Ребенок ворует

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Ребенок ворует Посоветуйте, как реагировать? Ребенок 5 лет, второй в семье. Таскает чужие игрушки - из гостей, с развивалок, из сада. Говорили с ним уже несколько раз (всякую банальщину), вроде все понимает, обещает больше не брать. И вот опять сегодня нашла в карманах чужие вещи, причем недешевые игрушки. Он дома это все даже из карманов не достает, не играет - чтобы мы не видели эти вещи? Или ему важно просто украсть, завладеть чужим (дома ж такого нет), а потом он забывает о них?Посоветуйте, что почитать... Похожую тему читала - там есть советы больше любить, хвалить. У нас это все есть, хвалю за каждую мелочь, часто говорю что люблю его, поцелуйки-обнимашки... Но очередная находка выбивает из колеи, не знаю уже как разговаривать, чтобы понял, хочется уже просто отлупить(((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я заметила такой момент у детей которые лишены своей территории, у которых нет своего жизненного пространства. Может такая странная попытка расширить его.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Попробуйте так пусть сам лично возвращает с извинениями хозяину. При вас. Именно не вы отдаете и говорите, а деть просто стоит рядом, а сам ребенок по полной программе отрабатывает. Ребенок будет изо всех сил отказываться это делать, но надо заставить.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У них с братом комната на двоих, своя кровать у каждого. Игрушки общие. Дома вроде бы все хорошо, они с братом играют, не ссорятся. Хотя еще такой момент вспомнила - он под подушку прячет еду. Бублики, яблоки... Хотя вроде никто не отнимает.Мало своего пространства - как его увеличить? Я же не поделю им комнату...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Он возвращал+ так в садик и на развивалку. Правда без извинений, говорил " я у вас взял прошлый раз это, сейчас положу на место". Но то были ерундовые мелкие игрушки, на развивалке вообще с улыбкой предложили ему забрать себе, если хочет. В общем, особого воспитательного момента не было. В гости муж возвращал без него, т.к. это было далеко, только муж бывает в том районе.А сейчас да, повезем чтобы сам вернул и извинился.Я вот думаю, надо как-то наказывать? Кроме разговоров и возврата. Просто сейчас он спокойно отвечает "ну я же верну". Типа взял поиграть, ничего страшного. Сегодня утром, когда опять нашла в карманах, лишила его традиционной вкусняшки. Он обиделся...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это не только комната. Это даже скорее ощущение. Вот и еда тоже, пытается выделить своё из общей массы.В комнате можно выделить зоны только для личного пользования, даже с ключом на ящике.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо, попробую. В идеале тумбочку какую-то ему поставить? Чтобы он клал туда все свое... Пока попробую коробку или рюкзачок ему выдать для этих целей.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, можно в комоде разделить ящики, наклейками, это Пети, это Вани. Можно также разделить и полки, каждый на своей сам поддерживает порядок
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это есть - и в комоде ящики отдельные у каждого, и полки в шкафу. Там только одежда и туда он ничего не прячет...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тогда надо действительно что-то закрывающееся. ,,
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а нельзя проверить карманы еще на выходе тихонько? отнести игрушки на место и объявить ребенку, что гости и развивалки отменены пока что ? [+sign]Если Вам нужны кондиционеры по приятной цене - пишите artcat80@yahoo.com____________________________________Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неде[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

зачем отменять? 5 лет всего ребенку, он и связи толком не поймет + своим детям я рассказывала про закон, по которому нельзя брать чужое без спросу. Например, ты не можешь взять игрушку брата без спросу - но зато и он не может без спросу взять твою. И если ты запретишь - вообще никто не сможет взять твою игрушку, она только твоя. Это твоя собственность.Если бы такого закона не было, то все забирали бы у кого захотят игрушки, еду, красивые вещи. Тебе бы понравилось, если бы такого закона не было и все могли забрать твои красивые вещи?Это надо было повторить буквально раз 15-20 для трехлетки. Возможно, 5-летка поймет быстрее.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

допишу: выше увидела, что у ребенка нет личных вещей + ну одежда не в счет, дети редко видят в ней какую-то ценность.Тогда он и не понимает самого термина "собственность", для него все это - общее, "коммунальное", в том числе и игрушки. С братом общие - значит, и на развивалках общие, и в гостях общие.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

5 лет не поймет?? Ему же не два. У меня ребенок 5 лет, отлично поймет. Вообще не понимаю, как можно водить ребенка в гости, если не решена эта проблема.[+sign]Если Вам нужны кондиционеры по приятной цене - пишите artcat80@yahoo.com____________________________________Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неде[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну как-то... Обычно всей толпой выходим, обыскивать при всех? Я уже стала тихонько спрашивать его, когда одеваемся - ты случайно ничего не взял чужого? Он - нет! И глаза такие честные... А тут оказалось, что именно тогда и взял, и не мелочь, а три вагона от железной дороги! Распихал по карманам. Это ж еще надо было время улучить, когда никто не видит. Когда успел, вроде все время на глазах был...Посмотрела в нете - эта железная дорога стоит как самолет. Вот поедем возвращать и извиняться.И придется все-таки обыскивать на выходе всегда((
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

по гостям не водите, пока не уладите это - потому что мнение о детенке сложится плохое и это надолго. А в пять лет уже нормальный возраст для объяснений и наказаний, если надо -
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну, отвели в ванную, ручки помыли и карманы проверили)) Не стыдить особо. Просто: э, дружок, непослушная машинка заехала к тебе карман, надо отнести ее на место. А потом сказать, что он отвечает за непослушные машинки и фигурки. Чтоб они не попадали в его карманы. А если не справится, то мы пока не сможем больше ходить в гости. [+sign]Если Вам нужны кондиционеры по приятной цене - пишите artcat80@yahoo.com____________________________________Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неде[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дубль [+sign]Если Вам нужны кондиционеры по приятной цене - пишите artcat80@yahoo.com____________________________________Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неде[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Поняла. Действительно, как-то не обращала внимания, что у них все общее, а надо и свое. Но ведь он и не просил! Вообще дома такой проблемы нет - чьи игрушки. Играют вместе, да и все...И вот недавний момент: стащил из садика мягкую собачку, хендмейд. На следующий день понес возвращать, за вечер, пока она была у нас дома, я сняла с нее выкройку, на след. день сшила ему такую же точно собаку. Отдала лично ему - вот, играй, это твоя. Он обрадовался, поиграл несколько минут и все, забросил. Не нужна ему та собака. Такое впечатление, что вот ему надо украсть что-то, не важно что, сам предмет особо и не нужен...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у моей дочки так было. Она искренне не понимала принципа чужой собственности прошло с годами.Мы увещевали, объясняли, но очень уж сильно не стыдили, потому что видно было, что она именно не понимает, почему нельзя, если очень хочется.Постепенно доросла - и поняла.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а можно с вопросом встречным, пож-та? У моего 8-летки есть своя комната, в которую без его разрешения никто не входит, свои игрушки и т п НОя тоже заметила припрятывание еды в своей комнате. может это связано с пищевой аллергией и некоторыми ограничениями в еде, точно не знаю.хотелось бы услышать о подобном опыте, может почитать что то об этом?И, чуть не забыла, он просил у меня настоящий сундук с замком :)теперь сидю и думаю :)))спасибо!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что почитать не подскажу, но по поводу аллергии, её проявления угрожают его жизни? Тогда это одно. А если нет, то другое. Мой опыт такой. У дочки с 1.5 лет был хронический пиелонефрит, он очень тяжело и часто рецидивировал, вплоть до того что 1 почка на какое-то время перестала расти. Куча ограничений. Купаться в море само собой нельзя, охлаждение=рецидив, мы пробовали, уехали из Евпатории бросив путёвки, прямо в Киев, в стационар. В следующем году я начала давать ей антибиотики заранее, до отпуска. Никто меня не одобрял кроме лечащего врача который сказал что иногда полноценная жизнь (по ощущениям, эмоциями) важней для больного ребёнка чем фактическое здоровье. В итоге мы 5 лет боролись в этой заразой, вылечились, выздоровели (я знаю что придуманную мной схему лечения врач назначает другим детям)), дочка практически не чувствовала себя "больной", плавает как рыбка (прошлый год месяц в воде 20 градусов, я на берегу с валерьянкой, она с синими губами в воде) и самое главное в ней сохранилась своего рода психологическая устойчивость, оптимизм. Возможно Ваш ребёнок не так легко переносит ограничения в пище/образе жизни как Вам кажется? Я бы по возможности пересмотрела ограничения, а если это жизненно важный вопрос (как уколы инсулина), то искала бы терапевтическую группу где детей обучают как справляться с такими ограничениями, часто такие есть при соответствующих отделениях - у нас называется "школа диабета", "школа аллергии". Сундук бы обязательно купила.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я думаю Вам главное контролировать перед выходом его карманы и паралельно объяснять, придумайте историю про мальчика, к которому в карманы запрыгивали чужие игрушки, они сами, он не хотел, но друзья думали что это он. И что мальчик перед выходом на у на улицу договаривался с игрушками и они возвращались к своим хозяевам. Объяснял игрушкам, что он не может их взять так как они не его.Ну чтобы показать какой он хороший что вернул.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ладно ребенок, как наказывать дедушку, который с прогулок с ребенком с площадки вечно тянет какую-то гадость. С невинными глазами - оно там само валялось.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ему же не 2-3 года, а уже 5. [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас