помогите определиться, а? :)) мозги пухнут.

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

помогите определиться, а? :)) мозги пухнут. Дано: 1) семья из 4 человек - двое киндеров 4 и 6 лет, старший осенью идет в школу. Я работаю, с детьми не всю успеваю, приходится нанимать няню. 2) Пожилые (70 лет), но очень активные родители в другой стране, которые вроде как и охотят перехать поближе к детям и внукам, но волнуются, как сложится на новом месте.Общие финансы позволяют со скрипом набрать на убитую двушку в 30-летней панельке или однушку в новом доме. Вопрос еще в том, что рядом с нами новых домов нет, и больше вероятность найти квартиру на удалении одной-двух станций метро. Родители больше хотят двушку, мы - однушку. Да, при перезде родителей мы полностью берем их на свое обеспечение. Что бы вы выбрали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Смотря в какой стране они живут:) если в европейской, развитой, то я бы не перевозила их вобще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если длоя помощи Вам - не перевозить родителей (+) так как купить квартиру и их содержать выйдет дороже няни.Если родителя хотят переехать другой вопрос, но я бы и тут не привязывала бы их к себе. Только если они хотят. И конечно пожилым увы больше нужна двушка, спят часто отдельно, не дай Бог кто-то сляжет - тоже нужно место. Ну и если детей захотят на выходные взять -тоже комната нужна.Очень сложный вопрос, который еще зависит от того, где родители живут сейчас, как содержат себя, что у них с жильем, пенсией и т.д...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да кто ж спорит, что намного дороже няни.. Переехать - хотят. И помочь с детьми хотят, хотят с ними общаться - они педагоги, у них хорошо получается. Родители сейчас еще работают, живут на песнию и зарплату. Жилье у них - двушка в хруще, маленький провинциальный город - но мы особенно на деньги с ее продажи не рассчитываем, там цены совсем маленькие.Меня еще очень волнует вопрос - что и как будет, если начнут болеть, когда кто-то из них раньше уйдет. Я далеко, ездить часто не смогу, быть там неделями тем более. Родственников в том городе почти нет. Кому наши родители кроме нас нужны?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мысли вслух: За двушку:- желание самих родителей- возможность пожилым спать в разных комнатах (у многих старичков очень чуткий сон - будят друг друга, опять же храп, болезни)- наличие рядом с Вами преимущественно старых домов (в котором как раз можно двушку) - близость очень важна будет потом в плане уходаПротив:необходимость очень тщательно выбирать дом (коммуникации, трубы, лифт рабочий). Итого: если бы была возможность выбрать не очень "убитый" дом недалеко от себя, брала бы двушку, даже крошечную и без ремонта.За единичку:новый домпространствоновые коммуникацииПротив:таки одна комната (ни уединиться болеющим, ни взять детей - все в одной комнате: бабуля с детками, а дедуле нездоровится или хочется отдохнуть..)более высокая плата за квартирудалеко от ВасИтого: несмотря на то, что в новостроях пространство больше, приспособить его под потребности пожилых бабушки с дедушкой сложнее, чем двушку-хрущ..Но это мои соображения, для Вас может быть все по-другому. Вы сядьте и напишите вот такие за, против (и послушайте родительские аргументы, почему для них так) и критично их взвесьте - авось прояснится в голове.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да понятно, что только нам (( (+) я просто помогала бы тогда с переездом и покупкой, но не привязывала бы к тому, что должны сидеть с детьми. Если вменяемые, то и сами будут помогать и сидеть. И когда бабушки_дедушки любят внуков, они сами рвуться и их не нужно просить.Но вы избежите упреков, что вы заставили их переехать, чтобы смотреть за внуками, а они теперь одиноки и т.д.Я бы тянулась за двушкей, так как скорее всего изначально они сделают деткам комнату.Болеющих родителей нужно держать под рукой((( Увы.. То лекарства, то больница, то врач, то просто зайти.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если согласны и вы готовы к этому шагу - перевозить, искать рядом двушку, желательно низкий этаж 3-5, это если лифты плохо работают, если без лифта лучше всего 3. Пожилые люди в большинстве спят отдельно, одному телик хочется посмотреть, другой собрался отдохнуть или спать, плохо себя чувствует, кто-то рано просыпается и еще много всяких вариантов. Вам будет намного спокойней, когда пожилые родители рядом.Смогут брать внуков в гости и вам помочь из школы забрать, из садика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если нету рядом новостроев с единичками по 50-60 метров, то выбирайте двушку. Из единички можно сделать и двушку, но это должна быть хорошая единичка, просторная. Ну и очень рядом. В минутах ходьбы, я бы сказала. Старость не радость. Даже пара станций метро-это расстояние. Я за квартиру сильно рядом с вами[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Когда ни враг, ни друг, души твоей не сможет ранить, когда твои слова услышат все, кто жаждет знать,считай, что ты уже постиг все тайны мирозданья.. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ мы совсем не олигархи и не толстосумы, покупка этой квартиры для нас не просто "вынули из кармана".. поэтому как-то еще хочется думать о том, что эта покупка хоть как-то поможет в будущем нашим детям...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это все понятно, но пожилые люди (+) это отдельный вопрос и порой проще не ожидать от них помощи. Если все хорошо, будут жить рядом и помогать, если плохо - детям останется квартира. Но поверьте, нервотрепка типа вы нас перевесли, и теперь не цените, нам не с кем поговорить, не помогаете и т.д. - еще хуже. Вы знаете родитетелей лучше и решать вам.Я не освсем поняла, квартиру вы покупаете за свои деньги? тогда и покупайте на себя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас тоже вопрос о переезде родителей стоит давно, но пока они сопротивляются + на Вашем месте я бы купила 2ку. Родителей 2е, и им на старости может быть тяжело в 1й комнате. А упаси бог кто-то заболеет (ттт) другому что на кухне спать? Я бы купила лучше хрущ 2ку чем новострой 1ю в данной ситуации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и еще в новостороях восновном живут активные люди, а они захотят с бабками под подьездом посидеть посплетничать. В новострое это очень врядле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

двум старикам нужно 2 комнаты это проверяно на родителях многих моих подруг, да они выбрали хрущ, т.к. там было 2 комнаты и кухнястарые люди живут каждый в своем режиме - один спит, другой нет, один извините, пукает, другому хоть вешайся :-))вобщем есть необходимость в 2-х комнатахдаже телевизоров лучше 2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посплетничать, это не про моих )) они и у себя-то, где 40 лет живут по лавочкам не сидят. а уж тут и подавно не станут. Ну и на предмет заболел или еще что, мы же все таки рядом, комнат у нас три, мне кажется всегда разрулить можно.было б много денег - я конечно купила двушку, ага, и в более-менее новом доме. Но вот как-то мне не по себе думать, что покупаем квартиру (90% стоимости покрываем мы), которая через 10 лет будет рухлядью...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дело Ваше. Вы сейчас больше думаете о себе чем о родителях, имхо очень эгоистично мы год жили в 1но комнатной квартире, когда переехали в 2ку я была несказанно рада. Мужу нужно поработать, я хочу тел-р посмотреть, по тел-ну выходила на кухню разговаривать, когда я заболела, муж спал на полу на кухне, так как мне было очень плохо и он рядом мешал.А у людей пож. вооз-та вообще все сложнее. У меня мама может пол ночи бродить, читать т.к бессоница. Папа храпит очень.Вообщем дело Ваше, но Вы явно о себе печетесь больше!Кроме того ремонт в новострое + 30%стоимости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если бы я пеклась о себе больше то плевать хотела бы на то, как там родители. Купила бы себе квартиру получше, а не жила б в том старье, что сейчас. Отдыхала бы на широкую ногу. Не отказывала б себе в покупках. Муж бы машину поменял. Ему вобще памятник поставить нужно.. много зятьев тещам квартиры покупают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девушка Вы для себя все решили, зачем тут вопрос задаете? вам все пишут 2ку и родители просят, но у Вас есть свое мнение. Поступайте как считаете верно, но если уж вы перевозите родителей вы за них в ответе и должны сделать макс. удобное проживание для них. Хотите чтоб Вас хвалили какая вы и ваш муж молодцы??? вам это нужно? к чему писать пафос? У меня куча знакомых зятей кто родителей жены перевез, квартиру купил и никто не кричит об этом.Мы с мужем тоже думает что годика через 2а моих перевезем и понятно что деньги доплачивать мы будем (может и кредит взять прийдется)Хотя у нас своих дырок куча, но мне так спокойней будет, а муж счастливее если мне хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не надо фамильярничать мне похвалы не нужны. а форум для того и создан, чтобы авторы тем могли задавать вопросы, а остальные участники - КОРРЕКТНО на них отвечать. я пытаюсь показать все плюсы и минусы покупки и очень признательна всем, кто зашел в тему и высказался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в большой однушке больше места чем в хруще. Из нее легко можно сделать двушку с 2 телевизорами. А уж про коммуникации и лифты вообще нечего говорить[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Когда ни враг, ни друг, души твоей не сможет ранить, когда твои слова услышат все, кто жаждет знать,считай, что ты уже постиг все тайны мирозданья.. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И с окнами? (+) что-то мне не попадалось много таких однушек, которые легко переделывались бы в 2-ку((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы такую 2ку год искали, переделали в 3ку, но денег и времени потратили очень много и это еще без БТИ. Кроме того о хороших и беспроблемных ком-циях говорить вообще нельзя. Все время что-то плохо. Воды гарячей мы год не видели вообще. Когда снимали была колонка, вот это рай :)Сегодня ради интереса спросила у мужа как бы он поступил в такой ситуации, ответ был: зачем думать, надо спросить у родителей, им же там жить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с окнами в одной окно, в другой балконный блок. Таких масса по знакомым. Поставить лишнюю стену никаких феноменальных денег не стоит.[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Когда ни враг, ни друг, души твоей не сможет ранить, когда твои слова услышат все, кто жаждет знать,считай, что ты уже постиг все тайны мирозданья.. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если найдут такой вариант, то бы отлично феноменальных денег не стоит, вот только ремонт любого новостроя СТОИТ. Когда ничинаешь делать и то нужно и то, + работа, + материалы.Мы бюджет по ремонту привысили в 2а раза и это еще не конец. Расчитывали на куда меньше. И это без версаля, все очень простенько.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну поселить в убитую двушку тоже не вариант или внешне нормальную, а по факту трубам 30 лет и электрике завтра капут. Как по мне новострой хоть видно что ты делаешь и как, потому что делаешь сам.. И при этом не платишь за то, чтобы демонтировать старье.[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Когда ни враг, ни друг, души твоей не сможет ранить, когда твои слова услышат все, кто жаждет знать,считай, что ты уже постиг все тайны мирозданья.. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не расчитывайте на родителей. Они побалуются, устанут, потом будут проблемы. Пусть лучше няня работает за деньги. Всем будет проще.А родители пусть сами решают переезжать или нет. Потому что переехать они могут, а потом поедут назад, как только снег выпадет. :) [+sign]Наташа и Владислав 3.02.05[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение