Ребенок ворует

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Ребенок ворует Посоветуйте, как реагировать? Ребенок 5 лет, второй в семье. Таскает чужие игрушки - из гостей, с развивалок, из сада. Говорили с ним уже несколько раз (всякую банальщину), вроде все понимает, обещает больше не брать. И вот опять сегодня нашла в карманах чужие вещи, причем недешевые игрушки. Он дома это все даже из карманов не достает, не играет - чтобы мы не видели эти вещи? Или ему важно просто украсть, завладеть чужим (дома ж такого нет), а потом он забывает о них?Посоветуйте, что почитать... Похожую тему читала - там есть советы больше любить, хвалить. У нас это все есть, хвалю за каждую мелочь, часто говорю что люблю его, поцелуйки-обнимашки... Но очередная находка выбивает из колеи, не знаю уже как разговаривать, чтобы понял, хочется уже просто отлупить(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я заметила такой момент у детей которые лишены своей территории, у которых нет своего жизненного пространства. Может такая странная попытка расширить его.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуйте так пусть сам лично возвращает с извинениями хозяину. При вас. Именно не вы отдаете и говорите, а деть просто стоит рядом, а сам ребенок по полной программе отрабатывает. Ребенок будет изо всех сил отказываться это делать, но надо заставить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У них с братом комната на двоих, своя кровать у каждого. Игрушки общие. Дома вроде бы все хорошо, они с братом играют, не ссорятся. Хотя еще такой момент вспомнила - он под подушку прячет еду. Бублики, яблоки... Хотя вроде никто не отнимает.Мало своего пространства - как его увеличить? Я же не поделю им комнату...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он возвращал+ так в садик и на развивалку. Правда без извинений, говорил " я у вас взял прошлый раз это, сейчас положу на место". Но то были ерундовые мелкие игрушки, на развивалке вообще с улыбкой предложили ему забрать себе, если хочет. В общем, особого воспитательного момента не было. В гости муж возвращал без него, т.к. это было далеко, только муж бывает в том районе.А сейчас да, повезем чтобы сам вернул и извинился.Я вот думаю, надо как-то наказывать? Кроме разговоров и возврата. Просто сейчас он спокойно отвечает "ну я же верну". Типа взял поиграть, ничего страшного. Сегодня утром, когда опять нашла в карманах, лишила его традиционной вкусняшки. Он обиделся...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не только комната. Это даже скорее ощущение. Вот и еда тоже, пытается выделить своё из общей массы.В комнате можно выделить зоны только для личного пользования, даже с ключом на ящике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, попробую. В идеале тумбочку какую-то ему поставить? Чтобы он клал туда все свое... Пока попробую коробку или рюкзачок ему выдать для этих целей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, можно в комоде разделить ящики, наклейками, это Пети, это Вани. Можно также разделить и полки, каждый на своей сам поддерживает порядок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это есть - и в комоде ящики отдельные у каждого, и полки в шкафу. Там только одежда и туда он ничего не прячет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда надо действительно что-то закрывающееся. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а нельзя проверить карманы еще на выходе тихонько? отнести игрушки на место и объявить ребенку, что гости и развивалки отменены пока что ? [+sign]Если Вам нужны кондиционеры по приятной цене - пишите [email protected]____________________________________Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неде[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем отменять? 5 лет всего ребенку, он и связи толком не поймет + своим детям я рассказывала про закон, по которому нельзя брать чужое без спросу. Например, ты не можешь взять игрушку брата без спросу - но зато и он не может без спросу взять твою. И если ты запретишь - вообще никто не сможет взять твою игрушку, она только твоя. Это твоя собственность.Если бы такого закона не было, то все забирали бы у кого захотят игрушки, еду, красивые вещи. Тебе бы понравилось, если бы такого закона не было и все могли забрать твои красивые вещи?Это надо было повторить буквально раз 15-20 для трехлетки. Возможно, 5-летка поймет быстрее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

допишу: выше увидела, что у ребенка нет личных вещей + ну одежда не в счет, дети редко видят в ней какую-то ценность.Тогда он и не понимает самого термина "собственность", для него все это - общее, "коммунальное", в том числе и игрушки. С братом общие - значит, и на развивалках общие, и в гостях общие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5 лет не поймет?? Ему же не два. У меня ребенок 5 лет, отлично поймет. Вообще не понимаю, как можно водить ребенка в гости, если не решена эта проблема.[+sign]Если Вам нужны кондиционеры по приятной цене - пишите [email protected]____________________________________Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неде[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как-то... Обычно всей толпой выходим, обыскивать при всех? Я уже стала тихонько спрашивать его, когда одеваемся - ты случайно ничего не взял чужого? Он - нет! И глаза такие честные... А тут оказалось, что именно тогда и взял, и не мелочь, а три вагона от железной дороги! Распихал по карманам. Это ж еще надо было время улучить, когда никто не видит. Когда успел, вроде все время на глазах был...Посмотрела в нете - эта железная дорога стоит как самолет. Вот поедем возвращать и извиняться.И придется все-таки обыскивать на выходе всегда((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по гостям не водите, пока не уладите это - потому что мнение о детенке сложится плохое и это надолго. А в пять лет уже нормальный возраст для объяснений и наказаний, если надо -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, отвели в ванную, ручки помыли и карманы проверили)) Не стыдить особо. Просто: э, дружок, непослушная машинка заехала к тебе карман, надо отнести ее на место. А потом сказать, что он отвечает за непослушные машинки и фигурки. Чтоб они не попадали в его карманы. А если не справится, то мы пока не сможем больше ходить в гости. [+sign]Если Вам нужны кондиционеры по приятной цене - пишите [email protected]____________________________________Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неде[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дубль [+sign]Если Вам нужны кондиционеры по приятной цене - пишите [email protected]____________________________________Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неде[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поняла. Действительно, как-то не обращала внимания, что у них все общее, а надо и свое. Но ведь он и не просил! Вообще дома такой проблемы нет - чьи игрушки. Играют вместе, да и все...И вот недавний момент: стащил из садика мягкую собачку, хендмейд. На следующий день понес возвращать, за вечер, пока она была у нас дома, я сняла с нее выкройку, на след. день сшила ему такую же точно собаку. Отдала лично ему - вот, играй, это твоя. Он обрадовался, поиграл несколько минут и все, забросил. Не нужна ему та собака. Такое впечатление, что вот ему надо украсть что-то, не важно что, сам предмет особо и не нужен...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моей дочки так было. Она искренне не понимала принципа чужой собственности прошло с годами.Мы увещевали, объясняли, но очень уж сильно не стыдили, потому что видно было, что она именно не понимает, почему нельзя, если очень хочется.Постепенно доросла - и поняла.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно с вопросом встречным, пож-та? У моего 8-летки есть своя комната, в которую без его разрешения никто не входит, свои игрушки и т п НОя тоже заметила припрятывание еды в своей комнате. может это связано с пищевой аллергией и некоторыми ограничениями в еде, точно не знаю.хотелось бы услышать о подобном опыте, может почитать что то об этом?И, чуть не забыла, он просил у меня настоящий сундук с замком :)теперь сидю и думаю :)))спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что почитать не подскажу, но по поводу аллергии, её проявления угрожают его жизни? Тогда это одно. А если нет, то другое. Мой опыт такой. У дочки с 1.5 лет был хронический пиелонефрит, он очень тяжело и часто рецидивировал, вплоть до того что 1 почка на какое-то время перестала расти. Куча ограничений. Купаться в море само собой нельзя, охлаждение=рецидив, мы пробовали, уехали из Евпатории бросив путёвки, прямо в Киев, в стационар. В следующем году я начала давать ей антибиотики заранее, до отпуска. Никто меня не одобрял кроме лечащего врача который сказал что иногда полноценная жизнь (по ощущениям, эмоциями) важней для больного ребёнка чем фактическое здоровье. В итоге мы 5 лет боролись в этой заразой, вылечились, выздоровели (я знаю что придуманную мной схему лечения врач назначает другим детям)), дочка практически не чувствовала себя "больной", плавает как рыбка (прошлый год месяц в воде 20 градусов, я на берегу с валерьянкой, она с синими губами в воде) и самое главное в ней сохранилась своего рода психологическая устойчивость, оптимизм. Возможно Ваш ребёнок не так легко переносит ограничения в пище/образе жизни как Вам кажется? Я бы по возможности пересмотрела ограничения, а если это жизненно важный вопрос (как уколы инсулина), то искала бы терапевтическую группу где детей обучают как справляться с такими ограничениями, часто такие есть при соответствующих отделениях - у нас называется "школа диабета", "школа аллергии". Сундук бы обязательно купила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю Вам главное контролировать перед выходом его карманы и паралельно объяснять, придумайте историю про мальчика, к которому в карманы запрыгивали чужие игрушки, они сами, он не хотел, но друзья думали что это он. И что мальчик перед выходом на у на улицу договаривался с игрушками и они возвращались к своим хозяевам. Объяснял игрушкам, что он не может их взять так как они не его.Ну чтобы показать какой он хороший что вернул.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ладно ребенок, как наказывать дедушку, который с прогулок с ребенком с площадки вечно тянет какую-то гадость. С невинными глазами - оно там само валялось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ему же не 2-3 года, а уже 5. [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах