ко-терапист для ребенка. дилемма. (plastilin)

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

ко-терапист для ребенка. дилемма. (plastilin) тема совсем не о ребенке, поэтому сюда.предисловие: у меня ребенок-аутист, с которым надо много заниматься каждый день. обычно тераписты приходят раз в месяц-два (это сейчас так, поначалу чаще), чтобы показать родителям, как с ним заниматься, как реагировать, исправлять ошибки, давать фидбэк и тд и тп. часто родители дополнительно берут себе помощников (ко-терапистов). обычно это студенты психологического (или похожего) факультета. это и подработка (денЮжка), и практика (официальная) одновременно.сейчас у меня новая ко-терапист. она давно уже не студентка, она была терапистом (специалистом) по аутизму в своей (восточноевропейской) стране. но у нее очень плохой немецкий... я думала, что это не проблема, - для ребенка хватит (он тоже общается простыми словами), и такой огромный плюс что она специалист, а не студентка, перевешивает все остальное.то есть мне не надо будет ее "учить".надо... намного больше (дольше), чем других, которые студентки. и я не знаю, дело в языке или...? иногда мне кажется, что она не знает элементарных вещей (которые должна была бы знать, раз специалист).... и вот я не знаю, что делать.увольнять ее, так как мне постоянно надо быть с ней (подсказывать, как это будет по-немецки, подсказывать, как заниматься/реагировать, когда она с Андрюшкой)? а смысл в такой помощнице? с таким же успехом я могу сама с ним заниматься...с другой стороны - хочется помочь человеку... она очень милая, старательная... не от хорошей жизни (у нее тоже больной ребенок) бросила работу там и переехала сюда , практически в никуда... вдруг, правда, - все из-за языка? а потом станет увереннее?чертчертчерт... извините за сумбур... буду благодарна за любые мысли/советы...[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Якщо ви її вчите; ще й гроші за це платите - то відповідь очевидна; але треба зважати і на те я хлопчик на неї реагуе; я так розумію; що для гарної терапії мае бути добрий контакт з дитиною( може бути гарний спеціаліст; але поганий контакт)жалість--- напевно не кращий порадник[+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лена, дай ей время. Испытательный срок. И тебе будет легче. Конечно, ты не должна. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дякую. хлопчик реагує нейтрально.... тих, що в нас були раніше, реально любив і чекав. він любить, щоб з ним "по-дикому" грались: лоскотали, бігали, реготали))) а ця спокійна і стримана...[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько, как думаешь? она уже 2 месяца у нас... + в августе будут делать операцию ее сыну, и только с осени она пойдет на интенсивеные курсы языка. то есть о результате можно будет судить где-то к новому году?(она благодарит меня постоянно... что я даю ей возможность и поработать, и в немецком попратиковаться...( блин(([+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вибачте; але здаеться при аутизмі важливо саме "витягти дитину з її світу" соціалізувати - от бігання; грання і реготання цьому відповідае [+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, ще так вийшло, що нам вдалося оформити її через одну організацію, так що ми не всю суму самі платимо, як це було з минулими помічницями. зараз ми собі не можемо це дозволити :(якби я не боялась, що вона неправильно реагуватиме на його зараз вже порівняно рідкі прояви проблемної поведінки (а це може призвести до повернення криків i тд...), без вагань залишала б Андрія з нею, - краще б з нею грався, ніж перед компом сидів, коли я хочу робити щось своє...[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, в більшості випадків це так.... хоча знаю аутистів, які надають перевагу мильним бульбашкам чи книгам :)() [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тобто немае до неї повної довіри? Можливо я помиляюсь; але те що в неї теж дитина аутист - це більше перепона; ніж плюсВиходить що вона і вдома і на роботі з проблемними дітками; це гнітить морально ( граючись з вашим думае про свого такого ж)а студент безтурботний - з ним легко; він може зарядитись позитивом поза роботою і поділитись цим з дитиною [+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а, а одного взагалі нi iграшки, ні активні ігри не цікавили, тільки миска з водою та ганчірка :) за право повикручувати ту ганчірку та поспостерiгати як стiкає вода був готовий кооперувати та вчитись чому завгодно :))) а яка економія для батьків! :))))[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не хотіла вас образити [+sign]Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

простите пож-та немножко не по теме- а немецкий это обязательно для детей аутистов? или у Вас муж немец и для этого нужен немецкий? я не в курсе вопроса, просто интересно стало.[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???...и было у них три дочки: Алёна, Тышона и Идисюдана."Болею" форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так поняла, семья в Германии живет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а-а-а-а, теперь понятно. Спасибо! .[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???...и было у них три дочки: Алёна, Тышона и Идисюдана."Болею" форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

що ви, ніяких образ :) навпаки, я дуже вдячна вам за дискусію. + мене й саму колись мучили подібні думки - і мама, i терапевт, чи не буде занадто? спробувала з чужою дитиною - це кайф! це моє! :)[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

саме так! :) [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она не специалист( понимание этого вас и угнетает, имхоа если она не специалист, то есть, не выполняет свою функцию в отношении ребенка (общение, социализация, отработка навыков общения) и в отношении вас (свободное время, а не обучение ко-тераписта навыкам разговорной речи и ко-терапии)) ----- зачем она вам нужна?ну вот по-честному
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интуитивно: отказать. Пока всё :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да специалист... мне бы такой диплом с такими оценками!) + поэтому я и думаю, что проблема в языке, и я просто неправильно понимаю, что она хочет сказать... как-то совсем грустно предполагать, что там тераписты знают меньше чем я, просто мама...по-честному - не знаю... добрая я :) и скромная :)[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное.. мммм... может, сказать "приходи попозже"? черрз год, например, если еще будет нужно? () [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пс. это с Вами я сейчас общалась?) [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем? Если вашему ребёнку нет пользы от занятий с ней - дело не в языке. ИМХО, конечно. + Общение между людьми происходит не только вербально, верно? Особенно если один из собеседников - с особенностями. А у вас оба собеседника, выходит, "особых". За два месяца нет контакта - смысл дальше ждать? Нуждающемуся человеку можно помочь, но занятия должен проводить тот, у кого с ребёнком "контакт", даже на языке жестов, взглядов и мимики. Опять же, ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Телепатически? :) Если нет - вряд ли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо) четко)() [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, на ФБ) тогда сори) [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах