И снова про грудь

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

если фиброаденома небольшая, ее не убирают за ней наблюдают. Если она растет или еще как-то плохо себя проявляет, ее убирают. И фиброаденомы, к сожалению, имеют тенденцию появляться снова :(Pati, вы кстати, можете настоять на том, чтобы убрать фиброаденому прямо сейчас.. если хотите. Но наверное Паукова не зря сказала, что можно пока не трогать. У нее глаз наметанный. Я ей доверяю. Я маму у нее прооперировала в прошлом году, а перед этим - сестру.. тоже с фиброаденомами. И отзывы в обеих случаях только хорошие. Остались небольшие шрамчики и все. Паукова мне импонирует тем, что она внимательна к проблемам и видно, что переживает за своих пациентов. А знаю там одного мужичка, Михаил Владимирович, кажись, вот его бы никому не рекомендовала. Крайне неприятный тип. Развел маму моей подруги на совершенно ненужную операцию и после него пришлось делать еще несколько, вычищать за ним.А насчет органосохраняющих операций - ИМХО, если не дай Бог что, лучше убрать все. Так надежнее и спокойнее. В Штатах, кста, почти не делают органосохраняющих операций. И статистика выживаемости очень хорошая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну на вкус и цвет... Считаю, что Паукова аж слишком распиарена на этом форуме... Я не говорю, что она плохой врач, но она там далеко не самая лучшая. К тому же она в возрасте и имеет свои проблемы со здоровьем. По поводу органосохраняющих операций - я в курсе, когда их проводят, а когда лучше убрать все. Но есть случаи, когда радикальная мастэктомия не показана (убрать все на всякий случай - это не всегда критерий надежности и спокойствия). Плюс даже после мастэктомии есть возможность провести ТРАМ-реконструкцию или установку протеза - Паукова этими технологиями не владеет (про органосохраняющие операции я написала выше). Другое дело, что она может уболтать пациента, согласиться на радикальную операцию - но это, поверьте, не из-за альтруистического желания убрать все, чтобы было надежнее, а просто из-за того, что по другому она не умеет. ( Думаю, не для кого не секрет, что хлеб хирурга - операции) А предложение понаблюдать за фиброденомкой у врачей на Верховинной зачастую связано не с желанием лишний раз не травмировать пациента, а просто с невозможностью прооперировать его в данный момент. (очередь в операционную, загруженность, нет доступа к операционной и т.д.).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не буду с вами спорить по поводу Пауковой Я сделала свой выбор, перебрав множество маммологов города Киева. Наблюдалась где только можно с лет так 23-х. Наблюдалась, наблюдалась, гомеопатию принимала, мастодиноны всякие. И только Паукова обратила мое внимание на опасность той фиброаденомы, которая у меня была. Оперировалась я не у нее, так как уезжала. Хорошо, что вовремя. Но испугалась я сильно. И как только приехала в Киев, потащила к Пауковой сестру и маму. И поскольку я бываю в Киеве от силы неделю, попросила ее втулить нас на операцию. Нас взяли, хотя она не обещала, что получится взять и мы были те самые пациенты, которым не срочно. И кста, Паукова никого не убалтывает на радикальные меры. Наоборот, она всем рассказывает про аккуратный разрез у сосочка. А насчет реконструкции - выше писала про Михаила какого-то. Он уболтал пожилую маму моей подруги на реконструкцию при РМЖ. Результат - отторжение и еще 2 операции. Пришлось вычищать все, хорошо, что не нашли раковых клеток в шрамах. Так как из-за этой дурацкой реконструкции она даже химию не могла сделать - ничего не заживало..А к Пауковой ходят пациентки, которых она оперировала 15 лет назад, 20.. просто на рутинный осмотр.. Когда еще даже химий не делали, если была мастектомия. А они живы. И для меня это показатель.Короче, сложная это тема, буду закругляться..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, мне проф. Мясоедов на Верховинной предложил удалить 2 молочных железы для профилактики рака при фиброаденоме в 10 мм++ консультировалась еще с тремя врачами, сделала маммографию и все в один голос говорят, что операция не нужна даже для удаления сектора, т.е одной фиброаденомы+ ткани рядом. Один врач после маммографии сказал, что это вообще киста[+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне на Верховинной предложили бесплатную операцию и протезы. Внедряют американский опыт. Но это кафедра онкологии чудит() [+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ого, ничего себе :( а Мясоедова хвалят, между прочим В Штатах люди делают себе профилактические операции, удаляют здоровые органы - грудь, яичники, матку.. в случае, если есть генетическая предрасположенность к раку. Я как услышала об этом, была в шоке. Но может в этом и есть смысл, не знаю..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я его тоже хвалила, в том числе и здесь он в свое время отменил операцию, когда на той же Верховинной хотели оперировать меня, беременную, с подозрением на онко+ наблюдал всю беременность и 2 года ГВ, а потом выдал (без УЗИ, биопсии и маммографии-только ручной осмотр), что в США 626 женщин с фиброаденоматозом успешно прооперированы (мастектомия) и живут счастливо. (я знаю о гене рака груди, но в моей семье заболеваний раком МЖ не было кстати) Он давил, потом на мое: я еще хочу рожать и кормить грудью, выдал: ну давай удалим одну грудь (!!!!!!!!!!!!!) и , повторю, это все БЕЗ АНАЛИЗОВ , УЗИ и осмотраОбщалась по телефону с его коллегой-она конечно начала его где-то защищать (хотя сама была сильно удивлена) и сказала, что профессор придерживается таких вот взглядов (кстати читала его интервью в Бульваре Гордона-он об этом тоже говорил)Я не хочу быть подопытным кроликом, тем более после первой в жизни маммографии мне врач сказал, что это кистаденома, а не фиброаденома и он вообще не понимает, что я делала 3 года на ВерховиннойЧитала много и фиброаденоматозе и вижу, что у нас в стране широко применяется тактика наблюдения фиброаденом, но все зависит от конкретного врачаКстати за 2 года ГВ моя фиброаденома уменьшилась сорри, что длинно[+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошо, что поделились историей, может кому-то будет полезно Это конечно страх, через что вы прошли.. совершенно непонятно, как можно склонять женщину к мастектомии, не сделав ни одного анализа :( Генетический тест - это вообще из разряда высшего пилотажа, его и в Штатах не делают всем подряд, но хотя бы простую маммографию! Есть еще МРТ груди с контрастом, но его врачи не любят, так как может показать фальш-позитивный результат. Короче, история ваша из разряда - держись..Неточка и другие девочки, следите внимательно за грудью, не пропускайте визитов к врачам.. я сама знаю, как это идти на маммограмму и бояться.. но это надо делать на регулярной основе, если есть (были) преценденты. И - будьте здоровы! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 я УЗИ делаю 2-3 раза в год, маммографию теперь буду делать каждый год, т.к мне уже 30() [+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, и я к вам Вот уже второй раз перед циклом болит левая грудь. Вчера придавила и пошла желтоватая жидкость, как мед по концистенции. Сегодня была у участкового гинеколога, так она назначила УЗИ, анализ на пролактин и капли Тазалок, говорит мастопатия. Скажите, к кому лучше обратиться и что посоветуете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к маммологу прежде всего() [+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

частично по теме: нужен доктор по онко легкого, помогите! Я чуть раньше спрашивала по груди, а теперь помощь нужна моему папе, вчера нас ошарашили: рак легкого, томография подтвердила.Пожалуйста порекомендуйте доктора..Помогите пожалуйста!!!Я думаю, что это будет Верховинная или ЛомоносоваРевуууу....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пожалуйста, дайте тел Пауковой, может она порекомендует по легким была у нее на приеме, но тел не брала, думаю прозвонить, она то должна знать, одна больница
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рекомендую Аникусько,завотделением. Вырезала у него фиброаденому.Очень довольна.Объяснил что могу всю жизнь прожить с ней и ничего,а может переродится,это как Бог даст.Поэтому решила оперироваться.Оперировал он.Были еще кисты,грамотно объяснил что,откуда ,почему.Сказал в моем случае или родить или пропить противозачаточные.Пропила все в норме ттттт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посмотрите личку написала Вам координаты врача, он поможет обследоваться и подведет к зав. торакального отделения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение