Страна умерла. много текста, но интересно

105 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я сибирячка ) 20 лет прожила в Западной Сибири. Есть всё, как и по всему миру. И депрессивные села, и мертвые с заколоченными избами и в нескольких километрах ухоженные, процветающие. Скажу только, что из грязи в князи выбиваются единицы. Да, с виду может казаться благополучными немало семей. Только за внешней ширмой успешности и трудолюбия часто стоят, как и везде - связи, предыдущее поколение, передавшее кое-какую недвижимость и банально купленные теплые места. Мои двоюродные братья с мертвыми для трудоустройства специальностями - юрист и экономист сидели 2! года у родителей на шее и ждали места от 3 тыс $ (студенты без опыта). Дождались. На крайнем Севере топовые должности сейчас передаются буквально от отца к сыну. Целыми кланами работают. Уж очень большие кормушки. Большинство историй успеха во многом дело случая. Пример - менеджер по продажам, за полгода увольняется костяк, создавший базу клиентов. Девочка-программист остается снимать сливки на продажах и больше уже ни к чему не стремится. Другой пример - фармацевт, случайно освобождается место представителя по незаменимому и очень дорогому препарату в РФ. Мальчик опять же по готовой базе летает и катается, пытаясь учить одногруппников-неудачников. Но больше все равно не таких красивых примеров. Безработица. Кидалово с зарплатой сплошь и рядом. Пьянство, наркомания, жестокость. Сумки режут, серьги и цепочки снимают, раздеть на морозе - на раз плюнуть. Говорю за Томск, Кемерово, Новосибирск, Барнаул. Культурные центры так сказать. Что касается "простых" учителей и врачей, взяточничество - путь к процветанию в этих профессиях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже наблюдаю, только в 100 км от Киева. Если есть газ, то никто не топит дровами Село вымирающее, но за свет и телефон все платят исправно. Многие отказались от стационарного телефона потому, что мобильным пользоваться удобнее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут пыталась доказать, что Омск (Западная Сибирь) - это не деревня. Не поверили()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю как в других городах, а в Новосибе - не так, у мен подруга с двумя детьми в школе поражается каждый раз нашим школьным реалиям денежным. У них прекрасный лицей, программы для детей университетские. НИ одна учительница не возьмет денег... [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и нет отопления, молодежь если не спилась, то скололась или скурилась. Не построено ничего со времен союза ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы такое пишете о Новсибирске и Барнауле???? Извините, вы когда последний раз там были? [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня другие наблюдения. Молодежь та, которая хотела уехать, уехала. Но есть и такие, которые не представляют своей жизни в городе У нас в селе как бы дача. Поэтому газ мы не проводили. У всех, у кого проведен газ, дома отапливаются газом. Почти все сделали в доме ванные, туалеты, кухни, хотя раньше у всех кухни и туалеты были на улице.Село вымирающее, но молодежь, которая осталась, работает: кто у фермера, кто чем-то своим занимается (например, есть пилорама, свиноферма и т.д.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я говорю об отсутствии отопления в квартирах. И в большинстве сел, где я была, молодежи заняться нечем. т.е. и работы нет. + а уезжают - это да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ужас рассказываете, неужели это правда? Сволочи, как в своем глазу и бревна не видно, а нас хаят постоянно....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, Вы о квартирах. Работа есть для тех, кто хочет работать. Начинают с малого. В селе соседи пара моего возраста. Не захотели уезжать из села. Сначала продавали картошку и пр. с огорода (они взяли под распашку несколько участков), потом занимались свиноматками. Сейчас у них свой трактор. И такие они не одни в селе. Те, кто спился, уже давно либо в могиле, либо сидит. Молодежь уже не спивается так, как в 90-е
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несколько человек выше написали, что это не так()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну у нас село 65 км от киева, алкашей мало, люди работают в основном в Киеве.Село селу рознь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык мёртвых сёл и в подмосковье хватает... это абсолютно массовое явление - вымирание сёл, в т.ч. и на Украине+ да, Томск совсем другой, у него даже ритм жизни отличается от Новосиба и Красноярска....эдакий патриархальный город, со старинными "кружевными" домишками и новостройками с претензией на столичность..... А Вузы Томска - бренд....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там россияне так грдятся своей страной и рассказывают,как в Сибири и Зауралье все зашибись, заодно и поучают украинцев,как жить. А так почитали б,может...задумались бы(что маловероятно)) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, кчли бы Газпром не был бы частной лавочкой и не тырился бы бюджет, то россияне б могли жить уже как в ОАЭ... [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаю и понимаю, чем наши люди отличаются от русских. Они хотя бы способны подвергать сомнению предлагаемую информацию.Русские же потребляют ту инфу, котораяим удобна к восприятию.Фашисты-значит фашисты..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+10000!!!! [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переважна більшість россіян вважають, що саме так і потрібно жити... А на тверезу голову - нецікаво, куражу нема (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Щодо газу - мені приятелька з Ханти-Мансійська (яка жила в Києві до 2002 р.) говорила, що в них є лише газ в балонах, хоча добувають його не так далеко від Х-М. А газогон за всі роки так і не провели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так капитализЬм же, сейчас все - частная лавочка ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Везде есть люди, котрые подвергают сомнению, и люди, которые хавают. Россияне, кстати, над своими новостями уже давно смеются: "есть такая профессия - врать каждый вечер"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я верю, что так и есть и что автору незачем врать. в Украине такого не видела - у нас есть наследство в глухом селе на Черниговщине - там все работают, все отправили детей в Киев, все прямо глитаї, за исключением отдельных опустившихся. Да, людей мало, но они или реально жилы рвут, или маргиналы. но не так, как в описании.детей даже берут под опеку. в райцентр перебираются, в киев. пить бросают.в Ржищеве тоже есть знакомые (это городок в направлении Канева). Тоже все пашут. Дома красивые, дворы ухоженные, огороды зашибись вообще, на работу в киев ездят.І взагалі там неймовірно красиво - Трипілля, Ржищів, Канів, недарма Шевченко обожнював ці місця. Дух захоплює. І люди там всі роботящі. Так шо не треба. Українці - не росіяни, і навіть ссср не відбив у них любов до землі і до праці.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может не на Черниговщине, а на Черкассчине?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все правильно :)). Одно село на Черниговщине (моя мама оттуда), а все остальное про днепровские кручи (где папа вырос).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах