Родители, а подскажите мне по такому сложному вопросу

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Родители, а подскажите мне как распознать депрессию у ребенка? Моя двоюродная сестра не понимает что происходит с ее сыном, он замкнутый, грубит, рисует чернилами картинки на кладбищенскую тему, часто плачет. Не так давно у него состоялись какие-то страшные разборки в школе, сын пришел домой в подавленном настроении, а позже учительница сказала, что у них была драка, а он один против двоих.Сыну 17 лет. Стоит ли считать, что у сына депрессия?У меня самой дочка 15 лет, меня волнуют такие вопросы:Какие вообще есть сигнальные моменты чтобы определить, что у ребенка депрессия или психологическая травма?И что делать в таком случае?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Говорить как можно больше...обо всем....и +кружки(секции) Здесь уже моментов предостаточно : парню 17 лет, а он часто плачет и рисует странные картинки.....причину драки тоже выяснить бы не помешало..... Если мама сама не справляется, то подключить психолога или родственника, с которым у парнишки контакт налажен.....Ну и знать его круг общения и поговорить с классным руководителем.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к психологу с сыном ну или для начала маме о ситуации рассказать что б не довели ребенка. может школу сменить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скорее всего да(( у меня тоже в таком возрасте было похожее. Только я не дралась...а дома со всеми ссорилась. Меня мама к бабке отвела...та пошетала и воду заговорила...А вообще, теперь думаю, что я просто была одинока в то время((( Меня как отличницу в школе не любили...а дома как-то не принято было беседовать с детьми....но про кладбище я все равно не думала...А сестре вашей нужно как-то решать проблему...пусть хотя бы начнет разговаривать с сыном
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как же тогда когда у моего ребенка все хорошо понять если вдруг начнется что-то такое? Есть какие-то сигналы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как определить что проблемы начались? У меня есть ребенок и я боюсь уже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно есть - Вы их увидите. Резкая замкнутость, смена поведения, скрытность... их много - просто надо наблюдать за детьми. У самой дочь 15 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нужно больше говорить с ребенком - ходить на прогулки - найти какие-нибудь общие интересы. Да хоть за покупками сходить вместе и просто так, говорить обо всем. Расскажите о своем детстве - какие у вас были ситуации в жизни и вы можете узнать о Вашем ребенке много интересного. Главное в эти моменты правильно реагировать - чтоб деть не перестал рассказывать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А слез и картинок с кладбищем разве не достаточно? Тем более 17 лет...узнать причину конфликта, ибо все может быть гораздо глубже, найти психолога, и говорить, говорить. Не учить жизни, а говорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой ребенок не рисует такого, я на будущее спрашиваю, чтобы понимать как действовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня тут мама гостила на выходных, смотрела битву экстрасенсов. Одним глазом я мусыла наблюдать историю, где девочка тоже рисовала страшные картины тушью, писала письма, сидя на кладбище и в итоге погибла при странных обстоятельствах. Я не напугать, но это тревожный симптом. Эти все готы, сектанты, сатанисты и прочее- они очень быстро находят детей с подавленным настроением. Мальчика к психологу, чем быстрее- тем лучше.[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я поняла что ваш ребенок не рисует такого. вот можно начать с этого http://www.obozrevatel.com/news/2010/7/28/381111.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати, готы -совсем даже не страшная субкультура, проходили))) и они сами еще дети чаще всего.Готическая субкультура постоянно попадает под огонь критики со стороны консервативной общественности. Отчасти это связано с мифами о готах, распространяемыми прессой, отчасти — с конфликтом «отцов и детей», отчасти — с неприятием обществом отдельных элементов готической культуры. Готику, справедливо или нет, обвиняли в пропаганде суицида, депрессии, сатанизма, вандализма[22] и прочем вредном влиянии.Одно из распространённых обвинений в адрес готики — пропаганда суицида [23] . В текстах некоторых готик-групп (а также групп, ошибочно причисляемых к готике) тема депрессии, смерти, загробной жизни встречается достаточно часто, и некоторые из текстов можно истрактовать как одобрительно отзывающиеся о самоубийстве. Другой причиной такого обвинения стала привычка некоторых готов инсценировать попытку самоубийства, например, надрезая вены.[24] [25] Является ли увлечение готикой причиной или следствием таких проблем, остается предметом споров. По мнению психологов, готика может привлекать людей с комплексами, психологическими проблемами, изначально склонных к депрессии] . При этом, согласно последним исследованиям, готик-субкультура дает людям со склонностью к депрессии понимающее общество, облегчает их социализацию и таким образом, может даже предотвращать суицид. С этим согласны и некоторые музыканты, например, Тило Вольф (Lacrimosa): "Я полагаю, что такие культуры, как готическая, чем-то сродни вере в Бога, потому что врачуют душу, и очень важны в современном обществе"Обвинения в связи готики и сатанизма звучат в основном со стороны религиозных и около-религиозных консервативных организаций. Однако исследования показывают, что прямой связи между этими явлениями нет. Эта распространенная ошибка вызвана чаще всего атрибутикой готов, которую некоторые принимают за сатанинскую. Пресса часто приписывает ритуальные убийства, совершаемые дьяволопоклонниками , готам, за чем чаще всего следуют опровержения . По мнению большинства социологов, сама по себе готическая субкультура неагрессивна, хотя отдельные ее представители могут составлять исключение Как,собссно, представители любой другой субкультуры.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, мешать в кучу готов и сатанистов - это неправильно [+sign]- Думаете, вам там будет хорошо? Знаете, как говорится, хорошо там, где нас нет!- Вот-вот! Я и еду туда, где вас нет!:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете, по какому пути я пошла в подростковом дочкином возрасте? Я разрешила компании ее друзей поздней осенью/зимой собираться у нас дома. "детишки" были ооочень разные -панки, металлисты, готы, парочка-тройка рэперов в пирсинге(моя в том числе) -но по сути они ведь еще дети в 16-17 лет,которым нужно место для общения, горячий чай с бутербродами, гитары и слушатели, а также взрослые,которые выслушают хотя бы, а в идеале -ответят на вопросы и помогут разобраться. Такие вечера я проводила на кухне, но частенько ктонить из ребят заходил ко мне якобы на перекур, но вместе с тем задавались вопросы, обсуждались какие-то вещи... Они такие интересные и глубокие -эти дети-неформалы!))) И у них столько вопросов, которые они почему-то не задают своим родителям, а говорят со мной -и слава Богу,я была в их доступе всегда. Странно,что их родители не позволяли им собираться не только у меня, но и у всех по очереди - на самом деле они обретали вроде бы как покой, но теряли столько в плане общения!Главное для мамы: не теряйте ребенка из виду (речь не о контроле каждого шага), знайте, с кем он общается и дружит. Даже если друзья его вам не по вкусу -пусть лучше приходят к вам домой и общаются с вами тоже. Поверьте:они внутренне часто гораздо лучше свого внешнего вида)))) К тому же им самим настолько тревожно, а иногда и страшно самим с собой -просто будьте рядом или в зоне их досягаемости не буквально, а духовно.[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, нужно обязательно обратить внимание, постараться разговорить, или пойти к психологу с ним Мне это очень знакомо, у меня с 15 лет были очень сильные депрессии, я даже себе руки резала (хорошо хоть не сильно), связалась с наркоманом, мне тогда очень нужен был психолог, и я даже просила у мамы сходить со мной к психологу, т.к. очень плохо мне было, но мама сказала, что я просто избалованная девчонка... Долго рассказывать всю подоплеку того, что было со мной, но суть в том, что родители должны реально хотеть услышать ребенка и помочь ему, а не читать нравоучения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна: нравоучения без толку... [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та я сама в душе гот))) Было б мне лет 16-17 - я бы показала!)))) кстати, очень рекомендую фильм «Голод » (1983) - ключевой фильм, оказавший влияние на развитие готической субкультуры . В гл. ролях катрин Денёв , девид Боуи и одна из первых ролей Сьюзан Сарандон. И в этом же фильме -лучшая лесбийская сцена, признанная какими-то там "митцями". Очень красивый фильм эстетский такой![+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в старших классах весь класс повально рисовал кладбища и писал стишки на тему "як умру то поховайте" о готах и прочем даже не слыхивали тогда, в конце 80-х...и особых депрессий ни у кого не было. так, легкая потерянность детства и ненайденость себя во взрослом мире.этому мальчику конечно к психологу нелишне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну драсте,в СССР совем по-другому у подростков все было -именно сплин, не более. [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в чем кардинальное отличие старой доброй хандры от новомодной депрессии? ИМХО-ИМХО в такой ситуации помогает наличие друга, хотя бы одного. когда кажется что весь мир то ли против, то ли не понимает, нужна хоть одна живая душа, которой ты нравишься такой как есть. помимо родителей, там всегда присутствует конфликт отцов и детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уточніть, у ребьйонка, чи все-таки у молодика 17 років?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я в душе гот))) правда никогда так и не решилась одеваться по-готски))) Разве что какие-то элементы не очень заметные или цветовые сочетания)) Про фильм - спасибо, посмотрю, кажется, не видела его. Хотя, название, знакомое.[+sign]- Думаете, вам там будет хорошо? Знаете, как говорится, хорошо там, где нас нет!- Вот-вот! Я и еду туда, где вас нет!:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

фильм редкий, его никто почему-то не видел -Вы могли помнить название сериала одноименного. вот ссылка на фильм http://www.ex.ua/view/213943?r=2а я,разумеется, не одевалась по-готски, но отношу себя к "сочувствующим"))) -мне многое импонирует![+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А почему "разумеется"?)))) спасибо за ссылку)[+sign]- Думаете, вам там будет хорошо? Знаете, как говорится, хорошо там, где нас нет!- Вот-вот! Я и еду туда, где вас нет!:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение