Жалуюсь. Как научить маму чувству такта?

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Жалуюсь. Как научить маму чувству такта? У моей мамы есть привычка задавать неловкие вопросы в неподходящее время. Например, гостим у бабушки мужа, сидим все вместе за столом она (издалека)звонит мне на моб. и спрашивает :"Как бабушка? А вы ей подарок принесли? А что вы ей купили?" Ну или сидим например у свекра в гостях, та же ситуация, за столом гости, она звонит на моб., передает поздравления и начинает меня выспрашивать "А как у них в квартире? А сколько у них комнат? А что готовили? А ты тоже что-то принесла?" и все в этом роде. Говорю ей, что мне неудобно сейчас говорить (при всех)- а она обижается. А еще есть у неё привычка звонить мне и первым делом спрашивать "Ты где?" Ну вот как отучить человека от такого?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

" мама, если ты об этом говоришь, я понимаю КАК тебя это тревожит" активное слушание называется[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, за столом при гостях )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гостям обычно фиолетово просто не нужно глобализировать и всё:)а если среди гостей есть любопытствующие - никто не мешает встать и выйти из-за стола, дабы отдаться сочувствию в комфортной обстановкене так ли?[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никак беспардонность в таком возрасте не лечится[+sign]Пусть счастье полнит ваши дни,И грезы - сон ночной,А на рассвете пусть ониВлекут вас за собой.И да исполнятся мечты,Чтоб на закате днейЖизнь, как сокровище, листать,А не грустить о ней... Томас Блейк[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гости обычно замолкают и прислушиваются к разговору) Выйти из-за стола в укромное местечко чтобы перечислить моей маме список блюд на столе и что я принесла в подарок тоже не катит - квартира маленькая, хрущевка, все слышно из любой точки квартиры Суть в том, чтоб отучить задавать такие вопросы. Ну как я могу например при свекрови описывать моей маме по мобильному, какая у нее прическа или что я сегодня надела )) А она такое может спросить и не понимает что это неловко
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я и рассказываю что нужно делать чтобы отучить:) первое - активно слушатьвторое - уметь перенести приятную беседу на "после"сказать что-то типа мама я тебя услышала, извини, сейчас не могу (не буду, не хочу...вернемся к этому разговору после)как показывает практика, всё что пишется в инете - мало усваивается.Хорошо усваивается "на модели". На тренинге, или на психологе.[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никак... это вариант запроса о доказательстве того, что Вы ее любите больше... типа вариант ревности что ли...ее на самом деле не интересует перечень всего, что Вы описали - типа прическа, блюда и бла-бла-бла...дабы не обижать маму, стоит выработать четкую доброжелательную формулировку - типа "мамуля, у меня все ОК, я тебе перезвоню завтра утром поболтать и все расскажую. целую. пока!!! "....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отключайте телефон, когда неудобно говорить: в гостях за столом, в кино, в театре, на встрече Мне кажется, это нетактично даже, когда гости за столом собрались и один из них начинает по телефону вагоны продаватьИмхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000000000000 так бесят эти беседы за столом, ну трудно на кнопочку нажать? ну или поставьте на беззвучный режим "а-ля не слышала"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы что!!! Как это - отключить????? Мобильники поработили своих владельцев и они теперь не смеют ослушаться и нажать отбой....;) [+sign]I hoped she’d never leave mePlease God you must believe meI’ve searched the universe and found myselfWithin’ her eyes...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваши примеры - это еще мелочи, моя еще и на работу постоянно звонит по всяким "пустякам", типа :" А что тебе сказал гинеколог?" (знает, что у меня в комнате еще 10 мужиков сидят) . А еще она имеет плохую привычку все мои дела рассказывать родным и общим знакомым. К тому же примеру о гинекологе, я ОЧЕНЬ удивилась, когда мне позвонила мама одноклассницы ребенка с советами по лечению. Т.е. я с ней знакома по школьным делам, но не настолько же. Когда я маме устроила скандал по этому поводу, она искренне удивилась: " А что такое? Это очень хорошая женщина, мы вот внучек с ней встречали, я ее совета и спросила. А ты вот такая неблагодарная, я для тебя старалась!". А еще моя мама постоянно делает замечания папе за столом при гостях в стиле:"Кому это интересно?", "Что ты несешь ахинею!", "Хватит пить, а то будешь варнякать тут!". Когда идет обсуждение чего-то , то слышит только себя, если тема ей не интересна, посреди предложения начинает другую. По магазинам я с ней вообще зареклась ходить, т.к. она может на входе выдать:"У вас тут есть что посмотреть, или китайский ширпотреб?" . Мне за нее часто стыдно бывает. Как с этим борюсь... Не рассказываю лишнего, пересекаюсь больше в кругах семьи, на "неудачные звонки" отвечаю, что на совещании. С ужасом представляю ее фокусы в старости. Тем не менее она мне очень помогает и все равно моя любимая мамочка, честно звоню каждый день :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я наверное бестактная, всегда первым делом спрашиваю у мамы "ты где?" когда звоню:))) :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:-))) 100% - из описания -вылитая моя мама тоже)) Может у нас общая мама? Тоже звонит мне на работу и тоже спрашивает про гинеколога)) Ну просто и смех и слезыИ я её очень люблю, боюсь обидеть и грубо ответить. Надеюсь я в её возрасте буду иметь чем себя занять чтобы не прикапываться к детям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна с Витой. -Ты спрашиваешь сколько у них комнат? Мама у них три комнаты. Ты спрашиваешь чисто ли у них дома? Да у них чисто мама. Все вслух при людях.+ Я где? Мама мы с Васей сейчас занимаемся любовью а ты отвлекаешь. ))) Пару раз так ответите все пройдет. пО-крайней мере я так одного человека уже отучила )[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

научить нельзя. Можно сказать нечто в духе -мне неудобно сейчас разговаривать если неотложное -вложись в пару фраз. А то у меня другая проблема -человек может действительно быть болен, или еще что , а начнет с ерунды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мобильники поработили своих владельцев" :)))))))))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я вот уже начала говорить: "Ты занят? Говорить можешь?" :))) На самом деле, это и имеют в виду чаще всего, когда спрашивают "Ты где?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так пусть так и говорят ))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та при чем тут мобильники? если я не отвечу моей маменьке, она позвонит по всем телеофнам всех моих знакомых, которые у нее собрались за пару десятков лет. я знаю о чем говорю - проходили такое много раз. когда действительно проще не брать трубку, чем рассказывать где я и что делаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда я так говорю моей маме, она тут же обижается и выдает: "я не могу говорить по прейскуранту!"это, я так понимаю, у нее так много слов, что в пару минут она уложиться не может :)и вообще - моя мама очень интересная личность. вот недавно одному нашему другу в страшном сне приснилась. честно-честно :) приснилось, как она всех строит и командует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я,когда дочери звоню,первым делом спрашиваю"ты где". все мы,мамы взрослых дочек,одинаковые в этом ,наверное))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу. Есть такое дело) И сохраняет же все телефоны с которых я ей когда-либо звонила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о ужас, ужас, ужас((( [+sign]I hoped she’d never leave mePlease God you must believe meI’ve searched the universe and found myselfWithin’ her eyes...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что Вы расчитываете услышать? GPS-координаты на карте города? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах