Вопросы про 40 дней.

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Вопросы про 40 дней. 1) На кладбище и на обед нужно обязательно все черное надевать? Платок нужен?2) Сказали конфеты купить. Какие нужно брать и сколько? Их вообще - куда?3) Что можно придумать на могилки вместо этих дурацких веников из пластмассы? Я уже задолбалась выгребать мусорники, к-е любящие родственники оставляют на могилах. С пустыми руками не приедешь. [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По 1 - нет, по 2- кто сказал? Вы организовываете поминки? Или на Вас распределили покупку конфет? п 3 - убрать венки, или оставить 1-2 возле креста, пока больше ничего. После Пасхи, перед гробками можно засадить анютками, маргаритками
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, примерно так+ 1) нет, не обязательно. Я не носила чёрное, мой максимум - чёрный шарф-косынка кружевной на шее... Я из той категории людей, которые считают, что траур в душе, а не в одежде.... 2) конфеты любые, можно самые простые , их обычно принято раздавать детям "на помин" или знаю, что в сёлах оставляют на могилах ( с той же целью)3) мы вообще не практикуем пластмассовых венков. Мама купила в гранитную вазу красивенные дорогие искуственные цветы, а я ношу исключительно маленькие корзины с живыми цветами. [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

единственный разумный ответ - делайте как вам удобно. + по идее - конфеты нужно раздавать тем, кто пришел, и просить помянуть усопшего.я слабо помню тот период после смерти мамы, но мне важно было не столько соблюсти условности и ритуалы, сколько иметь возможность повспоминать о ней в кругу людей которые ее знали и любили.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я на гробки туда не попадаю, поэтому хочу засадить перед Пасхой. Такое возможно? Что бы туда не натащили пластмассы.А анютины глазки разве растут на кладбище? Там тень и сыро. Хотелось бы многолетниками засадить.Конфеты сказали купить.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответы 1. нет, не обязательно.Платок - если очень близкий родственник и носили траур, если отправлять панихиду в церкви.2. конфеты на развес несколько сортов, разные, в общей массе 1-1,5 кг. их раздают пришедшим на поминки.3. венки после 40 дней убираются совсем. Можете привезти букет, корзинку живых цветов. Весной - летом посадить живые, а вот осенью - зимой от "пластика" никуда не деться. "Пластик" есть красивые, от натур. не отличить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. У меня просто не будет возможности носить. Я там появляюсь пару раз в году. И постоянно выгребаю мусор. Как бы так сделать, что бы было красиво и у родственников не возникало желания еще больше украсить?[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. А что лучше посадить? Семена или рассаду? [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если тень и сыро, то можно хосту и чисто и красиво будет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, хоста -это хорошая идея. [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык у каждого свои понятия о красоте.....+ мы сделали закрытое гранитное надгробие и там вообще не предусмотрено наличие этих венков..... ( но, правды ради, у нас и нет кучи родственников, могущих украсить могилу якось фигнёй.....я да мама..... друзья отца просто приносят живые цветы).вам - только засадить могилу красивыми цветами, и то это не спасёт от буйства пластмассовых цветов (венков).....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

купите лучше в рассаде, по паре кустиков, примулу, анютки, маргаритки и высадите, посмотрите как они будут себя чувствовать, чернобривцы низкорослые можно подсеять, к июлю зацветут. Сейчас нет смысла сажать многолетники, земля должна осесть, ну и памятник с "цветником", наверное, будете устанавливать, так что многолетниками позже займетесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответы 1. не обязательно, одеваться так нужно как чувствуешь сама но и так что б было уместно - думаю просто сдержанная одежда, черныый не обязательно (я одевала все черное но без всяких платков и повязок - не в них дело)2. конфеты также любые в упаковке или печенье, но думаю тоже лучше если упакованны печенюшки - типа контика (снова таки у меня это зависит от моего отношения к покойному... что ли... не знаю как верно сказать.. бабушка недавно умерла - я покупала те которые она любила), конфеты просто раздают всем кто приходит на поминки 3. живая рассада как по мне самый лучший вариант, но дорого и свой труд нужно приложить[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отож( [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там у меня много могил. Я хотела сразу на всех посадить. [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы поступайте-одевайте-привозите что хотите, все это условности. Вам д.б. комфортно.Скажу за себя: я в своей семье ввела табу на выпивание/жратву на кладбище. Мы везем много цветов, убираем, садим, вспоминаем маму, какие-то веселые истории из детства, какая она была красивая и все. В поминальные дни никогда не ездим, из-за толп людей. Раз попали в такой день, видела сама гармониста, ходил между могил, люди уже хорошо покушавшие заказывали любимы мелодии. А еще много циган((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно в землю вкопать бутылку, (срезав вершушку) и туда ставить живые цветы в воду (а можно искусственные). Не люблю кустов, садим маленькие цветочки , такие неприхотливые, стелятся ковриком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все то, о чем Вы спросили - это условности, которые никак не помогут уже. 1. Одевайтесь, как посчитаете нужным 2. Конфеты оставляют на могилке и раздают людям, подают бедным3. На могилке - по Вашему усмотрению. Мои родственники засыпали камешками специальными - аккуратно и незаморочливо. Я - за ковер из травки и низкорослые чернобрывцы ( не требует особого ухода и полива). От себя еще немного. 40 дней - это для души очень важный день ( по церковному). Если Вы не против церкви, то нужно панихиду отнести, заказать молебны. Идеально бы отстоять службу. А все остальное.. Все, как Вы сами посчитаете нужным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Я в церковь не попаду, буду в дороге. Условности важно соблюсти, т.к. будут родственники-соседи. Не просто "что бы кто-то что-то не сказал", мне там не жить, а для того, что бы те кто жить останутся не чувствовали ущербности. Для них это важно.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сажайте, из многолетников барвинок низкорослый, "молодило" хорошо приживается, только аккуратно оно само размножается и разрастается()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот тоже категорически против "выпивания/жратвы на кладбище". Раньше у меня не хватало мужества бороться с этим. Но теперь я четко дала понять, что я не участвую в этих сбиговыськах. Я приезжаю на кладбище прибрать, поставить свечу, подумать... В прошлом году в поминальные дни пришлось спозаранку, до приезда всех родственников, съездить на кладбище тихонечко. Основная масса родственников меня не поддерживает и не понимает, к сожалению. Но это их дело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже часть засыпали мраморной крошкой мелкой, но это в Киеве. В селе не поймут()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если могила свежая, то многолетники садить рано, земля осядет и сажанцы пропадут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятно [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно, барвинок. Даже знаю, где накопать. [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах