А за границей в школе тоже читают на время ?

64 сообщения в этой теме

Опубликовано:

согласна , у нас жесть . и родителям и детям . У меня более творческий ребенок , ему такой подход подошел 100% и удовольствие получал , но ..... мы там , где мы есть . Хотя еще сравниваю свою учительницу ( уже сколько прошло ) и своего сына . Мы поменяли школу и вторая учительница прививает любовь к учебе а не ненависть . Так , что тут очень многое в системе играет Учитель ( настоящий) . не знаю , как будет дальше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас в школе при поступлении не проверяли вообще, моя старшая дочка к середине 1 класса читала 18 слов (а норма была порядка 30-35), сейчас к концу 2 класса читает 60 слов при благоприятных условиях (при норме 80), ей чтение вообще тяжело дается, и она медленная к тому же.Подавляющее большинство в классе читает быстрее.Правда, понимает, пересказывает все и запоминает с первого прочтения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, младшая в 5 лет читает лучше, чем старшая в почти семь при поступлении. И это не потому, что я старшую не учила - нет, она в 3 года все буквы знала, и слова мы рисовали-писали то на песке, то на асфальте понемногу, ей было интересно, сама просила.А за год до школы уже старалась научить - но эти буквы у нее в слоги складывались с трудом, а уж слоги в слова - еле-еле к первому классу научилась, если слова не очень сложные.У младшей этот процесс намного легче, как-то сама хватает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего плохого нет)) я сама читала в 3-м классе 170 слов. Но скорость чтения очень слабо зависит от обЪема прочитанного)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данном случае стоит обратить внимание на то, что в английском и украинском разные принципы чтения+ Если в английском идет запоминание слов, а потом чтение по аналогии, то в украинском/русском все же приходится проходить путь от буквы к слогу, а от слога к слову, т.к меняътся окончания в зависимости от числа и падежа. В целом согласна, что наша школа давит на детей, при этом плохо и тем, кто медленнее учится, и тем , кто опережает. Ну и я давно уже убидилась, что младшую школу дети способны окончить без д/з. У меня так дочь учила английский. Результатом довольны и я, и ребенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и в самой проверке техники чтения нет ничего ужасного+ Особенно если проводить ее в индивидуальном порядке, а взрослые (учителя/родители) не будут нагнетать, заламывать руки и кричать " ужас-ужас")))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и мне интересно Ибо у нас помню многих детей, читающих 100 слов в минуту. А о чем был текст , что из этого понял ребенок - zero.Ну и зачем такое чтение?Это скорее упражнение на концентрацию зрения и артикуляции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

канада. Онтарио. дочуре 7 лет 1й класс фр-англ школы. Она читает очень хорошо, как говорит их учительница - лучше всех в классе.Есть спец оценка полугодовая/годовая по чтению. Проверяют как скорость, так и правильность произношения. Но, думаю, каких-то нормативов по скорости нет (по крайней мере я не знаю, не слышала).Но здесь куча беспл ресурсов, чтобы заинтересовать чтением - спец веб сайты, где тебе читают книги разными голосами еще и с анимацией. Потом сам читаешь, система записывает, отсылаешь запись учителю. Отвечаешь на вопросы по тексту и тп.Каждый день приносит по фр книге - пока несложные, 2-3 предложения на странице, иногда сложные - по 7-8 сложных предложений в 10стр книге, я пыхтю с гугл транслейтом :(, тк надо же произношение проконтролировать, да и слова она все пока не знает. На англ она читает толстенные книги сама, так что ничего по англ чтению ей не задают.Ну и куча домашнего задания. Но проверяется лишь небольшая часть, которую малая делает минуты за 3. Основная часть, которая занимает около часу в день, на совести родителей. Каждый месяц - какой-то проект, презентация, тп. Раз в 2 недели - контрольная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри, ошиблась веткой :) в главную
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я как раз о том речь и вела, что бы заинтересовать, а не только скорость, как часто у нас. Я не против того. что бы побольше читали и т.д. Но у нас зачастую это все сводится к скорости))). Скажу. что я читала больше всех слов в классе, не вижу, каких либо супер плюсов в этом в дальнейшей жизни))Скорость чтения и любовь к чтению, могут быть как и взаимлодополняющим фактором, так и взаимоисключающим. ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что родителей интересует только это. У нас вывешивали результаты по всем показателям, не только по скорости. + поверьте, тестирующий детей на технику чтения не только скорость замеряет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) у нас в классе кто плохо читал и учился . оказались более приспособленными к жизни и сейчас бизнесмены)))) , а я - инженеришка)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, за рассказ. Мои друзья так же рассказывают главное не убить желание учится, и кстати по результатам они на более выссокий уровень знаний выходят по окончании школ. А у нас убиться об стену))) а потом наши дипломы вузов единицы на западе признают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах