регулярно взбалтывается при этом) - после я процеживаю - и можно пить.Важно! Не охлаждайте этот напиток - вкус будет не тот, а уж у ягодных ратафий - от охлаждения также меняется прозрачность напитка.ЛИПОВАЯ РАТАФИЯ. В своём роде - это шедевр из ратафий.Обычную банку полностью наполняем цветами липы, заливаем спиртом (таким же) и ставим до конца лета (на два месяца, словом) - в тёплое место. Потом цветы выжимаем (естественно, но аккуратно), спирт тщательно процеживаем. И добавляем в это дело сироп из 300 гр. воды и 200 гр. сахара (с этой ратафией сахар растапливать не надо - это очень нежная ратафия) - на литр спирта. Тщательно перемешиваем.Пожалуй - на сегодня и завтра ограничусь этим - далее расскажу вам другие рецепты - уж не знаю - ратафий - или горьких настоек.Главное - запомните - не только по совету Преображенского/Булгакова нужно "знать как есть, когда, где и с кем, но и что при этом говорить и т.д.", но в большей степени это касается и напитков, культуры пития.Вот какой момент я заметил - от этих самодельных вещей масса польз. Разумеется - это более качественные напитки, нежели магазинные. Но дело даже не только в этом.Представьте - я пил свои настойки несколько раз в обществе отъявленных алкоголиков - т.е. людей, имеющих существенную зависимость от потребления оных. И вот - ежели в этой же компании - водку бы мы прикончили - сколько бы её ни было - то мои травяные настойки не допивали до конца, хоть все от них и балдели на самом деле - ибо все хотели полюбоваться цветом, посмаковать каждый маленький глоточек, покрутить рюмку в руках, похвалить меня за приготовление и т.д. - и приятные ощущения от алкоголя наступали в значительно большей степени - чем просто от водки - и объём требовался меньший, и исчезала пошлая потребность - допить всё до конца непременно. Иное дело - "давай ещё попробуем вон ту, вот эту и т.д."Так что изготовление настоек в домашних условиях - это ещё и борьба с пьянством. Я даже подумываю - что из наших магазинов исчезла "Зубровка" просто по той причине, что современная власть в России, взяв курс на спаивание и вымирание народа - просто специально ополчилась на благородную "Зубровку", распорядившись заменить её на банальную и малотребовательную водку - которую все пьют без меры - ведь тут не нужно ценить труд, ценить вкус, любить жизнь, просто - наливай, да пей.[+sign]Народ не роскошь - а средство обогащения. Правительство.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все не могла найти применение дачному кизилу и тут соседка подсказала: в 3-х литровую банку засыпать до половины кизил (просто помытый, с косточками), доверху залить водкой и на 2 нед. в холодильник. Что вам сказать...Это нечто!)))) Пьется легко, приятная кислинка, водки не чувствуется совсем-потому главное не перебрать)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

супер! пусть кто скажет, что "злоупотребление"...Сплошное "лечение"! ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лимончелло. 1 л. водки200 г. сахара150 мл водылимоны 6 шт. крупных, покупать желательно на базаре, они меньше обработаны консервантами.Лимоны очень хорошо вымыть горячей водой с щеткой, картофелечисткой снять желтую кожуру (белую не снимать), потом из них же выдавить сок.Из воды с сахаром сделать сироп, кипятить 4-5 мин, пока не станет чуток густым, потом туда лимонную кожуру и сок. Отставить остыть. Залить водкой, хранить в темном месте. Первую неделю каждый день встряхивать. В идеале оно должно стоять 2 недели, но мы не утерпели и выпили через неделю:) Вкусно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение