муж - собака на сене. Длинные причитания :(((

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

муж - собака на сене. Длинные причитания :((( блин, зла не хватает.ситуация: я работаю дома, муж сидит без работы (уволили по сокращению). Хотим в середине мая поехать дня на 4-5 в Москву или Питер. Я давно уже мечтаю об этом. Но не было денег. Внезапно на меня упал срочный заказ, я его выполнила и заработала денег!! на двоих!!! сама!!!! отложила в конвертик с надписью "отпуск" Объявила мужу - что вот, мол, даже в такое трудное время мы сможем куда-то съездить. Он - да, супер. В течение недели когда по телеку показывают Моску или питер, начинаем вздыхать -вот, и мы там будем.И вот сегодня - начинаю заводить разговор на тему "давай спланируем - что мы хотим посмотреть, где остановимся, билеты надо брать скоро" И вдруг он упирается рогом и говорит "как же я поеду, а мне надо к инспектору по кадрам ходить в центр занятости". Я - ну так смотри, вписываешься по датам вполне! поедем в промежутке между визитами. он - а ВДРУГ он поменяет даты визита? а вдруг мне назначат собеседование? а вдруг я пойду учиться на курсы повыш. квалификации? Я- так а что, есть вероятность, что будут такие курсы? Он - нет, вряд ли. Ну а вдруг? а у нас уже билеты.... Короче, какое-то сплошное соплежуйство, извините. Причем я ж не пинаю его - давай, выходи на работу, чего дома сидишь? Планировали, что он может спокойно побыть дома месяц-два. Он знает, что эта поездка - это моя розовая мечта последние 3 года.И вот короче в финале разговора я в раздражении говорю - тебе вообще ничего не надо, ничего не интересно. Поеду в любом случае. Даже одна.Он закатывает скандал на тему "жена должна быть рядом с мужем! Если один не может ехать в отпуск, то и другой тоже не должен! Это солидарность!!! так должно быть!!!!"Вот девочки, получается как собака на сене. Ладно бы, он в самом деле был бы занят. Но я знаю ситуацию - он просто варит воду. Я должна подстраиваться под его "вдруг". Даже учитывая, что заработала на отпуск сама. Все остальные отпуска я планировала сама, а он сидел и гундел до последнего момента. Проханый типа. А тут уже билеты надо покупать :((((((((((Чесслово, плюнула бы и поехала одна. Не маленькая. Но так задрало выслушивать все эти"я не знаю, чего хочу, но будь добра, подстраивайся ко мне!"Вы бы что сделали? Остались бы? Вероятность, что не будет помех поездке - 99%. Но он этого видеть не хочет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так долго нудела, что хочу в Прагу..) плюнула и поехала с подружкой, получила массу удовольствия..)но у меня муж в принципе не любитель городского туризма.. купите себе билет, положите на видное место.. ) чемодан на середину комнаты )неужели жеж он выдержит такой прессинг?))))а вообще - вбыла бы, простите...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот я ж тоже вбыла бы :((( если бы сразу сказал - не хочу ехать. а так - да, ура, супер, пойдем гулять на красную площадь и т.д.если положу чемодан на видное место - он (муж) меня просто сгноит за этот месяц с небольшим. У меня подруга два месяца назад вот поехала со своей другой подругой в отпуск, т.к. ее муж не захотел (не озаботился) отпуском вдвоем. Не знаю, что там произошло, но факт - поехали две девчонки. Так мой просто аж слюной брызжет, стоит об этом завести речь. Кричит - да как она могла его бросить! это не жена, это фиг знает кто после такого!!! если тебе угодно быть похожей на нее, то свободна!!! ну и прочие маразмы.я говорю - а почему подруга должна сидеть без отпуска 2 года, если ее муж не чешется?Короче, речь не о ней, просто показательно.я не пойму - чего он хочет? пропустить все на свете, а потом сидеть рядом на диване и страдать, что с отпуском пролетели, жизнь несправедлива???? я не понимаю! а совсем одной ехать мне так обидно, потому что такая куча впечатлений будет, а разделить ее не с кем. :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

покупайте билеты на двоих:))) и список желаемых мест посещения обсуждайте с мужем. ближе к поездке все прояснится, а билеты можно сдать, если наступит ВДРУГ. И не напрягайте ситуацию - споры в таком ключе, как ведет ваш супргу - не конструктивны и бесполезны. Он не хочет уступить, и вы тоже:))[+sign]"А кто меня знает, чему я завидую"(почти цитата)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот тоже думаю про купить билеты на двоих т.е. советуете морозиться и делать вид, что я его причитания не принимаю всерьез?ну, как мне кажется, он будет оскорбленно говорить "что ты мне это все рассказываешь, ведь Я не еду!"и все равно жать на то, чтобы я тоже осталась горевать с нимхотя конечно можно попробовать со сдачей билетов. Хотя денег жалко, много потеряется :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

было похожее....... Сначало вместе, потом "не получается_не могу_не хочу_ и вообще_едь одна! Ок! сказано- сделано, Билеты купила за месяц. Собиралась, обговаривали мою поездку....полнейшее спокойствие! Самое интересное началось на вокзале. От полушопотом "А может, ты не поедешь?" до "Да я...да я...щас колёса у поезда проколю.." с обещанием, к моему приезду, встречать со свидетельством о разводе. Вопрос: почему же мои сборы воспринимались пофигистически спокойно? Ответ: "А я не думал, что у тебя хватит наглости БЕЗ меня поехать!" Я, конечно, поехала...... ничё встречал с цветами......[+sign]"Все люди- как люди, одна я всё хорошею""Что наша жизнь? - Игра. Сюжет? - Отстой. Зато, какая графика!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это он от того, что бразды правления временно перешли к вам - это мужиков напрягает+ вы и заработали и решили и спланировали и придумали, а он вроде как не у дел остался, вот и захотелось повыбрыкивать, показать, что он хоть в чем-то имеет силу. Тут надо глубже копнуть, по-моему.[+sign]Пускай тепло твое останется с тобой,А мне - мой лед несбыточных желаний.Я стал одним из всех, сольюсь теперь с толпойИ поплыву в потоке разочарований...Нас всех ждет киберпанковое будущее. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

честно? я бы не поехала. + много причин.во-первых, а вдруг он не "варит воду", а действительно не хочет отдыхать за Ваш счет. слоняться по городу своей мечты с недовольно мурчащим мужем - удовольствия мало. в любом случае будет какая-то натянутость, наигранность, даже если он будет хотеть казаться свеж, мил и хорош.во-вторых, ни москва, ни питер никуда от Вас не денутся - они много лет стоят и еще простоят, дожидаясь Вашего приезда) просто переназначьте следующую дату поездки. договоритесь с мужем. спросите, не связано ли его нежелание ехать с отсутствием работы, а если да, то в какой по счету месяц после того, как он устроится на работу, вы поедете туда.в-третьих, я бы купила себе что-то на эти деньги - ну что Вы любите - шмотку, украшение или просто бы занычковала))а в-четвертых - это же такая возможность обидеться на мужа)))) пусть попрыгает вокруг Вас)))где-то так. [+sign]Я всегда говорю моим детям: "Можете сейчас меня ненавидеть, потом полюбите". Детей нужно цивилизовывать. В них сидит какая-то природная дикость, и если с ней ничего не делать, то года в 22 они придут к тебе, все покореженные, и скажут: "А где ты б[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы ехела сама, и даже внимания не обращала на его соплежуйство, - ну да милый ты не можешь, у тебя ВДРУГ, ну а я давно эту поездку планировала и для меня это будет МОРАЛЬНЫЙ СТРЕСС если вот так все отменится, если ты любящий и заботливый муж- должен меня понять))) Ехайте, и отрывайтесь))), сама бы с удовольствием в Питер съездила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы правы, да только у него это сценарий поведения стандартный. Он становится всегда в позу - давайте уговаривайте меня, а я надену тут коричневую шапочку и буду вам все портить. т.е. когда я спрашиваю - куда ты хочешь поехать в этом году? он говорит - никуда, дома сидеть на диване.Я же не хочу дома на диване. я хочу к морю, в горы, на машине и т.д. Но проблема в том, что он настаивает - я должна делать как он!заканчивается обычно тем, что я планирую отпуск за двоих, покупаю путевку, он за 3 часа до вылета заграницу может сказать "а давай никуда не поедем". Причем отдыхаем нормально вполне и по возвращению он первым делом бежит к телфону хвастаться родственникам как мы чудно отдохнуливот тут не понимаю - я слишком на него давлю, Вы думаете? но мне кажется, я просто отстаиваю свою территорию. Ну не хочу я вечно сидеть на диване!!!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за мнение. все же возражу тут дело совсем не в деньгах, честное слово! когда он оплачивал отпуск, то было примерно то же самое.т.е. ладно бы у нас была договореность "милая, ты меня не трогай, для меня лучший отпуск - рыбалка на озере, а ты едь куда хочешь". Ну я для него делаю уступки - иногда мы сидим дома.Но не вечно же! сам не хочешь и меня душишь. Опять же - если бы его парило, что я сама заработала, то он мог бы сказать - ну и едь на свои деньги. Но при чем тут - мои-его??? мы семья!! мы давно загадвали желане - если вдруг на нас упадут деньги откуда мы совсем не ждем - не будем проедать на колбасе, а поедем в поездку.по поводу перенести поездку - я ж не зря говорила, что это мечта последних лет. Она уже переносится два года подряд. а тут и договорились чтобы ребенка бабушке отдать наконец, и подвернулось, что он во временном отпуске.и когда я обижаюсь на мужа - он не прыгает. т.е. он начинает устраивать еще большие скандалы - чего ты тут мрачная ходшь. жизнь превращается в ад :(((но все равно спасибо за ответ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще - я ему не верю кто сказал, что он сдержит свое слово, даже если пообещает точно поехать со мной через год??? ведь ладно бы сразу сказал - нет, я не поеду. но пообещал, сказал - классно, да, едем.раз соврал - и второй раз спокойно соврет, Вы не думаете???а по поводу купить на эти деньги что-то - я не люблю ни шмоток, ни украшений. или у меня все уже есть, что хочу. я хотела именно эту поездку, никакие шмотки мне этого не заменят :(((((((((((( занычковать - цены растут. год назад билеты туда стоили 500 грн, а сейчас - 900. Все остальное - тоже подорожало. Я просто не успеваю так быстро зарабатывать (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда действительно нужно копать глубже, как выше уже писали... + если с ним невозможно договориться... скандалы - "чего ты тут мрачная ходишь" я бы не поняла...езжайте одна.напишИте, как будут развиваться события, ладно? [+sign]Я всегда говорю моим детям: "Можете сейчас меня ненавидеть, потом полюбите". Детей нужно цивилизовывать. В них сидит какая-то природная дикость, и если с ней ничего не делать, то года в 22 они придут к тебе, все покореженные, и скажут: "А где ты б[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю. думаю, что и в третий раз соврет. только на второй раз я бы поехала сама - не люблю, когда врут. () .[+sign]Я всегда говорю моим детям: "Можете сейчас меня ненавидеть, потом полюбите". Детей нужно цивилизовывать. В них сидит какая-то природная дикость, и если с ней ничего не делать, то года в 22 они придут к тебе, все покореженные, и скажут: "А где ты б[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какие у вас отношения в семье? и что происходило раньше, когда муж работал?семья - дело святое, и просто так ехать самой нельзя...если не готовы к кардинальным переменам. деньги тоже не главное - их, поверьте, если сильно захотеть можно найти...как для меня. настораживает поведение мужа...я бы крепко призадумалась над адекватностью поведения...и где в его словах мужская логика???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня как раз уже второй раз :)) или даже десятый когда тебя обидели первый раз - то бедный. когда в третий по тому же самому вопросу - то сам дурак.просто я даже не знаю, что ему возразить :( он настолько непробиваемо уверен, что "жена должна сидеть рядом, рядом!, я сказал"а муж ничего не долженэто я на примере подруги своей, ну и себя выводы делаюа, еще. я говорю - ну давай договоримся со твоим инспектором о переносе! или давай возьмешь больничный на неделю, это же элементарно решить. или если пригласят на собеседование, то можно пояснить, что будешь за границей, и придешь не в пятницу, а в понедельник. Все решаемо, надо только говорить. т е. я ему предлагаю выходы, но кажется это его еще больше оскорбляет, говорит "ты такая легкомысленная, думаешь, это все легко?" фу :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, логики тоже не вижу :( как обычно происходило - я выше где-то написала. Тоже с трудом :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не вижу...что он хочет...вот в чем проблема.... да и денег ему, я как вижу тоже не нада...одна забота - инспектор...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да к инспектору надо ходить 2 раза в месяц по точно определенным датам! я ж о чем и говорю. я не пытаюсь его уговорить ехать развлекаться, вместо того, что б он решал мужские заботы. но ----надо прийти 4-го и 27-го. мы едем с 10-го по 15-е. т.е. с запасом."а вдруг что-то случится?"а я не могу уже сидеть и зарабатывать деньги изо дня в день, мне голову поднять хочется от компьютера :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не-не - вы не игнорируете а НАДЕЕТЕСЬ НА ЛУЧШЕЕ. прям так и проговариваете- если все сложится удачно, если то, если се, тем более, милый, билеты уже куплены - так что мы же приложим максимум усилий, мы же так мечтали, да и тебе нужно отдохнуть, чтобы сновыми силами и бла-бла-бла:))))) и так нужно с надеждой взирать снизу вверх (если одинакового роста, то манипуляции проделывать сидя, глядя снизу вверх). Вам счча могу начать рассказывать, что мол нефик так унижаться, так это не унижение, а получение желаемого методом "катанья")))))Просто, если вы хотите поехать - то добьетесь так или иначе, но вам ведь не нужны методы холодной или кровавой войны? я правильно поняла? И не забудьте потом, когда быдете выезжать и в дороге и в поездке, приговариваьт, вот видишь, как замечательно, что нам удалось, какой ты молодец, что удалось избежать накладок. Короче: на мед всегда летит больше пчел:))))Это универсальное правило:))))[+sign]"А кто меня знает, чему я завидую"(почти цитата)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваш муж- умелый манипулятор, а вы ведетесь((( .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вот жеж! думаете, я сама принимаю все эти прыжки в сторону за чистую монету?просто не знаю, зачем это ему и главное - как конструктивно поступить мнеили "не вестись" - это сделать морду кирпичом и покупать билеты на двоих?просто еще момент - у меня др как раз в мае и это изначально планировалось как мой подарок на ДР (ну т.е. я сама себе представила чтобы я хотела и "подарила" впечатления). Поэтому не совсем хочу плюнуть, развернуться и уехать гордо одной. Быть одной в ДР - грустно как-то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по-моему грустно отказаться от своей мечты, а ДР это вообще для меня условности, говорят японцы отмечают день зачатия))), это и есть ДР настоящий.....нас девочек, с детства совсем не учат ценить и уважать свои чувства и желания......мы всегда комуто чтото должны по жизни- семье, мужу детям. и только себя помним в последнюю очередь, а потом удивление- почему на голову накакали в очередной раз....уверена если бы мужу вашему нужно было ехать- никакие ваши доводы- не едь потому что я не еду, на него бы не подействовали......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

домострой сплошной... может, он просто хочет, чтобы вы его получше поуговаривали? мужчины, особенно когда без работы сидят, такие шото капризные становятся..))а может, ему просто жалко денег на отдых.. и хочется, и жаба давит каждый раз..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое продуктивное - делать то что ты САМА хочешь Но будь готова это делать САМАвариант 1вы оба не едете, муж варит воду, ты в фрустрациивариант 2ты ставишь мужа перед фактом забронированной квартиры и билетовон, так и быть, едетно всю поездку капает тебе на мозгиты в фрустрациивариант 3он тоже едет и не капает тебе на мозги все счастливывариант 4ты едешь однамуж скандалитно понимает, что ты способна на РЕШЕНИЕ и не боишься сделать его ОДНАесли не идиот, должен понять что и в будущем с тобой прийдется считатьсячто ты не тряпка для его ножек
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах