Почему без лопаты?

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Долговато неделю!!! Я тоже копала, как вспомню..но у нас 2 дня полных с 9 утра до 5 вечера уходило, никто не спрашивал сколько тебе лет. С одной стороны дети не обязаны копать картошку, а с другой: мне 11, перелом левой руки, в гипсе по локоть, на поле со весь день старшими собираю картошку, т.к. помогать надо.Культура в селах такая.[+sign] Искренность без обещаний... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что? Во-первых так живет пол-Украины. Зав садиком в нашей вотчине закатывает компоты для детей на зиму. Как ни странно, в селе люди работают. А во вторых, я думаю, что это абсолютно не повредит теперешним подросткам, которые привыкли ко всему сраз+ у и ко всему готовому
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я из села.Правда у нас совхоз виноградный+ И мы с 5 класса каждую осень на месяц вместо уроков ездили собирать виноград.Платили 3 копейки ведро)))Как же мы ждали этих поездок!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жесть - это пьяные подростки напиваются, обкуриваются и посылают мамаш с детьми на деских площадках, работа - это не жесть. Лишний раз подумают надо ли учиться или будут лопатой всю жизнь махать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

клубнику на завод я тоже мчалась перебирать, а вот картоха или буряки, когда ты с крепатурой на все тело нахер надо т акой физтруд подростку?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваш подросток, я надеюсь, занят физтрудом? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых у нас запрещен детский труд Во-вторых причем тут пьяный подростки к лопает? Как буд то те,кто копает не напиваются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Привыкли ко всему? Ни у кого из 9-ти классников этого села (7 человек) нет работающего компьютера. Люди в селах не работают, они пашут как кони. Копают дети!!! Вместо уроков!! Вы меня слышите??[+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

йолки,сколько я в молодости "отъездила" в колхозы -и на картоху,и на хмель,и на редиску/помидоы/огурцы! А овощные базы в ноябре -мляяя!!(((((((( [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

канечна, и если бы была такая потребность, а она бывает, в свои 16 лет он бы был выгнан на сельхоз работы аж бегом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я слышу, как ни странно, я работаю с подростками, они к Вашему сведению, могут и пиво пить вместо уроков. Ни чего плохого в физическом труде не вижу. А то что нет работающего компа, тут два варианта либо это убыточный регион, тогда я только за то, что бы помочь таким детям. Либо родители этих детей не считают нужным этот компьютер в доме иметь. Люди нищенствуют в селах, и мне их жаль. Они пашут как звери, но вкладывать в своих детей готовы далеко не все - на пиво и сигареты уходит не один комп
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня это самые яркие воспоминания детства. Для меня это было адом, я свинью в первый раз увидела на ВДНХ в 3 классе, ни кого в селе не было. Но это научило меня очень многому. И кабачки в лагере без перчаток, и помидоры летящие в попу, и морковь возле Азота необычайной величины, и клубника в 3 Чернобыльской зоне в трудовом лагере и картошка и консервный комбинат на 2 курсе. все это дало мне возможность понять, что я при отличных способностях, но достаточно сильной лени, буду грызть учебу до конца, что бы так не работать всю жизнь. И еще, когда встречаемся с друзьями, всегда вспоминаем эти поездки и есть, что вспомнить и ни кто не жалеет.Я понимаю, что в селе это совсем другое и знаю как живут сельские жители. Но еще я знаю, что те кто привык работать ни когда не пропадут в жизни. В отличии от "Меня мама сюда определила, а я сам ни чего ни хочу, ни чего не знаю"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напивается:(, но однозначно труд не вредит их здоровью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про село. Мій родич директор школи. Шкільне поле засадили буряками, обробляли їх батьки і старшокласники. Продали, гроші пішли на харчування. А описана ситуація - дикість.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не подумают, откуда у них такая логическая цепочка [+sign] Искренность без обещаний... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой труд вредит всему Это просто какое- то средневековье. И что касается ваших аргументов, есть более действенный и цивилизованные способы мотивировать подростка к учебе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда я училась в школе+ у нас уже такого не было, но учитель наш сам ездил в село поблизости и договаривался. Такие воспоминания! Мы были счастливы просто. Деньги нам платили, хватило на кино для класса. Да, обязаловкой это не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а еще я вспоминаю, как только открылась наша гимназия, дети были должны прийти на субботник садить деревья, и помню как мамаши бегали как полуумные - как школа не бесплатная, а тут еще мой Вася должен деревья садить. А потом все возмущаются, что соб
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слушайте, вы не знали что время колхозов и СССР прошло? В платной школе сажать деревья? Можно, но только по собственному желанию. Ну что же за пристрастие у людей такое к рабскому труду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дочка д/з сегодня делала, 10 принципов Декларации прав ребенка тезисно излагала, так что картошку и лопаты вместо школы быстро бы отбили как нарушение сразу 2 принципов - эксплуатация детского труда и нарушение права на образование...[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя сестра в свое время, учась в Киеве ездила в так называемые трцдовые лагеря))) слово то какое. И месяц собирали картошку. Ездили класса с 6-7 не помню уже. Никто вообще ничего не платил.Но это было советское время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сажать деревья - рабский труд? Я не призываю к СССР и не заставляю детей носить шкафы, но то что им по силам, они вполне могут сделать. В физическом труде есть много положительных моментов. Я когда убираю с подростками, впереди всей компании мету мет метлой - руки в карманах не держу. А добровольный труд и желание часто и густо останавливается заботливыми родителями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наша школа сейчас очень активно излагает детям их права, но почему то абсолютно не хочет излагать их обязанности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не против посадки деревьев и уборки территории Но только на добровольных началах. И таки да,некоторым это может быть тяжело. Единственный раз,когда я пыталась копать,я натерла огромную водянку на лодшке,которая болела,воспалилась и я ходила еще 5 дней к хирургу ее лечить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах