Первый утренник в саду... Нужен совет бывалых

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Первый утренник в саду... Нужен совет бывалых Сегодня у моей младшенькой (3,9 месяцев) был первый утренник в саду. "Свято Осени" Мы долго к нему готовились: дома - шили костюм, учили стишок, в садике - песни, танцы. Настроение и самочувствие у дочки перед утренником было отличное. Дома стишок рассказывала прекрасно! Приходим в сад, надеваем костюм, и тут БАЦ! слезы, крик :"Выступать не буду, от тебя не отойду, с детками петь и танцевать не буду!!!" Мои уговоры, разговоры и обещания купить после праздника очень интересный подарок не увенчались успехом... Кричала еще больше. Пришлось весь утренник стоять с ней на руках в последнем ряду "зрительного зала". Понимаю, что могла испугаться большого кол-ва зрителей и поэтому плакала, но ведь были дети младше ее, а выступали отлично. Пришли домой,успокоила ее , уложила спать. Позвонила мужу и рассказала о случившемся. А он:" Ты сама виновата, у нее гиперпривязанность, она от тебя ни на шаг, в садик только на пол дня и то по утрам плачет, спать там отказывается - ты не оставляешь, дома засыпает только если за руку держать , спинку гладить. Вообщем растишь, говорит, совершенно не самостоятельного, пугливого и плаксивого ребенка. А ведь она уже большая, скоро 4 года." Отаке, сижу и думаю, наверное, он прав, про гиперпривязанность.Со старшей таких "проблем" не было, хотя она и в садик раньше пошлаПочитала статьи в интернете, но конструктивных советов не нашла, одна вода. Может быть у кого - то есть подобный опыт и пути решения вопроса. То есть не только боязнь "публичных выступлений, а и сильная привязанность к мамеБуду благодарна за советы
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На мамский, не?.а по теме, на то он и первый утреник,деть в шоке от новизны ...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

такая гиперопека приведет к чувству собственной неполноценности у ребенка( Так что приучайте к самостоятельности. Это не страх публичных выступлений - это перепуг.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

может меня заплюют,но муж прав вообще. а сегодня могла испугаться "первого раза"
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

все дети разные, вполне типичная ситуация для малышей) что советовать? ребенок растет..а на выпускном Вы уже плакать будете))+ моя выступала без слез всегда, но плакала при раставании до школы, да и в первом классе могла всплакнуть иногда)) да - привязана, ну а что в это ужасного? я за ней сама скучаю...по поводу первых утренников - мы, родители, сидели "за ширмой", но у нас детки в саду особенные, ранимые...так что плакали все по началу, а потом - как разошлись...такие нам концерты устраивали))все окпоздравляю с первым утренником![+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ушла на мамский, в растроенных чуйсвах промахнулась форумом
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

где гиперопека? [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В том то и дело, что до сих пор я не думала, что это гипреопека, да и сейчас не знаю...А что значит перепуг? И чем он отличается от страха?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мама, Ваша тревожность передается ребенку - успокоились) дело житейское)) тортик спекли, папа вечером - с цветами и Вам, и дочеризакрепите первый опыт положительным результатом)[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну муж на вас наехал неоправдано, в следующий раз его с собой на утренник, по ситуации+ не расстраивайтесь, такое бывает даже и не на первом утреннике, детки теряются, чего то боятся, правильно что вы не ушли а смотрели надо было только в первом ряду, возможно на каком то этапе дочь пошла бы к детям. Моя пошла в младшую группу, в ясли не ходили, и на первом утреннике нормально себя вела хотя, воспитатель очень переживала потому- что она тоже привязанная ко мне и такие концерты устраивала по утрам да и в течении дня воспитателям, что от утренника чего угодно можно было ожидать, в то же время двое деток уже пробовавших ясельные утренники расплакались и как вы смотрели все в зале, в дальнейшем этого не было, нормально все выступали. Сейчас старшая группа- нас до сих пор предупреждают, если что возьмите ребенка к себе успокойте и далее по ситуации, на счет стихов моя дома и на репетициях очень красиво рассказывает , а на праздниках поскромнее. Это же дети а не народные артисты. все будет дальше хорошо. Удачного выступления на Новогоднем утреннике.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дада...можно подумать став взрослыми все так легко и просто выступают перед аудиторией [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, ну почему же заплюют... Честно, до сегодняшнего дня не думала, что гиперопекаю, начинаю осознавать проблему. С чего начать? Как перевоспитывать?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В том то и дело, что моя тревожность "проявилась" только после разговора с мужем, на празднике как могла пыталась ее развеселить, подбодрить, успокоить.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У подружки так же было. Сначала: не хочу на утеннник,потом за день:хочу (подруга давай все оббегать-покупать для этого). Пришли:ребенок не хотел уже выступать,но как только увидел,что детки поют,сам пошел к ним:)))). Я бы проще относилась.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А я считаю оправданно наехал муж. Отпускайте ее по-тихоньку, давайте чуть больше свободы, пусть она и сама не хочет Пусть спит в садике, почему нет. Да, это стресс сначала, но ничего-привыкнет.Я сама к маме страшно привязана, но мама не позволяла этому гипертрофироваться. Нужно это, ведь характер формируется, круг общения.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну так а сейчас что? лично я не вижу никакой гиперопеки...завязывать шнурки в 10 классе - это гиперопекаа гладить ребенка перед сном - нормально, для меня по-крайней мерекроме всего прочего...тактильный контакт очень важенно если муж сказал и 4-х летнего ребенка надо перевоспитывать.....тогда даже не знаю)))ему виднеекак и форуму, наверно[+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Только не говорите ребенку какой он не самостоятельный. Может стоит "прорекламировать " утренник? Как это весело,что вы будете смотреть на нее (стать ближе к сцене),что выступать будет именно для вас,что потом получит вкусняшку/игрушку?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А в чем гиперопека проявляется ,расскажите?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

можно я отвечу? Я считаю, в том, что у ребенка идут на поводу. детей сильно жалеть нельзя, а то они садятся на голову очень быстро и к тому же это им самим на пользу не идет
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В чем на поводу, что не спит в саду? Только в этом проблема?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

. .[+sign] У меня - идеальный муж, идеальный ребенок, идеальная свекровь. Просто у меня - идеальная шизофрения.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ха! Это она еще Деда Мороза не видала! :) Я в смысле, что пройдет и это. Многие детки так себя ведут, не расстраивайтесь. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ему совершенно "не видней", поэтому и пытаюсь разобраться.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

яссн... [+sign]Она была умной женщиной.. пока не влюбилась..(с) [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

В том, что (как он считает), я слишком с ней "сюсюкаюсь": в садике до пол дня, спасть ложиться -за руку держать
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас