ОПРОС - имена

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ОПРОС - имена Раз уж такая тема пошла.. предлагаю опрос.1. как ВАМ родители выбирали имя: в честь кого-то, просто нравилось, популярно, по значению имени, созвучность с Ф.О. или другой вариант (краткая история)2. как вы выбирали имя СВОЕМУ РЕБЕНКУ: в честь кого-то, просто нравилось, популярно, по значению имени, созвучность с Ф.О. или другой вариант.Отвечаю.1. мне родители выбрать имя месяц не могли. Выбор был: Кристина, Анжелика (замечу не Анжела), Екатерина, Снежана.Но получилось Вероника. Написались бумажечки с женскими именами. Все это дело поместили под подушку. Моя мама вытащила бумажку с именем Вероника. Посему так и решили:-))2. Выбирали имя Никита из-за того, что: созвучно с фамилией и отчеством - Штацкий Никита Анатольевич.очень нравилось - такое звенящее и приятное, ИМХО:-))значение имени - нас устроило.метод моих родителей - бумажку вытащили с этим именем.Конечно мы наверное все равно бы назвали Никитку - Никитой, но все же проверили все способы:-)))Теперь жду ваших ответов:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я тут как тут:-)) У меня папа Виктор,брат Виктор,ну как ещё меня могли назвать?Виктория Викторовна Боженар,я так люблю свои фамилию и имя с отчеством,что ужас,фамилию мужа не взяла и сын у меня на моей фамилии Максим Боженар.Имя сыну выбирали по значению,сначала придумали несколько вариантов,потом выбирали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня дед назвал. 1. Рождался я в далеком Узбекистане (родственников узбеков не имею, к террактам не причастен). Т.к. мой папа с Украины, а мама КПИ училась дед решил назвать меня Тарасом (регистрировали меня в Киеве). Посто всем имя понравилось.2. Еще до рождения ребенка у нас были готовы имена и для девочки и для мальчика. Я предлагал Настя (уж больно мне полное имя Анастасия нравится), но в связи с одним анекдотом имя отпало и осталось только Владислава (наибольший кретерий отчество: Владислава Тарасовна). На сче мальчукового имени Жена предлагала Дениса (опять же в связи с анекдотом, имя отпало). К тому же Богдан Тарасович звучит! Это ж надо было так, чтобы меня назвали Тарасом, а как следсвие мой сын стал Богданом Тарасовичем! Во!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати! С моей сестрой было веселее. ее все Катей хотели назвать. А тут подошел я (мне было 3 года) и сказал Таня, так что устами младенца...К тому же она родилась 6 июня (в день рождения АС Пушкина) Так что "Татьяна, милая татьяна"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Главный кретерий Богдан и Владислава - имена, которых не было в семье ни у меня, ни у Вероники. Т.е. вроде как ничью судьбу не будет наследовать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я тут :) а меня назвали в честь ... песня была такая (на итальянском что ли) Натали .... Ну, она еще проигрывается в фильме "Хочу вашего мужа". Так вот эта песня очень нравилась моему папе :))Сестру мою тоже он по песне назвал. Если кто постарше, может помнят : А птицы кричат в поднебесьи ... Олеся, Олеся, Олеся :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже знаю эту песню:-))) Вроде,ещё не совсем старая:-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И ничего это не главный:-) Если судьба не сложилась,тогда конечно,называть не нужно....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как тебе сказать... Это уже не по книге, а по жизне. Есть у меня брат двоюродный (младше меня на 1,5 года) Его папа (мой дядя) дабы угодить своему папе (Моему деду Леней его звали) назавал его Леонидом. Дед после этого события буквально на глазах сдал. Сьал обсолютно седым, да и здоровье ухудшилось. Хоть я и не очень -товерю книжкам про имена и гороскопам в газетах, но тут такая вот чтука, как будто бы малой что-то у деда украл (кусочек его)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, так может и вам песню про Валерию найти?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот, кажется какя-то есть Но не российская там про Валери поется...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня назвали Таней потому что родителям просто нравилось имя. Был выбор между Олей и Таней. Остановились на Тане (на судьбу кстати, совсем не жалуюсь, живу с этим именем преотлично).2. Дочь назвали Дашей. Ну не знаю почему! Хотели назвать Александрой (до родов). Родила я ее, посмотрела - ну, не Сашка она и все! Находились в полном замешательстве, почему-то всплыло имя Даша. Решили заглянуть в "Тайну имени". Нас устроило то, что прочитали - пошел муж и зарегистрировал Дашей. На 4 день после родов. Мало того, в ЗАГСе предложили 4 варианта имени: Дарья, Дария, Дарина и Одарка, он остановился на Дарье ( хотя если б регистрировала я, то наверное, назвала бы Дариной).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я малого когда родила увидела и все называла зайчиком. Представьте какое имя бы получилось:-)) Штацкий Зайчик Анатольевич:-))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня все еще запущенее:-) 1. Меня назвали в честь... брата. Т.е. его зовут Андрей и вот мой папа, когда я родилась, объявил конкурс- на какое имя больше примеров придется, то и выберем. Надобно сказать, что люди у него работали творческие и вот- на имя Наташа вспомнили стихи Р. Рожденствеского "Не вечны на Руси имя монархов и царей, а вечны имена - Наташа и Андрей.", ну и песня какая-то была, где тоже упоминались имена: Наташа и Андрей. И вот получается, что меня назвали в честь брата.2. Малого мы называли месяца 2. Потому как думали, что будет девочка. А назвали Борисом, потому что :значение имени смотрели, не особо сейчас оно распространено и с отчеством сочетается . Хотя вариантов было масса и Игорь, и Максим, и Денис, и Андрей, и даже в честь мужа назвать хотели (но он отказался- сказал, что у него нет мании величия.:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас так 1. Меня назвали Олесей, потому как бабушка предложила, а всем и понравилось :)2) Тинку назвали так потому что мне очень нравится Тинка и Валюша, а свекровь пусть думает, что в ее честь :))) Да значение сочетания Валентина Алексеевна - нас очень устроило :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если это принимать во внимание... то сразу можно идти вешаться....Просто. Ну вот есть такая примета - рождаясь, скорпион, забирает жизнь престарелого родственника. В месяц зачатия Гоши в семье умерло 3-е.....Вот такое совпаденьице.Мама Аня и Гошаня (9.11.1999)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

самое красивое имя мы назвали Софией.Осн. критерий был - малораспространенность. Муж находил различные иностранные имена и оч. настаивал, но все варианты были "прокачены" на семейном совете и решили вдвоем назвать Софийкой (Софи, София, Софийка, пани София - потом :-)) но не Соня или Сонечка! Это в Одессе Соня).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

страшная история, ооооооо... Меня назвали Витой (именно ВИТА, а не Виталия) потому что я выжила, а записали Викторией, поскольку в книге имен такого имени не оказалось, назвал папа.Ну, Никиту мы назвали, потому что было созвучно фамилии, Никита МурзинОв, почти как МихалковМелису назвал папа... созрел, когда ребенку было 2.5 месяца, три дня думал...что бы было европейское, что бы было созвучно фамилии.Вообще-то, задумывалась доця как Сюзанн, боже, мои родичи все были в шоке...ну что за имя...крошка Сью...Сююююзи...Теперь Мелиса, с латыни: пчела медоносная, вот и посмотрим, какого мёду она натаскает:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, красивое, тоже рассматривался как вариант польского Зофья, Зофи, папик забраковал....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не туда влепила...:-) .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дело было так 1. мое имя - было три варианта :1. посмотрев травиату мама и одноклассница договорились назвать дочерей Виолеттами - однокласница назвала , мама побоялась - в результате эта дочка однокласницы стала в последствии маминой невесткой тобишь женой моего барта а так было бы нас две виолетты2. родилаьс я на открытие зимних олимпийских игор - решили назвать Олимпиадой - опять таки побоялась мама3. в конце концов назвали ка кбабушку - мамину маму Дите: туту все просто папа наш Саша и еще когда только познакомились - договорили сь кто бы ни родился (дев., мал.) будет Саша вот так у нас Сан Саныч появился, а мужа назвали в честь деда, он тоже Сашей был
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще о брате он назвал Дочку Анастасией потому что ему понравился одноименный мультик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))) а мне наоборот София не нравится (я не София) а просто Соня очень)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я... получила имя Марина т.к. оно с отчеством хорошо сочетается (Марина Александровна), потому что оно не часто встречается, но достаточно привычно звучит, и еще потому, что нельзя меня никак обозвать :))) Маринка - это ласково звучит :))) Вот такие хитрые у меня родители :))) И мне их выбор нравится :)))А с именем для чадушки дела у нас обстоят так: похоже, что будет девочка и наши бабушки (они обе Татьяны) лелеют мечту о Танюшке... и до беременности я была согласна, а вот теперь уперлась почему-то и ни в какую... не хочу и все! значит не Татьяна она у нас :))) хотя все шансы родиться 25 января :))) - и как выкручиваться будем?! :)))Вот так вот! А топик классный :) очень читать интересно! Спасибо зачинателю! :)))aniram
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наши имена 1. Меня назвала мама. У нее была племянница Снежана и ей просто понравилось это имя. Я с ней солидарна. Хотя мне недавно высказали мнение, что меня надо было бы назвать чем-то огнедышащим, а не ледяным :)2. На имя Данил я обратила внимание, когда поступила в институт. На нашем потоке учится один Данил. Поскольку я тогда в песочницах с детьми не гуляла, а среди родственников и подруг я - первая мама, то не знала, что имя популярно. Но я не собиралась рассматривать эту кандидатуру, так как пердполагала, что муж воспротивится (этот Данил с факультета положил на меня взгляд, пока я не была замужем). Но он сам предложил так назвать малыша. Данила Романович - как князь Галицкий. Правда, что Галицкий Данил был Романовичем мы тогад еще не знали. Выяснилось все потом, после регистрации. Равно как и популярность имени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение