Зачем в дни поминания усопших кладбища превращают в свалку пластиковых и бумажных цветов?

79 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Зачем в дни поминания усопших кладбища превращают в свалку пластиковых и бумажных цветов? Вот не могу понять, почему в последние года все идут на кладбище с этими цветами и венками.Мало того, что кладбище и так "город мертвых", так еще и мертвые цветы кругом лежат. Такое ощущение, что усопшие целый год только одного и ждут- когда к ним прийдут на могилу выпить рюмку водки и положить цветы из пластика или бумаги. Неужели нельзя это заменить живыми цветами , которые высаживаются в гробницы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Живые воруют. Моя подруга каждый год высаживае на могиле своей мамы цветы, их все выкапывают. Она снова садит (но пластмассовые не несет). Я с Вами согласна по поводу искусственых цветов, но тут ничего не поделаешь - люди так привыкли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное, чтоб живые цветы выглядели красиво и долго были живыми нужно довольно часто поливать их. А для этого нужно несколько раз посетить кладбище. Иногородние врядли могут метнуться ради того, чтоб вылить ведро воды. А без этого могила с бывшими живыми цветами будет выглядеть как нечто с сеном... А венки меняют каждый год на свежий - чем плохо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот поэтому и нужны смотрители могил - везде за границей они есть. Ухаживают за могилами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что даст эта тема ? форумчане ринутся увещевать, входящих на кладбище ? я: только живые или приношу, или высаживаю, но не осуждаю тех, кто поступает иначе. не понимаю тех, кто на кладбище пьет и ест, но это их могилы, пусть едят, если у них так принято, хотя батюшки прихожан просят этого не делать, но я лично осуждать их не буду.и всё же, зачем заведена тема ? просто поговорить ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас это не пойдёт. у меня знакомая живет не в Киеве. оплатила, чтобы ухаживали за могилой отца. но.... деньги берут только, а ухода - нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за границей в основном кладбища не такие как у нас - плита и травка, смотрителю там работать легче и порядок подерживать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня вот интересует другое- а откуда взялась традиция, простите, жрать на кладбищах. Не есть, не поминать- а именно жрать, накрывая поляны, с баянами и горой мусора после себя. И не надо про "понаехавшее село".... у самой родственники в селе, у кого не спрашиваю-не едят у них в поминальные дни на кладбище.эхххх, хоть высказалась.[+sign]\"...но пока на свете есть надёжные друзья, этот мир ещё не безнадёжен.\"(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То же не понимаю как на кладбищах можно есть Язычество какое-то В Латвии , где похоронена моя прабабушка на могилах подсвечники и приходят на кладбище с цветами и свечами Не езжу на Украине на кладбище в поминальные дни что бы не видеть эти застолья на могилах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это понятно откуда, только раз в год в основном все родственники и собираются на кладбище и начинается обыкновенное застолье. Если бы чаще в жизни встречались, то вели бы себя наверное более благоразумо. Отсюда вывод- надо чаще общаться с родственниками в другие дни, а на Радоницу поминать усопших, а не праздновать встречу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь раньше такого не было, появилось буквально несколько лет назад и в таких массштабах, что диву даешься.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я теж довго не могла зрозуміти, поки не побачила одне кладовище, як воно традиційно й має бути, на пагорбі, причому оформлене як комплекс із продуманими окремими меморіалами - професійним художником -скульптором.Просто воно має здалеку виглядати, як райський сад.І коли кладовище на схилі, як буває в деяких селах, то так воно й виходить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Іще показова в цьому смислі - показує обрядову сутність - фраза однієї жінки."Ви мені такого темного кольору квіти подарували на 8 березня, нібито хтось вмер, ще й молодий. Бо тоді як старі вмирають - то їм і світлі квіти несуть".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"на схилі" не может быть уютно и красиво? Не в ландшафте дело, а в людях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ээээ.... в каких людях? .[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У бабушек в селе без скульптора, но тоже красиво. Клабище абсолютно все в зарослях сирени, которую приходится еще и вырубывать, чтобы не глушила могилы. При этом там даже как-то сделано, что отдельные семейные участки ее ограждены. Но в последнее время даже туда начинают приносить этот мусор (иначе я эти цветы назвать не могу). Кругом сирень цветет, пчелы летают, птички поют, тишина и спокойствие и на этом фоне куча пластика и целофана.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, в людях, яких чомусь дуже дратують сліди присутності інших людей. Навіть на кладовищі...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хуже, когда оно превращается в свалку пластиковых стаканчиков и битого стекла а таки превращается. как и весь город.[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну невже це, по-Вашому, дійсно значуще питання? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на сельских кладбищах потому уютнее, что люди сами за ними ухаживают а не надеятся на охрану и городские власти. у меня дядя в селе- ответственный за порядок на кладбище. мужики своими силами возводят часовенку, женщины красят лавочки и оградки+ назанчают дежурства (кто убирает и охраняет от бомжей)[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я просто не поняла реплики :"Не в ландшафте дело, а в людях." .[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это само сабой вытекает, потому как все почему-то думают, что надо обязательно выпить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все зависит от внутренней культуры человека но этого, увы, в дефиците. вот потому, возможно. а пластиковые цветы, потому как вполне возможна ситуация- сегодня ты отнесла букетик тюльпанов на могилку к бабуше, а завтра получила тот же букетик от любимого парня:) вот такой вот черный юмор. цветы воруют и перепродают. и это тоже к вопросу о внутренней культуре[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне как раз плитки с травкой не нравятся, нравится когда крест, гробничка вокруг и всередине ее много-много цветов. Кажется, что тогда и успошему легче "дышится."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь пластиковые воровать еще легче, они не вянут. ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах