Почему без лопаты?

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Почему без лопаты? Спросили ученицу 9 класса, которая сегодня пришла в школу. Отправили бегом домой переодеваться и весь класс копал картошку. Вместо уроков. Копать будут неделю. Мальчики копают, девочки собирают. Из года в год. 8,9 классы копают картошку. 5,6,7 классы собирают бурьян. Летом, за 50 грн./день дети собирают гнилые колоски на пшеничных полях. Время работы не ограничено, ограничена территория, на которой нужно собрать за день. Примерно 3-4 часа на солнцепёке. Это мне сейчас позвонила девочка из села, где мы так беззаботно лето провели. Картошку вроде как для садика и школы, но за питание деньги почему-то всё равно берут. [+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"моя" школа тоже ездила на картошку в 90-х. заставить права не имеют .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а можно спросить вас о том, где вы провели лето - пару раз встречала Ваши описания, аж хотелось туда)) .снимали домик?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Полтавщина. Там везде красиво :) Да, снимали дом.Лес, река, всё рядом. [+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

150 стаття Уголовного кодекса - Эксплуатация детей, которые не достигли возраста, из которого законодательством разрешается трудоустройство, путем использования их работы с целью получения прибыли - Эксплуатация детей, не достигших возраста, с которого законодательством разрешается трудоустройство, путем использования их труда с целью получения прибыли -наказывается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.2. Те же действия, совершенные в отношении нескольких детей или если они повлекли существенный вред для здоровья, физического развития или ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО уровня ребенка, или связанные с использованием детского труда во вредном производстве, -наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну не приедешь же в незнакомое село наобум((( помню что полтавщина. где-то вы проговаривались.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так..а весною ще дерева білили) а картопля була без лопат, там же техніка копала...багато хто ту картоплю дуже цінував)) тому що уроків не булота й роботи на хвили 10-15 по суті, а розмов на годинив мене хоч і доволі скромний досвід, але є...на рахунок харчування...так яке харчування у старших класів? а так школі картопля буде...там якось бартером було...ну і садочку теж[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так не техникой, ручками. техникой родители снимают. а дитё и после школьной, на свой идёт помогать. говорит к вечеру падает. одно спасение - коров пасти. и это 21 век на дворе...[+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чья должна быть инициатива? [+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мы так приехали. Посмотрели на карте и приехали :) В Полиавской области много прекрасных рек: Псёл, Грунь, Удай, Хорол. Или Вы конкретно в то село, в котором мы были? Если мы решим, что мы туда не едем на лето, я Вам тогда сброшу координаты. Только напомните, плиз, ближе к НГ. Там строят дачи, но будут ли они к сезону готовы или нет. Или посоветую рядом хорошие места, ок? :)[+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

одне тішить - звичні...а не так як я, що ту лопату і в руках не тримала до тих пір) ой, я таким гарним екземпляром для самоствердження місцевих була...а ще сапи - бурячки були *з сумом*))так...це вже скільки часу минуло, а нічого не змінилосьхоча наші вже й не ходять - немає ні колгоспів, ні ферм[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот и у меня было ощущение, что мне снова 5 лет и я на каникулах у бабушки. неважно, что язык другой Правда в Рязанской области тоже "гыкают" :) Но ритм жизни и взаимоотношения людей абсолютно те же. [+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я была у своей сестры в селе. Тоже копали. У школы есть свой участок где выращивают картошку для столовой. И да собирают, копают ученики. Но она там не супер огромная. а учитывая доходы в селе. Или ты приносишь мзду в школы - свои продукты на обед или твои дети на "уроках сескохоз. труда" выращивают себе обед. А учитывая рапространенность детского труда в селе. ... то никто из взрослых и не возмутиться то...[+sign]"Пусть эта Земля летит прочь!" - сказал муравей и подпрыгнул.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Родителей? Хотя бы статью озвучить, может уже в прокуратуру и писать не придется... [+sign]Страшно не то, что мы теперь взрослые. Страшно то, что теперь взрослые - это мы...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Та прям таки эксплуатация.Пусть трудятся дети.В селах с 6-7 лет на огородах
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

недавно в Одесской области похожий случай наделал шуму http://www.nr2.ru/odessa/459466.html ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вместо уроков? [+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А можно ссылочку в тело сообщения? С телефона сложно скопировать. [+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

!!!!!! +++++ беспредел вообще [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

конечно. спасибо! хотя бы райончикну так чтоб лес. речка(пригодная для купания) итд
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если бы вы жили в селе, то наверняка бы думали, чот лучше бы ребенок на своем огороде трудился. а не на фермерском .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ловите http://www.nr2.ru/odessa/459466.htmlОдесса, Сентябрь 11 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Директор школы села Борисовка Татарбунарского района Одесской области Одесской области использовал учащихся в качестве бесплатной рабочей силы на одном из фермерских хозяйств района. Об этом сообщает «Трасса Е-95» со ссылкой на возмущенных родителей школьников.В минувший вторник директор загрузил 48 учеников школы в кузов грузовика, который даже не был оборудован тентом. Грузовик отвез детей на поле в районе села Глубокое, где их заставили убирать лук.Родители обратились в правоохранительные органы. Сразу же отреагировала районная прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства прибыли в школу и начали выяснять у директора, почему детей увезли с занятий. В процессе сбора показаний директору школы стало плохо, он потерял сознание и был госпитализирован. Сейчас он в больнице.В прокуратуре Одесской области подтвердили, что такой случай действительно имел место. В настоящее время прокуратура района внесла представление в районное управление образование о проведении проверки по данному факту.Между тем родители жалуются, что местные власти начали оказывать давление на родителей с тем, чтобы они написали заявления, что их ребенок в этот день оставался дома либо же вообще о том, что это они сами попросили директора отправить детей на работу в поле. Некоторые уже поддались давлению и написали соответствующие заявления. Остальные решили обратиться в СМИ, чтобы историю не «спустили на тормозах».В Татарбунарской райадминистрации подтвердили, что ученики действительно ездили на работу в поле, однако говорят, что поездка была согласована с родителями учеников. И учитывая, что она вызвала такую реакцию со стороны правоохранителей, то была первой и последней.«У нас сельскохозяйственный район. И все жители района имеют у нас определенные обязательства перед хозяйствами. Имеются в виду родители. Чтобы выполнить эти обязательства, они иногда берут с собой детей. А учитывая то, что эти хозяйства предоставляют большую материальную помощь школам, организовывают экскурсии, подвозят детей и на море, и в Умань, и в Киев, и в дельфинарий в Одессу, то дети были отпущены по заявлению родителей. Главное, что у нас было согласие родителей и их заявления», – заявила начальник отдела образования Татарбунарской райадминистрации Ирина Коваль.Она подчеркнула, что после работ дети вернулись в школу, учебный процесс не срывался. И это были не все дети, а только те, чьи родители написали заявления отправить детей на полевые работы.«Учебный процесс не был нарушен. Закон Украины об «Общем среднем образовании» не был нарушен. Один день это было. Может, какой-то ребенок туда попал и без согласия родителей, но такого в жизни больше не будет», – сказала Коваль.Вместе с тем, райотдел образования Татарбунарской райадминистрации проведет проверку по данному факту и применит незамедлительные меры к руководству школу.NR2.ru: http://www.nr2.ru/odessa/459466.html
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я бы не пускала ребенка. ну что они сделают? меня мама не пускала.ни на свой огород ни на колхозный.позвонила бы в районо
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У нас детский труд запрещен Если вы не знали.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Жесть,я думала такого уже нет. Надеюсь ребенка не пустили? Я бы в жизни не пустила.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас