посоветуюсь на тему нянИ (языковой среды)

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

посоветуюсь на тему нянИ (языковой среды) Есть няня. Сотрудничаем уже 2 месяца. Моим детям 7 л и 2 гПлюсы няни:- она очень заинтересована в долгосрочном сотрудничестве- ее полностью устраивает оклад (это больше чем она рассчитывала)- выполняет все мои наставления без проблем- она действительно любит моих детей- дети ее хорошо знают (приходила на подмены, помогала мне по хозяйству)- ей очень нравится играть с младшим. лепят, рисуют, на улице она с ним постоянно общается. - я знаю ее 2 года, знаю ее семью.- она всегда довольна- замужем, с выросшими самостоятельными детьмиМинус:- она говорит на русско-украинско-польском... т.е. няня с Западной Украины. Читает младшему без проблем все книги на русском и украинском.Оставлять? Или ребенок все-таки заговорит на языке няни?Старшего с пеленок вырастила русскоязычная няня, но она уехала в другой город. Мы русскоговорящие, но спокойно пользуемся и украинским языком. Но дома мы только вечером и в выходные...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Вы когда принимали ее на работу, Вас этот момент не смущал? ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

заговорит на языке няни. но вам решать перевешивает ли этот минус все остальные плюсы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не факт. моя в сад ходила, где и воспитатели и дети говорили на суржике. Нормальная русская речь у ребенка. ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделюсь опытом: мы русскоговорящая семья, со всех сторон (и бабушки-дедушки и тети и тд) В саду исключительно на украинском. Через пару недель сада ребенок начал разговаривать на суржике, от которого у меня был разрыв мозга. Думала даже начать сама разговаривать по-украински (постоянно и только так), только чтобы суржика не было.Но, о чудо, через год ребенок прекрасно начал разделять эти два языка - с нами по-русски, в саду - на довольно правильном украинском. Мое имхо - няню, особенно хорошую, устраивающую по всем параметрам, очень сложно найти. Всегда будут недостатки - следующая будет говорить по-русски правильно, но будут выбрыки в поведении или отношении к ребенку., ну вы понимаете мысль.Ребенка не трожьте, он в конце-концов поймет как ему разговаривать. [+sign]Если твоя цель требует от тебя энергии - она не твоя. Твоя энергию даст.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так Вы сами читайте-общайтесь с детьми и они заговорят на Вашем языке, плюс постарайтесь не категорично, но попросить няню больше читать книг классической русской/украинской/польськой литературы в целях ее самообразования тоже. [+sign]У заботливой мамы сын пьет, курит, ругается матом, но в шапочке![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это ж клад, а не няня! Ребенок украинский выучит еще до школы. Легче будет. Я когда искала няню, то специально только украиноязычную.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в вашем случае важнее все-таки плюсы конкретной няни. дети могут перенимать какие-то нянины словечки -а вы их поправьте,если неправильно. дети все равно в итоге говорят так,как принято в семье.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогично и в нашей семье,и с моим ребенком было. В итоге -абсолютно грамотная и украинская,и русская речь.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100, где нашли такую?? отдайте ее мне! () [+sign]Муля, не нервируй меня! (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще не вижу минусов у вашей няни:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня грамотная речь-это первый важный фактор. Потом смотрю на все остальное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 наша тоже на суржике говорила, когда хотела.Вообще никак на дочке не отразилось)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня была подобная няня (с диалектизмами, характерными для региона, откуда она родом). Ребенок был с ней с 1 года до 6 - то есть как раз когда формировалась речь. Немного повторял за няней "ее" варианты произнесения слов, но после того как мы пару раз его поправили "ошибки" из речи ушли. Моя собственная бабушка некоторые слова в моем детстве произносила неверно. Мне это не помешало, на грамотность письменной или устной речи не повлияло. Имхо - не проблема вообще. [+sign]Страшно не то, что мы теперь взрослые. Страшно то, что теперь взрослые - это мы...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вас лично не раздражает- то ребенок переучится я так думаю, я б вообще филиппинку взяла с проживанием, было бы где селить)[+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю: для меня важнее общая порядочность и культура не в смысле диплома о высшем образовании, а в смысле совпадения важных для меня ценностей - например, чтобы не учила бумажку от мороженого на улице на дорогу бросать. Или взять себе забытую кем-то куклу с площадки, раз хозяйки нет. Вот если в таких вещах не совпадаем - это для меня сложнее, чем не совсем правильная речь. [+sign]Страшно не то, что мы теперь взрослые. Страшно то, что теперь взрослые - это мы...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, если книги она ему читает не на суржике, то няня у вас клад.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2-летний ребенок неизбежно станет перенимать что-то из речи няни, + но я оставила бы такую няню работать, только попыталась бы скорректировать момент с речью. Чтение, дополнительные занятия на русском, речь родителей - это тоже повлияет.Кстати, лет с трех оба мои ребенка различали, где русская речь, а где украинская, и не смешивали слова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не думаю, что Арина Родионовна разговаривала на русском литературном языке. Однако ж Пушкин как-то выговорился))) [+sign]"Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хороший пример :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смущал и я это прямо озвучила сказала что смотрю несколько месяцев и принимаю решение. Поэтому перед няней, в случае расставания, совесть будет спокойна.Замена прежней няни искалась экстренно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачетный аргумент! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в этом была Ваша главная ошибка.Сейчас прощаться с няней, в первую очередь, жестоко по отношению к детям. Вы ведь пишите,что они ее любят и привыкли. ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100,моя бабушка тоже(и мама,и мамины подруги из ее юности) исклюсительно между собой разговаривали на т.н. демеевском диалекте,в остальном мама говорила очень правильно на русском и даже работала зав.канцелярией в министерстве -но те диалектизмы в моей речи никогда не присутствовали,хотя помню их до сих пор))) Все же плюсы няни,упомянутой автором, существенно перевешивают особенности ее речи.[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о,я как раз в контексте темы тоже о филиппинке подумала)) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах