Герметизация зубов. Поделитесь опытом.

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Герметизация зубов. Поделитесь опытом. Кто делал своим детям герметизацию зубов, в частности фиссур?Имеет ли смысл?Нам предложила стоматолог. Думаю.++++++++++++++++++++++++++++++++++++"Фиссуры – это особые естественные бороздки и канавки, расположенные на зубной эмали жевательной поверхности зубов между жевательными буграми.Расположение фиссур, их форма и размеры (а иногда они весьма глубоки) существенно затрудняют их очистку во время процедур гигиены полости рта. Кроме того – толщина зубной эмали в фиссурах значительно меньше, чем на самих жевательных буграх. Это и обуславливает накопление на поверхности фиссур вредных бактерий и повышенный риск возникновения и развития кариеса в данной части зуба.В связи с этим стоматологи рекомендуют своевременно провести процедуру герметизации фиссур с целью существенного снижения риска возникновения кариеса в этой области зубов".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы делали. Правда, по страховой, так что цена значения не имела, у нас деньги пропадали. Что можно сказать, посмотрела я как ребенок зубы чистит - тяп-ляп, раз-два и готово ну и стоматолог нам вроде как обоснованно описала преимущества - так и приняли решение. Пока все ОК - полтора года назад сделали. Мне кажется, это в большей степени вопрос доверия к Вашему стоматологу, ну и Вашей платежеспособности. По существу вопроса больше местные стоматологи нам глаза откроют.[+sign]Двери межкомнатные готовые и под заказ: http://ladnidveri.com.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сделали пол года назад. не знаю, как это рекомендовать - пока не портятся зубки под ними. безболезненно. что еще сказать [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Делала старшей, все отлично. Нам врач предложила, мы согласились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я так поняла, что как раз и надо делать, пока не портятся. + Мол в таком возрасте дети очень плохо соблюдают гигиену рта и герметизация предотвращает кариес.У меня всю жизнь проблемы с зубами, хотелось бы сына уберечь.Если имеет смысл, то будем выделять средства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

делали, все ок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это недорого, быстро и безболезненно. почему бы и нет. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем спасибо. Будем делать. :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

советовалась тут со стоматологом на форуме, потом сделала дочке. иихо, делать надо [+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

однозначно стОит. я уже 11 лет работаю в одном месте и есть возможность видеть все плюсы и минусы в своей работе. у нас работает система диспансерного наблюдения, по этому часть пациентов приходящие уходящие, но часть пациентов лечатся годами. если правильно сделать герметизацию, то это защищает зуб. наши стоматологи больше предпочитают неинвазивную герметизацию. московская школа больше предпочитает инвазивную. я лично практически всегда делаю инвазивную. но это уже лично мои наблюдения за результатами своей работы. но вы защищаете только жевательную поверхность. боковая стенка все таки остается беззащитной, по этому гигиена должна быть хорошей. в возрасте 6-8 лет слабым звеном в шестых зубах являются фиссуры, апроксимальный кариес возникает уже значительно позже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы делали [+sign]Мир огромен – в нём точно есть тот, кто будет счастлив, получая именно Ваши взгляд и улыбку.Просто знайте, что в самые тяжелые времена Вселенная подставит спину, и все будет в порядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какие расценки сейчас, нам 400 назвали, это нормальная цена?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Делали сыну 3 года назад, все ок(тьфу-тьфу) Были недавно у стоматолога-она сказала,что все держится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

делали в начале года - 110 грн за один зуб клиника Харизма
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это дорого как по мне. Мы спрапшивали и в гос и в частной, везде было дешевле, в рез-те сделали + в стомат п-ке городской на Берестейской
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне сказали, 200.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

делали, но один зуб под герметиком таки начал портиться (([+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот мне интересно тоже - только начали расти постоянные вылезли шестерки эти.Но,судя по истории кариеса молочных - весь он был между зубами, белый какой-то и заметный уже, когда нужно срочно лечить.Есть ли какая-то закономерность возникновения кариесов этих от молочных к постоянным.? И если будет именно такой, то эта область зубов(жевательная) вообще не страдает...[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Делали. Но от тщательной чистки нитью между зубами эта процедура не освобождает. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне стоматолог моя тоже рекомендовала сделать. Я так поняла, что еще рано или уже можно думать? Сыну 6,5++ герметизировать нужно же постоянные зубы или нет?[+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рекомендуют сразу, как вырастут, но мы делали позже()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6-ки, как только вылезут. у него прорезались уже? [+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы делали осенью, весной все выкрошилось ..и смысла?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю.....вроде 6 -ки есть.....сегодня загляну в рот сыну)) Не обращала внимание: дырок нет и хорошо() [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может вы делали на растущие зубки? доктор сказал выкрошится должно через несколько лет... [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах