Развод или нет?

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

то есть заявление от него было но не было даже ни одного заседания по разделу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще можно спросить, что за заява про застосування строкив позовнои давности?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну хорошо, а вот чисто технически развелись, жена поменяла пасопрт, там нет никаких штампов о разводе или браке.Тут БЖ родала квартиру. Через сто лет после продажи БМ проснулся. И что?Денег у БЖ нет, квартира не его
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот что мне сегодня на консультации сказали: срок исковой давности 3 года с момента развода.Но, если ваш муж вдруг спустя 100 лет подаст на раздел имущества, суд без вашего заявления НЕ учитывает тот факт, что срок исковой давности прошел.То есть схема такая: БМ подает на раздел спустя 100 лет, вы подаете заявление о применении срока исковой давности и только после этого заявления суд применяет этот срок. То есть срок исковой давности не применяется автоматически, а нужно писать соотв. заявление.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развод разве нарушает право владения? Человека полностью устраивало совместное владение имуществом, имеет право.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но квартира же осталась в совместном владении Если его это устраивало, то зачем ему подавать иск?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БЖ не может продать квартиру сама, нужно согласие всех владельцев Если квартира была продана мошенническим путем, то три года с того момента, как муж узнал о нарушение своих прав на имущество.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так да не так если в совместном, тогда чего он коммуналку не платит?Прописан, не прописан, все равно счета выставляют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

срок исковой давности исчисляется с того момента, как истец узнает о том, что его права нарушены.После развода квартира осталась в вашей с БМ совместной собственности. Уже не общей, поскольку вы больше не семья, но совместной, как если бы вы покупали ее с чужим человеком, не будуи с ним в браке, в про порции 50 х 50. Таким образом, сейчас он имеет такие же права на квартиру, как и вы. Хочет он в ней проживать или нет, дело десятое. Но если вы захотите этой квартирой распорядиться самостоятельно, это уже будет нарушение его прав и он имеет полное право оспорить такую сделку. Да вы и не сумеете ее продать, поскольку на продажу нужно либо разрешение супруга, либо, в вашем случае, продавать должны оба совладельца, т.е. вы и БМ, причем части квартиры желательно разделить.Я не юрист, но недавно проходила как раз через эту процедуру...ЗЫ Написав, прочитала, что это вообще не ваш случай. Ваша квартира покупалась вне брака, т.е. после решения суда (тогда вообще непонятно, зачем вам было давать мужу разрешение на покупку, вы ведь уже были в разводе?) Пусть все равно останется сообщение, авось, кому и пригодится.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот, сколько людей столько мнений сегодня разговаривала с юристом, он сказал "в законе четко написано, что срок исковой давности 3 года"Ниже привела важный нюанс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И у меня вопрос, если автор не против. Подала на развод, решение суда о разводе было вынесено в августе, без присутствия мужа ( заочно), в суд больше не обращалась.В октябре он умер.Хочу оставить сейчас все, как есть, паспорт не менять, в суд не обращаться.Совместных детей, имущества не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Решение вступило в законную силу. Вы разведены.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы в разводе. Фамилия - это ваша собственность уже и никто не сможет вас обязать ее сменить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оййй. ну и нагородили Початок позовної давності для вимоги про поділ спільногомайна подружжя, шлюб якого розірвано, обчислюється не з датиприйняття постанови державного органу РАЦС (статті 106, 107 СК)( 2947-14 ) чи з дати набрання рішенням суду законної сили (статті109, 110 СК), а від дня, коли один із співвласників дізнався абоміг дізнатися про порушення свого права власності (ч. 2 ст. 72СК).Заметили слово - порушенння. То есть, после развода могла быть устная договоренность о порядке раздела. И вот, через 5 лет, один из супругов отказался эту устную договоренность выполнять - вот с этого момента и началось течение исковой давности. Опять же - то, что иск о разделе имущества остался без рассмотрения не свидетельствует о нарушении права и начале течения срока исковой давности. Так как, именно тогда и могли супруги достигнуть соглашения о разделе имущества, потому и не довел супруг дело в суде до конца. И ОПЛЯ - когда эта договоренность нарушилась? Еще одно - пишете о рождении ребенка и гражданском браке - то есть, отношения продолжались, где нарушение права и срок исковой давности?В общем, все эту основания и аргументы будут приведены адвокатом Вашего мужа. Итог - срок исковой давности не будет применяться. На моей практике (поверьте, обширной) ни разу не было отказано в удовлетворении иска по причине пропуска исковой давности. А времени с момента развода проходило и 10 лет, и больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кроме решения суда...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обратите внимание - у Вас решение - ЗАОЧНОЕ вступает в силу через 10 дней с момента получения этого решения ответчиком. Суд ему решение направлял?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С адвокатом мужа общалась, ггггг еще тогда, 3 года назад.Он такие перлы сочинял, такие заявы, что даже мне, не юристу смешно было.Просто вот мой адвокат говорит мне то, что я описала выше, И не доверять ему у меня нет повода, а все оговорки, нюансы, моментики которые он подсказывает оказываются действенными. Вопрос чего возник, потому как мнения разделились в реале, и в виртуале тоже кстати. А мне важно знать всеКстати причем тут РАЦС? Это что такое? ЗАГС?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так муж-то умер, некому в суд подавать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вы можете взыскать с него за коммуналку в судебном порядке :) Но, с другой стороны, вы пользуетесь половиной его квартиры без арендной платы. Почти взаимозачет :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Должны были направить, это важно? Я не в курсе, знал ли он о решении, о последнем суде знал. У родных не спрашивала, неуместно как-то было, да и неважно это, по сути. Возможно ли мне оставить, как есть? Мне не идти в суд, решение не забирать. Ну, допустим, аннулировать решение суда, показав им св-во о смерти мужа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, разведены допустим. Но что делать дальше с документами? Могу ли я просто ничего не делать и никуда не ходить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, я не пользуюсь живу вообще в другом месте и коммуналку оплачиваю сама
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т. е. квартира стоит пустая? Вообще, если вас эти вопросы интересуют, почему бы не встретится с БМ и не обсудить. Заодно узнаете, что он думает по этому вопросу и рассчитывает. Может можно договориться полюбовно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наследники?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах