Ранне развитие. Самое начало

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ранне развитие. Самое начало Добрый день всем. В этом топике я буду рассказывать из личного опыта некоторые методики раннего развития. Так как моему ребенку толь 6 месяцев, поэтому в основном рассказ будет направлен для родителей с детьми от 0 до 6 месяцев. Кроме того я параллельно буду рассылать материалы, которые я собирал из интернета, некоторые статьи (сканированные кусочки книжек), списки литературы, адреса где можно что-то приобрести, надеюсь с последним мне поможет администратор Эля.Сейчас у меня только такие email адреса:[email protected]@[email protected][email protected]Кому интересно можете добавить свои адреса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, постараюсь! :) .......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Этап первый Дети от 0 до 2,5-3 месяцев. Обращу сразу внимание родителей на одну особенность. Каждый ребенок индивидуален, поэтому развитие в возрастные рамки включать нельзя. Я буду описывать некоторые признаки в поведении ребенка, которые будут сигналом о переходе к новому уровню.Итак начнем.Кратко о методиках и литературе.Методика Зайцева. Желательно иметь таблицы Зайцева, которые идут в наборе с кубиками. Для начала ребенку необходимо просто напевать ряды слогов. Это можно делать сразу после рождения ребенка. Это можно делать, когда ребенок засыпает, когда переодеваешь ребенка, практически все время. Именно это очень ускорило развитие речи у Богдашки. В рассылках Вы получите методические указания с сайта Лены Даниловой, и текст напевок для первого этапа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эле Пожалуйсто, добавь в этот топик, где можно преобрести кубики зайцева. Лену Вознесенскую не включай, она рекомендует все преобретать в садике на Позняках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тарасу Тарас, а можно рассылать ещё и на этот е-мейл ([email protected]), т.к. рамблеровский не всегда работает?И вопрос - с какого возраста вы стали с малышом заниматься?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

где купить кубики Зайцева г.Киев:ст. метро "Позняки"пр.Григоренка,21а, детский сад.ст.Метро "Петровка"место №76, конец главного прохода (русские кубики и книжка по методикам Зайцева)телефон 472-63-75 Саша или Наташа. ст.Метро "Петровка"место №36(украинские кубики, книги Зайцева, книги Домана)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно сказать Еще до рождения. Музыку слушали (Моцарт соната 40 была самая любимая у пузика). Я таблицу умножения пузику рассказывал.А если серьезно то где-то в 3-4 недели начали с ознокомления обстановки в квартире. Ходили с малышом по квартире и показывали - это шкаф, это часики, это стол, это деревце и т.д. Это было связано с тем, что он начал четко оразличать некоторые большие предметы (у нас в комнате это были большие игрушки).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой sorry Прошу прощения, Я честно сегодня подготовил большой материал по методике Зайцева, но нехорошие люди (редиски) вырубили свет, поэтому готовый файл остался в компьютере на работе. Материал разошлю завтра утром. Ждите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Литература Я бы рекомендовал сначала почитать книгу Домана "Как сделать ребенка физически совершенным". Просто для того, чтобы уяснить как идет развития мозга ребенка.Ну конечно можно преобрести книгу Зайцева "Письмо, чтение, счет" для того чтобы понять общие принципы этой методики, но книга, как и сама методика (именно методика Зайцева неизмененная) для детей с 2-х лет.Следующая книга тоже Домана "Как воспитать гения", это обзор всех методик Домана, кроме физического развития.Более полный список литературы с коментариями я разошлю по мейлу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопросики А как вы определили, что малыш начал видет большие предметы? Расскажи, какая была реакция малыша на эти экскурсии по дому? И в чём вы его носили? используете ли вы кенгуру или слинг?Моя малышка рассмотривает картины, которые развешены по стенам, или металлические рамы в картинах? ;-)И ещё один вопросик, не от праздного любопыства, а от желания приобщить мужа к раннему развитию ребёнка - как ты пришёл к этой идеи - заниматься раннем развитием своего малыша?Надеюсь, не сильно мучаю тебя вопросами?Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хорошо На счет того как я к этому приобщился высылаю тебе сразу, я надеялся, что этот рассказ понравится Эле и она его опубликует на сайте.На счет больших предметов. Малой долго не отрывал взгляд от большого льва, почему именно определили. Это связано с тем что маленькие дети реагируют только на яркий свет: лампочка, окно и т.д., а лев стои в стороне от лампочки и льва. Носили на руках, в последствии, когда стали выезжать на на дачу (салом было 2 месяца) купили кенгуру, чтобы гулять с ним во дворе.На счет картинок два кретерия:Если картинки ярких цветов (особенно ярко желтый), то это картинки, если картинки блеклые, а на рамки пдает свет и отражется (как солнечные зайчики), то рамки, но влюбом случае надо начинать экскурсии. Используй возможность, пока погода стоит хорошая, проведи пару экскурсий на улице, только смотри, чтобы солнечный свет не попадал в глаза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уточнения Файл с рассказом ещё не получила, жду.Ты не ответил на вопрос, как малыш вёл себя, когда ты его по комнате носил, показывал разные вещи? (моя крутит головой и смотрит только на картины). А на картинах нарисована природа.И ещё, очередной вопросик, почему нельзя малышам смотреть на солнце? Моя Лиза, как ребёнок подземелья, начинает щуриться на солнце.А по поводу прогулок на улице - читала в твоих выкладках по раннему развитию, что детки видят в пределах 25-30 см, что же они тогда видят на улице?А насчёт льва - может он яркого цвета?Какая у вас кенгуру? Долго малыша носите в ней?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А рассказик Для масового прочтения, где можно будет увидеть:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ответ Смотрел на вещи, трогать их не пытался. Попробуй тогда делать так: подходишь к картинке и рассказываешь "Это картинка на картинке нарисован пейзаж, там березки и т.д." Ребенка конкретно заставить смотреть на что-то нельзя, к тому-же внимание он уделяет максиму 5-7 секунд, потом он пытается перевести внимание на что-то другое. Тут важно что-то все время рассказывать, т.к. это способствует развитию речи.на счет солнца не уверен, нало спросить у бабушки. Это связано стем, что у ребенка еще не полностью сформировались органы зрения и солнце может разрушить сетчатку, а даже если и щурится, то веко еще не настолько плотное, чтобы полностью защитить глаз, поэтому лучше не надо хотя бы месяцев до 3.Ребенка можно подносить поближе к дереву, к цветочкам, чтобы он мог их поняхать и увидеть, главное все время что-то объяснять.Лев темно-коричневый, просто очень большой от малого был на расстоянии 3-х метров.На счет кенгурушки, если бы знал купил бы слинг, мне кажется он практичнее, а вообще ребенка больше на руках носили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На счет рассказика. Всем Вот каку сделаю для Эли. Я ей отправил его уже давно. А у себя на работе на компьютере найти не могу. Сейчас попросил чтобы она переслала его Ksenya Fox, а насчет обнародования все к Эле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

маленькая проблемка и заминка Вы меня не бейте,но у меня на прошлой неделе слетела вся система в компьютере. Вся моя база сохранилась, но я ее не могу собрать еще в кучу. Там есть рассказ, я не могу пока его найти :(. Ищу. Может Тарас быстрее его из дома найдет....Сорри.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нашел!!!!!!!! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще раз сбрось, плиз А то не могу найти пока... Тарас, может его опубликовать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я сбросил всем.. и на [email protected] тоже! Я не против если опубликуешь, только кажется я посла непроверенны вариант, там в одном месте слова повторяются, так что вычитай пожалуйсто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Эле Я сегодня сбросил тебе 3 письма. Проверь. Отвечай пожалуста на [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

замечательный рассказ! Спасибо.Твоей жене и малышу очень повезло с папой!Я теперь подумываю распечатать рассказ и развесить по стенам в назидание мужу ;-)И возникли вопросики, можно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно можно Я тебе письмо скину со своего домашнего адреса пиши туда, если не хочешь светить в теме.:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопросики Можно и здесь вопросы, думаю многих интересно будет узнать, как ты с ребёнком занимался ;-)Я чаво спросила, чтоб не надоесть с вопросами (просто очень интересно!)Итак...ты написал "...Богданчик стал опережать в психо-моторном развитии своих сверстников", что ты имелл ввиду, расскажи поподробнее.Порекомендуй инструктора по плаванию, что она вам ещё рассказывала-показывала - типа массаж, рекомендации давала ли какие-то? И когда вы начали плавать? Расскажи подробнее, что дало малышу плаванье. Ты в форуме расскажешь об упражнениях, которые законcпектировал?А насчёт куклы хорошо придумано, надо будет и мне потренироваться ;-)Пока всё ;-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ответы На счет опережения в развитии. Это не мои слова. Просто если бы я определял, то чтобы похвастатся мог бы и сказать, вот ребенок опережает сверстников. Это опредилила врач-неонатолог (детский педиатр), но я хочу заметить еще раз каждый ребенок индивидуален! Поэтому когда он начнет садится, переварачиваться и т.д. сугубо его личное дело, но мы можем помочь или плюнуть на все. Гарантировано, что все нормальные дети, когда пойдут в школу, будут сидеть, бегать, прыгать и т.д., так что тут решать надо самим. На счет плавания и массажа, надеюсь завтра (если ничего не случится в плане работы) будет новый рассказ. Там надеюсь будут ответы на все вопросы. Кстати там будут и мои мнения на счет психо-моторного развития (сроки, когда ребенок должен делать то или это) и как помочь ребенку ускорить свое развитие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тарасу Тарас, у меня и в мыслях не было, что ты хвастаешься...хотя имеешь на это полное право, ведь это заслуги твои и жены!Просто интерсно, чего ваш малыш достиг...А рассказа жду ;-)Сейчас Лизке напеваю таблицы Зайцева, как гаммы ;-) а вы напевали их? И ещё впросик - действительно ли не нужны слоги с буквами Е, Ю, Я?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение