как разнообразить стол?

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как разнообразить стол? Девы, помогите!Я готовить умею и люблю, и даже вкусно, и даже полезно :-) Но эта блинская бюджетность зарубила на корню всю мою фантазию. Готовим одно и то же, уже никто в доме и есть не хочет :-) Поправьте мозги, а?В доме есть всегда: крупы, курица, сыр, овощи самые простые, рыбные консервы, кетчуп, сметана, майонез, яйца, кисломолочное, специи в ассортименте.Вроде ж нормальный набор продуктов? Что можно приготовить вкусненького? Не праздничный стол - тут у меня проблем нет, а вот на каждый день, вкусно, полезно и бюджетно?Знаю, тут миллион рецептов, но я как закопаюсь, как восхищусь, а потом - того нет, это дорого, это очень много времени... Помогите![+sign]Если это затрагивает струны твоего сердца, тогда принимай это как свое. Если же это нечто меньшее, то оставь это без осуждения - оно просто предназначено для кого-то другого.Стив Ротер.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень помогает и идеями этот сайт----------http://www.say7.info/ http://forum.say7.info/topic8978.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

навскидку: + 1 - каши. молочные, с овощами, с маслом, если кукурузная - со сметаной (банош). его же опять можно как сладкий, так и со шкварками или с зажаркой. потом еще каши можно с сухофруктами.2 - омлеты и будь-шо в них завернутое - от мняска куры до просто посыпать сыром. 3 - из куры можно придумать стописяттыщщ рецептов. вот: http://kuking.net/search.htm?f=1&key=%CB%D5%D2%C9%C3%C1. бульон с блинами с мясом куры - самое то.4 - из самых простых и сезонных овощей - салаты и овощные рагу.5 - кисломолочное - опять же сырники-морковники, выпечка, можно даже с рыбными консервами.6 - картоха - это отдельная песня. опять же рецептов туча - http://kuking.net/search.htm?key=картофель&page=1&type=active&cat=any&cuisine=any&num=20.7 - капуста старая есть? из нее тоже готовятся и оладьи, и просто тушится, и пироги, и ленивые голубцы, и просто голубцы. 8 - выпечка. до фига и трохи, учитывая наличие молочки и яиц.а вообще как по мне, у Вас в перечне нет только фруктов, красного мяса и рыбы. легче перечислить то, что Вы не можете приготовить, чем то, что можете.[+sign]++++++++++++++++слабые и добрые люди часто оказываются способными на предательство. а если они к тому же еще и в обиде на жизнь, это делает их черствыми и жестокими.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Из курицы у нас ходовые: - куриные окорочка (или курица порционными кусками) в сметане+чеснок+орегано Хош тушить, хош зажаривать.- куриные голяшки, тушеные с морковкой и луком с чуть винца (алкоголь испаряется, потому, думаю, детям можно давать) и чуть муки. Можно без винца, канеша. На гарнир к этому любим макароны, но можно и кашиПро каши. Есть милый рецепт гречаников, с тяжкие времена подавала как закуску на стол, все приняли за мысо-рисные тефтельки. Гречаники: вязкая гречневая каша + мука+яйцо+чуть тертого сыра + укроп (немного). Тесто примерно должно быть похоже на жидковатый мясной фарш. Выкладывать ложкой на сковородку, жарить. Готовые можно просто подавать с майонезом. Можно залить сметанкой и чуть протушить.Еще вкусно в духовке картошку запечь так: картошку нарезать кружочками и слоями в форму. Каждый слой посолить, поперчить, залить сметаной. Можно между слоями проложить грибы. Сверху можно посыпать тертым сыром.Подобным образом делаю еще баклажаны, но туда добавляю чеснок.Еще вкусно такое: курицу разлелать на порционные куски, обмазать солью и перцем, картошку, кабачки, лук и помидоры кружочками. Все в глубокий казан (утятницу) слоями: картошка, лук, кабачки, помироды все слои перчить, солить и посыпать майоран+орегано+базилик (если не любите, то петрушкой притрусите), сверху курица.. Тушится в духовке. Кастрюлю до сомого верха не заполнять, т.к. будет очень много «сока».Если едите макароны, могу набросать рецептов макарон с соусами.[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Закрытый пирог из слоеного теста, например. Суп-пюре. Пирог. Раскатываете тесто, на одну половину начинку, курица, сыр обязательно, а там как придется: можно зел.горошек, грибы, перец, лук зеленый, яйца, картошку ..............Закрываете второй половиной, защипываете, смазываете желтком и в духовку.Суп пюре из зел.горошка или фасоли консервированных.В кастрюле с толстым днем на оливковом масле ( на подсолнечном) плюс немного сливочного поджариваем лук с горошкеом (фасолью), одну-две картофелины, порезанной кубиками. Потом заливаем кипятком, так, чтобы не покрывало овощи. Довели до готовности. Вжик на блендере.В тарелке уже можно добавить сыр, сметану, сливки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, спасибо большое! набросайте, пожалуйста!А то я читаю рецепты в инете, конечно, но они часто непроверенные, а у меня пока экспериментировать времени не хватает :-) За это я так люблю наш форум - за проверенность.[+sign]Если это затрагивает струны твоего сердца, тогда принимай это как свое. Если же это нечто меньшее, то оставь это без осуждения - оно просто предназначено для кого-то другого.Стив Ротер.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! как-то мои дети от супов стали отказываться, хотя я довела свои борщ-куриный суп-гречневый суп до идеала (с моей точки зрения) :-) Надоело им все...[+sign]Если это затрагивает струны твоего сердца, тогда принимай это как свое. Если же это нечто меньшее, то оставь это без осуждения - оно просто предназначено для кого-то другого.Стив Ротер.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Самы любимые: 1. Рыбная консерва не в томате (я беру тунец, но сойдет и сардина) назбирется руками на кусочки. В скорородку бросаете крупно рубленный чеснок, как зажариться вынимаете, туда бросаете мелко нарезанный лук (немного), чуть припустить, потом туда рыбу, потом немножко зеленых оливок кружочками порезанных, капельку муки, все перемешать и сразу сливки 15-20% целый пакетик 200 мл. пару минут помешать. Посолить немного. И все. Поилвать макароны.2. Кубиками как на "Оливье" лук, морковку, соленый огурец. Припустить на сковородке, когда будет готова морковка туда же зеленый горошек конс, или чуть раньше, если замороженный или свежий. Потом добавить нарезанные кубиками помидоры без кожуры или чуть тамат сока или пасты. Соль по вкусу. Высыпать сверху на макароны и посыпать еще тертым сыром.3. Куриное филе кусочками (я режу как на бефстроганов) обжарить, туда же грибы обжарить, чуть муки, припустить. Залить сметаной или сливками, прокитятить. Подивать макароны.4. С биклажанами. "Винегретными кусками" баклажаны, лук, грибы обжарить, ближе к готовности добавить разделенную на мелкие соцветия цветнуя капусту, посыпать любимыми травками, заправить сливками или томатом (помидоры/томат сок или паста на выбор). Прокипятить. Поливать макароны.Еще с баклажанами мне нра "бефстроганов с овощами". Я так называю, т.к. нарезка идет как на бефстроганов. Сама когда-то придумала, идет «за милу душу».Мясо (куриное филе) нарезать как на беф-строганов, обжарить, + лук полукольцами, обжирить + болгарский перец соломкой, обжарить + баклажаны соломкой, обжарить, + Помидоры кубиками без кожуры. Протушить до момента, когда помидоры практически растустятся и образуют соус. Добавить травки по вкусу (мои базилик и орегано). Соль-перец, есс-но. Подавать можно как с гарниром, так и без.Еще вспомнила по картошку. Можно зразы делать, как раз самые любимые начинки у нас:1. Отварная курица на мсорубку + грибы с луком жаренные2. Консерва рыбная подавить вилкой + лук и морковь припущенные + пертушка много. Кста, это, если еще добавить отварное рубленное яйцо, оличная начинка для закрытого пирога. Я делала дрожжевой, но можно, наверное и на слоеном тесте.О, еще. Жаркое в тесте. Берете мясо сырое (куриное филе), сырую картошку, лук – все «винегретными» кубиками. Солите, перчите, зеленушки туды (укроп+петрушка). Чуть постоять, мин 10. Слоеное тесто разделываете на прямоугольники. На одну сторону прямоугольника выкладываете начинку. Сверху на начинку пару стружек слив. масла. Края смазываете желком, защипываете и запекаете как обычные пирожки, т.е. мин. 20 (5 мин на 200град. + 15 мин на 150-180). Едите горячими, т.е. вместо основного блюда. Оч. вкусно. Еще иногда делаю вариацию на ту же тему, но начинка «картофель по-грузински»: картошка+лук+помидоры+кинза+сулугуни (брынза). [+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы только курицу едите? можно и из мяса готовить бюджетно. И разнообразней уж точно будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может быть - я не пробовала :-) напишите, пожалуйста![+sign]Если это затрагивает струны твоего сердца, тогда принимай это как свое. Если же это нечто меньшее, то оставь это без осуждения - оно просто предназначено для кого-то другого.Стив Ротер.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, буду пробовать! () [+sign]Если это затрагивает струны твоего сердца, тогда принимай это как свое. Если же это нечто меньшее, то оставь это без осуждения - оно просто предназначено для кого-то другого.Стив Ротер.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сейчас делаю такой салат + листя салата нарезаю, пару вареных яиц вкрутую секу, много разной зелени..Капустные оладушки[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если в котлетный фарш добавить овсянки, то будет бюджетно и по вкусу нормально. Спроси у Памурки)))) А еще я делаю котлеты из лука. Вопрос в том, а мужчина этим наесться?:-))) Но вкусно, зараза)))[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я щытаю, шо салат нада чыста рвать руками:)) 8[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаешь... имхо, курицу разнообразит маринад... у меня муж прикалывается - такое творит - закачаешьсякурица в зависичости от маринада совершенно разная получаетсяну, типоваринты:* сметана+кетчуп+чеснок+паприка* мед+сой.соус* мед, томат-паста, апельсиновый сок, имбирь* смородиновый/брусничный конфитюр+йогурт+давленая клюквая уже к этому делу даже не подхожу и не спрашиваю, что он там мутит... он мне всегда оставляет чуть соуса попробовать - вкууууусно:))[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по настроению нахъ() .[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, спасибо! мой тоже чего-то химичит там, обычно кура на нем. Только у него уже тоже кризис жанра, хвантазия иссякла :-)[+sign]Если это затрагивает струны твоего сердца, тогда принимай это как свое. Если же это нечто меньшее, то оставь это без осуждения - оно просто предназначено для кого-то другого.Стив Ротер.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я знаю такое с манкой - котлетки-оладушки прикольные получаются :-)[+sign]Если это затрагивает струны твоего сердца, тогда принимай это как свое. Если же это нечто меньшее, то оставь это без осуждения - оно просто предназначено для кого-то другого.Стив Ротер.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смешивать каши (рис+гречка, рис+пшено, пшено+перловка и тэдэ) вкус совершенно иной, чем при монокашахнедавно розмаита давала мастеркласс, поищитев выходной можно заморочиться пирогами - и дрожжевыми с начинками солеными и сладкими, и обычными песочными (недавно тут рецепт давали теста для лукового пирога, имхо, один из самых удачных вариантов пропорций!). Тесто + начинка любая = дети жрут горячим, блин, не отгонишь:-))))) Одна из последних опробованных - начинка из молодой капусты, бомба! Тесто, как на луковый пирог, начинка: пассеровать овощи (лук, чеснок, морковь, сельдерей - что любите, короче), потом туда же капусту шинкованую, выпарить сок. Смешать яйца со сливками (сметаной, молоком - что найдется), залить капусту, сверху присыпать сыром - мняка!:-))Домашняя лапша. Тоже очень и очень. Суп на курочке с такой лапшой - еще не видела человека, способного отказаться от такого:-)))))Любимый воскресный завтрак: черствоватый батон мазать маслом, складывать в форму, заливать яйцами, сбитыми с молоком, дать немного времени на пропитку (можно придавить чем-то) и выпекать. Если есть гриль в духовке, за несколько минут до готовности посыпать сахером и включить гриль - образуется карамельная корочка:-))) Можно добавлять изюм, курагу, любые свежие ягоды и фрукты. Готовый пудинг поливать вареньем, медом - кто что любит, короче.Любимый и проверенный рецепт приготовления каш - в сотейнике. Пассерую много лука, чеснока, морковки, сельдерея, перца - все, что найду, короче. Если есть - добавляю сушенный толченый белый гриб. Потом крупу туда же, немного перемешиваю, чтобы масло ее обволокло. Добавляю травы, специй, приправ и заливаю кипятком. Едят все, даже тот, кто громче всех кричал, что у него аллергия на гречку с детского сада, а на перловку с армии:-)))))А вообще, мой рецепт для случаев, когда приедается повседневная еда, - менять специи. Еду на рынок и прошу намешать в других пропорциях, с новыми ингридиентами. Зачастую, этого оказывается достаточно:-)) Еще именно в случае, если капризничают дети, помогает готовка блюд типо пицы (а ведь она бывает и овощной, и даже сладкой, фруктовой), вареников, лазаньи (если тесто делать самой - очень даже бюджетно получается)....[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я давала тут рецепт картошки вот он еще раз: http://olsanka.livejournal.com/8482.html- очень вкусно, типа как с костра. К нему салат из редиски и яичка-самое оно. Бюджетно!Далее картошка:1.режем четвертями, большевастенькими такими кусочками, топленым сливочным маслом смазываем эти четвертинки картофеля, давленный чеснок туда же, орегано или что любите,перец.Все перемешали- в духовку.2. картошка режется кружочками, лук кольцами. На противень подсолнечное масло, потом картофель, сметана со специями(соль-перец, травки любимые) или майонез( со вторым вкуснее, но я так не готовлю), слой лука, снова слой картофеля - в духовку3. картофель моем щеткой в кожурке, отвариваем малость, далее понятнее будет со сцылкой http://blog.kp.ru/users/2978297/post103676285/4. картофель моем щеткой, просто заворачиваем в фольгу или минут 10 предварительно отвариваем и потом в фольгу. в духовку. я еще делаю разрез внутри, туда кусочек твердого сыра.К этому всему салаты, сейчас то с лука и яичка, то с редиски, то с салатными источками, огурчикии-помидорки.Выпечка- там вариантов немеренно просто.вот это бюджетно и просто, но достаточно вкусненько: http://blog.kp.ru/users/2978297/post98732134/Если есть творог- аля чизкейки.Базовый рецепт беру тут: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=422.0. Им вообще кроме творога и сметаны ничего не надо иногда. Чуть изюма или люой ягоды, или покрошить туда шоколад, или растопить плиточку и хорошенько взбить- в духовке тоже можно, хотя у меня в мульте все они.http://blog.kp.ru/users/2978297/post93695648/Далее пирожки минутные с любой начинкой: от той,что в рецепте, до просто капустки свежей, с солькой, морковкой перемятенькой и туда. Можно курочку туда, пару шампиньончиков обжарить с лучком,все в пирожок этот-вкуснятина! Так же делать с любыми фруктами и с тестом как дрожевым, так и бездрожжевым. я не очень люблю покупное тесто, но иногда таки пользую.Самой делать все таки муторно.Зато при любых гостях неожиданных -15 минут и все счастливы!Блины с любими начинками!Пироги у меня вот такие идут хорошо:http://blog.kp.ru/users/2978297/post97822592/. возни мало, результат вкусный и большой. Начинка любая, от курица-грибы-яички до ветчина-лук и тыпы. В общем все, что есть в доме. удобно брать с собой на работу.Курица если есть- это хорошо. Там маринады от имбирные с медом и соевыми соусами,до горчичных и чесночных-ну фантазируйте. Если что, много курицы рецептов есть тут: http://www.vkusnyblog.ru/ingredients/kurica. Я редко покупаю курицу, но когда есть всегда отсюда что-то пробую и всегда вкусно. Да курицу испортить ваще сложно.В общем, успехов!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А, плов еще!) там и с курицей можно, и с грибами, и сладкий с курагой, да всякое можно нахимичить)Еще запеканки творожные, макаронные, разные.ОмлетыБисквиты-быстро и вкусно. Перемазал вареньком-уже торт. Добавил яблок-груш- уже шарлотка типа. http://blog.kp.ru/users/2978297/post98732134/ -еще раз торт, бо в прошолом ссылку с "Ес" от если уцепила))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! () [+sign]Если это затрагивает струны твоего сердца, тогда принимай это как свое. Если же это нечто меньшее, то оставь это без осуждения - оно просто предназначено для кого-то другого.Стив Ротер.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, пошла изучать :-) () [+sign]Если это затрагивает струны твоего сердца, тогда принимай это как свое. Если же это нечто меньшее, то оставь это без осуждения - оно просто предназначено для кого-то другого.Стив Ротер.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя свекровь любит нас кормить всевозможными запеканками:) рис+творог+яйцо+если есть изюмвермишель+творог и так далеерис+консервированные грибы и так далее (это соленое)Смешивает разные крупы, добавляет, то изюм, то курагу, то просто ванильный сахарВсегда вкусно...на работе сотрудники во время обеда все мне завидуют:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Попробую вспомнить свои рецептики :) Курица. Тушу ножки (нижняя часть, не бедро) в сметанном соусе с морковкой и луком. Холодец из курицы. Крылышки - в духовке в разных маринадах. Печень - жарю с луком, хочу попробовать сделать с яблоком и бренди, тут кто-то давал рецепт. Паштет из печени - очень нежный. Из грудки делаю суп-пюре с броколли (или цветной капустой) с плавленным сырком. Суп из потрошков - разные вариации, в зависимости от настроения. Еще из грудок делаю маленькие отбивнушки, их удобно брать на работу. Куриные котлетки из фарша. Если добавить карри, получится необычный вкус и красивый цвет. О, еще куру можно запечь целиком на соли. Но такое часто делать не будешь :)Крупы. Каши не люблю, но за время поста их освоила и поняла, что они могут быть вкусными :) Уже писали про каши-микс, это действительно нечто. Можно мешать с овощами - рис с капустой мне понравился. Не добралась до рецепта "стеклянной каши", но хочу попробовать. Может вы рискнете? :)"Перловку приготовить как обычно, промыть, замочить, отварить до мягкости. На растительном масле (сале) поджарить нарезанный репчатый лук и натёртую на крупной терке очищенную сырую картофелину (мешайте постоянно, бо легко пригорает), приправить по вкусу "Вегетой" или другими специями, смешать с отваренной перловкой, пропорции как вам нравится, обычно берут 1:1. Немного потомить. Вот и всё. Особенно вкусно подать эту кашу с салатом из помидоров, огурцов и лука, политых растительным маслом. А несколько странное название этого блюда происходит оттого, что на тарелке поджаренные кусочки лука и картошки блестят как стекло."Еще в горшочках мне нравится делать кашу, она получается вкуснее, чем на плите. И в горшочек можно набросать всего к крупе - лук, грибы, морковка, шкварки.Рыбные консервы. Можно делать суп с рыбными консервами, мне нравится из кильки в томате. А можно кильку в томате добавить в борщ, вместе с фасолью, будет у вас еще одна вариация борща :) Из рыбных консерв в масле делали когда-то салат: рыба-отварной рис-лук-яйцо-майонез. Кажись все :) Было вкусно. Овощи. В последнее время мне нравится их запекать, в любых комбинациях. Вычитала здесь на ликаре, как делать картошку с морковкой - порезать крупными кусками, перемешать в большой миске с оливковым маслом, приправами для картошки и солью и запекать. Я делала с кукурузным маслом (у нас оно вместо подсолнечного) и добавляла еще лук и батат (у нас он по цене картошки :) Очень вкусно. Еще нравится сочетание цукини (кабачок), болгарский перец (скоро сезон :) и сладкий лук. Цуккини полосками, перец тоже, лук - кольцами. Еще люблю банальное овощное рагу - порезать все, что есть, в кастрюльку и тушить :) Люблю, чтобы там были свекла и морковь, остальное по усмотрению (грибы не бросаю). Еще икру кабачковую тушу, а иногда не тру овощи, а режу кусочками и тушу - кабачок, лук, морковка, капля масла, а в конце - кетчуп, соль, перец.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение