Если Вы разбили в супермаркете что-то случайно задев

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если Вы разбили в супермаркете что-то случайно задев Вычитала полезную статью. Когда-то тут была темка про то, как кто-то задел что-то в маркете и заставили платить.http://job.ukr.net/news/chto-delat-esli-vy-razbili-tovar-v-supermarkete/Как грамотно аргументировать администрации магазина, что вы не обязаны платить за разбитый товарЕсли при совершении покупок в супермаркете вы случайно разбили товар, не спешите платить за него. Не сдавайтесь под давлением охраны или администрации магазина, которые будут вас уверять, что вы «вынуждены возместить убытки». Помните: у вас, как у покупателя, есть свои права. И если вы действительно не виновны в повреждении товара, вам пригодятся следующие рекомендации, подготовленные специалистами Центра потребительского контроля «ЧЕК». Как сообщил координатор Центра «ЧЕК» Игорь Каневский, клиент, который сможет грамотно объяснить администрации магазина свои права, никаких штрафов платить не будет. Итак: 1. Не стесняясь, заявите охране или администрации магазина, что в «Гражданском кодексе Украины» говорится, что «риск случайной гибели или повреждения вещи несет ее собственник». То есть, до момента совершения покупки владельцем вещи является покупатель. Исходя из этого, вы не обязаны за нее платить. Детальнее о риске случайного повреждения сказано в статьях 323, 668 и 1166 ГКУ.2. Потребуйте от администрации супермаркета предоставить доказательства того, что именно вы виновны в повреждении товара. Это могут быть видеозаписи с камер видеонаблюдения, показания свидетелей.3. Если поврежденный вами товар хранился в ненадлежащих условиях (на полках, не защищенных специальным бортиком, в проходах между рядами и т.д.), укажите на этот факт.4. Напомните администрации магазина, что в Законе Украины «О защите прав потребителей» в п.2 ст.17 сказано, что «Продавец (исполнитель) обязан всячески содействовать потребителю в свободном выборе продукции. Запрещается принуждать потребителя приобретать продукцию ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента». Разбитый товар не является вашим выбором.5. Если приведенные вами аргументы не сломили гнев охранников магазина, объясните, что отказываетесь платить штраф на месте (может, вы не рассчитывали на дополнительные затраты, у вас с собой нет денег). Скажите, что такие выплаты совершаются исключительно через суд, да и то, в том случае, если будет доказана ваша вина.6. Если администрация все же настаивает на том, чтобы вы заплатили за поврежденный товар, потребуйте составления акта об инциденте. Куда уже будут записаны и показания свидетелей, и ваши, и администрации. Поясните, что только на основании этого акта и через суд будете оплачивать штраф.7. Если администрация продолжает на вас давить (завела в комнату охраны, отказывается выпускать из помещения супермаркета, требует оставить свои документы) следует вспомнить о пунктах 1,4 и 5 статьи 19 Закона Украины «О защите прав потребителей», в которых говорится о запрете нечестной предпринимательской практики и агрессивной деятельности. Согласно закону охрана супермаркета не имеет права задерживать вас, ограничивать вашу свободу. Объясните, что это уже им грозит судебными разбирательствами.8. Если прессинг продолжается, требуйте телефон и звоните в местное управление по вопросам защиты прав потребителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проще заплатить, и на душе спокойнее. Все-таки сам виноват :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так в том то и дело, что сам не виноват. Полки должны быть оборудованы спец. бортиками, чтоб товар не выпадал. Плюс расстановка товара должна быть правильной. А то напихают товара по самое нехочу, что ходить меж рядов страшно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если не виноват? ...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

особенно, если это коньяк за штуцер или ром какой-нить [+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего страшного не замечал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обычно это в спец-отделе, и дают в руки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это в так называемых мини-маркетах практикуется.. и так ширина прохода такова что два человека с трудом разминаются (можно сумкой и задеть что-то стоящее на полке, особенно зимой - народ в шубах, пуховиках, неповоротливый), так иногда в проходе ставят какую-то стойку с маслами, консервацией, прочей дребеденью..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти бортики очень низкие везде Так что, если конкретно рукой задеть, ни один бортик не поможет. А чтобы совсем предупредить ломку товара, его в клетку надо ставить[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! меня в Ашане как-то амнистировали просто так, хотя я была неправа по всем пунктам но надо знать свои права - случаи бывают разные
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, очень полезно. этим летом был у меня инциндент: я пыталась пойти между полкой и небрежно оставленной тачкой персонала с какими -то коробками. Задела на самой нижней полке бутылку спиртного и разбила ее. Сначала мне что -то пыталась предъявить девочка из отдела спиртного. Увидев , что я тут не напугана и кошелек не достаю, позвала охрану. Ну там я уже разошлась , сказав что платить ничего не собираюсь. Мотивировала тем, что сами виноваты - не обесепечив безопасный и широкий проход покупателям. Отаке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я разбила крышку от сковородки в маг. Бергофф я ее только взяла как она соскользнула (кто-то неправильно поставил ее сверху) и упала разбившись на 1000 кусочков. Я не платила, извинилась и быстро вышла из маг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я розбила склянку -- взяла,щоб подивитися упаковку, а вона була розірвана, і склянка випала. Підійшла працівниця, я їй показала і упаковку, і розбиту склянку. Ніхто не вимагав від мене платити. Другий випадок в іншому супермаркеті-- у мене з рук випав пакет кефіру і розірвався. Охоронець пробував примусити мене за нього заплатити, я відмовилася, викликала адміністратора і пояснила, як усе було. Адімінстратор сказав, що все ок. Висновок -- якщо ви зіпсували, розбили щось з необережності(ненавмисне), платити не потрібно.[+sign]I will survive! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я отмазала бабушку с мальчиком в Фуршете, мальчик задел бутылку спиртного, бабушка со слезами на глазах собиралась платить, я вмешалась и сказала, что их счастье, что мальчик не поранился и что если они не оставят их в покое, то сегодня увидят себя по телевизору, а завтра мы обратимся в общество защиты прав потребителей... вообщем, отстали сразу. Как-то купили бутылку коньяка в Эко и поместили в купленный там же бумажный пакет, бутылка вылетела прямо там на пол, пошла требовать деньги за коньяк, на меня смотрели на кассе, как на дурочку, пришел администратор, вернул деньги и сказал, что нечего некачественное продавать, риспект ему. Главное в этом деле даже не знание, а уверенность. Я девушка избалованная в свое время заграничным сервисом, потому со мной спорить в таких случаях бесполезно...[+sign]Прежде чем вступать в дискуссию, попробуй понять, что это будет: противоборство двух мнений? соревнование двух умов? или столкновение двух душ? (Жан Ростан) Мама Оля, Иванна(20.02.00), Остап(12.08.04) и Захар(08.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моего папы была жена-немка, вот у неё свернулось молоко в кофе, она перелила его в баночку и повезла в супермаркет. На кассе без чеков и разговоров ей выдали деньги, она посмотрела возмущенно и спросила:"а деньги за кофе???" что вы думаете, тут же ей отсчитали за кофе...)) но это в британии было... папа говорит, что чуть не сгорел от стыда за свою жену, для него это было дико...)[+sign]Прежде чем вступать в дискуссию, попробуй понять, что это будет: противоборство двух мнений? соревнование двух умов? или столкновение двух душ? (Жан Ростан) Мама Оля, Иванна(20.02.00), Остап(12.08.04) и Захар(08.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в броккарде тестер разбила долл за 100, не платила, не нервничала, но честно сказать, никто и не нависал, не требовал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне интересно, почему люди начинают возмущаться и обижаться, если к ним в дом приходят гости и, разбив что-то дорогое, не пытаются возместить владельцу ущерб? И не вспоминают же почему-то, что по ГКУ в таких ситуациях «риск случайной гибели или повреждения вещи несет ее собственник»...Зато в супермаркетах товар - "бей_не_хочу"...Если товар упал, потому что стоял в проходе и не был закреплен - не плачу. Если же я выронила что-то из рук и оно разбилось - плачу, т.к. это целиком моя безрукость и мне стыдно сваливать такие убытки на магазин, только потому, что по закону я еще не стала владельцем товара и не обязана платить. Помимо закона есть еще и совесть...[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аналогично Валящиеся с нижних полок бутылки меня не волнуют.но если я выронила.то плачу(было один раз)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы не разбивалось, надо дежать под стеклом, или чтобы продавец давал (Как в магазинчиках), но ведь сами люди хотят взять товар, посмотреть, почитать, что там написано и т.д.и как тогда совместить.бортики бортиками. но я, например, видела, как одна дама с большой дамской сумочкой, которая у нее весела на плече, смела с полки несколько товаров этой сумкой. и что, виноват магазин? не думаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное в первом пункте имеется ввиду "То есть, до момента совершения покупки владельцем вещи является продавец"? А то как-то нелогично....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, очень полезная статья.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в дьюти фри в Борисполе взяла бутылку вина с полки а за ней посыпались остальные бутылки на пол разбилось бутылок 7 я стояла в луже в осколках, у продавцов был один вопрос - не поранилась ли я, все, об плате речь не велась.[+sign]999 — самое большое 3-значное числоНатка и любимые сынулька Олежка (14.07.2004) и дочурка Юлька (17.07.2009)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зато как пахло))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

риск случайной гибели товара уже заложен в саму стоимость товара
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах