Как не вырастить эгоиста?

32 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как не вырастить эгоиста? 1 ребенок, 4 года, ни родных, ни двоюродных сестёр-братьев, априори эгоист? задатки есть: любит быть в центре внимания, жадничает временами, играть сам практически не умеет, точнее не любит, в саду пол-дня, требовательный, хитрый. Чувствую, садится по-немногу на шею. Слушается только, если пригрозить лишением мультиков-сладкого (это вообще модно практиковать???), до сознательности почти не достучаться, включается она (сознательность) на пару минут, дальше снова сбой. ХЕЛП!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вдогонку теме про "тут народу больше" ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, таки больше)) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это очень сложно описать парой слов (+) Очень важно не забывать, что дети копируют поведение родителей, потому необходимо, чтобы ребенок постоянно наблюдал Ваш альтруизм по отношению к другим...за каждое проявление лояльности, доброты и щедрости со стороны ребенка - его необходимо хвалить, пускай он видит , как Вы это цените и одобряете. Если Вы видете, что ребенок ведет себя не так, как Вам хотелось бы - покажите это ребенку, дайте ему понять, что его поведение Вас сильно огорчает. Это самое простое, что можно предпринять.[+sign]Необходимо благодарить Господа за то,что у Вас уже есть, и трижды благодарить за то, чего у Вас нету.Спокойствие - сильнее эмоций. Молчание - громче крика. Равнодушие - страшнее войны!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сестричку ему поняньчить. Вы же хотели второго ребенка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ха, у меня младшая такая, притом что старший сын есть и две двоюродных сестры+ в садике "вона перша", дома командир, все время что-то не так, ноет, мучает брата, все должно быть так, как она сказала. Понемногу снимаю ноги с шеи, говорю-рассказываю, иногда ору, потому что не доходит. Но у нас папа такой, самой интересно, смогу перевоспитать или характер все-таки главнее. Я уже зятя будущего жалею (если ее кто-то вытерпит).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что нет братьев и сестер не повод стать эгоистом Есть мама-папа с их интересами. в 4 года можно понемножку начинать помощь маме, играть потише если кто то в семье себя плохо чувствует итп. Просто сложно советовать конкретно, т.к. не знаю Ваш семейный уклад, но где то так. Я была мама-квочка, которая кроме ребенка практически ничего не видела. Опомнилась аж в 5 лет, позновато. Начала с самообслуживания (в возрастных рамках) теперь сын знает, что после 21 мама отдыхает, если что то хочется берет-делат сам. папа после работы устал, его надо покормить, свои игры с ним отложить на потом. постепенно сын начал понимать что не только у него есть желания
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) Возраст такой вредный))) [+sign]Женская логика умеет прощать, но всегда будет помнить и подъё..ватьЧтобы мечты сбывались, нужно просто чтобы рядом был Волшебник… а не Сказочник…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мамский? [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если мальчик, то уровень вазопрессина, частично окситоцина влияет А это DNA
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отдайте в сад на полный день и снимайте со своей шеи) почаще повторяйте, что он не центр вселенной, а вы сейчас заняты. И вообще, не обязаны его желания удовлетворять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо, ребенок уже чувствует , что может Вами манипулировать Мне кажется, что шантаж дело последнее ( это про не будешь слушаться - не будет мул тиков). Только собственным поведением, то есть не поддаваться на его хитрости.[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хотела и хочу. Но пока нету(( ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что Вы, Серна, здесь же больше......или меньше))))() [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну во-первых ребенок экстраверт, любит быть в центре внимания, это не плохо меня больше пугают дети, которые в одиночку забиваются в углу и не могут коммуницировать. Тем не менее настоятельно рекомендую книгу Как вырастить личность автора Сурженко, думаю решит многие вопросы, ну и Гиппенрейтер никто не отменял))) скажу так- с ЛЮБЫМ ребенком можно найти общий язык, родители не умеют воспитывать, но радует, что можно научиться) [+sign]Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

детский садик вам в помощь! [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

детский садик вам в помощь! [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

детский садик вам в помощь! [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

детский садик вам в помощь!)))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это мантра?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))))))) [+sign]Золотое женское правило: "Не знаешь что ответить - улыбнись и поправь лифчик!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моему 4,5г исходные данные примерно такие же - родных сестер-братьев нет, но уже не жадный. вообще, считаю, что этот этап - жадности, ребенок должен пройти обязательно, переосмыслить самостоятельно... у нас где-то так и было. сейчас с этим почти все в порядке - меняется, дарит, делится, сам предлагает. только если ему принципиально не отдавать свое - я не настаиваю, хотя и раньше таким не занималась никогдадетский эгоцентризм, как по мне - нормально, а возраст 4 года - совершенно не показатель того, что таким и вырастет.требовательность, хитрость - что ж, это, возможно. те качества, которые помогают ему сейчас (и будут в будущем), добиваться своего, что, согласитесь, не так уж и плохо по жизни )))... и, мне кажется, отталкиваться нужно все-таки от того, как вырастить НЕ ЭГОИСТА, а чуткого, отзывчивого и т.д. (какие еще там у Вас есть еще понятия, противоположные эгоизму) человечка[+sign]===================================================Эх девочки!!!! Зря мы физкультуру прогуливали - там через козлов учили перепрыгивать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже единственный. Но с пеленок знает, кто в семье принцесса :) Пусть только попробует съесть последнюю конфету, не спросив у меня! :)Это я к тому, что не в братьях и сестрах дело. Характер не изменить, но хорошие манеры снивелируют вредность. Хорошие манеры воспитываются, пока поперек кровати лежит. И еще..Ну скажите, если я не могу договориться (или поманипулировать в кр. случае :) ) c малолетним ребенком, то кто я после этого??[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))))сама не знаю, почему 4 раза ушло -тыцьнула ж один раз всего, а сейчас только увидела-и офигела, ржу!)))) смешно так получилось)))) точно,мантра!)))))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у вас самой в четыре года как с сознательностью обстояло дело? все дети садятся на шею, если им эту шею подставлять. Вывод - не подставляйте.п.с. у меня дочка одна, бывает временами вредная, но ни разу не эгоистка, так что не априори ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах