Почему без лопаты?

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Почему без лопаты? Спросили ученицу 9 класса, которая сегодня пришла в школу. Отправили бегом домой переодеваться и весь класс копал картошку. Вместо уроков. Копать будут неделю. Мальчики копают, девочки собирают. Из года в год. 8,9 классы копают картошку. 5,6,7 классы собирают бурьян. Летом, за 50 грн./день дети собирают гнилые колоски на пшеничных полях. Время работы не ограничено, ограничена территория, на которой нужно собрать за день. Примерно 3-4 часа на солнцепёке. Это мне сейчас позвонила девочка из села, где мы так беззаботно лето провели. Картошку вроде как для садика и школы, но за питание деньги почему-то всё равно берут. [+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"моя" школа тоже ездила на картошку в 90-х. заставить права не имеют .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно спросить вас о том, где вы провели лето - пару раз встречала Ваши описания, аж хотелось туда)) .снимали домик?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полтавщина. Там везде красиво :) Да, снимали дом.Лес, река, всё рядом. [+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

150 стаття Уголовного кодекса - Эксплуатация детей, которые не достигли возраста, из которого законодательством разрешается трудоустройство, путем использования их работы с целью получения прибыли - Эксплуатация детей, не достигших возраста, с которого законодательством разрешается трудоустройство, путем использования их труда с целью получения прибыли -наказывается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.2. Те же действия, совершенные в отношении нескольких детей или если они повлекли существенный вред для здоровья, физического развития или ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО уровня ребенка, или связанные с использованием детского труда во вредном производстве, -наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не приедешь же в незнакомое село наобум((( помню что полтавщина. где-то вы проговаривались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так..а весною ще дерева білили) а картопля була без лопат, там же техніка копала...багато хто ту картоплю дуже цінував)) тому що уроків не булота й роботи на хвили 10-15 по суті, а розмов на годинив мене хоч і доволі скромний досвід, але є...на рахунок харчування...так яке харчування у старших класів? а так школі картопля буде...там якось бартером було...ну і садочку теж[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так не техникой, ручками. техникой родители снимают. а дитё и после школьной, на свой идёт помогать. говорит к вечеру падает. одно спасение - коров пасти. и это 21 век на дворе...[+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чья должна быть инициатива? [+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы так приехали. Посмотрели на карте и приехали :) В Полиавской области много прекрасных рек: Псёл, Грунь, Удай, Хорол. Или Вы конкретно в то село, в котором мы были? Если мы решим, что мы туда не едем на лето, я Вам тогда сброшу координаты. Только напомните, плиз, ближе к НГ. Там строят дачи, но будут ли они к сезону готовы или нет. Или посоветую рядом хорошие места, ок? :)[+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одне тішить - звичні...а не так як я, що ту лопату і в руках не тримала до тих пір) ой, я таким гарним екземпляром для самоствердження місцевих була...а ще сапи - бурячки були *з сумом*))так...це вже скільки часу минуло, а нічого не змінилосьхоча наші вже й не ходять - немає ні колгоспів, ні ферм[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и у меня было ощущение, что мне снова 5 лет и я на каникулах у бабушки. неважно, что язык другой Правда в Рязанской области тоже "гыкают" :) Но ритм жизни и взаимоотношения людей абсолютно те же. [+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я была у своей сестры в селе. Тоже копали. У школы есть свой участок где выращивают картошку для столовой. И да собирают, копают ученики. Но она там не супер огромная. а учитывая доходы в селе. Или ты приносишь мзду в школы - свои продукты на обед или твои дети на "уроках сескохоз. труда" выращивают себе обед. А учитывая рапространенность детского труда в селе. ... то никто из взрослых и не возмутиться то...[+sign]"Пусть эта Земля летит прочь!" - сказал муравей и подпрыгнул.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Родителей? Хотя бы статью озвучить, может уже в прокуратуру и писать не придется... [+sign]Страшно не то, что мы теперь взрослые. Страшно то, что теперь взрослые - это мы...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та прям таки эксплуатация.Пусть трудятся дети.В селах с 6-7 лет на огородах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

недавно в Одесской области похожий случай наделал шуму http://www.nr2.ru/odessa/459466.html ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вместо уроков? [+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно ссылочку в тело сообщения? С телефона сложно скопировать. [+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

!!!!!! +++++ беспредел вообще [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно. спасибо! хотя бы райончикну так чтоб лес. речка(пригодная для купания) итд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы вы жили в селе, то наверняка бы думали, чот лучше бы ребенок на своем огороде трудился. а не на фермерском .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ловите http://www.nr2.ru/odessa/459466.htmlОдесса, Сентябрь 11 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Директор школы села Борисовка Татарбунарского района Одесской области Одесской области использовал учащихся в качестве бесплатной рабочей силы на одном из фермерских хозяйств района. Об этом сообщает «Трасса Е-95» со ссылкой на возмущенных родителей школьников.В минувший вторник директор загрузил 48 учеников школы в кузов грузовика, который даже не был оборудован тентом. Грузовик отвез детей на поле в районе села Глубокое, где их заставили убирать лук.Родители обратились в правоохранительные органы. Сразу же отреагировала районная прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства прибыли в школу и начали выяснять у директора, почему детей увезли с занятий. В процессе сбора показаний директору школы стало плохо, он потерял сознание и был госпитализирован. Сейчас он в больнице.В прокуратуре Одесской области подтвердили, что такой случай действительно имел место. В настоящее время прокуратура района внесла представление в районное управление образование о проведении проверки по данному факту.Между тем родители жалуются, что местные власти начали оказывать давление на родителей с тем, чтобы они написали заявления, что их ребенок в этот день оставался дома либо же вообще о том, что это они сами попросили директора отправить детей на работу в поле. Некоторые уже поддались давлению и написали соответствующие заявления. Остальные решили обратиться в СМИ, чтобы историю не «спустили на тормозах».В Татарбунарской райадминистрации подтвердили, что ученики действительно ездили на работу в поле, однако говорят, что поездка была согласована с родителями учеников. И учитывая, что она вызвала такую реакцию со стороны правоохранителей, то была первой и последней.«У нас сельскохозяйственный район. И все жители района имеют у нас определенные обязательства перед хозяйствами. Имеются в виду родители. Чтобы выполнить эти обязательства, они иногда берут с собой детей. А учитывая то, что эти хозяйства предоставляют большую материальную помощь школам, организовывают экскурсии, подвозят детей и на море, и в Умань, и в Киев, и в дельфинарий в Одессу, то дети были отпущены по заявлению родителей. Главное, что у нас было согласие родителей и их заявления», – заявила начальник отдела образования Татарбунарской райадминистрации Ирина Коваль.Она подчеркнула, что после работ дети вернулись в школу, учебный процесс не срывался. И это были не все дети, а только те, чьи родители написали заявления отправить детей на полевые работы.«Учебный процесс не был нарушен. Закон Украины об «Общем среднем образовании» не был нарушен. Один день это было. Может, какой-то ребенок туда попал и без согласия родителей, но такого в жизни больше не будет», – сказала Коваль.Вместе с тем, райотдел образования Татарбунарской райадминистрации проведет проверку по данному факту и применит незамедлительные меры к руководству школу.NR2.ru: http://www.nr2.ru/odessa/459466.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы не пускала ребенка. ну что они сделают? меня мама не пускала.ни на свой огород ни на колхозный.позвонила бы в районо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас детский труд запрещен Если вы не знали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жесть,я думала такого уже нет. Надеюсь ребенка не пустили? Я бы в жизни не пустила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах