если близкий человек - манипулятор, как поступать?

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

если близкий человек - манипулятор, как поступать? собираемся покупать недвиж за городом и переезжать, мечтали об этом давно, все настроились, дети счастливы - что будет свой дом, двор, котики-собачки... истерика у моей мамы, которая сейчас живет с нами в соседнем доме (и, если честно, уже всех нас так достала своим контролем, что мы хотим подальше уехать - она лезет в нашу семью, приходит без приглашения, все знает лучше всех, кричит что я дура, муж идиот , что мы неправильно воспитываем детей и нас надо лишить родительских прав)я спрашивала - что мне надо делать и как себя вести, чтобы она была довольна - ее ответ "ты должна делать все так, как я считаю правильным" Сейчас ситуация патовая: дословно "если вы уедете с этого района, я покончу жизнь самоубийством"... я просто кладу трубку, говорю , что это ее выбор, но мы своего решения не изменим.чем ближе дата переезда, тем сильнее у нее истерики, уже подключила всех остальных родственников - все начинают мне названивать, что "пожалей мать, может, вместо дома купите рядом с ней большую квартиру в новострое"но мы не хотим квартиру, и особенно - не хотим ее рядом с ней. своей жизни у мамы нет - она живет нашей.что делать? а вдруг и правда покончит - и как потом с этим жить?решения своего менять не собираемся.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ни один самоубийца, который хочет покончить жизнь не будет об этом кричать. Мама наверняка привыкла, что Вы во всем соглашаетесь с ней. Переезжать и не думать.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у мамы что-то не так с психикой , но с собой не покончит , не бойтесь . А вообще, конечно ,цирк , взрослый человек , и такие детсадовские истерики :([+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопияПочему в конце денег остается еще так много месяца ?[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в том то и дело, что не соглашаемся это тот случай, когда ты человека в дверь - он в окно. делаем что хотим, но это сопровождается ее бесконечными криками и истериками, что мы все делаем не правильно.это очень сильно отравляет жизнь, и это был один из решающих факторов уехать за город.к тому что у нее "давление" как только нам лететь отдыхать в египет, уже привыкли, внимания не обращаем. на "вы меня в могилу сведете" тоже. истерика по поводу переезда уже у нее месяц, мы делаем что решили и внимания не обращаем, но про самоубийство первый раз вот...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Срочно переезжать! И адрес дайте неправильный.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

была такая мысль. но все родственники давят что "нельзя так с матерью" конечно, им со стороны легко судить - она же не к ним в 9 утра приходит в выходной, чтобы рассказать, что она думает по поводу нашей неправильной жизни....муж у меня спокойный как танк (ему с мамой повезло)), его она не раздражает - скорее веселит, сочувствует, поддерживает, говорит "пошли ее нахрен и не обращай внимания"...чувства вины по поводу, что "я ее довожу" у меня давно уже нет))но самоубийство это что-то новое в ее репертуаре, как бы там ни было мать - это мать, и нельзя оставаться полностью равнодушной. но моя семья и моя жизнь для меня важнее (как бы это жестко не звучало)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

по статистике 70% всех попыток суицида (удачныъ или неудачных) совершаются с целью привлечь внимание, а не на самом деле уйти как психолог могу подтвердить, что мотив вашей мамы и то, как она это выставляет попадает в эти 70% (что, впрочем, не гарантирует, что она этого не сделает). Ну что сказать, тут важно сохранять собственную волю и свободу выбора в комбинации с выражением любви по отношению к маме. Из серии, "я тебя люблю и поддерживаю, но таков наш выбор и я прошу тебя его уважать". Как это не цинично звучит, но если она это сделает - это будет ее выбор и нечего вам на себя брать вину. Это и есть цель манипуляторов. Моя маман, правда, на более ранних этапах что-то подобное заявляла. Ниче, все остались живы. А когда мы приняли решение продать квартиру и переехать в дом, то она 2 месяца со мной не разговаривала и сказала, что ее ноги не будет в этом доме, и т.д. и т.п. Общались только в контексте детей (они продолжали у нее бывать). Ниче, потом попустило. Сейчас вон грядочки, саженцы и т.д. мне обеспечивает (по своей доброй воле и инициативе).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы должны маме почаще говорить о своих ощущениях, которые вы испытываете во время ее истерик. Например: знаешь, мама, когда ты говоришь о самоубийстве, у меня начинает повышаться давление, дрожат руки, я не могу сосредоточится, не могу думать о детях, не сплю по ночам. Вчера, когда ты сказала то-то и то-то, я почувствовала себя так-то и так-то, и муж меня отпаивал валерианкой, я не смоглла даже проверить у ребенка уроки.Муж хотел вызывать скорую, но я отказалась. Если заберут меня в больницу, как же ты, и муж и дети? Ведите с ней подобный монотонный диалог в течении 10 минут минимум, когда она начинает очередную манипуляцию. переключайте ее в нимание на свое здоровье, как буд-то бы не она жертва , а Вы ее жертва. Да, это будет манипуляцией с вашей стороны, но что делать... Регулярное применение такой техники попустит вашу маму. А вообще, ей нужно придумать какое-то занятие, чтобы она занята была и чувствовала себя нужной. Чаще советуйтесь с ней в мелочах, тогда она не будет лезть в крупные дела. Где-то так...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

она не слышит агрументов (( она считает, что если мы не делаем, как она считает лучше для нас - то мы ее не уважаем, что "ты обязана слушать свою мать", что я ее ни во что не ставлю, потому что не делаю, как она хочет. убеждать, что одному зеленое хорошо, а другому - красное - бесполезно.мы уже и возили ее туда, и показывали, и рассказывали, как нам там будет хорошо, и дети очень хотят в дом, и свежий воздух, и собачку можно завести...звонит, рыдает уже месяц "вы делаете глупость"когда поняла, что это не работает, а на кону - переезд, начала угрожать самоубийством.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну... мамино поведение только подтверждает правильность вашего решения.... и чем скорее, тем лучше... не покончит 100%, не радуйтесь, она так просто от вас не отстанетбудет приезжать к вам и гундеть, какие вы сволочи, что бросили ее одну[+sign]Чем чернее ягода, тем слаще ее сок (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

никого не слушать и переезжать срочно
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

слушайте, оставьте вы эти аргументы. делайте свое дело это бесполезно. мама по факту подтянется.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы все правильно делаете. Спокойно, но твердо. "Мама, это твой выбор, я взрослая девочка, у меня своя семья и дети" [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

бесполезно, она обвиняет во всем меня. "ты сама виновата, что доводишь меня до истерики, потому что ты дура и ничего не понимаешь, а я тебе говорю как надо - а ты не слушаешь. вот если бы ты была нормальным человеком, и слушала свою мать ...... " т.е. виновата всегда я во всем у нее, а она... а она же хочет как лучше! и переживает за нас!то, что мы взрослые люди, что мы сами знаем и справе решать, как лучше нам и детям, что мы имеем право на свои ошибки и жить свою жизнь так, как мы хотим - не аргумент. "я твоя мать, я одна знаю как лучше, и ты должна меня слушать. а муж твой идиот, он тебя не любит, а тобой пользуется, одна я тебя люблю и знаю как лучше"то, что ребенку уже за 30, для нее не аргумент.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"Мама, моя семья отказывает тебе в любом общении, пока ты не станешь уважать её и меня". И выполнить. Попускает, проверено [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня свекровь такой вот манипулятор , реально задолбала всех , только у нее любимый конек не самоубийство , а "прокляну" , но она реально вампир какой-то , у нее после того , как доведет кого до слез , самочувствие улучшается . Не трогает только меня , потому что ни разу я не повелась на ее провокации , хотя было не раз "Я больше к вам никогда не приеду" и прочее и прочее. Дочку свою регулярно доводит до слез и сердечных приступов , семью ее разрушила ( у зятя терпение лопнуло в конце концов) , а потом со смехом рассказывает "Я сегодня с Надей поругалась ,она плакала". Реально страшный человек , если б кто посторонний мне такое рассказал , не поверила бы в существование таких людей .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вы пропускайте это мимо ушей, и опять за свое. И так пять раз.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо, так а сейчас что делать? не поднимать опять трубку? так она звонит 10 раз подряд, пока не возьмешь... приходит стоит под подъездом, чтобы "поговорить" - поговорить, это значит поистерить на всю улицу. звонит детям на мобильные, если я трубку не беру, их достает (что ели, куда ездили, где мама, почему вы не звоните бабушке)мы, конечно, привыкшие - но чем ближе к часу Х тем все это усиливается.... ((( последние две недели каждый день звонит по 10 раз и ходит под домом - нас караулит, чтобы "переубедить"... мы уже домой огородами ходим))) так она самоубийство говорит теперь и впутывает всех родственников
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

было уже... .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у нас почти так же чем я спокойнее - тем она больше истерит. я не единственный ребенок в семье, но достает только меня, остальных не трогает. потому что все умные, а я - дура, по ее мнению, и без ее патронажа - никак)тоже думаю, что вампирит.но у меня муж очень хороший, спасибо ему, он поддерживает меня и от него всегда такое спокойствие исходит - я с ней поругаюсь, на нервах, а он обнимет - и через 5 минут мне уже спокойно и хорошо... если бы не он, я бы уже сама истеричкой стала.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

придумайте щось, що відзеркалювало б її поведінку. + наприклад, заявіть їй, що у Вас почало боліти серце чи чоловік став нервовим чи ще щось - те, що для Вас - цінне, а для неї - вагоме та її стосується. потім звинуватьте її в цьому.вона Вам про "ти мене не любиш тири-пири", Ви їй - про "ти винувата ось в цьому, а потім в цьому, і ще й в цьому". я вважаю, що якщо не можеш змінити ситуацію і не можеш від неї відсторонитися фізично - її потрібно якомога швидше довести до абсурду, до її логічної кульмінації та розв,язки.в моєму випадку - мама образилася. назавжди, як казала сама. "назавжди" - тепер я знаю, що воно означає - півроку))))потім - нічого, перевіяло.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спокойно, доброжелательно, но твердо ей сказать "мама, прекрати это делать" И все. Будет истерить на всю улицу - не ведитесь. Ее проблемы. Она у вас артистка и делает это в том числе и для того, чтобы вы застыдились, что она вас "позорит" перед соседями и пошли у нее на поводу. А вы не стыдитесь. Нравится ей выворачивать свое белье при всех - на здоровье. Тем более, что вы все-равно переезжаете, вам-то что. Это для вас хорошая тренировка - просто не обращайте внимание. Договоритесь, что будете сами отзваниваться два раза в день, чтобы сказать, что у вас все хорошо, но на 50 звонков отвечать не можете. Детям ее в черный список можно поставить вообще. зы: моя мама своей гипервовлеченностью просто приучила меня (а) жить на расстоянии, (б) крайне избирательно делиться обстоятельствами моей жизни, (в) в принципиальных жизненных выборах просто ставить ее перед фактом. Я не могу сказать, что я такой-растакой шланг. Например, я сейчас напринимала жизненно-важных решений и понимаю, что в какой-то момент надо будет их огласить маме. И у меня реальный мандраж перед этим разговором, потому что она очень сильно может натянуть вожжи и это по мне стукнет не слабо. Ну что ж. Тогда я буду двигаться к своим целям без ее поддержки. Возможно, через сопротивление. Но все-равно буду двигаться.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

кошмар и ужас:( слушайте, а может лаской ее взять попробовать? обнять, приголубить, сказать, что будете часто приезжать?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

применить шоковую терапию+ - мама тебя выбор где жить моей семье - не касается,еще раз услышу "дура, не правильно живешь, воспитываешь и т.д. " : 1 сменю все телефоны , 2 уеду в другую страну,3 окно - вот, можешь прыгать. з.ы. часто-густо вежливые увещевания не имеют силы , а когда дашь между глаз, невзирая на лица, сразу расчехление происходит( [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...Если личности нет , то и перейти на нее нельзя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

верите - я так и говорю, постоянно она непробиваемая. обижается, хловает дверью, на следующий день - звонит и опять за свое... уже прямым текстом говорила - что отстань, это моя семья, что хочу то и делаю, твое мнение мне не интересно, оставляй его при себе, я не буду слушать гадости в адрес своего мужа (и таки не слушаю) - бесполезно. под домом караулит и начинает свою песню опять..... так достала, что я готова куда угодно пееехать, чтобы ее не видеть и не слышать.на крики "ты свою мать в могилу сводишь, я из-за тебя умру, и тд" не реагирую уже, с чувством вины с психологом еще несколько лет назад разобрались.а она это понимает, наверное - и чем ближе переезд, тем больше истерит, такого не было еще просто, как сейчас, чтобы с утра до вечера и с вовлечением всех родственников ((( вы не представляете что мне пришлось от них выслушивать, пока я однажды не записала ее на диктофон, и не дала им послушать - после этого хоть родственники перестали меня доставать, и пытаются угомонить ее - но бесполезно
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас