Черканье в своих книжках

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Черканье в своих книжках Я вот заметил, что не могу читать книги не черкая их. с детства мне прививали мысль о том, что книга священна, но недавно я для семя обнаружил пользу от пометок, и не могу остановиться. В конце концов моя вещь, что хочу, то и делаю, да и усвоение материала лучше. Ну и тут в смежной теме я вижу совсем другое отношение: книга священна, черкать в ней нельзя. Какие в этом преимущества?(1) Пометка о том, что прочитано. Не все книги читаются подряд, закладок на всех не напасешь. Например, латиноамериканские анекдоты по методы Франка. Я могу разбирать из в произвольном порядке, как мне больше нравится. Как мне потом определить, разбирал я тот или иной текст или нет??? Никакие закладки не спасут.(2) Исправления. Не всегда автор прав. Например, в книге Мэтта Ридли "Геном" в главе, посвященной половой хромосоме указывается на то, что "что ген SRY человека сильно отличается от аналогичного гена шимпанзе и горилл. Кроме того, межвидовая частота изменений в этом гене в 10 раз превышает среднюю частоту мутаций по всему геному. Получается абсолютный консерватизм внутри вида и высокая изменчивость между видами..." На самом деле это неправда, если проверить по базе, совпадение с Pan на 98%, с макакой на 94%. Почему я не могу сделать соответствующие пометки на полях и указать адрес в интернете базы, где можно посмотреть процент сходства? Сюда же можно отнести всякие сноски на дополнительные материалы.(3) Расшифровки и всякого рода вычисления. Например, мне непонятна та или другая выкладка. Я могу тут же на полях или между строк попытаться вывести. Да и просто, чтобы отвлечься на время могу что-то попытаться изобразить.(4) Обозначение всяких мест, на которые следует обратить внимание или к которым надо вернуться. Потом при беглом просмотре позволяет обратить на это внимание.(5) И потом просматривая книгу интересно по пометкам вспоминать, о чем думал, когда ее читал.А какие возражения против всего этого у тех, кто против пометок в своих книжках???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже за! все время ругаюсь с мужем. его аргумент - другому человеку(мужу т.е.) нерприятно читать почерканные кем-то книги. А покупать по две одинаковые - непозволительная для нас роскошь.[+sign]Чтобы в мире было двое:Я и мир! (с) МЦ[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))тоже люблю....но делаю ЭТО только , если знаю , что после меня никто читать не будет... А то , пару раз обругали, мол , читать после тебя нельзя....)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам срочно нужно принять участие в нашей терапевтической группе.К тому же нам мужчин очень не хватает там))ну так што? Бум лечицца? Бум Бум[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я иногда пишу, но только остро заточенным карандашом Так оно эстетичнее :)[+sign]Я флегматик и прагматик, и догматик,Меланхолик, параноик, падал с коек.Я холерик, неврастеник, шизофреник,Я из летного училища курсант.Вадим Захаров[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже выделяю интересные моменты при чтении своих книг, именно своих, но вот читать чужую почерканую книгу очень тяжело... Все таки каждый находит в книге что-то свое, одному ему нужное и понятное в момент чтения. а чужое черкание только отвлекает, утяжеляет текст, теряется возможность "своего" восприятия книги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не черкаю. Если это бумажный вариант, то не ленюсь и в специальный файлик на компе вношу (впечатываю) понравившиеся фразы, тезисы, иногда абзацы.Если это эл.вариант - выделяю каким-то цветом. На моем компе только мои книги, никто мои компом не пользуется, кроме меня, поэтому никто и не возмущается. Но потом, когда я что-то хочу перечитать, очень трудно найти где же именно эти пометочки.В моем эл.блокноте с тезисами тоже иногда очень трудно вспомнить, кто автор и название книги (хотя стараюсь это тоже указывать)Бумажные книги уже давненько не читала.Прикольно иногда, взяв у кого-то почитать лит-ру, просматривать пометки. Хотя с другой стороны, это как чужие письма читать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем я болен?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему не механическим?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не люблю их. Ломаются они у меня :) [+sign]Я флегматик и прагматик, и догматик,Меланхолик, параноик, падал с коек.Я холерик, неврастеник, шизофреник,Я из летного училища курсант.Вадим Захаров[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то же не замечала за собой черкания, но мне ужасно обидно, когда мои книги после прочтения кем то возвращаются ко мне в жутком состоянии:(((пусть черкают-но только отдавали б "живые" книги!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сама не черкаю - из-за скрытного и трусливого нрава :) Боюсь показать другим людям, что именно меня задело в мыслях автора. А вот читать книги с пометками, отчеркиванием ногтем на полях каких-то абзацев обожаю. По тем же причинам. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не черкаю был период - черкала, по прошествии времени, перечитывая книгу, не понимала - "что я тут нашла?"/в подчеркнутом/:))о священна/несвященна - бред... мой кафтанчик! хочу - ношу, хочу - пропил:))[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

якщо багато поміток посеред тексту - потім сканувати майже нереально я, якщо і роблю, то намагаюсь або чітко на полях, або не дуже натискаючи на олівець (тимчасові помітки, які через пару днів можна витерти)В більшості випадків не роблю. Якщо потрібно робити - тоді прикріплюю папірещь до форзаца скріпкою і пишу на ньому (з номером сторінки та рядка). Ще є стікери, які можна приклеювати і відклеювати, не пошкоджуючи книгу[+sign]Людина має право нічого не робити, але жити цікавіше їй від цього не стане (c) Haroldпогодуйте малечу (див. регу) ^___^[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы же пишете что не можете остановиться?:)) "А какие возражения против всего этого у тех, кто против пометок в своих книжках???"Еще никогда не встречала возражений "за"и вообще - фся фраза в мемориз:)[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никогда не черкаю Для меня книга - священна. Я даже к собственным учебникам отношусь бережно. А к художественным, особенно в твердом переплете, так вообще.. я не загибаю странички, всегда пользуюсь закладками, не читаю книги, сидя в пенной ванне.. Вот такая я зануда! :)Я в принципе не люблю покоцанные, испорченные, б/ушные вещи..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

г-г-г начала читать тему, не заметив, ко автор, на третьем абзаце это стало предельно ясно )))по теме - черкаю только в книжках на английском, которые собираюсь впоследствии перечитывать. надписываю карандашом перевод неизвестных мне слов.некоторые еще маркером выделяют - впервые увидела такое у американского миссионера - с тех пор это ассоциируется с ними... или с последователями всяких американских же сететвых маркетингов, учений об обогащении и т.п. группами товарищей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

занудство и мания величия :) не дают покоя лавры дедушки ленина, делавшего пометки на полях :)был у меня такой муж, с пометками.... недавно хохотала, откопала на какой-то дальней полке русскую фантазюшку ну совсем уж никакого какчества - с пометками, ага! то там у танка какого-то диаметр ствола не тот, то еще что..."вот вы тут книжек понаписывали, а я все равно умнее!" примерно так :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про книги Мій свекор так читає, правде, не книги, а газети й журнали ;)Колись взялася читати після нього газеру - місцями не можна було розібрати, що ж там було раніше написано!А обставляється це все супер-солідно - тато працює! (за великим письмовим столом в окремій кімнаті, всім ходити тихо!) ;);)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возьмите с полки там себе.... пирожок, сто грамм и медальку какой умный мальчик [+sign]Какая смешная судьба птичья! Просыпаться с рассветом, щебетать на веточке, Перья носить, как знаки отличия, И в теплом гнезде выращивать деточек...я - это дети, слова и фотографии[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считаю, что книга -- это рабочий инструмент для получения знаний. из этого и вытекает то, что делаю с книгами то, что нужно мне для каких-либо целей. Если нужно черкать -- черкаю. Дописывать -- дописываю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и не хочу останавливаться Меня все устраивает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я решила эту проблему так купила себе исчезающие чернила - ручка, которая пишет черными чернилами, а потом специальной резиночкой все стираете. Если не сильно наводить. то потом ничего не видно. Тоже всегда черкаю, но только в своих книгах, которые никто читать не будет - проф литература. Я не могу там не черкать - столько всего нужно пометить, чтобы потом проработать дополнительно, в нете порыться, углубиться в тему. Мне кажется - это нормально, работа с книгой. Худ литературу не черкаю - но, каждому свое. А по поводу книга священна - так можно ее вообще не читать и молиться на нее. Нет для книги лучше - чем внимательная прочитка автора, она для того и создана.[+sign]Будьте здоровы, счастливы и никогда не падайте духом. Железные нервы, здоровые почки - гимнастика, йога, трусца. И так ежедневно, и так ежедневно, и так до конца - :-)))))))))))))))))))))))))))Галюнчик и Лизунчик (6.08.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, я маркером не выделяю и никогда ничего не подчеркиваю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах