Нужен хороший психотерапевт или психолог для раковой больной, помогите!

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Нужен хороший психотерапевт или психолог для раковой больной, помогите! Человек не хочет жить, опускаются руки.Человек не может принять свою болезнь, считает себя ущербным. Нужна помощь профессионала.Спасибо всем заранее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а рак чего? У меня родственник тоже такой есть. Он изначально не хотел. Мы его насиловали-насиловали. Так бы жил, как хотел, а так операции, больницы. Теперь уже все поняли, что рак- это начало конца..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имела ввиду в нашем случае... Начало конца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вы и поддержали.. :( К сожалению, раковых больных в последнее время много, но не стоит сдаваться, если это коснулось кого-то из родных. Рак бывает разный и сейчас многие формы вполне успешно лечат. По теме: попробуйте начать с телефона доверия. Даже тут на форуме есть люди, работающие на телефоне доверия. Автор, напишите еще в мамский форум, там очень отзывчивые девочки, должны откликнуться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы и так понимаем, что это начало конца, поэтому и хотим психологическую помощь. У нее четвертая степень, но мы ей всего не говорим, она тогда вообще упадет духом. Настраиваем на борьбу ее, но силы уже на исходе(и наши и ее). Все-таки правильная психологическая помощь очень нужна, чтобы специалист обьяснил, как жить с этим.Такая помощь заграницей является обязательным сопровождением лечения онкологических больных, у нас к сожалению этого нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. По телефону доверия она не позвонит. Ей нужны сеансы. Я написала ниже наш диагноз, нужно правильно "дожить" человеку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Послушайте, что я вам скажу У меня есть знакомый с 4-й степенью. Жив! Женился, работает. Ему около 40 лет, а в этом возрасте рак прогрессирует очень быстро. Если человек пожилой, то он труднее переносит лечение, но у него больше шансов на то, что рак убьется и не вылезет снова. Просто в силу того, что обменные процессы медленные. Так что вы там не складывайте лапки и не отчаивайтесь. Конечно, только Бог знает, как оно будет. Но вы должны вселять оптимизм в человека. Старайтесь держаться, от этого очень много зависит.Вот о чем подумала.. Может вашей больной поможет разговор с кем-то, у кого был онко-диагноз и кто сейчас жив-здоров?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, что касается меня-то я настроена бороться. Но как обьяснить, что нужно бороться , больному? Она прошла курс химии, наметилось ухудшение, она истощена. Нужно продолжать, она плачет.Разговоры с человеком , который прошел лечение с третьей степенью , она ведет. Но третья степень-не четвертая, вот в чем дело. Сейчас, сколько она проживет , будет зависеть только от нее.Сказать , что она обречена, мы не можем. Вселяем оптимизм всеми способами. Но, если бы это ей сказало авторитетное лицо-может быть действие слов было бы другим ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть консультации разных специалистов на российском онкологическом форуме http://www.oncoforum.ru/index.php Там есть раздел онкопсихология и разделы по типам заболеваний.Сделайте распечатку парочки положительных историй с ее диагнозом.Я сейчас занимаюсь лечением мамы: рак желудка, прошли два курса химиотерапии. Завтра начинаем третий. Желудок в январе удалили полностью. Как вы думаете ее психологическое состояние? Очень многое зависит от родсвенников. Я много читаю, в том числе практически ежедневно российский форум. Ну очень много информации отттуда!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не считайте, что она обречена! Не позволяйте думать себе так! Мысли ведь материальны. Кроме того, даже если вы и хорошие актеры, у вас на лице наверное можно иногда прочитать что-то, а у вас на лице не должно быть отчаяния и печали. Только оптимизм! Поэтому запретите в первую очередь себе думать о том, что ваша больная доживает последние дни. Вам нужно убедить и себя и ее, понимаете? Ваша больная ведь не знает о своей степени.. а кроме того, как я уже писала, и с 4-й степенью люди выживают, значит, все возможно. То, что она истощена после химии, это неудивительно.. Сколько сеансов она прошла? Вы должны ей сказать, что это нормально - плохо себя чувствовать после химии.. Еще никому химия не была в радость. Но ведь цель химии - убить раковые клетки - и об этом надо помнить. Понимаете, ей надо помнить о том, ради чего она страдает.. Есть обстоятельства, которые нельзя изменить. Значит, надо ввязываться в бой и идти до конца. Это хорошо, что она общается с кем-то из таких же людей. Неважно, 3-я степень у этой женщины или другая. Ваша больная ведь не знает о своей степени. Мне кажется, важно, чтобы она общалась с кем-то, кто борется с подобным недугом, не складывает лапки. Ну и помощь профессионала не помешает, я думаю. Только у меня таких контактов нету..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, что поддерживаете. Ваши бы мысли ей в голову вложить)Мне кажется, что помощь наверное уже мне нужна. Держу лицо, не позволяю себе раскисать,ее толкаю к жизни, а на душе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще Надо перестать заживо хоронить живого человека. Общайтесь с ней, как с ЖИВЫМ человеком, а не как с ПОКА ЕЩЕ ЖИВЫМ. Чувствуете разницу?Время смерти не знает никто: и здоровый может завтра попасть под машину и безнадежно больной прожить три года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению нет положительных исходов ее случая. Метастазы в печени. Химия и операция в нашем случае-это паллеативное лечение (то есть , направленное на продление жизни). Курс химий и операция не дал эффекта, появились новые очаги, увеличились старые. В месте операции-рецидив. Вам удачи с мамой. Если есть хоть один шанс, за него нужно цепляться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посмотрите фильм : http://www.intv.ru/view/?film_id=11614 Некоторым людям Тибетская книга мертвых помогает переосмыслить смерть, не бояться ее спокойно принять. Во многх хосписах ее применяют и людям становтся легче дожить положенный срок. Не все могут осмысленно книгу прочесть , но вот такой фльм может вам пргодиться....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) Вы просто не представляете, как я умею держать лицо !!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извните , буква "и" -забарахлила .. ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит Вы должны приложить ВСЕ усилия, на максимальное продление жизни без боли. Человек не должен терпеть боль -это главное правило. Изначально какой диагноз был? Просто на рос. форуме встречала случаи, когда с метастазами в печени человек живет около 3лет. Еслиочагов в печени один-два -проводят химиотерапию прямо в печень (по-моему, называется химиоэмболизация). Узнайте!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я понимаю ваше состояние Сама очень близко с этой темой столкнулась.. у нас в семье было онко (а у кого его не было?).. Сейчас у моей подружки мама проходит химию после удаления груди.. а у второй подружки у мамы подозрение на рак желудка.. так что такие топики не оставляют меня равнодушной. Вам надо держаться. Собрать волю в кулак и держаться, что бы не случилось. От вас много чего зависит тоже. Я бы позвонила вам, но я далеко, в Америке..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фильм рано, нужно с ней о жизни , а не о смерти говорить. Мне кажется, что самая главная психологическая проблема у раковых больных-это то, что они чувствуют себя ущербными. Что их болезнь их изменила безвозвратно и они никогда уже не будут такими как раньше. А во многих странах рак уже переведен в разряд хронических болезней. Наше же общесво воспринимает рак , как приговор. Вот задача психолога, мне кажется, убедить человека, в том, что жизнь продолжается, даже с этой болезнью, и он не стал другим, просто у него теперь особая жизнь, чаще обследоваться , чаще проходить лечения.Пусть даже жизнь будет не такой длинной. Но нужно находить мелкие радости в каждом дне.Ведь живут же диабетики на инсулине, но общество не считает их ущербными. А без инсулина ведь они умрут ? Как жаль, что у нас настолько несовершенна еще медицина, и нет психологических консультаций при больнице....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет , в нашем случае этот метод не действеннен.Потому, что у нас все с прямой кишки начиналось. Я все узнавала.Вы правы, нам говорят 2-5 лет.Раньше говорили. Теперь , очагов много, не знаю что скажут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, я-то держусь. Нужно теперь больную заставить держаться )) ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я еще хотела всех спросить, а правильно ли мы делаем, что не говорим больной что у нее 4-я степень и ей осталось недолго. Просто я чувствую, что это ее убьет. В развитых странах, наоборот, больным говорят все, и считается негуманным замалчивать. Человек, мол, должен подготовиться.И по телевизору смотрела передачу, там батюшка, говорил, что нельзя от больных ничего скрывать, это не по божески. На ,что Литвин ему возразил, что нельзя человека на смерть настраивать. А Вы как считаете ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот , вы посмотрте фильм , кот я дал выше - там спокойно разговарвают об этом больные , он все знают ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в вашей ситуации я бы молчала......больная ваша и так не шибко за жизнь цепляется....... а скажи про 4 степень и всё......А по поводу говорить-не говорить........жизнестойкость и мотивация у людей разная.......кто с 4 ст. за жизнь зубами держится, а кто от насморка умирает.......надо в каждом случае свой подход иметь....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.\\\\Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это так У нас относятся к раковым больным, как к прокаженным :( Это просто кошмар.. На западе никто не стесняется озвучить свой диагноз, так как такие люди - не изгои, как у нас. В Америке людей, прошедших лечение от рака, называют survivers, выжившие, от них никто не шарахается, с работы не увольняет. О раке много говорят, проводят разничные акции.. Рак - бич нашего времени, это надо признать. И лечат его сейчас вполне успешно..Насчет психологической поддержки в больнице. Вы где проходите лечение, на Верховинной? Вы уверены, что там психолога нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах