Первый утренник в саду... Нужен совет бывалых

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Первый утренник в саду... Нужен совет бывалых Сегодня у моей младшенькой (3,9 месяцев) был первый утренник в саду. "Свято Осени" Мы долго к нему готовились: дома - шили костюм, учили стишок, в садике - песни, танцы. Настроение и самочувствие у дочки перед утренником было отличное. Дома стишок рассказывала прекрасно! Приходим в сад, надеваем костюм, и тут БАЦ! слезы, крик :"Выступать не буду, от тебя не отойду, с детками петь и танцевать не буду!!!" Мои уговоры, разговоры и обещания купить после праздника очень интересный подарок не увенчались успехом... Кричала еще больше. Пришлось весь утренник стоять с ней на руках в последнем ряду "зрительного зала". Понимаю, что могла испугаться большого кол-ва зрителей и поэтому плакала, но ведь были дети младше ее, а выступали отлично. Пришли домой,успокоила ее , уложила спать. Позвонила мужу и рассказала о случившемся. А он:" Ты сама виновата, у нее гиперпривязанность, она от тебя ни на шаг, в садик только на пол дня и то по утрам плачет, спать там отказывается - ты не оставляешь, дома засыпает только если за руку держать , спинку гладить. Вообщем растишь, говорит, совершенно не самостоятельного, пугливого и плаксивого ребенка. А ведь она уже большая, скоро 4 года." Отаке, сижу и думаю, наверное, он прав, про гиперпривязанность.Со старшей таких "проблем" не было, хотя она и в садик раньше пошлаПочитала статьи в интернете, но конструктивных советов не нашла, одна вода. Может быть у кого - то есть подобный опыт и пути решения вопроса. То есть не только боязнь "публичных выступлений, а и сильная привязанность к мамеБуду благодарна за советы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На мамский, не?.а по теме, на то он и первый утреник,деть в шоке от новизны ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такая гиперопека приведет к чувству собственной неполноценности у ребенка( Так что приучайте к самостоятельности. Это не страх публичных выступлений - это перепуг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может меня заплюют,но муж прав вообще. а сегодня могла испугаться "первого раза"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все дети разные, вполне типичная ситуация для малышей) что советовать? ребенок растет..а на выпускном Вы уже плакать будете))+ моя выступала без слез всегда, но плакала при раставании до школы, да и в первом классе могла всплакнуть иногда)) да - привязана, ну а что в это ужасного? я за ней сама скучаю...по поводу первых утренников - мы, родители, сидели "за ширмой", но у нас детки в саду особенные, ранимые...так что плакали все по началу, а потом - как разошлись...такие нам концерты устраивали))все окпоздравляю с первым утренником![+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ушла на мамский, в растроенных чуйсвах промахнулась форумом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где гиперопека? [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том то и дело, что до сих пор я не думала, что это гипреопека, да и сейчас не знаю...А что значит перепуг? И чем он отличается от страха?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мама, Ваша тревожность передается ребенку - успокоились) дело житейское)) тортик спекли, папа вечером - с цветами и Вам, и дочеризакрепите первый опыт положительным результатом)[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну муж на вас наехал неоправдано, в следующий раз его с собой на утренник, по ситуации+ не расстраивайтесь, такое бывает даже и не на первом утреннике, детки теряются, чего то боятся, правильно что вы не ушли а смотрели надо было только в первом ряду, возможно на каком то этапе дочь пошла бы к детям. Моя пошла в младшую группу, в ясли не ходили, и на первом утреннике нормально себя вела хотя, воспитатель очень переживала потому- что она тоже привязанная ко мне и такие концерты устраивала по утрам да и в течении дня воспитателям, что от утренника чего угодно можно было ожидать, в то же время двое деток уже пробовавших ясельные утренники расплакались и как вы смотрели все в зале, в дальнейшем этого не было, нормально все выступали. Сейчас старшая группа- нас до сих пор предупреждают, если что возьмите ребенка к себе успокойте и далее по ситуации, на счет стихов моя дома и на репетициях очень красиво рассказывает , а на праздниках поскромнее. Это же дети а не народные артисты. все будет дальше хорошо. Удачного выступления на Новогоднем утреннике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дада...можно подумать став взрослыми все так легко и просто выступают перед аудиторией [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, ну почему же заплюют... Честно, до сегодняшнего дня не думала, что гиперопекаю, начинаю осознавать проблему. С чего начать? Как перевоспитывать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том то и дело, что моя тревожность "проявилась" только после разговора с мужем, на празднике как могла пыталась ее развеселить, подбодрить, успокоить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У подружки так же было. Сначала: не хочу на утеннник,потом за день:хочу (подруга давай все оббегать-покупать для этого). Пришли:ребенок не хотел уже выступать,но как только увидел,что детки поют,сам пошел к ним:)))). Я бы проще относилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я считаю оправданно наехал муж. Отпускайте ее по-тихоньку, давайте чуть больше свободы, пусть она и сама не хочет Пусть спит в садике, почему нет. Да, это стресс сначала, но ничего-привыкнет.Я сама к маме страшно привязана, но мама не позволяла этому гипертрофироваться. Нужно это, ведь характер формируется, круг общения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так а сейчас что? лично я не вижу никакой гиперопеки...завязывать шнурки в 10 классе - это гиперопекаа гладить ребенка перед сном - нормально, для меня по-крайней мерекроме всего прочего...тактильный контакт очень важенно если муж сказал и 4-х летнего ребенка надо перевоспитывать.....тогда даже не знаю)))ему виднеекак и форуму, наверно[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только не говорите ребенку какой он не самостоятельный. Может стоит "прорекламировать " утренник? Как это весело,что вы будете смотреть на нее (стать ближе к сцене),что выступать будет именно для вас,что потом получит вкусняшку/игрушку?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем гиперопека проявляется ,расскажите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно я отвечу? Я считаю, в том, что у ребенка идут на поводу. детей сильно жалеть нельзя, а то они садятся на голову очень быстро и к тому же это им самим на пользу не идет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем на поводу, что не спит в саду? Только в этом проблема?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ха! Это она еще Деда Мороза не видала! :) Я в смысле, что пройдет и это. Многие детки так себя ведут, не расстраивайтесь. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ему совершенно "не видней", поэтому и пытаюсь разобраться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

яссн... [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том, что (как он считает), я слишком с ней "сюсюкаюсь": в садике до пол дня, спасть ложиться -за руку держать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах