кооперативный до и продажа кв-ры в нем

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

кооперативный до и продажа кв-ры в нем Всем привет!Знающие, подскажите, плиз ! Есть кв-ра в кооперативном доме, которую надо продать и все бы хорошо, но мне внезапно сообщили "добрые" люди, что оказывается (по закону?!) для продажи такой кв-ры надо получить разрешение от председателя кооператива и членов правления...( я в ах..уе). И если в кооперативе есть кто-то, кто желает ее купить, то только ему хозяин кв-ры имеет право ее продать..И лишь в том случае, если нет желающих из соседей приобрести эту кв-ру, то только тогда хозяин может ее продать кому-то другому извне.... Єто правда, так и есть???п.с. с председателем пока не общалась по єтому поводу - там мутный тип...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мы раньше жили в кооперативном доме, квартиры в нем продавались, нам не предлагали купить ни разу:).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вы брали в кооперативе разрешение на продажу? Или продали без разрешения? мне сказали, что разрешение нужно получить - хочу понять законно ли требование? Мне уже звонили с требованием продать кв-ру одному из жильцов... Хочу я этого или не хочу - никто не спрашивал...вот взяла паузу на изучение вопроса.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не Вы не поняли, мы квартиру не продавали, Вы пишите, что нужно предлагать жильцам кооператива вначале, я говорю, что нам никто за 15 лет жизни в кооперативе никогда не предлагал купить кв-ру. Но у нас очень старый кооператив, может в новых как-то иначе.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в чем проблема- озвучьте сумму и продавайте. вы не обызаны продавать дешевле, просто первоочердное право у жителей кооператива. поставьте цену на 20% выше, чем планируете продать и вперед. А с председателем вам все равно придется общаться, тк. форму для продажи выдает он с подписью бухгалтера.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

2 года назад мы покупали квартиру в кооперативном доме. хозяин никакого разрешения не брал, только форму 3 и справку о задолженности. квартира это ваша собственность и председатель к квартирам не имеет никакого отношения. я ведь сужусь с соседкой и соседка сразу давила на председателя, но та так и сказала: это собственность жильцов, а моя парафия придомовая территория и коммуникации в доме. То, о чем вы пишите, касается коммунальных квартир.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

фигня. мой продавец продал квартиру и не предупреждал соседей об этом. соседка сбоку очень хотела купить квартиру для своей мамы (как раз рядом и однокомнатная), но она даже не знала о продаже, пока не вселились мы. соседка юрист если что.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нет, я не писала, что надо предлагать :) сказали, что если кто-то из жильцов хочет, то у него приоритетное право .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

значит таки правда про єто приоритетное право? а где єто прописано - не подскажите? а если я не хочу продавать кому-то из жильцов - вот не хочу и все, то мне не дадут продать кв-ру?спасибо что подсказали про форме по продаже!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо за информацию, но хотелось бы увидеть документ, чтобы иметь аргументы для разговора :( а где найти документ - не знаю..и еще + справку о задолженности какой орган выдает, не подскажите? тоже жєк?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

справку о задолженности раньше выдавал председатель, а сейчас даже не знаю... массово перезаключались со всеми договора и с Киевгаз и с Киевэнерго и водоканалом. Сейчас какое у вас право собственности на квартиру? Вы состоите в кооперативе?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+ я наследую кв-ру умершего и вступлю в права через пару месяцев, поэтому мне сказали, что договора сейчас не с кем перезаключать, так как у меня пока нет прав (хотя плачу я по счетам исправно :))) Я лично в кооперативе не состою, но состоял умерший.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это не правда.Года 2 назад покупали квартиру не было ничего подобного
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дай бог, чтобы так и было, но мне нужно тыкнуть документом в фейс председателю - знать бы где взять такой документ... .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

зачем вам это надо? если она вам что то скажет, то пусть ОНА вам аргументирует это каким то документов, а не вы. У вас будет право собственности на квартиру, вы не член кооператива. какие могут быть вопросы. а если она что то потребует от вас, то идите уже к нотариусу и консультируйтесь. нотариус же проводит сделку купли продажи и у него будут свои требования.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

такое было когда-то точно. У родителей квартира кооперативная и папа мне это все рассказывал. Как сейчас -не знаю... [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Нет, это не правда. [+sign]Если женщина перестала вам капать на мозги, то вы ее потеряли.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

итак, мнения разделились :) может есть кто-то, кто недавно (в этом году) продавал кв-ру в кооперативном доме? .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня кооперативный дом. никто никогда не спрашивал разрешения. [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Член ЖСК (жилищно-строительного кооператива), выплатив пай, приобретает квартиру в собственность автоматически. Если это право зарегистрировано ( то есть на рауках есть доки, подтверждающие право владения, или вы их в скорости получите), то действовать вы сможете, как любой другой квартирой, продавать, дарить и все такое прочее. Коператив к этому вообще никакого отношения не имеет. Если будут вопросы, пусть председатель вам и покажет законы, на основании каких он требует каких-то привилегий и пр.Думаю, речь идет о вот этой статье:Раздел 3 - Глава 5 - Жилищного кодексаСтатья 142. Преимущественное право члена жилищно-строительного кооператива на получение жилого помещения, которое освободилось в доме кооператива.Член жилищно-строительного кооператива, который нуждается в улучшении жилищных условий (части вторая и третья статьи 134), имеет преимущественное право на получение квартиры, освободившейся в доме этого кооператива. Член жилищно-строительного кооператива имеет преимущество перед всеми другими лицами на получение комнаты, которая освободилась в квартире, в которой он проживает. В случае спора вопрос решается в судебном порядке.Речь идент о комнате, скорее всего, коммунальной и как мне кажется, является каким-то атавизмом прошлой эпохи, так как сейчас все члены кооператива и не члены имеют на руках право собственности, бумажки, из-за которых кого-то там вселить куда-то и выселить не так просто, и уэ тем более купли-продажи этот никак не касается.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ооо, спасибо вам огромное!!!! .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в уставе коооператива. :)Я вам написала, что вы не обязаны продавать. Поставьте нереальную цену и вопрос снимется сам собой.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в кооперативах нету ЖЕКа, это и есть объединение жильцов поэтому вам все равно придется информировать управу (председателя и бухгалтера).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

как нет ЖЭКа? я все документы о смерти, снятии с регистрации и т.д. оформляла через ЖЭК, а не через председателя... .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

тогда у вас не кооператив. Кооператив - это объединение жильцов, которое обслуживает дом, типа ОСББ или ЖЕКа. Поэтому и есть устав и договор на обслуживание; и все документы оформляются соответственно через руководство кооператива. Если у вас жек, то там абсолютно другие правила.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас