кооперативный до и продажа кв-ры в нем

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

кооперативный до и продажа кв-ры в нем Всем привет!Знающие, подскажите, плиз ! Есть кв-ра в кооперативном доме, которую надо продать и все бы хорошо, но мне внезапно сообщили "добрые" люди, что оказывается (по закону?!) для продажи такой кв-ры надо получить разрешение от председателя кооператива и членов правления...( я в ах..уе). И если в кооперативе есть кто-то, кто желает ее купить, то только ему хозяин кв-ры имеет право ее продать..И лишь в том случае, если нет желающих из соседей приобрести эту кв-ру, то только тогда хозяин может ее продать кому-то другому извне.... Єто правда, так и есть???п.с. с председателем пока не общалась по єтому поводу - там мутный тип...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы раньше жили в кооперативном доме, квартиры в нем продавались, нам не предлагали купить ни разу:).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы брали в кооперативе разрешение на продажу? Или продали без разрешения? мне сказали, что разрешение нужно получить - хочу понять законно ли требование? Мне уже звонили с требованием продать кв-ру одному из жильцов... Хочу я этого или не хочу - никто не спрашивал...вот взяла паузу на изучение вопроса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не Вы не поняли, мы квартиру не продавали, Вы пишите, что нужно предлагать жильцам кооператива вначале, я говорю, что нам никто за 15 лет жизни в кооперативе никогда не предлагал купить кв-ру. Но у нас очень старый кооператив, может в новых как-то иначе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в чем проблема- озвучьте сумму и продавайте. вы не обызаны продавать дешевле, просто первоочердное право у жителей кооператива. поставьте цену на 20% выше, чем планируете продать и вперед. А с председателем вам все равно придется общаться, тк. форму для продажи выдает он с подписью бухгалтера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 года назад мы покупали квартиру в кооперативном доме. хозяин никакого разрешения не брал, только форму 3 и справку о задолженности. квартира это ваша собственность и председатель к квартирам не имеет никакого отношения. я ведь сужусь с соседкой и соседка сразу давила на председателя, но та так и сказала: это собственность жильцов, а моя парафия придомовая территория и коммуникации в доме. То, о чем вы пишите, касается коммунальных квартир.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фигня. мой продавец продал квартиру и не предупреждал соседей об этом. соседка сбоку очень хотела купить квартиру для своей мамы (как раз рядом и однокомнатная), но она даже не знала о продаже, пока не вселились мы. соседка юрист если что.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, я не писала, что надо предлагать :) сказали, что если кто-то из жильцов хочет, то у него приоритетное право .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит таки правда про єто приоритетное право? а где єто прописано - не подскажите? а если я не хочу продавать кому-то из жильцов - вот не хочу и все, то мне не дадут продать кв-ру?спасибо что подсказали про форме по продаже!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за информацию, но хотелось бы увидеть документ, чтобы иметь аргументы для разговора :( а где найти документ - не знаю..и еще + справку о задолженности какой орган выдает, не подскажите? тоже жєк?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

справку о задолженности раньше выдавал председатель, а сейчас даже не знаю... массово перезаключались со всеми договора и с Киевгаз и с Киевэнерго и водоканалом. Сейчас какое у вас право собственности на квартиру? Вы состоите в кооперативе?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ я наследую кв-ру умершего и вступлю в права через пару месяцев, поэтому мне сказали, что договора сейчас не с кем перезаключать, так как у меня пока нет прав (хотя плачу я по счетам исправно :))) Я лично в кооперативе не состою, но состоял умерший.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не правда.Года 2 назад покупали квартиру не было ничего подобного
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дай бог, чтобы так и было, но мне нужно тыкнуть документом в фейс председателю - знать бы где взять такой документ... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем вам это надо? если она вам что то скажет, то пусть ОНА вам аргументирует это каким то документов, а не вы. У вас будет право собственности на квартиру, вы не член кооператива. какие могут быть вопросы. а если она что то потребует от вас, то идите уже к нотариусу и консультируйтесь. нотариус же проводит сделку купли продажи и у него будут свои требования.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такое было когда-то точно. У родителей квартира кооперативная и папа мне это все рассказывал. Как сейчас -не знаю... [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это не правда. [+sign]Если женщина перестала вам капать на мозги, то вы ее потеряли.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

итак, мнения разделились :) может есть кто-то, кто недавно (в этом году) продавал кв-ру в кооперативном доме? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня кооперативный дом. никто никогда не спрашивал разрешения. [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Член ЖСК (жилищно-строительного кооператива), выплатив пай, приобретает квартиру в собственность автоматически. Если это право зарегистрировано ( то есть на рауках есть доки, подтверждающие право владения, или вы их в скорости получите), то действовать вы сможете, как любой другой квартирой, продавать, дарить и все такое прочее. Коператив к этому вообще никакого отношения не имеет. Если будут вопросы, пусть председатель вам и покажет законы, на основании каких он требует каких-то привилегий и пр.Думаю, речь идет о вот этой статье:Раздел 3 - Глава 5 - Жилищного кодексаСтатья 142. Преимущественное право члена жилищно-строительного кооператива на получение жилого помещения, которое освободилось в доме кооператива.Член жилищно-строительного кооператива, который нуждается в улучшении жилищных условий (части вторая и третья статьи 134), имеет преимущественное право на получение квартиры, освободившейся в доме этого кооператива. Член жилищно-строительного кооператива имеет преимущество перед всеми другими лицами на получение комнаты, которая освободилась в квартире, в которой он проживает. В случае спора вопрос решается в судебном порядке.Речь идент о комнате, скорее всего, коммунальной и как мне кажется, является каким-то атавизмом прошлой эпохи, так как сейчас все члены кооператива и не члены имеют на руках право собственности, бумажки, из-за которых кого-то там вселить куда-то и выселить не так просто, и уэ тем более купли-продажи этот никак не касается.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооо, спасибо вам огромное!!!! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в уставе коооператива. :)Я вам написала, что вы не обязаны продавать. Поставьте нереальную цену и вопрос снимется сам собой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в кооперативах нету ЖЕКа, это и есть объединение жильцов поэтому вам все равно придется информировать управу (председателя и бухгалтера).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как нет ЖЭКа? я все документы о смерти, снятии с регистрации и т.д. оформляла через ЖЭК, а не через председателя... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда у вас не кооператив. Кооператив - это объединение жильцов, которое обслуживает дом, типа ОСББ или ЖЕКа. Поэтому и есть устав и договор на обслуживание; и все документы оформляются соответственно через руководство кооператива. Если у вас жек, то там абсолютно другие правила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах