Герметизация зубов. Поделитесь опытом.

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

нет .на выросшие. и главное потом мне все (тут же) сказали что это нормально. но хоть по 100 грн делали не по 400
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если делали неинвазивную, то есть без внедрения в ткани зуба, то это возможно. ну и еще зависит от вида самих фиссур ну и от материала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в молочных зубах до 3 лет чаще всего возникает кариес жевательных поверхностей боковых зубов или бутылочный кариес центральных верхних. в возрасте 4-8 лет чаще всего развивается апроксимальный кариес. В 6 зубах до 8-10 лет чаще возникает кариес жевательных поверхностей, а уже ближе к подростковому возрасту-апроксимальный кариес.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

герметизацию делают как раз на свежевыросшие зубки на 6-киесли дырка уже есть - то поздно, ее просто пломбируютмы младшей в 6,5 лет успели только три зуба загерметизировать, а четвертый пришлось уже лечить - хотя визуально дырки не видно было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у старшей стоит уже три года герметик ничего не выкрошилось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

желательно делать не позже 1,5 лет после прорезывания. но если не делать, то диагностика этих шестерок должна быть каждые 3 месяца. тем более у вас молочные зубы были не ахти. увы, сейчас шестерки уже прорезывается с разными степенями кариеса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сегодня загляну в рот сыну повнимательнее. Т.е шестерок молочных вообще нет? Если во рту у сына они есть, значит это постоянные? ) [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уж как я слежу за зубами сына, а по -моему умудрилась пропустить и не обратить внимание вылезли у него шестерки или нет...+ Чищу ему зубы, проверяю -дырок нет и все...[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть еще и у каждого зуба своя предрасположенность? у ребенка с 5 до 6 лет был какой-то симметричный однотипный кариес - последовательно сначала нижние между 4 и 5, потом верхние - та же история. Каждый раз 4-й сильнее, 5-й просто задело.Сейчас почти 7 лет - нижние 6 влезли почти полностью, верхние начали.Это когда уже совсем будут высокими - нужно чтобы врач посмотрел?[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы все 6-ки герметизировали как только выросли+ в течение 6 мес. до 1 года как прорезались рекомендуют.Результат оч хороший - сейчас 12 лет сыну и все ок.[+sign]Сегодня увидел спаривающихся богомолов. Я остановился, понаблюдал за происходящим и успел схватить самца прежде, чем ему откусили голову. Самка посмотрела на меня, а потом взяла и оторвала себе голову. Сама. Себе. Голову. Бабы.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

делали имеет смысл и
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да:) шестерки постоянные молочных зубов всего по 5 с каждой стороны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, что пропустила то, что они выросли...и тем более когда выросли....от, мамаша:)) [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да. все верно. чаще всего так и портятся зубки. более того, очень редко бывает, что портятся боковые стенки 2 или 4 зубов, а остальные здоровые. скорее всего кариес развивается и там, только в скрытой форме.в вашем случае я бы герметизировала шестерки обязательно, только нужно дождаться их полного прорезывания. нижние уже можно делать сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дырки вы можете и не заметить. во первых острый кариес имеет вид белого пятна, во вторых посмотреть шестерки дома крайне сложно. так что лучше пускай стоматолог посмотрит их состояние.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

і ми робили, 100 грн за зуб. Все нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, интересно каким методом делают во франц. стомат. центре...[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы там делали как раз, сначала нижние, потом верхние - по мере роста зубов. Сейчас у дочки 7-ки пошли, тоже планируем делать герметизацию.[+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а там инвазивная или не инвазивная?(-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у дочки неинвазивная, но, наверное, инвазивную тоже делают.[+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы давно делали? какие там на это цены? а то как ни позвонишь на рисепшен - никто ничего не знает - все скажет и решит врач)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давно, 3 года назад, а с семерками вот скоро предстоит идти - думаю, что недешево (( Там пломба в постоянный зуб пару месяцев назад обошлась в 680 грн. [+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в молочный тоже что-то нерадостное было в марте... уже не помню, но прозрела.Пока ставлю в приоритет, нравится врач, но уже подумываю в сторону попроще)Вы у Щербаковой?[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это все зависит от предпочтений врача и от состояния фиссур конкретного зуба. разница несущественная. например у нас неинвазивная 550 гр за зуб, а инвазивная 600 гр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, тоже очень не хочется уходить от нее (( мы у нее уже почти 7 лет, зубы проблемные. Но цены не радуют все больше...[+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах