Воспитание самостоятельности

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

может быть Ваш отец был прав, а мне вот сразу после "эксперимента" рассказывали, что потеряли меня намеренно :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да он хочет я волнуюсь! Он замороженно может смотреть мультики или книжку читать - самолетики клеить, и пожара не увидеть! А так - да, он все знает, выводы делает правильные, ...про статью - так и не поняла, почему она не о том:( тоже наверное - заморожена, в дитя:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И что тогда? Ведь уже теряли один раз на выставке. Встряска была, но он ведь не стал от этого более собранным... У меня сестра постоянно все теряет, где-то забывает. Мама один раз решила ее встряхнуть. Сестра опять на полке в ванной кольцо с изумрудом оставила (до этого 2 серебрянных с концами оставила в туалетах на работе), так мама его спрятала. Сестра обыскалась вся, напереживалась. Мама ей потом с нотацией его выдала, так Вы думаете она после этой встряски перестала быть рассеяной? До сих пор все оставляет. А вот на маму обиделась тогда очень. Было это лет 8 назад. На днях зашла ко мне после работы, посидела и пошла домой...без сумочки (оставила у меня). Даже не вспомнила, пока я ей не позвонила, так что зря Вы на встряску надеетесь. Тут что-то другое надо. Кстати, он у Вас не Телец?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нее, Лев:) а после выставки - он стал уверенней теряться:)) - от бабушки на рынке ушел - говорит, я же знаю, что делать:)))) если что - в милицию...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

он правильно делал Я, скорее всего, такое тоже буду скоро практиковать :), я даже думала об этом. Но это ко второму классу скорее всего :)))).С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм... Самостоятельность — впрочем, как и любое другое качество — каждый понимает по своему. И потребности у всех разные. Если речь идет о том, чтобы оставлять ребенка дома одного — я как раз прочитала дискуссию в семейной и оставила там свои мысли по этому конкретно поводу. Но самостоятельность — это ведь не просто готовность ребенка оставаться одному дома или гулять одному на улице. Это готовность делать какие-то вещи самому, с возрастом круг возможностей расширяется, сюда же добавится и сидение дома и гуляние на улице. И я считаю, что нет однозначного возрастного критеря: когда можно ребенка оставить одного дома / отпустить одного на улицу / разрешить что-то делать. Просто нужно внимательно прислушиваться / присматриваться к своему ребенку, и, я уверена, ребенок сам подаст сигнал о том, что он готов сделать следующий шаг. Главное, ХОТЕТЬ и быть готовым самим отпустить его от себя еще на один шаг дальше. Наш сын уже созрел на то, чтобы ненадолго оставаться дома один — мы его иногда оставляем, но каждый раз я сначала предлагаю пойти со мной /с нами, и оставляю только если он сам об этом попросит, и уж конечно не оставляю надолго (типа описаных выше случаев, когда родители ушли в театр, а детей оставили одних — это часа 3, не меньше). И уж конечно, когда я бегаю по магазину зная, что ребенок сидит один дома, я ни о чем другом и думать не могу, и летаю как электровеник :)) и дверь открываю с замирающим сердцем: а вдруг что-то не так? До сих пор был только один случай, не вписавшийся в определение "все хорошо" : пока меня не было (около 20 мин), ребенок успел укакаться. Он объяснил это так: некому было остановить мультик, а я не хотел ничего пропустить — : ))Теперь он сам умеет останавливать и запускать мультики — пока что таких проблем больше не возникало.Гулять на улицу, конечно, одного не отпускаем — и дело даже не столько в возрасте, сколько в куче других обстоятельств: во первых, мы живем на 16 этаже, а роста он еще слишком маленького, чтобы доставать до кнопок, да и вообще стремно отпускать ребенка одного на наших лифтах ездить; во вторых, он сам НЕ ХОЧЕТ гулять на улице один; в-третьих, у нас рядом с домом и погулять-то толком негде, мы всегда ходим на площадки чуть дальше, чем просто во дворе. Ну и так далее — можно перечислять кучу разных причин, кроме родительского страха.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу:) я тоже возле дома не пущу еще долго, а вот на даче, заметила - отпускаю, правда бегаю проверяю втихаря... Бронхит имели от "самостоятельности":)))))) Лягушек ловил человек резиновыми сапогами....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что-то подобное у нас как-то получилось. Не то, чтобы малой потерялся, а просто как-то, идя домой с прогулки и проходя мимо очередной дет. площадки заупрямился: я хочу на площадку. Я говорю: мы уже погуляли довольно долго, я устала и проголодалась, и я пойду домой. Он ни в какую: хочу на площадку и все тут. Я говорю: хочешь — иди, но я пойду домой. Он не долго думая развернулся и пошел на площадку. Я же спряталась за дерево и стала наблюдать. Не прошло и 5 минут, как он заметил, что меня-таки нет рядом. Не расплакался, не запаниковал, хотя заметно обеспокоился, вышел на дорожку и стал крутить головой в разные стороны, пытаясь меня найти, потом стал звать. Я незаметно вышла из-за дерева (чтобы он не догадался, что я никуда не уходила, а наблюдала за ним), он меня заметил, подбежал, спрашивает: где ты была? Я говорю: я же сказала, что пойду домой, но услышала как ты меня зовешь и вернулась за тобой. Не знаю, насколько это было правильно, но 1) ребенок не испугался, не расплакался 2) я была рядом и в случае чего сразу же подошла бы. "Терять" специально мы не пробовали, а по-настоящему он пока не терялся. Но теоретически он тоже знает, к кому обращаться, если вдруг потеряется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

: )) что же вы человеку не выдали никакого приспособления для ловли лягушек : ))) ? Мой, правда, прежде чем использовать какой-либо предмет не по назначению обычно спрашивает у нас разрешения. Ну а мы стараемся найти компромисс, чтобы и вещь не испортить, и здоровью не навредить, и в то же время дать ребенку возможность поэкспериментировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уточнение он сам просит оставитьь его дома, или же просто соглашается с Вашим предложением остаться? В первом случае - если сам просит, и если при этом осознает свою рассеянность, то можно вместе с ним сесть и обсудить, как преодолеть это противоречие ( желание самостоятельности с одной стороны и рассеянность - с другой). Например, если Вы боитесь пожара и наводнения, то может будуте ему периодически звонить и спрашивать, все ли в порядке.А во-втором случае, если не выражает жгучего желания, а просто соглашается побыть дома, то я бы не стала оставлять без острой необходимости.Про статью - она совсем не о том, как воспитать в ребенке самостоятельность, а о том, как правильно поступать с УЖЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ детками, чтоб не потерять их доверие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень интересно, но возникает вопрос: как приучить ребенка к самостоятельности, если он сам к этому не стремится, не хочет сам играть, оставаться сам дома и т.п. (ему 4 года). Я помню, что мне было интересно играть одной, а вот сын вечно просит: "давай поиграем". Но не буду же я с ним играть до 16 лет:))Как быть в этом случае?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поверьте к 16 годам он уже перестанет просить поиграть с ним : ))) А вот сейчас, когда ему всего 4, ему это в самом деле необходимо. Мой, например, тоже любит, когда с ним играют, но и сам тоже любит играть; при этом, когда он затевает какую-то свою "самостоятельную" игру, он смущается, когда кто-то входит в комнату, просит не мешать и ни за что не соглашается принять в игру. Но уж если он попросил с ним поиграть — то расстроится, если не согласиться. Есть дети, которые не могут играть сами — не знаю, с чем это связано и не спешу винить родителей в чрезмерной опеке — просто ВСЕ РАЗНЫЕ, и это нужно принимать как есть. Нет одного универсального рецепта для всех детей как приучить их к самостоятельности. Так же как нет единого возрастного критерия когда нужно начинать оставлять (отпускать) их одних. Но я уверена, что если родители сами ГОТОВЫ к самостоятельности своего ребенка, то они уловят момент, когда он станет к этому готов. А вот искусственно подталкивать ребенка к самостоятельности не стОит.Оговорюсь: все вышесказанное — моя личная точка зрения, а уж принимать решение каждый должен сам. Нужно только помнить, что когда речь идет о детях, то на вас лежит двойная ответственность, так как вы принимаете решение за них, а не только за себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В 4 года дети еще любят играть с кем-то. Моему тоже почти 4 годика (в июле будет). Играем часто вместе. Но я его к самостоятельности приучаю разрешая ему делать все то, что делаем мы, взрослые. Мы все делаем с ним вместе. Цветы поливаем, готовим, убираем (у него своя тряпка полы мыть и он зорко следит, чтобы никто ею не пользовался), вместе стиральную машину запускаем (он он носит и закладывает белье, порошок, закрывает дверцу и включает кнопку), сам подметает на кухне, когда видит, что грязно. А недавно сказал, что будет, как и я, вышивать... Я дала ему маленькие пяльца, нитки сам выбрал, иглу большую тупую вышивальную выделила. Вышиваем теперь вместе. Он так радовался, когда все это получил. И сказал - "я уже все взрослые дела могу делать..." Стараюсь поощрять его к принятию решений. Я уделяю этому много внимания, потому что по характеру он застенчивый, спокойный, тихий ребенок и мне хочется ему помочь стать независимым и уверенным в себе человеком. Однако, оставлять его дома одного не собираюсь, потому что не считаю, что это может оказать какое-то положительное воздействие на его характер или взросление. Считаю, что не "оставление дома" приводит к взрослению, а что взросление делает "оставление дома без последствий" возможным. И с Юлией (выше)во всем согласна. С моей точки зрения у нее верный взгляд на вещи и правильный подход.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну а смысл какой, если потеряете так, как хочет муж? Польза от этого какая, если он уже знает, как вести себя в этой ситуации?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне кажется, он слишком легко к этому относится, плюс самоуверенность, свойственная ему не только в этом отношении...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну не знаю ... Во-первых, Вам это может только казаться. Во-вторых, все равно не понятно, чего Вы хотите этим добиться - испугать его? Лишить уверенности в себе? Дело в том, что с возрастом он естественным образом будет лучше представлять себе последствия разных своих поступков. И жизненный опыт приобретается не только посредством попадания в стрессовые ситуации. Как по мне лучше их избегать... Стрессы (особенно если они повторяются) являются причинами многих болезней.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ок:) если попробую - поделюсь:) стресса я не хочу, болезней тоже - имхо, это понятно:) плохого ребенку тоже не хочу... доводить до его похода в милицию, или самостоятельного поиска дома тоже не собираюсь. Вон Юлия за деревом от малого пряталась - приблизительно ту же цель преследовала, что и я. Только им 3,5 года - еще долее уязвимый возраст, имхо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а может вам вместе с ребенком от папы "потеряться"? И пусть ребенок руководит поисками папы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хорошо... Но только все равно не понятно, чего Вы этим думаете добиться.... Какого результата?(Что касается Юлии, она ничего добиться не хотела. Думаю, что она действовала ситуативно. Ты не слушаешь меня - так я исчезну, посмотрим, что будешь делать без мамы...И никаких целей не преследовала... А Вы ведь собираетесь проводить заранее спланированную акцию - и я не понимаю в чем Вы видите ее пользу? Извините за настойчивость, но просто интересно...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в первую очередь, я хочу заставить его задуматься над проблемой:) Достучаться до него - иначе все разговоры о воображаемом:)) Сказка... А в сказке всегда хороший конец:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно попробовать:) (-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение