Мамы будущих первоклассников и учеников младших классов, помогите со стратегией.

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Мамы будущих первоклассников и учеников младших классов, помогите со стратегией. После поступления ребенка в школу, я малую месяц не кантовла с уроками, математикой, прописями и прочей хреномутью. Думаю отдохну и я и малая.И вот решаю я сесть вечерком с ней и возобновить в мозгах пройденный материал.И что я вижу…Примеры которые она щелкала на раз- два- триОНА ЗАБЫЛА!!! ЗА МЕСЯЦ!!!! Вернее не совсем забыла что это, но тупила конкретно.А-а-а-а-а!!! Целый год наших усилий полетели в тартарары (((((Дети поступали в школу достаточно сильные (судя по объявленным проходным баллам)Теперь вопрос!Стоит ли мне все лето до школы повторять с малой подготовки-школы, мучить и себя и ее? Или все дети как и моя придут после лета, все забывши?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет конечно. Начнётся учёба будут повторять в сентябре всё что надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спрошу, проходя мимо: а это обязательно - учиться, чтобы поступить учиться? т.е. по сути школа началась за год до школы.не перебор ли это?автор, ничего личного, тоже ношусь с дилеммой, пресовать ли ребенка или отдать его в 1й клас как табулу расу.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но без фанатизма конечно. Школьная программа и сам подход к обучению очень сложные для ребёнка, он должен быть готов - понимать что такое урок, как он проходит, концентрироваться, владеть ручкой, уметь прочитать что нужно. Но без фанатизма, просто как база на которой легче пойдёт процесс обучения, а не когда ребёнок знает всю программу 1 класса, ему скучно, одновременно дома изучается уже программа 2 класса итд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я задалась вопросом как раз после обсуждалок на Ликаре. Похоже, что к школе начинают готовиться года за два. и подходят к этому вопросу как к поступлению в Универ, не меньше.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хэ))) Понимаете ситуация следущая, и не только у меня но практически у всех родителей будущих первоклассников:Школа, сделаю акцент, нормальная, ОБЫЧНАЯ школа, где ну хоть чуть чуть не пофиг на детей это или спец. школа, или гимназия или хз что, куда надо поступать. Конкурс на место стартует от 2 человек на место и гораздо выыыыше.Вы просто можете отдать ребенка без знаний, но возьмут ли его (((ЗЫ Мне самой эта подготовка после работы и приготовления пожрать на семью тоже нафиг не нужна, но что ж поделать... тренд нынче такой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не мучайте ребенка, все это будут жевать-пережевывать в 1 классе.[+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зауважте таке+ набато більше потрібна психологічна готовність: до уроку в 35 хвилин, шуму на перервах, відсутності мами, наявності 30-ти таких само розумників, супереництва за лідерство, повірте: це складніше, ніж додавання!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отжеж. нам через 2 года предстоит. не уверена, что смогу избежать массовой истерии по поводу подготовки, но так не хочется :) [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оооось! а саме до цього не підготуєш дитину, лише визріти має нервова система, щоб могла вона майже без руху відсидіти цей час+ щоб не так скучила за домом, не так ображалася на зауваження.а це все - лише питання віку. то чи є необхідність маринувати дитину вправами за рік до школи?[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у вас школа, к которой вы относитесь по прописке, не есть лицейной или специализированной, те вас без тестов в нее возьмут, то я бы подготавливала ребенка конечно, но не в таком авральном темпе, как делает основная масса родителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же, смотря что за подготовка. У меня дочка пошла на курсы в 2.3 (не подготовка к школе конечно:))), но там играючи к 3 годам знала все буквы и ещё массу всего, в 3.8 перешла на другие курсы (уже более похожие на обучение по системе "урок", такие себе 10 минутки со сменой деятельности, музыка-танцы-более приближенное к школе-творчество), в 4 там же начала читать и так далее, то есть все играючи, реальная подготовка была только последний год перед школой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НАдеюсь на это. Но боюсь что малая, забывши все, а она у меня очень мнительная, будучи в школе среди сильных деток, накрутит себя что у нее ничего не получается, что все ее умнее и тп.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и планирую, но по прописке у нас как раз спец.школа. [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот на это и надеюсь! И надеюсь на то что не только моя малая, но и все дети забудут пройденный материал ))))и будут учиться тэк сказать вместетк мне ну таааааааак хочется отдохнуть от этой гонки вооружений
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это самая проигрышная стратегия, проводите профилактику заранее, все эти "сильные детки" зло. Пусть себе люди соревнуются, а Вы идите своим темпом и учите ребёнка что от учёбы надо получать радость, что школа это приключение, новые друзья и для Вас она всегда самая-самая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оооо, а вот это уже проблема )))) и такая проблема практически у всех кто заморачивается с поступлением...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, на каком уровне вы решали примеры, + но к 6 годам ребенку нужно уметь считать только в пределах первого десятка. Если вы даете излишне сложные примеры, с переходом через десяток - так это и незачем, в первом классе будут учить. А если "3+1=4" - то это как бы и пора уже знать.Прописи вообще непонятно зачем нужны до школы. Потом что - повторять те же прописи в первом классе? Мелкую моторику надо развивать: рисовать, штриховать, раскрашивать, можно и печатные буквы писать, если ребенку интересно и он проявляет желание.Что важно - так это чтение. Хотя в требованиях к будущим первоклассникам указано, что они не должны еще уметь читать, но таки лучше обучить до начала школы, тем более что программа для первого класса несколько лет назад еще усложнилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, ну я это прнимаю))) И работаю над этим, все 6 лет работаю))) Но подушечку подселить дитю хочеццо))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. В принципе пока по такой дорожке и идем, Вечером, перед тем как я ей прочитаю книгу, малая мне читает маленький рассказ.Штриховки- вот где жуть для нас ((((( Но делаю скидку на то, что она много рисует, поэтому я это считаю а-ля развитием мелкой моторики
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, подушечка в школе это умение общаться, заводить друзей, разруливать конфликты, легко относиться к тому что что-то не получилось, умение ловко переодеваться на физкультуру, а быть на одной волне с "сильными детками" такая условность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эт понятно)) Эх, правда у меня ребенок четко выраженный интроверт поэтому с друзьями и относиться с легкостью к жизни у нас просто по скаладу характера не выходит. И еще имеем четко выраженный синдром умницы- отличницы. И если что то не получается, то часами потом я с ней сижу и обговариваю, что это не страшно, что все будет хорошо и тп....ооох... это та еще работенка, которая требует моей большой моральной устойчивости)))но ничего, воспитываем цветочка потихонку)))но эт так, отклонение от темы)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

є необхідність розвивати дитину+ уважність, вміння переказувати і описувати картинки, готувати руку до письма розмальовками і обведенням ліній, "напихувати" :) у хорошому сенсуі знаннями про світ, вчити спокійно реагувати на критику і конкуренцію, чути і запамятовувати сказане :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, 3+1 - это такое, а вот на 9-5 уже может затык случиццо) точно так же забила весь этот месяц на такое всякое - тупо сама устала от тренажа)тем более шо щас пора концертов и выпускных всяких)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ходить учились в год или в три месяца? :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах