Служба в церкви, можно?

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Служба в церкви, можно? Я девушка крещённая в нашей православной церкви, но можно так сказать, что никогда там не бывала на службе, правил не знаю и т.д. И вот побывала я в Европе на отдыхе на службах в католической церкви (Сакре-Кёр Париж), протестанской в Германии, в Испании наверное тоже католическая. И вот вчера проходя мимо костёла Св. Николая завела ребёнка туда посмотреть костёл, а там как раз служба римо-католическая (правда на польском). И вот так мне нравятся эти все службы (если честно, разницу во всех этих 3 не увидела), но мне нравятся, что там люди поют, читают молитвы, слушают проповедь, каждое воскресенья чинно приходят на службу в жару и холод.Так вот, если я начну ходить в такую церковь, это не будет как моё отречение от православия (Бог ведь один). Есть ли у нас католическая церковь? Или в этом костёл одна такого направления?Баптистские церкви и иже с ними (адвентов, 7 дней или какие еще там есть) не предлагать. Интересуют только эти официальные, скорее всего даже лучше католическая. Буду рада послушать ваши мнения по этому вопросу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы не хотите сами хоть немного изучить этот вопрос? Римско - или греко - католическую вам церковь?И неужели мнение форума так влияет даже на то, какую церковь посещать?Лида,Лида...(с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как самостоятельно изучить? как в гугла запрос сочинить?) Я же говорю, что вообще в вопросах религии не сильна, ну там на Паску иногда схожу и всё. Дома помолюсь перед сном, и всё. А тут так понравились эти службы....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это всё называется христианство. Можно. -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бог один. в теории) а у католиков и православных он больше тысячи лет был один даже на практике) а теперь даже у Московского патриархата свой Бог есть, которому нельзя молиться крещеным в Киевском патриархате)вобщем, разборок между церквями я не понимаюмолиться можно и не в церкви. просто в намоленных и святых местах молиться сподручнее - душа легче отрывается от земного и открываетсямне легче молиться в православных храмах. хотя в католических храмах я тоже бываю) в Киеве я не знаю действующих костелов, кроме Николаевского. над Европейской площадью храм есть, но, возможно, он протестантский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я хорошо отношусь и посещаю Лютеранскую церковь.И с малым ходила и в хоре там пела,даже в Германию ездила не раз.Но я православная и сейчас пою в храме на Подоле. Мне нравится в Лютеранской слушать орган и иногда камерную оркестровую музыку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в православных церквях также красиво поют, молятся и проповеди читают :) подберите список самых крупных и "популярных" храмов Киеваи по праздникам сходите тудапредварительно позвоните в храм и узнайте расписание Богослуженийкаждый приходит к Богу своим путем, пусть Ваш путь будет через красоту Богослужений
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот - вот, мне так нравится эта органная музыка. В Германии на службе когда играла эта музыка я как будто переносилась в средневековье)))Вчера женщина в костёле очень красиво пелаА лютеранская - это ведь и есть эта протестанская, которую я в Германии посещала, наверное... Я же говорю, я вообще 0 в этом вопросе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот честно, пару раз немного приходилось бывать: старословянский я еще не выучила, толпа людей - негде развернуться и стать, ноги болят столько стоять... Я ничего против не имею нашей православной, но вот мне понравилась больше организация служб тех церквей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я бы тоже хотела в хоре петь в церкви. А как туда попасть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однозначно нельзя. "крещённая в нашей православной церкви, но можно так сказать, что никогда там не бывала на службе, правил не знаю и т.д".Хороший пример как "без вас вас женили", того, к чему приводит фактически насильное крещение.Если подходить с экуменистической позиции, нет разницы, в какой церкви вы будете посещать службы. Хоть в мусульманской мечети, тем более, что мусульмане считают именно себя продолжателями дела пророков, в числе которых и Христос.А если придерживаться позиции ортодоксальной церкви, которой является православие, вы даже в церковь соседнего православного патриархата ходить не можете, не то, что к католикам. Ещё и католиков обвинят в прозелитизме ) Христианство, действительно одна религия, но православие и католичество, это разные организации, являющиеся продуктом борьбы (унесшей немало жизней) религиозных людей за власть. И у этих организаций разные правила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так ходите в Киевский патриархат, там по украински. и провповедь обычно и все понятно. Я старославянский тоже не понимаю, поэтому и не ходила раньше на службы. а есть церкви, где очень душевно проходят службы, но из моего опыта. Я хожу в церковь Киевского патриархата.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посещать можно, участвовать в таинствах - нет. Римско-католический костел Святого Александра (ул. Костельная 17)Греко-католическая церковь (УКГЦ) - Патриарший собор Воскресения Христова (ул. Никольско-Слободская 2-4), Храм святого Василия Великого (ул. Смирнова-Ласточкина 7), Церковь святителя Николая на Аскольдовой могиле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подойти в церковь и спросить. Сходите сначала туда на службу если вам понравится, потом спросите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, только 2,5 часа службу исключительно стоя, да с малыми детьми очень трудно выстоять. И это еще просто обычная воскресная литургия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так а что Вы хотели :) "Царство Божие силой берется" Поначалу у всех так , и раздражение, и желание уйти, и тяжело стоять и т.д. Тяжело стоять в основном от того, что не понимаешь вообще служб, как только начинаешь изучать что значат службы, то и сразу литургия пролетает как одно мгновение. Так же и старославянский, когда начинаешь читать молитвы на нем, Псалтырь , слова которые не понимаешь-смотришь их значение, то в итоге доходит, что действительно это самый лучший язык для служб, потому как переводы на русский и украинский иногда полностью меняют смысл . Вы просто не ищите себе веру по внешнему антуражу и не идите самым легким путем, он всегда не туда ведет. Купите себе Детскую Библию или Закон Божий, там как раз все хорошо растолковано для начинающих. Надо заниматься самообразованием , ведь вера это не сходить в храм как в театр :) Смысл Литургии хорошо в своих проповедях описал Серафим Звездинский, есть маленькая книжечка " Хлеб небесный". А так, учавствовать в иных службах, кроме православных, запрещено.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это откуда цитата? детям сложно объяснить про силу и в следующий раз они просто ором орут, не хотят идти в храм. Как-то казалось, что к Богу идут через любовь, а не через силу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Через силу, беря пример со святых и патриархов + А они были разные, немало было и таких, что распоряжались рвать ноздри тем, кто не принимает правила религии в которую с рождения обратили, жечь в домах тех, кто новые правила не принимает, топить тех, кто не согласился сменить свою религию на православие и пр. Кака така любов? )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои с удовольствием идут, потому что ходят с рождения. Да, устают, но никто не заставляет, можно с ними и выйти прогуляться. Все начинается с малого, постепенно. Можно с воскресной школы начать, там деткам очень интересно, кроме изучения Библии, курсы творчества и много другого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В разборках между церквями, как раз всё предельно ясно )) В раннем средневековье патриархи начали бороться за сферы влияния, потом перешли к более сурьёзным методам вроде закрытия латинских церквей в Константинополе, в ответ получили отлучение патриарха от церкви, и дальше пошли крыть друг друга анафемами, под предлогами, что одни бороды бреют, другие обряды поганят. Поделили. Теперь, чтоб раскол устранить, это ж неправоту патриархов признать нужно, признать, что обвинения в брадобрействе не стоили анафемы ))А если серьёзно, то финансовые потоки сложнее контролировать будет, контроль над рынками сложнее удерживать. Вот потому и проще раскольничать )В этом и вся разница. В остальном, одна церковь называет себя католической, другая кафолической.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это из Евангелия, и сила не в плане насилия, а усилие в работе :) В Евангелии от Матфея: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф.11:12).В Евангелии от Луки: "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Лк.16:16).Если дети маленькие, и не прицчены с рождения к храму, то им тяжело и обычно приходят уже как минимум на литургию верных :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вам не кажется, что в в православной как-то уж всё усложнённо? Литургия, службы по 2,5 часа..., простоять это всё ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

желающим петь в Православном храме необходимо хорошо читать с листа,быть верующим человеком и любить это дело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, что лавочки поставить не проблема, проблема в другом В том, что комфорт, понятие субъективное, и всегда найдётся немало народу, который будет недоумевать "ну вот, лавочки поставили, но чё нельзя организовать свечи с электроподжигом, чтоб можно было зажигать их одним кликом с айфона" )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что там усложненного? и 2,5 часа нет, сама служба короткая, время только может увеличиться за счет количества причастников и на сколько Чаш причащают. Вы не рассматривайте службу как постановку, она имееть четкий смысл и переносит нас в горницу, где была первая Евхаристия. Волт просто задумайтесь, что Господь, который создал весь мир, которого " Бога людям невозможно видеть, на Него не смеют и чины ангельские взирать", Моисей увидел только свет от проходящего Господа и при этом чуть не ослеп и сияние от него еще долго исходило. И вот Он воплощается в человеческом теле, для того чтобы искупить нас . Он исцеляет людей, кормит их, а они Его -распинают и Господь это принимает и прощает любя своих обидчиков. А нам тяжело ради этого на службе постоять? :) Вот представьте себе картину, что наш президент приходит в парламент и начинает депутатм ноги мыть, они его поносят , а он смиренно стоит и говорит, что не обижается и прощает их. Так у президента власть 1/1 000 000 000 000 000 от Господней . Вот Вам и любовь в Евангелии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах