Развод или нет?

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Развод или нет? Ситуация такая: я подала на развод в 2008 году в суд.Нас развели. Муж получил решение суда на руки, я не получала. Ни в Загс, никуда больше не ходили.На раздел имущества муж не подавал. Квартира куплена в браке, но оформлена на меня. Вопрос: мы считаемся в разводе? Или если не поставили печати в паспорте и не получили св-во о разводе в Загсе, то мы не в разводе?Как с разделом имущества? Срок исковой давности 3 года уже прошел, муж получал решение суда о разводе, имеет ли он право на квартиру?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вы в разводе. По поводу права на квартиру - мало исходных данных. Кто, когда, за какие деньги квартиру приобретал?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странно... нам в суде говорили, если не ходить в Загс (с решением суда)БРАК считается не расторгнутым
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, раньше так и было, когда был "старый" кодекс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

серьезно. тогда я шо замужем еще ? мы разведены, но решение так и не забрали а тем более в загс не ходили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Стаття 114. Момент припинення шлюбу у разі його розірвання 1. У разі розірвання шлюбу органом державної реєстрації актів цивільного стану шлюб припиняється у день реєстрації розірвання шлюбу. 2. У разі розірвання шлюбу судом шлюб припиняється у день набрання чинності рішенням суду про розірвання шлюбу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по первому вопросу Сейчас не выдается свидетельство о разводе.Решение суда о расторжении брака является единственным документом, который подтверждает развод супругов. Сімейний кодекс України Стаття 114. Момент припинення шлюбу у разі його розірвання 2. У разі розірвання шлюбу судом шлюб припиняється у день набрання чинності рішенням суду про розірвання шлюбу. Стаття 115. Державна реєстрація розірвання шлюбу Документом, що засвідчує факт розірвання шлюбу судом, є рішення суду про розірвання шлюбу, яке набрало законної сили.http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=2&nreg=2947-14Закон України Про державну реєстрацію актів цивільного стану Стаття 15. Державна реєстрація розірвання шлюбу. "У разі розірвання шлюбу в судовому порядку рішення суду, яке набрало законної сили, надсилається судом до органу державної реєстрації актів цивільного стану за місцем ухвалення рішення. 8. Про державну реєстрацію розірвання шлюбу в паспортах або паспортних документах осіб робиться відмітка про розірвання шлюбу із зазначенням прізвища, імені та по батькові особи, з якою розірвано шлюб, та місця і дати державної реєстрації розірвання шлюбу. Відмітка про розірвання шлюбу за рішенням суду робиться в паспортах або паспортних документах осіб, шлюб між якими розірвано, у разі їх звернення до органу державної реєстрації актів цивільного стану." http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2398-17Обратитесь в ЗАГС.По квартире не понятно, что было с разделом имущества.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут такое дело: квартиру приобрели за общие деньги в 2000 году.но на раздел имущества он не подавал, а уже три года прошло.Вернее он подал, ему вернули документы, что-то нужно было донести в опред. срок, он ничего не сделал и дело закрыли.В этот период с 2008 по 2011 год была куплена квартира, вернее переуступка, сделан там ремонт и сейчас получает право собственности. Имею ли я право на эту новую квартиру? Она записана на мужа, но я давала у нотариуса разрешение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если муж получил ришення суду а я не получала, хоть на развод подавала я
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выше уже писала что куплена квартира в 2000 году. В 2008 получается развелись. Он подал на раздел, но документы ему вернули и нудно было с какй-то срок донести недостающее. Он этого не сделал, суд дело закрыл.В 2009 после развода куплена еще одна квартира, я давала разрешение на ее покупку у нотариуса, тк в паспортах печати о разводе нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если не обращаться в ЗАГС? вот если мужчина развелся с женщиной, есть решение суда на руках уже давно, а до ЗАГСа никто из них не добрался. Какова суть отметки в паспорте? Никакой? Или есть все-таки какое-то важное значение (ну, допустим, при покупке-продаже чего-нибудь, при регистрации нового брака. при вsезде за границу, когда угодно?).И еще - если при разводе он на раздел имущества не подавал, но имущественных претензий не имел, то что, лет через 10 он может "передумать"? И все-таки подать? Есть ли сроки по таким моментам? Или как от такого застраховаться?Я не автор:-) но тоже нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Тут еще важным момент в 2009 году родился ребенок, он записан отцом.Т.е. налицо гражданский брак. Поэтому как мне кажется, я могу побороться за новую квартиру.Но не она не нужна, пусть забирает а оставит мне ту, срок по которой уже прошел. Не оставит, значит я подам на раздел новой, ведь есть основания?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получил-не получил, значения не имеет. Имеет значение вступившее в силу решение суда о расторжении брака.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Штамп ставится по желанию, если кто-то хочет сменить фамилию, решение суда = свидетельству о разводе, с момента вступления решения суда в силу вы чужие люди. Единственное, стоит все-таки проверить в ЗАГСе получили ли они решение суда и внесли ли в электронный реестр.Срок исковой давности 3 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне говорили, что есть значение потому как он может вообще быть не в курсе, соотв. не иметь возможности подать на раздел. А тут все четко, решение получил, значит ознакомился. И как бы срок исковой давности считается не с даты решения суда, а с той даты, когда он получил это решение.А новый кодекс когда вступил в силу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по 1 вопросу да, разведены с момента набрания силы решения суда, т.е. с 2008 года по 2 вопросу квартира все равно считаеться вашей с бывшим мужем совместной собственностью. Сроки исковой давности (3 года) здесь не причем, т.к. ваш муж если надумает ее делить не будет восстанавливать нарушенное его право, а просто документально закрепит уже существующее право. Т.е. у него есть право на половину квартиры просто оно не выделено и документально не оформлено. Так что и через 10 лет вам понадобиться его согласие на отчуждение этой квартиры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если речь идет о квартире, купленной во время брака(2000 год) право собственности на єту квартиру у БМ сохраняется, про квартиру в 2009 мне ничего непонятно, кто покупал, за какие деньги.Все остальное, если интересно, пишите в личку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не поняла. А три года срок исковой давности? Он решение суда получил, на раздел подавал, но дело закрыли.В 2009 году купили квартиру за его деньги, но это нигде не зафиксировано, доказать он не сможет. Ремонт делали за общие. Записано на него. Я давала у нотариуса разрешение.В 2009 году был рожден общий ребенок, то есть гражданский брак налицо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, но я уже окончательно запуталась то есть срок 3 года, то нету. Какое существующее право?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с какого момента в силе новый кодекс?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3 года - на что именно? у мужа и жены есть квартира, куплена в браке, записана на жену.Суд, развод, муж уехал.Она АВТОМАТИЧЕСКИ пополам у них? Или если он за три года не выставил претензий на свою половину (пусть он съехал, уехал в другой город и там вообще не появляется), БЖ через три года может спокойно продать квартиру, не требуя разрешения БМ? На что именно право собственности сохраняется у мужа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас непростой вопрос. Масса нюансов. Вы выдаете инфу по чайной ложке.+ А от этих нюансов и зависит правильность ответов на ваши вопросы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

йдіть до юриста на платну юридичну консультацію. бо Ви самі плутаєтесь + спочатку пишете, що чоловік не подавав заяву про поділ майна, через кілька хвилин - що подавав, але справу закрили.важливо також розуміти, чи робив Ваш чоловік заяву про застосування строків позовної давностіі та багато інших нюансів.думаю, що для повноцінного та кваліфікованого опрацювання Вашого питання необхідно буде витребувати матеріали справи про поділ майна, яку, як Ви пишете, вже закрили.йдіть на платну консультацію, одним словом.писи. щодо Вашого сімейного стану: так, Ви розлучені.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) Ходила и не к одному каждый по-разному говорит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он подавал встречный иск Я подала на развод, он встречный иск на рездел.Нас развели по моему иску. По его иску ничего не было, я пошла к помощнице судьи и она мне показала, что ему вернули документы, надо было что-то донести, в срок 10 дней. Он ничего не сделал и поэтому дело закрыли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас