если близкий человек - манипулятор, как поступать?

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

если близкий человек - манипулятор, как поступать? собираемся покупать недвиж за городом и переезжать, мечтали об этом давно, все настроились, дети счастливы - что будет свой дом, двор, котики-собачки... истерика у моей мамы, которая сейчас живет с нами в соседнем доме (и, если честно, уже всех нас так достала своим контролем, что мы хотим подальше уехать - она лезет в нашу семью, приходит без приглашения, все знает лучше всех, кричит что я дура, муж идиот , что мы неправильно воспитываем детей и нас надо лишить родительских прав)я спрашивала - что мне надо делать и как себя вести, чтобы она была довольна - ее ответ "ты должна делать все так, как я считаю правильным" Сейчас ситуация патовая: дословно "если вы уедете с этого района, я покончу жизнь самоубийством"... я просто кладу трубку, говорю , что это ее выбор, но мы своего решения не изменим.чем ближе дата переезда, тем сильнее у нее истерики, уже подключила всех остальных родственников - все начинают мне названивать, что "пожалей мать, может, вместо дома купите рядом с ней большую квартиру в новострое"но мы не хотим квартиру, и особенно - не хотим ее рядом с ней. своей жизни у мамы нет - она живет нашей.что делать? а вдруг и правда покончит - и как потом с этим жить?решения своего менять не собираемся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ни один самоубийца, который хочет покончить жизнь не будет об этом кричать. Мама наверняка привыкла, что Вы во всем соглашаетесь с ней. Переезжать и не думать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у мамы что-то не так с психикой , но с собой не покончит , не бойтесь . А вообще, конечно ,цирк , взрослый человек , и такие детсадовские истерики :([+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в том то и дело, что не соглашаемся это тот случай, когда ты человека в дверь - он в окно. делаем что хотим, но это сопровождается ее бесконечными криками и истериками, что мы все делаем не правильно.это очень сильно отравляет жизнь, и это был один из решающих факторов уехать за город.к тому что у нее "давление" как только нам лететь отдыхать в египет, уже привыкли, внимания не обращаем. на "вы меня в могилу сведете" тоже. истерика по поводу переезда уже у нее месяц, мы делаем что решили и внимания не обращаем, но про самоубийство первый раз вот...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Срочно переезжать! И адрес дайте неправильный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

была такая мысль. но все родственники давят что "нельзя так с матерью" конечно, им со стороны легко судить - она же не к ним в 9 утра приходит в выходной, чтобы рассказать, что она думает по поводу нашей неправильной жизни....муж у меня спокойный как танк (ему с мамой повезло)), его она не раздражает - скорее веселит, сочувствует, поддерживает, говорит "пошли ее нахрен и не обращай внимания"...чувства вины по поводу, что "я ее довожу" у меня давно уже нет))но самоубийство это что-то новое в ее репертуаре, как бы там ни было мать - это мать, и нельзя оставаться полностью равнодушной. но моя семья и моя жизнь для меня важнее (как бы это жестко не звучало)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по статистике 70% всех попыток суицида (удачныъ или неудачных) совершаются с целью привлечь внимание, а не на самом деле уйти как психолог могу подтвердить, что мотив вашей мамы и то, как она это выставляет попадает в эти 70% (что, впрочем, не гарантирует, что она этого не сделает). Ну что сказать, тут важно сохранять собственную волю и свободу выбора в комбинации с выражением любви по отношению к маме. Из серии, "я тебя люблю и поддерживаю, но таков наш выбор и я прошу тебя его уважать". Как это не цинично звучит, но если она это сделает - это будет ее выбор и нечего вам на себя брать вину. Это и есть цель манипуляторов. Моя маман, правда, на более ранних этапах что-то подобное заявляла. Ниче, все остались живы. А когда мы приняли решение продать квартиру и переехать в дом, то она 2 месяца со мной не разговаривала и сказала, что ее ноги не будет в этом доме, и т.д. и т.п. Общались только в контексте детей (они продолжали у нее бывать). Ниче, потом попустило. Сейчас вон грядочки, саженцы и т.д. мне обеспечивает (по своей доброй воле и инициативе).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы должны маме почаще говорить о своих ощущениях, которые вы испытываете во время ее истерик. Например: знаешь, мама, когда ты говоришь о самоубийстве, у меня начинает повышаться давление, дрожат руки, я не могу сосредоточится, не могу думать о детях, не сплю по ночам. Вчера, когда ты сказала то-то и то-то, я почувствовала себя так-то и так-то, и муж меня отпаивал валерианкой, я не смоглла даже проверить у ребенка уроки.Муж хотел вызывать скорую, но я отказалась. Если заберут меня в больницу, как же ты, и муж и дети? Ведите с ней подобный монотонный диалог в течении 10 минут минимум, когда она начинает очередную манипуляцию. переключайте ее в нимание на свое здоровье, как буд-то бы не она жертва , а Вы ее жертва. Да, это будет манипуляцией с вашей стороны, но что делать... Регулярное применение такой техники попустит вашу маму. А вообще, ей нужно придумать какое-то занятие, чтобы она занята была и чувствовала себя нужной. Чаще советуйтесь с ней в мелочах, тогда она не будет лезть в крупные дела. Где-то так...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она не слышит агрументов (( она считает, что если мы не делаем, как она считает лучше для нас - то мы ее не уважаем, что "ты обязана слушать свою мать", что я ее ни во что не ставлю, потому что не делаю, как она хочет. убеждать, что одному зеленое хорошо, а другому - красное - бесполезно.мы уже и возили ее туда, и показывали, и рассказывали, как нам там будет хорошо, и дети очень хотят в дом, и свежий воздух, и собачку можно завести...звонит, рыдает уже месяц "вы делаете глупость"когда поняла, что это не работает, а на кону - переезд, начала угрожать самоубийством.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну... мамино поведение только подтверждает правильность вашего решения.... и чем скорее, тем лучше... не покончит 100%, не радуйтесь, она так просто от вас не отстанетбудет приезжать к вам и гундеть, какие вы сволочи, что бросили ее одну[+sign]Чем чернее ягода, тем слаще ее сок (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никого не слушать и переезжать срочно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слушайте, оставьте вы эти аргументы. делайте свое дело это бесполезно. мама по факту подтянется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы все правильно делаете. Спокойно, но твердо. "Мама, это твой выбор, я взрослая девочка, у меня своя семья и дети" [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бесполезно, она обвиняет во всем меня. "ты сама виновата, что доводишь меня до истерики, потому что ты дура и ничего не понимаешь, а я тебе говорю как надо - а ты не слушаешь. вот если бы ты была нормальным человеком, и слушала свою мать ...... " т.е. виновата всегда я во всем у нее, а она... а она же хочет как лучше! и переживает за нас!то, что мы взрослые люди, что мы сами знаем и справе решать, как лучше нам и детям, что мы имеем право на свои ошибки и жить свою жизнь так, как мы хотим - не аргумент. "я твоя мать, я одна знаю как лучше, и ты должна меня слушать. а муж твой идиот, он тебя не любит, а тобой пользуется, одна я тебя люблю и знаю как лучше"то, что ребенку уже за 30, для нее не аргумент.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мама, моя семья отказывает тебе в любом общении, пока ты не станешь уважать её и меня". И выполнить. Попускает, проверено [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня свекровь такой вот манипулятор , реально задолбала всех , только у нее любимый конек не самоубийство , а "прокляну" , но она реально вампир какой-то , у нее после того , как доведет кого до слез , самочувствие улучшается . Не трогает только меня , потому что ни разу я не повелась на ее провокации , хотя было не раз "Я больше к вам никогда не приеду" и прочее и прочее. Дочку свою регулярно доводит до слез и сердечных приступов , семью ее разрушила ( у зятя терпение лопнуло в конце концов) , а потом со смехом рассказывает "Я сегодня с Надей поругалась ,она плакала". Реально страшный человек , если б кто посторонний мне такое рассказал , не поверила бы в существование таких людей .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы пропускайте это мимо ушей, и опять за свое. И так пять раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, так а сейчас что делать? не поднимать опять трубку? так она звонит 10 раз подряд, пока не возьмешь... приходит стоит под подъездом, чтобы "поговорить" - поговорить, это значит поистерить на всю улицу. звонит детям на мобильные, если я трубку не беру, их достает (что ели, куда ездили, где мама, почему вы не звоните бабушке)мы, конечно, привыкшие - но чем ближе к часу Х тем все это усиливается.... ((( последние две недели каждый день звонит по 10 раз и ходит под домом - нас караулит, чтобы "переубедить"... мы уже домой огородами ходим))) так она самоубийство говорит теперь и впутывает всех родственников
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

было уже... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас почти так же чем я спокойнее - тем она больше истерит. я не единственный ребенок в семье, но достает только меня, остальных не трогает. потому что все умные, а я - дура, по ее мнению, и без ее патронажа - никак)тоже думаю, что вампирит.но у меня муж очень хороший, спасибо ему, он поддерживает меня и от него всегда такое спокойствие исходит - я с ней поругаюсь, на нервах, а он обнимет - и через 5 минут мне уже спокойно и хорошо... если бы не он, я бы уже сама истеричкой стала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

придумайте щось, що відзеркалювало б її поведінку. + наприклад, заявіть їй, що у Вас почало боліти серце чи чоловік став нервовим чи ще щось - те, що для Вас - цінне, а для неї - вагоме та її стосується. потім звинуватьте її в цьому.вона Вам про "ти мене не любиш тири-пири", Ви їй - про "ти винувата ось в цьому, а потім в цьому, і ще й в цьому". я вважаю, що якщо не можеш змінити ситуацію і не можеш від неї відсторонитися фізично - її потрібно якомога швидше довести до абсурду, до її логічної кульмінації та розв,язки.в моєму випадку - мама образилася. назавжди, як казала сама. "назавжди" - тепер я знаю, що воно означає - півроку))))потім - нічого, перевіяло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спокойно, доброжелательно, но твердо ей сказать "мама, прекрати это делать" И все. Будет истерить на всю улицу - не ведитесь. Ее проблемы. Она у вас артистка и делает это в том числе и для того, чтобы вы застыдились, что она вас "позорит" перед соседями и пошли у нее на поводу. А вы не стыдитесь. Нравится ей выворачивать свое белье при всех - на здоровье. Тем более, что вы все-равно переезжаете, вам-то что. Это для вас хорошая тренировка - просто не обращайте внимание. Договоритесь, что будете сами отзваниваться два раза в день, чтобы сказать, что у вас все хорошо, но на 50 звонков отвечать не можете. Детям ее в черный список можно поставить вообще. зы: моя мама своей гипервовлеченностью просто приучила меня (а) жить на расстоянии, (б) крайне избирательно делиться обстоятельствами моей жизни, (в) в принципиальных жизненных выборах просто ставить ее перед фактом. Я не могу сказать, что я такой-растакой шланг. Например, я сейчас напринимала жизненно-важных решений и понимаю, что в какой-то момент надо будет их огласить маме. И у меня реальный мандраж перед этим разговором, потому что она очень сильно может натянуть вожжи и это по мне стукнет не слабо. Ну что ж. Тогда я буду двигаться к своим целям без ее поддержки. Возможно, через сопротивление. Но все-равно буду двигаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кошмар и ужас:( слушайте, а может лаской ее взять попробовать? обнять, приголубить, сказать, что будете часто приезжать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

применить шоковую терапию+ - мама тебя выбор где жить моей семье - не касается,еще раз услышу "дура, не правильно живешь, воспитываешь и т.д. " : 1 сменю все телефоны , 2 уеду в другую страну,3 окно - вот, можешь прыгать. з.ы. часто-густо вежливые увещевания не имеют силы , а когда дашь между глаз, невзирая на лица, сразу расчехление происходит( [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

верите - я так и говорю, постоянно она непробиваемая. обижается, хловает дверью, на следующий день - звонит и опять за свое... уже прямым текстом говорила - что отстань, это моя семья, что хочу то и делаю, твое мнение мне не интересно, оставляй его при себе, я не буду слушать гадости в адрес своего мужа (и таки не слушаю) - бесполезно. под домом караулит и начинает свою песню опять..... так достала, что я готова куда угодно пееехать, чтобы ее не видеть и не слышать.на крики "ты свою мать в могилу сводишь, я из-за тебя умру, и тд" не реагирую уже, с чувством вины с психологом еще несколько лет назад разобрались.а она это понимает, наверное - и чем ближе переезд, тем больше истерит, такого не было еще просто, как сейчас, чтобы с утра до вечера и с вовлечением всех родственников ((( вы не представляете что мне пришлось от них выслушивать, пока я однажды не записала ее на диктофон, и не дала им послушать - после этого хоть родственники перестали меня доставать, и пытаются угомонить ее - но бесполезно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах