А если надо напоминать по 5 раз ?

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А если надо напоминать по 5 раз ? вот читаю про обязанности для 5 ти леткиа моей 9 .. все умеет все делает ..только напоминать надо... часто доходит до комнаты и забывает-мам а что надо было сделать?я говорю -на какой ты сейчас планете?это мешает в учебе, говорят на уроках улетает куда то)так вот ... если не напоминать -не расчешется , не умоется..на автомате идет вечером душ, зубы, трусы ) утром уже зубы сама не почистит.носки оденет и будет сидеть в трусах. кровать без напоминания не застелит.Игрушки складывает , особенно после гостей,это радует.сейчас уже часто на автомате после себя посуду моет.В школу сама не собирается, станет и стоит пока я мечусь..я устала напоминать все что только можно напомнить...а сейчас еще добавилась гимнастика для глаз и спины, гомеопатия на ночь и утром и витамины днем... зверею (может я ее занапоминала? и она от меня улетает туда где никто не дергает?я что то делаю не так, но не пойму что
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогично)) не напомнишь - будет ходить весь день нечесаная, неумытая и в пижаме. И с планшетом сидеть в разобранной кровати. Я в качестве попугая каждый день. Задолбало - жуть. Вечером по стописят раз: "Рюкзак сложила?" Грит, сейчас иду. И тут же забывает и отвлекается на что-то другое! Однажды принципиально не напомнила ей, думаю, ну вот когда-то же вспомнит, что рюкзак не сложен. Думаете, вспомнила??? Нет! Вышла из квартиры с предыдущим днем в рюкзаке) Так бы и пошла , если б я ее не завернула. Может, не надо было заворачивать? Ну а че, в школе сюрприз был-бы) Может, хоть так подействует?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой только имела разговор об этом со своей 12-тилеткой... (( диалоги примерно выглядят так - Маргуша, застели пожалуйста свою постель...(ноль эмоций). Маргуша, застели постель. - ага, щас... - Маргуша, пожалуйста... (опять игнор). на 10-ый раз перехожу на децибеллы- СЕЙЧАС ЖЕ ВСТАЛА ПОСТЕЛЬ ЗАСТЕЛИЛА!!!! вот как бороться? интересно, что младшая в 5,5 лет все делает без напоминаний[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Це означає одно - вона просто тихенько динамить. Не хоче це робити, то й філонить по-тихому [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эээ, а если так со всеми просьбами? получается, она динамит меня всю? [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня с 8-леткой тоже самое)+ когда делает уроки - это вообще, жесть, если не буду постоянно дергать и "гавкать", то будет сидеть часами, мечтать над тетрадями. И свои обязанности, вроде, знает, но напоминать надо постоянно( Я вот не помню, чтобы меня мама в этом возрасте так все время дергала. Или это поколение такое??[+sign]«Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!» А. Милн[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) У кого-то так же с мужьями () [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так она и себя динамит) потому что забывает на ходу и свое (резиночки в школу взять, витаминки в виду мармеладок скушать) ... чувствую себя дурацки ,но так и хочется голосом бабушек с лавочки спросить -как она жить то будет? а я уже хочу ее снять+ с ручек!!! всегда с интересом смотрю на детей которые с 5 лет уже помнят за себя и за взрослых- кто что им пообещал когда то, что мама должна сделать..Моя часто спрашивает -какой сегодня день? абсолютно не стараясь напрячься и подумать.. не могу понять - это я ее своей гиперопекой такую сделала или она такая и была?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы не пережила второго грудника в доме) это надо быть вечной матерью.. хотя муж пытается время от времени упасть на хвост
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Снижается концентрация внимания, когда не интересна задача, что ж тут удивительного?+ Особенно если еще и утром, когда толком ребенок не проснулся, тогда ей совсем тяжело. Если нет возможности мотивировать - остается только напоминать, пока выработаются автоматизмы.А если ребенку совсем некомфортно - на нее кричат, агрессивно укоряют, стыдят за невыполнение, то да - ее мозг защищается от жестокой реальности как может, в том числе игнорированием стрессовых моментов, чтобы сберечь психическое здоровье.Вообще убрать игрушки, помыть посуду, вечером гигиенические все процедуры - это и так неплохой набор навыков, как по мне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ребенку всего 9 лет, пока придет пора жить самостоятельно - уж как-нибудь научится. На что-то забьет, что-то жизнь заставит запомнить+ До этого времени еще минимум 9 лет в запасе - столько, сколько она уже прожила :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я к маме приходила на кухню математику показать буквально год два (точно помню) и книжку вручала -проверять когда стих учила. это в начальных классах , в 3-м была вторая смена+ и уроки я делала утром, когда все на работе были .Еще ж сама на эту вторую смену ходила (по часам собиралась) анриал какой то)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть все таки защищается?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не регулируется сознанием. )) Изначально концентрация внимания, даже у взрослого, ниже, если задача ему малоинтересна+ или когда человек ориентирован сейчас на выполнение другой, более важной задачи.И если на мозг "нападают" - таки да, он защищается. Информация фильтруется и доходит до адресата не полностью, что защищает мозг от перегрузок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По пять? А по тридцать пять?? ))). Если вдруг моя невестка вздумает сказать, что "мама разбаловала и не приучила" - дам в глаз ))). Мама приучивает изо всех сил. Да, я понимаю, что динАмит, но меня это не интересует, т.к. всем приходится делать рутинные вещи и лучше сразу привыкать. И если можно сказать: никто в "памперсе в школу не пошел" или "все в итоге научились читать", то это правда, а вот такого, чтоб "все взрослые в конце концов убирают в своей комнате" нет, т.к. полно тех, кто не убирает, так что приходится напоминать, мягко говоря )).Это я на свое съехала уже, у меня тоже такой забывчивый дома есть )[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и моим почти 7 и 9, тоже надо все напоминать, особенно старшей)) младшая более организованнаяа больше всего приходится напоминать 20-летнему старшемутот и поесть из-за компа может не встать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дело даже не в факте уборки, а в том, что ребенок меня не слышит. тупо игнорит.... [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и моему 9, я превратилась в робота- террориста, или в собаку "гав-гав", но воз и ныне там:( не слышит и не видит ничего вокруг, только то, что ему лично интересно, такого немного
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ведь должны быть какие то методы? вот думаю- может в комнате написать список обязательных дел? (тут бы мнение Глиссер послушать не помешало)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу.. моя еще и нападает -ты меня достаёшь(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У наших соседей на даче висит расписание: "подъем, умывание, зарядка, завтрак и т.д.". Написала мама, говорит, когда сил уже не стало совсем. Написать-то можно, как заставить исполнять? ))). Но она говорит, работает. С другой стороны, и дети разные. У нее дети более строптивые, чем мой, но скорее подчиняются приказам. А мой как вода: дада, мамулечка, уже иду - не отказывается, но волынит )))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я пока вижу метод шантажа - говорю, что если ты меня не слышишь, я тебя тоже слышать не буду. Будешь что-то просить, а я не слышу и игнорирую. Действует на пол дня где-то, потом все сначала [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя за такие слова может и подзатыльник получить [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня пятилетка такой. надеялась, что со временем станет лучше, но видимо зря надеюсь..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой может школьный жилет шиворот- навыворот и задом наперед надеть и не испытывать при этом никакого дискомфорта:) Уйти в школу без портфеля, поцеловав при этом маму, пожелав хорошего дня...Это если не напомнить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах