Экономить так выходит?

71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Экономить так выходит? Кто-то пробовал такие системы?В свете ужасного подорожания и кризиса искала варианты и и на Советчице мне дали ссылки на супер системы выхода из кризиса.Не знаю как получится вставить с телефона.Походу мне кажется,что это сработает если денег средне и выше, а если мало то хоть 30 конвертов сделай и меню до грама.Или удавалось кому?http://citykey.net/review/kak-prozhit-na-odnu-zarplatuhttp://citykey.net/review/kak-ekonomit-na-ede
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получилось вставить:P Я вот недавно написала отзыв «Как прожить на одну зарплату», Оказывается, это очень насущная проблема. Меня пригласили в качестве автора отзыва на дискуссию и задавали вопросы. Общими усилиями мы вывели еще один животрепещущий вопрос: как экономить на продуктах питания или проще «Как экономить на еде? » С конвертами понятно, они есть, раскладываем деньги по ним, кому много конвертов – сокращаем. Кому мало – добавляем. А вот как сэкономить на продуктах питания? Жить впроголодь никак нельзя, у человека есть насущная необходимость качественно питаться, чтобы поддерживать в порядке свою биологическую и психическую жизнь. Мивина и фастфуды – вроде дешево, но через неделю неизбежно начнутся проблемы с желудком и вся экономия вылетит в трубу в виде таблеток, анализов и витаминов для восстановления организма. И мой отзыв об экономии на продуктах составлен на основе письменных комментариев, которые я собрала после тренинга. Что я заметила. Когда я голодная, и имею возможность зайти в городе в кафе перекусить, где, к моему несчастью, шведский стол, и только в конце нужно заплатить – то лучше бы я туда не заходила. Я возьму и мясо, и гарнир, и салат, и, еще вареники, и обязательно сырники со сметаной, а еще кофе, и, возможно, булочку к нему. Нетрудно подсчитать, что мой обед обошелся мне в 100 грн, а на эти деньги я бы могла купить 1,5 кг мяса и накормить 2 раза всю семью. Итак:1. Никогда не совершайте покупки, если вы чувствуете голод. Вывод – нагребем в корзину в 2 раза больше, чем нам нужно. Проверено. 2. Непременно спрашивайте свою семью, чего бы они хотели поесть. Обязательно составляйте меню на неделю. Вы увидите, как много мы съедаем, когда готовим беспорядочно. Во-первых, домашняя еда гораздо полезнее и дешевле покупной. Во-вторых, возможно, наше рвение приготовить «Бискотти с вяленой вишней, фундуком и фисташками» муж отвергнет, и попросит спечь обыкновенную шарлотку. И нам мороки меньше, и бюджет целее. Продукты согласно меню закупаются раз в неделю, отсюда мы точно знаем, чем сегодня будем ужинать, а завтра завтракать. Лишнего не купим. 3. Я, обязательно, перед каждым походом в магазин – составляю список покупок. Вплоть до спичек. Здесь очень помогает предыдущий пункт составления меню. Никаких ненужных трат и хотелок возле кассы. Если вы, допустим, все-таки понимаете, что не можете удержаться, чтобы не бросить в корзину пару ненужностей, начните игру на телефоне, только не рыскайте глазами возле кассового пространства. Как правило, там лежат всякие завлекаловки, типа журналов, дорогущих конфет, для детей – безумно дорогих, но ненужных мелких игрушек. Если вы планируете потратить на покупки только 500 грн, то оставьте кредитную карточку дома. Главное, не забудьте дисконтную карту или скидочные купоны на продукты, которые обычно бросают в почтовые ящики. Пакеты для покупок тоже возьмите из дому. Сейчас пакет в Караване стоит около 2 грн. Обычно нужно взять 3-4 пакета на недельную закупку, а это 1 л молока. 4. Покупаем натуральные продукты – мясо, грибы, овощи. Не берем уже приготовленный фарш, колбасу, выпечку и расфасованные овощи по фирменным пакетам. Всё это можно приготовить самостоятельно и выходит дешевле. О полезности домашней еды писала выше. 5. Мои близкие и друзья очень любят вареники. Поэтому я привлекаю к лепке вареников всю мою семью (вареники с творогом – они всегда в избытке в морозилке, очень редко бывает, что у меня чего-то нет к столу, иначе бы я бежала в магазин и накупила всякой ерунды в порыве горячки. Вспомните мой негативный отзыв про бисквитный рулет для гостей от ТМ Рошен. Это как раз из той серии (http://citykey.net/review/odna-himiya-v-nem) 6. Всегда выбирайте товар и смотрите срок годности. То, что к вам поближе – срок подходит, тянитесь рукой вглубь полки – там товар свежий. Мало того, дорогой товар всегда будет стоять на уровне ваших глаз – маркетинг такой, более дешевый, либо на самой нижней полке, либо на самой верхней. 7. Такое как сахар, мука, - особенно, если много печете, покупайте мешком. Можно вскладчину купить с родственниками. Я расфасовываю муку в стеклянные банки, кладу очищенный зубочек чеснока, и закрываю полиэтиленовой крышкой. Никогда никаких жучков не заводится. Мама научила. Также мы закупаем вскладчину мясо. Беру половину туши, делимся на соседей и родителей. Это получается мелкий опт и я экономлю 20%. 8. На рынке в сезон фрукты и овощи дешевле, чем в супермаркетах импортные. А вечерами вообще со скидкой. Проверено. Если есть свой огород – то еще лучше. Ягоды и фрукты можно заморозить. Зимой они идут в компоты и выпечку. Фрукты из компота тоже не выбрасываем – печем торт из компота9. Делайте домашние заготовки – закатываем помидоры на зиму, огурцы, лечо, борщевые приправы, мелко порезанный укроп, петрушку складируем в морозилку. Также можно мариновать грибы и сушить их. 10. Кушайте дома и берите с собой на работу домашний обед. Натуральный кофе в банке в вашем столе вкуснее, чем из автомата и полезнее. Гарантирую, семья станет питаться лучше, вкуснее и разнообразнее. Совместные посиделки за лепкой пельменей и вареников сблизят вас (наконец-то оторветесь от интернета). И теперь предлагаю через 2-3 месяца сравнить результаты экономии и написать. Для меня будет ценным каждое мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И о конвертах♡.♡ правда ли, день зарплаты очень греет душу, и мы планируем уже, на что и куда потратить заработанные деньги, но по факту, к концу месяца остаемся без копейки в кармане. Как научиться экономить и не расходовать лишнее? Как научиться планировать свой бюджет. Короче, как научиться жить на одну зарплату. Мой совет окажется полезным тем семьям, у кого нет ипотечного кредита, валютного другого кредита (поскольку, с нашим курсом это практически съедает весь бюджет семьи). Берем среднестатистическую семью со средним заработком, без нажитого капитала в виде больших денег, без депозитов, а таких сейчас очень много. Мой пример. Уже много лет я распределяю свой доход следующим образом. В моей семье все придерживаются правила 4-х конвертов. Начинали мы семейную жизнь с накоплений, которые я часто тратила бездумно, потом переживали инфляцию, безденежье и в итоге я для себя вывела очень полезное планирование бюджета, при котором моя семья не страдает. Итак, у меня есть 4 конверта. Первый – это та пресловутая «десятина», о которой знают многие, 10%. Туда от полученного дохода кладу десятую часть. Всегда. Такой НЗ, про который лучше забыть. И не обращаться туда ни при каких обстоятельствах. Разве что, в случае сильного заболевания или, не дай Бог, смерти. Второй конверт. Это отпуск. Это мой второй НЗ, на который уходит 10%. На конверте так и написано – отпуск. Я могу сюда положить больше денег, но никак не меньше. Третий конверт называется «расходы». Здесь у меня распределяются деньги на постоянные ежемесячные расходы, от которых я не могу отказаться и которые не могу не платить. Это мелкие платежи по кредитам (у меня кредитная карта была), гимназия, детский сад, коммунальные платежи, мобильная связь, интернет и т. д. ) Четвертый конверт – это деньги на еду и обслуживание авто, плюс мой резерв. Так как закупаемся мы продуктами 1 раз в неделю – так выгоднее, меньше тратим денег на бензин, то еженедельная закупка, как показала практика, сводит на «нет» мои прошлые ежедневные покупки в магазинах, ведь я обязательно прихватывала что-то еще процентов на 15% больше, нежели планировала потратить. К этим покупкам не относится хлеб. Его либо пеку либо покупаю через день. Деньги в четвертом конверте я тоже распределяю на 4 части. На 4 недели. Больше я потратить не могу, только меньше. Если я потратила меньше за неделю, нежели планировала, то остаток я докладываю во второй конверт, то есть, на следующий поход по магазинам я потрачу больше, нежели за прошлую неделю. Таким образом, мы успешно планируем семейный бюджет и уже не задаемся вопросом «как прожить на одну зарплату». Если мои потребности возрастают, я начинаю зарабатывать больше, соответственно, пополняются мои конверты. Конечно, от моей схемы возможны отклонения, под каждую семью индивидуально, но суть ясна: доходы – расходы – резерв.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему, уже был эпический махач про конверты))) По моему мнению, сколько деньги по конвертам не рассовывай, больше их не становится. Система конвертов, наверное, нужна неорганизованным людям для структурирования своих трат. В остальном, пусть даже отложив НЗ, смысла тасовать бензин-продукты-коммуналку для человека с хорошим устным счетом - нет)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из одного кармана в другой, ну и в таких шикарных условиях инфляции я с трудом могу себе представить КАК вообще можно что либо планировать + я вот планировала в апреле уже забыть об аптеках к примеру, ага ЩАС 39 ночью, врач+лекарства, еще и не все купила, так как офигела от цены на панангин ((( планируй-не планируй, а 10% не покроют такие "приколы" от детей по 5 раз в 2 месяца[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в условиях реального кризиса лично мне система конвертов помогала очень в кризис 2008-2009 мужа сократили, я была в декрете с третьим ребенкомда, он получил выходное пособие за 3 мес, а без работы был почти 9 меси грамотное раскладывание по конвертам очень тогда помогла практически не ощутить, что папа у нас безработный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И откладывали нз и на отпуск..? Или речь о какой-то другой системе?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне когда-то помогло - но именно не тратить заработанное)) наверное скорее из области психологии) в конверт, запечатать и написать "5 квадратных метров моей квартиры" ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот очень соглашусь Ну положила бы я в первый день зарплаты на отпуск и на 15 день достала бы все на аптеку, сапоги или еще что.Неужели можно сидеть и медитировать над конвертом?У меня что с конвертами что без уходит все.Но мне уже заметили в теме, что сама виновата что не достигла штуки долларов не в 2004 ни в 2015.Может заморочки с конвертами работают от штуки и выше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конверты можно применять если есть фиксированная сумма зарплаты. У меня доход еженедельный. Сколько заработала, столько и есть денег. Сейчас проблема в том, чтобы откладывать деньги на лечение. А такой конверт очень нужен. Никак не насобираю денег на лор операцию. Уже думаю раз в месяц сесть посчитать доход и отложить ровно 20%.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот 100% - это психологическая игрушка. Блокада. это трогать низззя!!)) Не выходи за рамки!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно, видимо это работает для состоятельных людей Просто откладывать на 5 квадратных сантиметров особено сейчас смешно и глупо;D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не помогают ни конверты ничего! Помогает только осознание своих реальных потребностей. [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не думаю, что это так такая жесточайшая инфляция, плюс такие офигенные повышения тарифов, плюс дополнительные налоги и еще много всего, что мы получили сразу, а не в периоде никого не пощадит увы, просто у каждого свои траты[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в конвертах не вижу смысла, по первой статье все так и делаю, кроме запасов вареников - я крайне экономный человек)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я несколько раз приезжала закупаться в магазин, обнаружив там у себя только небольшую сумму денег и получалось, что надо было купить только-только самое необходимое....и уложиться в небольшую сумму..... получалось)) и пару раз даже было очень интересно..... как квест))так что, система с конвертами была бы полезна некоторым людям в определённых обстоятельствах.... я даже знаю имена этих людей)))я таким не пользуюсь.... сколько себя помню, мои доходы ( вне зависимости от суммы) всегда были больше, чем расходы.....)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не получалось. правда не в конвертах, а в табличке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это метод для тех, кто совсем не может организовать траты, не делает НЗ. Только неорганизованный все равно не будет это делать. Экономия тут вообще не при чем, имхо. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня эти конверты не вариант Действенно покупать валюту. Во-первых в свете кризиса это было очень выгодно. Во-вторых гривна слабая валюта и через некоторое время будет опять обвал. Ну и в третьих, "доллары- не деньги, тратить их нельзя", хахаха
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откладывайте НЗ, отпуск - что вам мешает? а вообще путь к квартире сразу с 5 метров не начинается)) это я вам по опыту покупки 6 квартир могу сказать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы.... Начала с того, что скопила бы первоначальный капитал....Ну вот как хотите, как сможете, сколько сможете....Деньги к деньгам.... Осознание того, что у меня есть деньги очень греет. Так же греет осознание того, что я это и это и вот это могу себе позволитьСразу отпадает желание это покупать)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я жадина и ротожопием не страдаю поэтому в сытые времена для меня гораздо труднее начать тратить в менее сытые - внутренняя жаба довольна, наконец-то минимум трат, мой идеал гармоничного человека - покупать только самое необходимое, гггв нищие же времена - ешь макарон с подсолнечным маслом и не думаешь ни о чем кроме как выжить, конверты в такое время - только источник раздражения, имхо[+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не глупо - это поиск причины, чтобы так не делать. [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, что для Вас открытие (существование подобных систем), для других - давнишняя реальность и лично мое мнение, слово "экономить" надо употреблять как можно реже. А чаще употреблять "я стараюсь заработать". Погружение в схемы экономии приближает к нищете.Я слово экономия прикладываю только при расставлении приоритетов. Я не богач, и позволить себе все и без ограничений не могу. Если приоритетные траты, есть не приоритетные. На последних можно и нужно сэкономить. А на первые надо зарабатывать. И сосредоточиться только на этом.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня два "конверта" - золотая карта и обычная. не надо тратить - они остаются дома и все дела
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах