Квартиру иметь!!

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Квартиру иметь!! не знаю как правильно обозвать тему )))Итак, есть некая сумма денег , немаленькая, половина в долларах, половина в гривнах. Все это вместе собиралось на квартиру, двухкомнатную. Давно можно было купить что-то, но искалось в определенном районе и не нашлось, деньги копились дальше . Готовый новострой на процентов 20-30 не вписывается в сумму, а еще и на ремонт надо 10-15 кусков. Вторичка - вся сплошь хрущевки, на нее денег хватало и плюс еще хорошо оставалось (например на машину), даже если взят хрущ-трешку. В домах 20-30 летних (типа совмин. чешки и АППС) и в сталинках квартиры, имхо, жутко дорогие, типа за 50 -55 кв.м - 80 тыс уе и даже выше.В наше нестабильное время сучилось чудо-чудное - отцу после 30 лет стояния на квартучете, предложили вложиться в новострой по схеме 50/50. Один кв.м будет примерно стоить 6200-6400. Район - близкий к центру (то есть когда-то, если все будет ОК, квартира там будет стоить немало). Сейчас только вырыли котлован, срок сдачи дома - через три года, ну ладно, будем реалистами - через четыре. Срок внесения денег 100% - полгода. Двушки есть разной площади, разной планировки, на любую из них хватает тех гривен, что у меня уже есть. Вариант первый. Гривны вложатся в строительство и меня может быть перестанет давить жаба, что они лежали у меня на гривеневом годовом депозите, который закончился аккурат к курсу доллара 12. Я жду пока дом построится - 4 года. На те доллары, что остались - покупаю (в кредит или одолжив ) что-то очень бюджетное, например гостинку или 1к хрущ или пригород (кстати тут будет вопрос, напишу в самом конце). Сдаю или сама туда переезжаю (сейчас снимаю 2к), нет скорее всего сдаю)), однушки мне будет мало. Продолжаю копить деньги, уже не так сильно затянув поясок.. Отдаю долг, потом начинаю копить на ремонт в новострое. Через 4 года - у меня две квартиры, одна новая и одна старая, и деньги на ремонт.Вариант второй. Покупаю сейчас что-то более менее подходящее ( нужно найти) и живу. Долго жила (не только я, а и все взрослые члены семьи) по схеме - жить на минимум, максимум откладывать. Что теперь буду делать с лишними деньгами - не знаю))))))) Может сорить, а может на машину копить))) Родителей точно заставлю тратить на их здоровье.Вариант третий. чтоб я не выбрала - все равно будет жопа)) Или в стране или по зарплате.Спасибо!!ПС. И вопрос вытекающий из варианта 1. Гостинку нельзя будет оформить ни на одного члена нашей семьи, стоящей на квартучете. Если у нас появляется площадь - и мы моментально вылетаем из списков. Гостинку можно будет оформить на себя только после того как будут получены доки на новострой, то есть лет через 4-5. На кого квартиру оформлять сейчас??? Бабушек-дедушек нет, тетям-дядям не доверяю. Из тех, кому могу условно довериться, - это кума ( у нее нет детей, но муж милиционер, вполне возможно, что нельзя светить покупку), и у мамы есть двоюродная сестра, у нее мужа нет, но есть дети-наследники. Если покупать на кого-то из них, как себя обезопасить? Сразу оформлять дарственную, наверное ж, будет нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что за схема такая - новострой 50/50 ? Не обманут? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю хотелось бы верить, что нетобычная схема. Тем, кто стоит на кварт. учете, многим предлагают 70/30, или 50/50 в зависимости от разных факторов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только №1 вы ж и сама понимаете, что 2 кв. лучше чем одна:) потом будете сдавать одну из них и расслабитесь наконец-то[+sign]Девчонки! Помните, что ПИНГВИНЫ - это ласточки, которые ели после 18-00![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что значит 50/50?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажу вам так.на рынке первички острый дефицит ликвидности.шансы, Что ваши деньги направят на постройку вашего дома-малы. Скорее,за ваш счет будут сначала достраивать старые обекты, а потом-пирамидальная схема. Вы смотрели фин.доки застройшика? Доки на землю? Смету,подрялчика анализироаали? Я не рисковый человек. Мне ближе в данной ситуации синица в руках. Какой район вам интересен? Давайте плчсать рт этогоСори ща опечатки-глючит разбитый экран
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

квадратные метры продаются за 50% стоимости, не за 12 тыс, а за 6
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нормальная схема Это гос. программа. А вот относительно новостроя на стадии котлован - стрёмно, конечно. Хотя очень соблазнительно. А если купить 2 2-комнатных хруща? один сдавайте - в другом живите, если как временное рассматривать. Мы в своё время купили промежуточный вариант и сдавали. Через 3 года продали, доложили и купили то, что хотели. В сданном новострое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100. В данных обстоятельствах думаю также
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой-ой-ой...была недавно тема про такие схемы по-моему в Руночкиной теме про развод с билетами оказалось, что этот же товарищ и на квартирных схемах зарабатывал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, мне никогда не приходилось вникать в доки и сметы, никогда этого не делала. наверное, в силу образования и смекалки, смогла бы.. Нада с чего-то начинать изучать вопрос. Есть форум по этому новострою, вот в Ликаре спросила.Застройщик говорит, что в этом доме только половина квартир для льготников, остальные продаются по полной стоимости. Желающие купить по полной стоимости уже в нетерпении - первыми сделать выбор в этом доме должны льготники, оставшееся пустят в свободную продажу.Финансирование строительства представляется так.В первые полгода все льготники вносят 100% своей половинной стоимости, потом нельготники - вносят в течение 2-х лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, при условии стабильности это самое идеальное, как мне кажется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы не рискнула вкладывать на 1 этапе стройки. Недостроев кругом - пруд пруди. Лучше купить то, на что сейчас хватает денег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вторую половину кто и когда? вы играете в азартные игры с нашим государством?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

льготная стоимость кв.м доступна только на таких условиях.Еще что забыла упомянуть - такую схему предлагают в той квартирной очереди, где стоит отец, уже давно, просто до него очередь все не доходила. Но.. квартиры тогда предлагались черт-знает где, на выселках всяких, полчаса до метро. Нас тогда почти и не волновало, что очередь так медленно идет. Не хотелось покупать черти-что, черте где и получить его через 3 года. А тут почти центр и метро в пешей доступности. Почему мы и зашевелились... думаю, что это шанс один на тысячу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кто застройщик? это не дружбы народов, случайно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100. У нас под окнами два недостроя, которым уже пятый год. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

второй половины нет за льготников платят простые покупатели. Это не коммерческий застройщик, а коммунальный. Бюджетных денег там не предусмотрено. Земля не в аренде, а выделена городом. Плюс будут продаваться паркоместа и коммерческие/офисные площади.Это так, крупицы информации, надо рыть основательно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обычная схема,знакомые одни брали 50/50 вторые 70/30+ если упустите шанс,всю жизнь жалеть будете.Те которые брали 70/30 сдачу дома задержали на 1.8 года.Вообщем я бы выбрала вариант №1.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет бюджетных денег - нет и квартир для очередников+ с какой радости даже КП будут заботиьтся о льготниках. Что-то тут не так или Вы не совсем в курсе. В бюджете схема 50 на 50 давно отсутствует, в последние годы оставалась 70 на 30. А в этом году вообще очень все грустно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Выборы, смена власти, будут меняться люди на постах.... непонятно, будет ли действительна эта схема вообще. Имхо - я бы не ввязывалась. + а покупала бы только то, что уже готово и в котором можно жить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в наших реалиях я б радовалась, что у Вас живые деньги на руках и не нужно их добывать из недвижимости или машинычто будет завтра, никто не знаетключевая фраза в Вашем посте - папе вдруг предложиликак по мне бесплатный сыр....а не чудо-чудное([+sign]Марина [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не советую сейчас, хотя сама покупала именно с котлована сейчас это очень рисковано. И еще: у подруги другая льготная программа. но покупала она уже в доме с готовностью 70 %. Там суть такова, что квартира в кредите, кредит ежемесячно платит подруга, а в определенные даты государств компенсирует большую часть кредита. И так ежемесячно. Так вот с февраля компенсация постоянно задерживается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

недострой в это время??? вы оптимист )))) мы инвестировали в строительство 100% в 2005-мсрок сдачи был 2 квартал 2007знаете когда сдали? год назадза это время сколько слез моя мама пролила (((мы эти деньги уже похоронили, но благодаря инициативной группе жильцов, их хождениям по мукам - дом достроилия до сих пор в это не верю)))я категорически против приобретения неготового жилья в нашей странелучше переплатить и спать спокойнопотому что потом восстанавливать здоровье будет дороже[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение