Мне бы на мамский, но я уж как-нибудь тут....

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Попробуйте приблизительно выбрать школу, требования могут немного отличаться.Из того, что я помню и что было общим там, куда мы ходили: 1. Нарисовать человека (себя) обязательно обращают внимание на мелкие детали- уши, пальцы, шея.2. Назвать себя, папу, маму, кто где работает, кто по профессии, есть ли братья-сёстры, как называется наш город. хочешь ли ты в школу.3. назови соседей цифры 54. найди самый большой , (самый маленький, не такой как все,) предмет5. воспроизведи последовательность (например- чёрточка прямая, чёрточка косая. треугольник большой, теугольник маленький)6. чтение- зависит от школы, письмо-зависит от школы.7. как называется тот, кто учит, кто лечит, кто водит машину8. счёт в пределах 10 это-общее, потом уже идут требования от школы[+sign]Оптимист считает, что мы живём в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот у меня вопрос по поводу "нарисовать": если я в 30 рисую так, что меня хоть сейчас в школу для даунов отправляй+ у ребенка художественные способности явно от мамы. Что тогда? "нам такой ребенок не подходит" или что? Я не наезжаю, я просто интересуюсь, мне реально непонятно[+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, пусть рисует как может, главное, чтобы были изображены глаза, нос, рот , руки, ноги, туловище. Художественная ценность роли не играет. а наезжать на меня и в самом деле смысла нет- я такая же мама, просто была с дочкой в школах на собеседованиях, делюсь тем, что запомнила.[+sign]Оптимист считает, что мы живём в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напишите мне в личку отвечу на Ваши вопросы, развею сомнения Ликарь как всегда у меня висит (не открывает лички)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

офф про умение рисовать - у нас в семье с этим делом тоже ,мягко говоря , не очень , как-то ехала в поезде моя взрослая дочь , с ними в купе ехала маленькая девочка . Пристала она к моей дочке "Тетя , нарисуй кошечку!" Моя долго отнекивалась , потом согласилась , нарисовала . Малая потом взяла в руки листок "Тетя , а что это?" "Это кошечка" "Нееет , тетя , ЭТО- не кошечка!" :))))[+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спросила у Кумы - педагог начальных классов: - алфавит (знать + уметь писать)- понятие гласные, согласные- разбивка слова на гласные-согласные - счет до 20 (знать + уметь писать)- обратный счет от 10 до 1- состав числа (10 - это 9 и 1, 8 и 2, 5 и 5 и т.д.)- формыЛогика, развитие памяти, мышления и речи, графические навыки - само собой (мы занимаемся по Грамотейке).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все учат в 1-м классе, зачем это учить до школы? [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и я не могу к Вам написать, глюк какой-то...может быть, позже получится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое, что не поленились проконсультироваться, но если это так, то чему тогда учат в первом классе, если всему этому должна обучить мама до школы? Может, она имела ввиду, что это должен уметь первоклашка по окончанию 1-го класса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, это надо знать уже при поступлении в школу, хотя бы иметь понятие об этом . Сейчас такие требования, намного выше, чем раньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооой, я вас умоляю, для обычнй школьной программы более чем достаточно. А ежели в гимназию или лицей, тогда "адресно" узнайте [+sign]то ли жизнь прекрасна, то ли я мазохистка...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не смешите, учебники того же авторства, что и 20 лет назад, а знать надо больше? учителя ленивее [+sign]то ли жизнь прекрасна, то ли я мазохистка...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самое веселое, что этим же они и продолжают заниматься весь первый класс...... [+sign]Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется это в кких-то элитных школах В обычных все проще. Из того,что я слышала про вопросы при поступлени:1)буквы и читать,пересказать-высший пилотаж2) времена года3)счет до десяти и назад.4) Общие вопросы про окружающий мир
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя тоже так развлекается - читать еще не читает, только слоги, а писать ей интересно, просит подсказывать, как написать то слово, другое... некоторые слоги сама написать может, а посложнее - с Я, Ю, и т.п. -именно каждую букву надо говорить, а она рисует. Печатными буквами и коряво, но интересно ей.[+sign]Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не нужно. Мой ребенок поступал в школу, где был достаточно большой конкурс и ничего этого знать не нужно было. А в школу по месту жительства так вообще не нужно ничего, кроме заявления (а школы по месту жительства бывают очень даже хорошие). В любом случае, надо узнать, что требуется при поступлении в конкретную школу и от этого уже и отталкиваться. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, что вас рассмешило, я написала то, что нам объяснили наши воспитатели, которые готовят моего ребенка к школе. Возможно, не во все школы такие требования, в нашем саду готовят именно по такой программе, это при том, что у нас спецсад и программа более упрощенная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С садом не так все просто. Во-первых, им сейчас (2 года назад, не знаю, может изменилось что) запретили проводить занятия по подготовке к школе. Во-вторых, в школах разные требования для поступления.Мой ребенок занимался с учительницей из той школы, куда поступал и она его готовила именно для поступления в конкретную школу. Я против распыления усилий в виде "научим всему, что надо и не надо", но я точно знала, куда отдам в 1 класс и била прицельно в одну точку :). [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дети нашего педагога-воспитателя тоже поступали в обычную школу по месту жительства и спрашивали их там и счет туда-обратно, и звуковой анализ слова ( то, что мы учим сейчас в подготовительной группе) , и описать сюжетную картинку, и рассказать где и кем работают родители, свой домашний адрес, логические задачки. Так что и такое бывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, такое и у нас при поступлении было. Просто тут речь о счете в пределах 20-ти, гласные-согласные, английский, состав числа и пр. Кстати, в нашей английской спецшколе настоятельно рекомендовали не учить ребенка заранее английскому, потому, что им потом тяжело переучивать. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю насчет запретов по подготовке, у нас в саду , я так понимаю, идет именно подготовка, так как учат все то, что потом будут учить и закреплять в 1 классе. Это не значит, что дети должны прямо сейчас это все выучить назубок, но понятие какое-то они уже будут об этом иметь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да все родители в шоке от таких требований. :) У нас некоторые мамы причитают, шож це за програма така важка, ми коли у школу йшли нiчого не вмiлы ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посмотрите на Петровке или раскладках поближе: Л.Г. Петерсон "Математика", Федиенко "Мовленнєве спілкування"Как вариант, выбрать учительницу к которой пойдете и договориться о подготовке. Заодно и общий язык найдете.[+sign]Наш ум и мир одно и то же.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учат на подготовке, да. Но на тестировании у нас не спрашивали ни состав числа ни звук. анализ + чтение - бонусом в самом конце.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем? Что бы она в первом классе с тоски помирала? Если ей будет не интересно учиться по причине того, что она уже все знает, это отобьет желание посещать школу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах